Прошу помощи! Тема Патинирование!

Патинировал Валдайские колокольчики в парах аммиака! Цвет получился как-будто колокольчики купил в военторге ( защитный, болотный)! Скорее всего там металл не только латунь медь но и что- то еще, что дало такой цвет! Решил отпарить их в содовом растворе с добавлением немного уксуса! Получился вообще… перламутровый налет! Посоветуйте, пожалуйста, что-то дельное ( в отличии от моих действий). Цель… состарить в благородном цвете или уж как её удалить! Спасибо! P.S Фото так и не смог вставить!

11 комментариев

avatar
Удалить, думаю, стоит попробовать ортофосфорной кислотой (слабым раствором или кокаколой) или механически — содой. Или послеловательным сочетанием этих двух способов. Повторно патинировать только после полного удаления на чистый металл и ни в коем случае поверх старой патины. Запатиниповать. Я использую раствор карбоната меди с аммиачной водой. Рецепт где-то здесь был. Получается примерно так
Последний раз редактировалось
avatar
Красиво получилось!
avatar
А почему мы это здесь еще не видели?
P.S. Вот Вы не публикуете, а в соседней теме уже стимпанкер просрали
P.P.S. Человеку котлов и трубочек захотелось, порадуйте его, да и нас заодно.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо большое за совет! Карбонатом меди с аммиачной водой тоже пробовал (карбоната меди)сам делал. Чистую латунь патинировал в нем ранее, получалось один в один как и у Вас. С колокольчиками так не вышло. После того как в лимонной кислоте их «отпарил», почистил простым средством для мытья посуды, приобрели первозданный вид латуни. Два колокольчика положил в аммиачную жидкость с карбонатом меди и наблюдал ( так как в курсе, что реакция патинирования в ней быстрая) за ними в течении минут… ТРИДЦАТИ. Как слегка покраснели, так и остались. Пришлось заново повторять процесс с «лимонкой». В итоге тот который не стал в аммиачную жидкость опускать, намазал его серной мазью и… чудо свершилось, тот самый коричневый оттенок патины! А вот те, которые побывали в аммиачной жидкости, после натирания серной мазью все-таки дали на коричневом фоне оттенок меди! Что в этих колокольчиках еще, мне только остается догадываться!
Последний раз редактировалось
avatar
Самый простой и щадящий способ — раствор лимонной кислоты с подогревом.
avatar
Спасибо за совет! Так и сделал! Только после лимонки стали красноватые!
avatar
Все правильно, так и должно быть. Латунь — сплав меди и цинка, иногда добавляют небольшое количество олова. После реакции в кислотном растворе цинк осеает раньше, поэтому поверхность краснеет.
avatar
И ещё. Свежий раствор окрашивает очень быстро! Без присмотра не оставлять! Передержка опасна появлением щербинок на поверхности. после окрашивания нужно промыть в воде с мылом, очень очень хорошо прополоскать и быстро просушить иначе после высыхания капель белесый налет тоже может остаться. А потом уже можно подшлифовать по вкусу мелкой шкуркой для придания естественности.
avatar
Спасибо!
avatar
Варил когда то серную печень. 1 часть серы и 2 части «Крота» для прочистки труб. Серу в порошок, смешал и расплавил на огне в миске из нержавейки, не дышать может загореться. После остывания превращается в бетон. Растолочь и растворить в воде, растворяется плохо и долго. Карбонат меди не окрашивает латунь в местах где проступила медь, этим раствором окрашивал участки с проступившей медью. Разъедает натуральные волосы.
avatar
Спасибо всем за помощь и за советы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.