Концептуальный вопрос

Доброго времени суток, уважаемые мастера и посетители этого замечательного ресурса! Буквально вчера я закончил работу над винтажной настольной лампой Эдисона в стиле индастриал. Вот она.
Настольная лампа Эдисона в стиле индастриал
Изначально я не рассчитывал публиковать эту работу здесь (потому что не стимпанк), точно так же, как я не публиковал две других работы – часы на лампах ИН-12 и ИН-14, выполненные в стилях ретрофутуризм и Тесла-панк. Вот они:
Часы в стиле ретрофутуризм
и
Часы в стиле Тесла-панк
Собственно, в этом-то и заключается вопрос — допустимы ли публикации на этом ресурсе изделий из смежных областей технического искусства? А ведь их достаточно много. Кроме перечисленных мной, есть ведь и дизельпанк, и киберпанк, и лофт. Насколько, так сказать, сообщество ортодоксальных мастеров стимпанка терпимо к еретикам вроде меня? Прошу меня не щадить и дать ответ со всей возможной суровостью и прямотой. С уважением, Юрий Филиппов.

90 комментариев

avatar
Это у вас две бутылки от навороченной водки были обезглавлены или две хрустальные вазы?
(данный комментарий не является ответом на поставленный концептуальный вопрос:)
avatar
Ни в коем случае. Это органайзеры для ватных дисков, которые продаются в магазине Fix Price за копейки. Они сделаны из акрила. Оргстекло по-нашему.
avatar
А как похоже на это:
THREE SIXTY VODKA

и на это:

THREE SIXTY VODKA GLASS
avatar
Я даже не знаю, что это такое. Какие-то редкие вещи, наверное. Наверное, Вы в музее редких вещей работаете.
avatar
Это просто водка из Германии. Где-то видел, запомнил дизайн бутылки, сейчас нагуглил картинки и цену. 20 Евро за бутылку, не слишком навороченная.
Гугл сразу показал мне линк «Самая лучшая водка в мире». В первой десятке этой водки нет, зато есть российская Белуга на втором месте и Русский стандарт на седьмом.
avatar
Я и говорю. Редкая вещь.
avatar
Бутылочка шикарная :)
avatar
Да и стаканчики симпатичные, но дороговатые — 6 штук 13 евро, доставка по Германии — ещё 7.
Судя по цене, водка тоже должна быть неплохая.
Залез на сайт производителя www.three-sixty.global/. Он только на немецком и английском и сперва надо ввести дату рождения. Они выпускают ещё и в чёрных бутылках:

в чёрных бутылках

Трёхлитровая бутылка плюс шесть стаканов — 92 евро, доставка по Германии включена.
Вот кончится корона (ха-ха-ха, если кончится) — можно слетать в Германию за плафоном для светильника (правда, дороговатый светильник получится — самолёт, ночлег, еда, виза). Гугл говорит, что эту водку там продают все крупные сети. Кстати, соврал я по поводу цены. 0,7 литра стоит не 20, а около 13 евро, 20 — это с доставкой.
avatar
А я сегодня совершенно бесплатно на пустыре подобрал бутылки от какого-то убойного коктейля. Не знаю кто такую гадость употребляет, но бутылочки прикольные))))


avatar
Будем ждать новую работу?
avatar
С этими бутылками пока нет, это я так, про запас, вдруг стрельнет)
Светильник сейчас делаю, но там плафон из советского хрусталя))) Тоже с помойки, кстати))))))
avatar
Во! Круть! Первый раз такие вижу.
avatar
В инсте написали, что в КБ такие продают. Я так полагаю, что если обрезать, то можно плафоны стильные зафигачить :)
avatar
Блин! Не хотел, придётся сегодня посетить данное заведение) если что считайте меня стимкоммунистом)
А сотворить что угодно можно при наличии…
avatar
стеклянный верховой стим-жмурик со светящимся черепом?
avatar
Нет предела фантазиям)
avatar
Очень буду рад, если что-то сделаете с этим :) Я то так, как сорока, увидел и схватил. А понадобится или нет, дело неизвестное))) Только не пейте эту гадость))))
Коктейль Free Masai
avatar
Этим коктейлем, наверное, можно либо ржавчину преобразовывать, либо патинировать.
Одно хорошо — он не разъедает стекло:)
avatar
Ни в коем разе. Я в этом вопросе консервант)) живого пивка и коньячка предпочитаю.
avatar
Бутылки занятные. У нас их в банках продают.
Каюсь. Потреблял. Вкус… ну, так себе.
avatar
Не, я давно уже коктейли не пью. В последний раз лет 10 назад пробовал, и больше ни разу)
avatar
Все умное я уже на ютубе сказал, а здесь мяукну только про побольше фотографий :)
Плюсы+
avatar
Зачем Вам фотографии? Смотрите видосики на Ютубе. Дорогу знаете ))
avatar
Так то я знаю, а многие про неё не ведают. Может вставить видюху в пост?
Как говорил Козьма Прутков — «Похвала нужна таланту, как канифоль смычку виртуоза» :)
avatar
Господи, помилуй, спаси и сохрани мою душу грешную! Вы хотите, чтобы уважаемое сообщество подумало, что я тут ради саморекламы??!!! Да ни за какие коврижки!
avatar
Не-не-не, какая такая самореклама? Мы все здесь для расширения кругозора и углубления мироощущения в целях повышения творческой составляющей в повседневной жизни :)
avatar
Вот это правильно.
avatar
По существу вопроса, мне думается: 1 фото — точно наш клиент И почему индастриал? в стиле, годный светильник. 3 фото — тесла есть. А вот фото 2, ну, на мой взгляд, как то из соседней грядки. (Но это только моё мнение и не более) А так все работы хороши и ПЛЮС Вам поставлен. =)
avatar
Благодарю. Но где же по существу вопроса? Допустимы или нет публикации не стимпанка?
avatar
Как Вам сказать? Пробежался в «правила сайта», откровенных запретов нет. Видимо здесь нужно отталкиваться от самого названия — «Steampunker» и уже самому решать — стоит или нет, насколько уважительно относишься к сайту и его участникам. Но на сколько я понимаю политику ресурса: если сомневаешься — публикуй в личном блоге и потом читаете комменты и смотрите оценки(можно нахвататься минусов). Впрочем я могу и ошибаться. И теперь самому стало интересно прочитать мнения, ведь на сайте есть люди гораздо дольше меня, старожилы. =)))
avatar
Согласитесь, мой вопрос попал в точку.
avatar
Ну если не в точку, то в полне себе умесный вопрос. И где его ещё задавать как не здесь? А если хотите моё мнение, то на этом сайте я учусь делать СТИМПАНК и всё что не попадает под это определение( на мой взгляд) я здесь не публикую и всё.
Последний раз редактировалось
avatar
3:2 Мнения разделились. Собственно, этого и следовало ожидать.
avatar
Я как-то опубликовал работу стекла и камня памяти Анны Ахматовой. Меня админы вообще забили баном на комментарии… Есть тут такая фишка. Я удалил пост и теперь только смотрю, что другие делают, а сам свои работы не публикую. Они как бы не в теме. Хотя сам и со стеклом и с бутылками работаю и с другим материалами.
avatar
То есть не за призывы к насилию, не за терроризм и не за растление малолетних, а за работу? Это что, правда?
avatar
;) нет, конечно! Сперва мне высказали, что к стимпанку это не относится, а следовательно я не в теме данного ресурса. А когда я высказал свое не согласие, лишили права комментировать на определенное время. Но ведь если ставить в основу только стимпанк, то мы теряем много идей и технологий, которые могут применить и в том же стимпанке и развивать мастерство как новичков, там и мастеров. Вчера, ради размять руки после зимы, закончил работу держателя салфеток из 3-х вилок и 2-х ложек… %) Простенько, но получилось забавно… Но сюда не подаю, так как не в теме.
avatar
А. Ну так, стало быть, это всё же был бунт. Ну, бунтовщиков любая администрация любого ресурса не любит. С этим уж ничего не поделаешь. Однако, этот ресурс не единственный. Можно публиковать свои работы в соцсетях, на Ютубе, да мало ли где. В конце концов, можно создать собственный сайт. Где можно посмотреть Ваши работы?
avatar
Здесь есть немного, а больше я не публиковал. Но смотрю здесь работы других. Хотя самого меня ручки, часы, зажигалки меня как-то не вдохновляют. А вот некоторые технические решения бывают очень интересны. Здесь я больше показывал технологию и некоторые технические решения для тех, кто только начинает работать. Есть у меня такой бзик… не могу делать что-то просто так, ради процесса. %) Мне надо чтобы польза была и вписывалась в интерьер комнаты. %))) Недавно из двух бутылок сделал подсвечник — подарил соседке… Так она всю зиму меня вареньями кормила. %))) Кстати… Ваши эстетически мне очень понравились. Такой уровень я вряд ли достигну.
Последний раз редактировалось
avatar
Соседка с вареньем перевешивает любые дизлайки и баны, согласитесь ))
avatar
Не всегда, далеко не всегда! %))))) Н
avatar
Но где же по существу вопроса? Допустимы или нет публикации не стимпанка?
В личном блоге, публикуют иногда даже отдаленно непохожее на стимпанк. На то он и личный.
И да. Классная работа!!! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо! 1:0
avatar
Светильник хорош, на Теслапанк вполне потянет. +
А ДэПэшку жалко!..(
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! А чего её жалеть? Я дал ей вторую жизнь, между прочим. Тем более у неё прибор неисправен.
avatar
Ну если вторую жизнь, то это в корне меняет дело. )
avatar
Причём яркую жизнь ))
avatar
+, только фотографий мало.
avatar
Благодарю. Однако я повторюсь — вопрос был не про качество моих работ, а про уместность их представления на этом ресурсе.
avatar
Первая лампа +, только там много переключателей, первый вопрос — зачем и для чего? Поэтому и хотел больше фото, посмотрел видео, прикольно — и опять вопрос — вы себе мир с этим предметом представляете? Часы капитана Кирка — круто, в изготовлении, но блин, это не его мир… Резюмируя — часть работ в стиле, часть нет, причем ни в каком, если вы его подвязываете к существующим фильмам назваными вами. При этом качество исполнения достойное, но вы не видите мира откуда этот предмет… Особенно впечатлил ютуб, и хайп, извините, но из песни слов не выкинешь. №3 тесла — ну давайте хоть каким образом отыграем лампу, поставьте её за лампами, через линзу Френеля, и они подружатся. Я здесь человек новый, и это моё мнение — работы как работы хороши, только мир откуда это не понятен даже автору.
Последний раз редактировалось
avatar
Часы в стиле ретрофутуризм
Чей же это мир?
avatar
Часы в стиле ретрофутуризм
Я, как раз, прекрасно всё представляю.
avatar
Мне реально нравятся ваши работы, только в представленных фото супер технологии и лампы? Возможно стоило сделать не на лампах, а на так называемом гибком неоне, холодном неоне, размер увеличится, только типа более технологично под фон, и вы справитесь и вид станет соответствовать мысли. Это мое мнение, не обижайтесь.
avatar
Я понял Вашу мысль. Надо поизучать вопрос, спасибо.
avatar
«Стимпанк--направление научной фантастики, описывающее альтернативный вариант развития цивилизации, при котором особое распространение получили паровые технологии и механика».
Мне кажется, что каждый автор должен иметь в мозгу свою «стим-вселенную», где вышеуказанное--выполняется. И проверять свои поделки/рисунки/рассказы на соответствие ей.
Ну а право зрителей--оценивать то, что получилось… основываясь на «стим-вселенных» в своих головах.
Скажу за себя. Работе с первого фото поставил бы жирный +!. Второе и третье--воздержался бы. И поворчал бы в комментариях, что «эпохой развитого пара» тут и не пахнет; пахнет чем-то из шестидесятых (третье фото)--восьмидесятых (второе фото).
Как-то так. ;-)
P.S. а топику +!. Интересную тему подняли.
Последний раз редактировалось
avatar
Совершенно с Вами согласен. Вот прямо совершенно. Если бы не одно НО. Замечал я на этом сайте, нет-нет, да и промелькнёт работа в стиле дизельпанк. То есть Дизелю вроде бы как можно. А вот Тесле уже как бы нельзя. Вот ведь какая загогулина получается.
Последний раз редактировалось
avatar
А вот Тесле уже как бы нельзя. Вот ведь какая загогулина получается.
То есть как? А как же столь любимые всем сообществом ламповые часы в корпусах «под старину»? Первое, что вспоминается.
А вообще-то… «Стим», Тесла", «Дизель»… Честно говоря, не люблю я это разделение. В конце концов, в ту же викторианскую эпоху, на которую мы тут вроде как опираемся, было и освоение электроэнергии, и первые ДВС…
avatar
2:1. Не сбиться бы со счёта ))
avatar
Если уж на то пошло, вот здесь есть блоги Все блоги...
и Дизельпанк и прочие. Посмотрите свои работы и может быть в каком то из них публиковать. Я уже как-то свою точку зрения говорил, могу повторить и думаю многие имеют аналогичную. Например я в первую очередь смотрю на идею, учусь и почерпываю что-то. Стим не Стим это второй вопрос, ибо хэндмэйд сайтов много, здесь же сайт заточен именно на стимпанк и хотя бы околотого. Если перейти грань то чем же он будет отличаться от прочих «сделай сам».
Последний раз редактировалось
avatar
Я понял. Вы за стерильную чистоту жанра. Такая точка зрения также обоснована и также должна вызывать уважение. 1:1.
avatar
Нет. Вы совсем меня не поняли). Я совсем не хочу бросаться из крайности в крайность и запреты. Но и границы заявленной в названии сайта мне кажется переходить не стоит. Зачем же его тогда создали как «стимпанкер». Всё равно что со своим уставом в чужой монастырь. Поэтому и предложил — есть блоги не по основной тематике, дизель, флуд, бедлам, какие-то чумачечие идеи,,, помню кто-то кукол выставлял)) реально страшных)). Ну раз ему объяснили, два,,, парень по-моему в бутылку залез — мол художника обидеть может каждый). наставили ему минусов. Здесь же не «художественная» галерея и художников ни разу нет. Только он))
Пы. Сы. Ну как можно выложить в блог работы стимпанкеров вещь абсолютно не стимпанк? Не понимаю. Ну в личный блог ещё куда ни шло и то заминусуют. Так что дело лично каждого что показывать, так же как и лично каждого это оценивать.
Последний раз редактировалось
avatar
Я тут даже катану публиковал, не поверите, но меня съели!
  • yraz
  • +1
avatar
Дайте прямую ссылку. Не найду что-то.
avatar
Да хоть две! Я рецидивист.

steampunker.ru/blog/12618.html
steampunker.ru/blog/15230.html
avatar
Да, посмотрел. Но, на мой взгляд, Ваш пример не совсем корректен. Вы делаете оружие с очевидной целью убить Билла. А я мирный человек. Часики там всякие, лампочки, цветочки-лютики ))
avatar
Я специально, чтоб боялись критиковать!
avatar
Этот вопрос звучал неоднократно и баталии велись, и взаимные упрёки с оскорблениями, и мнений звучало множество. Вам надо чаще заходить на сайт и следить за движухой)
Но я повторюсь и скажу то, что собственно озвучивал раньше и как думаю сам, ибо я являюсь одним из самых злостных нарушителей порядка в плане изготовления поделок не по стилю и последующего размещения публикаций на сайте. За что неоднократно подвергался критике :)
Так вот, я считаю, что сайт давно вышел за прежние границы, в плане чистоты стиля и по моему мнению это хорошо, так как если здесь будут публикации только с ярко выраженным стимпанком в том самом классическом понимании, то публикаций почти не будет и сайт загнётся. Ибо само понятие «стимпанк» уже давно расширило свои границы. По этому не вижу ничего такого, что может помешать размещать работы в стиле «тесла», «ретро» и прочие «панки» %) Конечно не стоит тут выкладывать оригами или поделки из желудей, нужно стараться придерживаться того самого «околостимпанка», как сказал один из камрадов :) Ну, а ваш светильник получился как раз около или почти стим. Вполне себе достойно. Есть сомнения? Тогда публикуйте в личном блоге.
avatar
3:1
avatar
А ещё можно ставить плюсы под понравившимися комментариями и соответственно минусы под непонравившимися. :) Это немного повышает рейтинг написавшего вам, ну и указывает на неравнодушие.
Это я не про свой коммент, я про все :)
avatar
Поставил ))
avatar
Всем?))))))))))))))
avatar
Щас проверю.
avatar
Всем.
avatar
лампа вещь!+
avatar
Благодарю.
avatar
Плюс.
avatar
Спасибо.
avatar
Не знаю, пора ли подводить итоги обсуждения, или ещё рано, но выскажу свою точку зрения. Конечно, следует воздерживаться от публикаций, не связанных с тематикой сайта. Другой вопрос, какие критерии? Если, к примеру, я оклею китайский увлажнитель воздуха шестерёнками (взацеп!), это будет стимпанк? Наверное, нет. Это будет халтура. Но тем не менее критерии размыты и порой трудно их уловить. Ну и напоследок, прямая ссылка на видео с лампой www.youtube.com/watch?v=0dIfq9pF-XQ&t=21s Но предупреждаю! Видео длинное и там много стариковского нытья!
PS: 3:3 кстати.
Последний раз редактировалось
avatar
) предполагаю споры по поводу этого никогда не закончатся) и вместо точки только многоточие)
avatar
Как говорили некие древние мудрецы--«В споре рождается истина». Подчеркну: в споре, а не в сраче. Надеюсь, что нам, дискутирующим, удалось немного развить Стимпанк. :-)
avatar
Думаю, что необходимо связать оценку и комментарий. Не комментируешь-не оценивай. Тогда многое прояснится.
avatar
Увы. Этой идее 100500 лет. Никогда так не будет.
avatar
А я бы сделал: видимость того, кто как оценивает. И сразу было бы видно. А когда явно видно, то от необоснованного минуса трудно отвертеться задав напрямую вопрос. Вот тогда и понятно будет что из себя представляет тихушник не желающий пояснить. Конечно повторять «истины» для каждого и каждый раз пустая трата времени. Но! Здесь есть неадекваты, которые заходят просто для мести, потому что кто-то им в своё время сказал правду. И теперь минусуют не желая принять, но желая отомстить. Вот почему-то только не доказательством своего профессионализма, а мелочной, завистливой дущонкой.
Или я не прав? Могу назвать поимённо.
Последний раз редактировалось
avatar
Интересная лампа получилась! +
avatar
Ага. Мне и самому нравится.
avatar
1.публикация в личном блоге никем не отменялась.
2.работа должна быть интересной.
3.предельно важен момент возможности обучения.
4.минусовальщики тоже люди и правил сайта не нарушают, давайте оставим их в покое.
avatar
… Ваши работы очень интересные, а отрицательные знаки будут появляться в независимости от принадлежности к стилистике сайта.
Я двумя руками ЗА!
avatar
Прощу прощения за задержку с ответом — работал на даче, а там, к счастью, интернета нет. Насчёт «минусовальщиков»… Честно говоря мне ультрафиолетовы как лайки, так и дизлайки. Мне интересно высказанное мнение. Желательно аргументированнное.
avatar
«Мне интересно высказанное мнение. Желательно аргументированнное.» конструктивная критика крайне необходима. Многие не понимают в чем весь смысл показывать свои работы публично, на критику обижаются как дети малые, гадят потом где только могут… короче, отбили охоту советы давать.
Последний раз редактировалось
avatar
Ну, поскольку, не существует абсолютно чёткого определения понятия «стимпанк», можно публиковать и такие работы. Косвенно, они могут пересекаться с паровой реальностью. Кроме того, можно ведь публиковать в личном блоге, используя теги «ретрофутуризм», «теслапанк», и т.д. В любом случае, отсутствие работ такого качества, как у Вас, на внешнем виде сайта скажется не самым лучшим образом. Я так думаю.
avatar
Это что же, Вы меня похвалили? )) Спасибо большое. Буду стараться не уронить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.