РЛС береговой обороны "Кривые ноги" - часть 3

История возникновения лампы. Кривые ноги, непруха, «боль и отчаяние» ©

Часть 1 тут

Часть 2 тут

РЛС береговой обороны



Был у нас дешёвый китайский блендер — кувшин из толстого стекла, а в нём острый пропеллер. Как водится, поработал лет пять и сдохла в нём пластиковая деталь, диск с отверстием в форме шестерёнки, который передаёт вращение с моторчика на съёмный кувшин. Моторчик с переключателем на пять скоростей я вытащил и стал перестраивать блендер (страшно оригинальная идея:) в настольный светильник для кухни.
Всё сделал, всё работает, что-то не радует. Решил прозрачный кувшин сделать матовым. Можно было обработать пескоструйкой, но это шумно и грязно, поэтому взял баллончик с матовым лаком для стекла. В сарае на бетонный пол — лист полиэтилена, на него на дно поставил кувшин. Обработал лаком, оставил сушиться. Выходил из сарая с кучей барахла в руках, оно перекрывало поле зрения вниз. Ну и, естественно, ногой зацепил кувшин. Он упал на бетонный пол. Не разбился вдребезги, но весь в трещинах. Обидно, однако сам виноват.

Пожаловался на судьбу в комментариях. Если интересно — тут обсуждение возможных вариантов переделки

В результате обсуждения остановился на РЛС.

Когда-то давно сделал полуфабрикат локатора. Мне хотелось, чтобы он был мобильным на шасси танка или БТР, но не придумал ничего подходящего. Поэтому посадил локатор на основание блендера. Вращается вокруг своей оси на угол примерно 90°. Поскольку антенна вверх не поднимается, объявил готовое изделие РЛС береговой охраны, которая сканирует море, а не небо.

Долго не складывалась история. В результате идею подбросил мой старший — написать не о РЛС, а о кораблях, которым эта РЛС мешает жить. Возможно, когда-нибудь соберу маленькую лампу «фрегат радиоэлектронной борьбы», часть компонентов уже есть.

Фотопротокол не вёл, так что теперь уже не помню, как именно я соединил блендер и антенну.

О самой лампе

Основание РЛС — корпус от блендера. Питающий кабель от бритвы вместо родного и переключатель другой.

корпус от блендера

У блендера моторчик был многоскоростной, переключатель на 7 положений, на корпусе буква P и цифры — крупный ноль и помельче от единицы до пятёрки.
Мой выключатель на два положения, поэтому старые буквы и цифры объявил кодом проекта — PO двенадцать триста сорок пять.

код проекта PO двенадцать триста сорок пять


Локатор — ТВ антенна, патрон Е14, рифлёная бутылочка.

Вид спереди

Локатор вид спереди


Вид сзади

Локатор вид сзади
Сзади параболической антенны были ещё подвижные «усы». На их место прикрепил рукоятку, чтобы вращать антенну.


Бутылочка.

бутылочка

Дно и горло отрезал, в боках просверлил два отверстия для креплений. В переднюю часть бутылочки подобрал рассекатель, чтобы свет не слепил в глаза — круглую мелкую сеточку от кофеварки для эспрессо. Придумал закреплялку, чтобы сеточка плотно вставлялась в бутылочку. Смотрелось неплохо. А потом готовый рассекатель потерял где-то в мастерской. Лежит, наверное, под опилками в углу.

Весь крепёж подобрал с одинаковыми шлицами.

Больше показывать тут особо нечего, конструкция очень простая, поэтому опубликовал первый топик не в личном блоге, а в «Лит. творчестве». Мне кажется, что сопроводительный текст получился поинтереснее лампы.

Доп. материалы

Фотошоперы из команды Дмитрия наколдовали намного больше иллюстраций, чем было необходимо. Некоторые никак не связаны с моим рассказом, но мне жалко их просто выбросить. Поэтому тут ещё несколько:

РЛС с котятами и блондинкой

РЛС с котятами

РЛС с брюнеткой

РЛС с брюнеткой

РЛС на свалке

РЛС на свалке

РЛС в большом городе

РЛС в большом городе

Почувствуйте разницу:)

первая иллюстрация
Вот так выглядела первая иллюстрация (начало января). Очень хотелось побыстрее опубликовать историю, а у нас было холодно, не хотелось идти искать натуру для сьёмки. Спасибо добрым людям, отговорили.

Что дальше

Хочу продолжить серию по мотивам произведений братьев Стругацких.
История к следующему изделию уже сложилась и частично записана. Для самой работы готовы отдельные узлы, они собраны начерно в единую конструкцию.
Пока что это нечто вроде ненормальной лампы. Точнее, это не совсем лампа. Ещё точнее, лампа, но с наворотами. Хотя пока не уверен в окончательной функциональности — возможно, ещё что-нибудь на ней вырастет или от неё отвалится. Светить точно будет, а что ещё — посмотрим. Конструкция у неё сейчас слишком сложная, типичный overengineering, идёт трудно. Надо, наверное, отбросить часть прибамбасов, но жалко, они красивые. Часто чувствую, что фантазия меня заносит куда-то не туда, бью себя по рукам и уговариваю, что эти деталюшки я задействую обязательно, но в другой раз. Такие вот муки творчества:)

Сейчас подбираю подходящие провода и крепёж, потом определюсь с окончательной конструкцией, соберу начисто и испытаю.

Так что если получится, то не очень скоро.

20 комментариев

avatar
Муки творчества…
Да!
Плюс. +
avatar
Да вот сегодня днём часа два творчески промучился:) Ну или страдал всякой *** в смысле ерундой. Понял, что один узел надо всё-таки слегка переделать. Для этого нужно в неудобном месте на винтики М2 накрутить гаечки. Вроде бы задачка элементарная, а туда ни инструментом не залезть, ни пальцами. Так что пока бросил как есть, завтра подумаю.
Творчества немного, а вот муки имеют место.
avatar
Забавно, а я предполагал, что название «Кривые ноги» было связано с проектом «Кникебейн» :)
Пюсищи везде +
avatar
Нет, я не такой эрудированный:)
avatar
Зд0рово! +
avatar
Мне кажется, в качестве иллюстрации к тексту, имеет право на жисть! :)
  • yraz
  • +1
avatar
Лампа, конечно, простенькая. Если бы рассказ не сочинился, я бы не стал её тут показывать. Зато в тексте теперь имеется прямая речь:)
avatar
За прогресс! :)))
avatar
История прикольная, так же, как и дополнительные материалы:) Плюс, хотя само изделие оставляет, так сказать, желать, и т.д.
avatar
Ну да, конечно, само изделие ни к стиму, ни к панку никакого отношения не имеет, делал местное освещение на кухню. Опубликовал только из-за истории, поэтому в «Лит. творчестве».
А в качестве простой лампы работает нормально — включается и выключается, основание устойчивое, током не бьёт — что ещё от лампы требуется:)
avatar
Класс!!!
само изделие ни к стиму, ни к панку никакого отношения не имеет, делал местное освещение на кухню.
Как по мне, это пост апокалипсис. История класс! Кухня освещена. Так что все нормально.
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Как по мне, это пост апокалипсис.

А я думал, что постап должен быть ржавым и мятым. Или не обязательно?
avatar
постап должен быть ржавым и мятым
Ну это через чур, представить ка ка во, есть, стрелять и в обще пользоваться, чем то мятым и ржавым. Уют не кто не отменял, даже после катастрофы :) А вот что то состаренное это другое дело.
avatar
пользоваться, чем то мятым и ржавым. Уют не кто не отменял, даже после катастрофы :)

Вспомнил, как мы в колхозе с голодухи прямо на поле жрали турнепс — вообще-то это кормовая культура, им коров кормят. Выдёргивали из грядки, обтирали грязный нож об грязный рукав (этими ножами обрезали ботву у турнепса), «чистым» ножом срезали с турнепса шкуру и жрали. А это было не после катастрофы, а обычная уборка урожая.

Мне кажется, что если после какой-нибудь катастрофы не останется ничего блестящего и гладкого, то прекрасно будут жрать ржавым из мятого, а также мятым из ржавого (если найдут кого можно сожрать:)

Состарить я попробую в другой раз. У меня уже есть бутылочка Super Blue birchwood casey, сперва испытаю на маленьком предмете.
avatar
А я вижу, наверное, зарождение новой ветки на сайте — «Коллективный проект» или «Проект коллективного творчества» и осмелюсь выразить своё мнение: «Весьма не дурно, весьма!!!»
В общем везде Плюсы =)
avatar
Мне кажется, такие коллективные проекты уже были. Например, всякие ламповые часы — электронная плата от одного мастера, а сами часы от другого. И в наливайках, которые делает Валерий Wall-ery , фигурки персонажей и электронные платы делали другие мастера.
НМВ, подобная кооперация делает проекты интереснее.
avatar
И ещё один ПлюсЪ!.
P.S.
Хочу продолжить серию по мотивам произведений братьев Стругацких.
Пока что это нечто вроде ненормальной лампы. Точнее, это не совсем лампа. Ещё точнее, лампа, но с наворотами.
Неужели таинственная «смерть-лампа» из «Пикника на обочине»? ;-)
avatar
Надо срочно перечитать, я о ней не помню. Нет, там пока что не инопланетный артефакт вырисовывается. Но понятно станет, только когда соберу окончательную версию. Сегодня я уже не уверен, что мои воскресные идеи хорошо выглядят.
Плохо работать без плана, но мне не хватает воображения. Приходится сперва собирать, а только потом оценивать. Хотя с другой стороны я никуда не тороплюсь:)
avatar
Надо срочно перечитать, я о ней не помню
Да она там всего пару раз упоминалась. «Сталкер по имени Стефан Норман и по кличке Очкарик вынес из Зоны некое устройство, нечто вроде системы излучателей...» Как-то так.
avatar
Спасибо, я тоже погуглил и нашёл. Моё непохоже на систему излучателей, по крайней мере сейчас. Но чем дальше я собираю, тем больше сомневаюсь. Возможно, разберу и сделаю два отдельных предмета.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.