РЛС береговой обороны "Кривые ноги" (проект PO двенадцать триста сорок пять, Пандея, планета Саракш) - часть 2

Часть 1 тут

РЛС береговой обороны

Гардемарин


— Ваше превосходительство господин полный эскадренный адмирал! — шаг вперёд делает совсем молоденький гардемарин. Адмирал его не знает. Так, шеврон вольноопределяющегося. Значит, не курсант военно-морского училища. На петлицах молнии, а не гребной винт, молоточки или пушки. Над левым нагрудным карманом нет «поплавка» о законченном высшем. Ещё студент.

Адмирал вопросительно смотрит на старпома, который по уставу является прямым начальником всего личного состава корабля. Тот кивает командиру БЧ связи и управления:

— Рада́ро-сан, представьте нашего боевого товарища.

— Господа офицеры, это младший сменный инженер-стажёр команды дальней связи цивиль-гардемарин Ябота́но Локато́ро. Доброволец. Дипломник факультета радиофизики столичного физтеха. Его научный руководитель, сэнсэй Теоре́то Матема́до — профессор, крупнейший специалист по длинноволновой связи с подводными лодками, научный консультант Департамента вооружений.

— Продолжайте, Ябота́но-кун.

Гардемарин поправляет очки, разворачивает толстую тетрадь, заполненную интегралами, зачем-то показывает её командирам штурманской БЧ Ле́во Рули́то и ракетно-артиллерийской БЧ Попада́то Потопи́то.

— Уважаемые коллеги, я тут прикинул кое-что, посчитал, ну вы, разумеется, сами понимаете — ряды Фурье, теория вычетов, многомерный комплексный анализ — ничего особо сложного или оригинального, но задачка похожа на мою дипломную тему.

Командующий едва заметно морщится. Чего ещё можно ждать от гражданских… Этот мальчишка, всего лишь кандидат в младшие офицеры, нарушил все писаные и неписаные правила. В кают-компании и во внеслужебное время офицеры флота традиционно обращаются друг к другу без званий, добавляя к имени почтительное "-сан". В служебной обстановке и в бою уместно краткое обращение «Мой адмирал».

Студент же обратился в соответствии с уставом. В этом случае, учитывыя разницу в звании и возрасте, незаконченное образование и несамурайское происхождение, он обязан добавить: «Покорнейше прошу милостиво позволить мне высказать свои скромные соображения, если на то будет воля командующего операцией» и ждать ответа, наклонив голову в почтительном полупоклоне, сложенные ладони при этом предписано держать на уровне солнечного сплетения.

Кроме того, рядами Фурье адмирал последний раз занимался в Военной академии Императорского флота, когда сам ещё был гардемарином, а о многомерном комплексном анализе даже не слышал.

Стажёр, похоже, замечает реакцию командующего. Его речь ускоряется. Он явно опасается, что ему не дадут договорить.

— Тут есть доска, я сейчас выведу основные формулы, чтобы вы могли убедиться в правильности моих теоретических построений, потом покажу принципиальную схему дополнительных блоков, которые нужно вмонтировать в передающий контур и в цепи питания, а ещё надо загрубить уставки релейной защиты, потому что для передачи потребуется мощность больше максимально допустимой по ПТЭ…

Он замолкает на секунду, чтобы сделать вдох. Адмирал успевает воспользоваться секундной паузой и перебивает:

— Не до формул, вы не на кафедре. Давайте сразу вывод.

Ябота́но сбивается, краснеет.

— Как сразу вывод? Но как же формулы? Там есть одно очень красивое преобразование… И схемы интересные… Я быстро…

Стоящий рядом со студентом капитан-лейтенант наступает ему на ногу и угрожающе хмыкает прямо в ухо.

— А? Да, конечно, хорошо, если вы хотите сразу вывод… Ну то есть так точно, господин адмирал! Если совсем кратко. Есть шанс передать одно очень короткое сообщение. Например, «Уничтожить радар» и координаты. Я за час-полтора перенастрою длинноволновой передатчик на пиковый режим, после этого передам команду. Полной мощности всех реакторов хватит на преодоление помех.

— Полную мощность всех реакторов на одно устройство? Но это значит…

— Да, именно так. С вероятностью 97,344% через 1,48 секунды взорвётся передатчик, с вероятностью 94,217% через 1,33 секунды взорвётся силовая установка, в любом случае мы снимаем радиомаскировку и будем уничтожены примерно через 2 минуты 37 секунд. Но на передачу необходимо всего 0,435 секунды, так что есть шанс выполнить нашу задачу.

Ни звука, офицеры ждут решения командующего. Атмосфера в кают-компании уже не такая безнадёжная.

Через несколько секунд адмирал принимает решение и обращается к студенту уже как к равному:

— Приступайте, Ябота́но-сан. Я присваиваю вам звание саб-лейтенант и властью, данной мне в соответствии с чином и должностью, возвожу в самурайское достоинство. Ваши родители могут гордиться таким сыном.

Господа офицеры! На корабле остаются: гардемарин… то есть саб-лейтенант, а на мостике, в реакторном и радарном отсеках — минимально необходимое количество добровольцев. Руководство миссией возлагаю на себя. Все остальные переходят на плавучий госпиталь, места достаточно. Ваши жизни ещё понадобятся отечеству.

Коммодор-капитан, передаю вам командование операцией. Начинайте эвакуацию экипажа прямо сейчас, потом уводите эскадру от фрегата на максимальной скорости.

И последнее. Кто останется в живых, сообщите родителям гардемарина о его подвиге.

РЛС

18:34
Дежурство проходит как обычно. Боевой расчёт готовится к передаче смены. Вдруг на экране возникает чёткий силуэт.

— Господин начальник смены, в четвёртом секторе вижу объект!

— Боевая тревога! Определить размеры, скорость, направление движения, идентифицировать тип! Приготовиться к уничтожению! Береговая артиллерия — двухминутная готовность!

В бронебашнях ревут моторы зарядных устройств, подавая крупнокалиберные снаряды в орудия.

— Это большой фрегат. Не двигается. Фиксирую координаты… Сигнал слабеет! Радар теряет цель!

Над горизонтом поднимается грибовидное облако, через несколько секунд доносится звук взрыва.

— Ядерный взрыв по направлению сопровождаемого объекта! Объект исчез с экрана! — с ликованием в голосе кричит капрал.

Жить им осталось совсем недолго. Приказ дошёл до проводной лодки.

Ниндзя

18:38
Командир диверсионной группы Нифига́си Небою́си никогда ещё не получал такого короткого приказа: «РЛС» и координаты. Через пару секунд после радиосигнала до лодки доходит ударная волна. Ему понятно, что фрегата больше нет, но внешне это никак не проявляется. Бойцы его группы видят то же самое странное длинное лицо с пушистыми бакенбардами, свисающими со щек на плечи, волосы надо лбом выбриты, нос крючком, разрез глаз непривычный.

Он обхватывает губами загубники акваланга, открывает вентиль подачи дыхательной смеси и надевает маску. Ему предстоит самая сложная часть работы — протащить через торпедный аппарат не только себя, но и специальный буй с тросом, по которому будут подниматься наверх остальные бойцы.

19:46
Диверсанты стоят на вершине береговой скалы уже без аквалангов, в шапках, похожих на остроконечный колпак. Судьба патрулей и РЛС решается за четверть часа.

20:16
Аллигаторы начинают высадку на скалы, сапёры-аквалангисты расчищают фарватер.

22:53
Гарнизон уничтожен быстро и тихо, никто не успел подать сигнал тревоги на большую землю.

23:44
Фарватер расчищен. Белые субмарины одна за другой подходят к рыболовецкому причалу. Через кормовой откидной лацпорт и носовую аппарель на причал выползают БТР, танки, самоходная артиллерия. Они строятся в походные колонны и и направляются к шоссе, освобождая место для следующей субмарины. Через два часа первые батальоны уже выходят на материковую часть, не встретив по пути ни вражеских войск, ни местных жителей. Всё новые белые субмарины продолжают высадку десанта.
Враг о высадке ещё не знает. А это значит, что Островная Империя через неделю-полторы разгромит Пандею, ещё дней через пять — Хонти, а вскоре покорит всю планету.

Эпилог

Когда армада белых субмарин двинулась через океан, Совет Галактической Безопасности принял решение о гуманитарной оккупации планеты. Первая Мировая война на Саракше и так уже унесла миллионы жизней. Земляне не могли допустить, чтобы планета окончательно сгорела в атомном пламени.

Для фото- и видеоиллюстраций снимались

  • В роли моря — ручей в нашем посёлке. Другого моря для фотосессии у меня зимой нет. Ширина меньше метра, без труда перепрыгиваю. Снимал с другого берега. У нас в парке есть озерцо и речушка, но мне холодно лезть в воду, чтобы сделать снимки с видом на берег.
  • В роли форта — скорее всего, выпуск дренажной канализации
  • Всё остальное, включая видео, наколдовали неизвестные мне фотошоперы из команды Дмитрия Shelezyakin


Вот так на самом деле выглядит лампа на берегу ручья

РЛС около форта

Вид с другого берега (нога моя)

Вид с другого берега (нога моя)

Благодарности

  • Дмитрию Shelezyakin и его команде за графику и видео
  • Дмитрию dkart и Александру Iridium за рецензирование текста и поиск моих ляпов (должен признаться, они нашли много)
  • Многочисленным неймерам с сайта VADIO.me — за имена персонажей, а тому же Дмитрию Shelezyakin второй раз за то, что свёл меня с админом этого сайта


Примечания

Почтительные суффиксы, добавляемые к именам, фамилиям, должностям людей в японском языке

  • さん (сан) — наиболее распространённое почтительное обращение. Имеет примерное значение «господин»
  • 君, くん (кун) — Применяется при обращении старшего по статусу к более младшему
  • 先生, せんせい (сэнсэй) — Выражает уважение к человеку добившемуся определённых знаний, мастерства в профессии. Сэнсэй может употребляется как самостоятельное слово со значением «профессор, преподаватель, учитель»


Ряды Фурье,
теория вычетов,
многомерный комплексный анализ —

разделы высшей математики. Первыми двумя я последний раз занимался на младших курсах более сорока лет назад, а о многомерном комплексном анализе слышал, наверное, но точно не изучал. Я подумал, что даже для боевого адмирала всё это звучит устрашающе:)

Часть 3 — история возникновения лампы, объяснение названия РЛС и описание компонентов

8 комментариев

avatar
Плюс.
Ждем-с описания!
avatar
Может быть, сегодня успею. Топик готов, осталось всё проверить.
avatar
Плюс.
avatar
Валерий, спасибо.
avatar
Лихо!
Плюсы обоим топикам. ++
avatar
Сергей, спасибо.
Лихо!
А чего с врагами церемониться? Башку срубил и вперёд!
P.S. Я уже и третий топик повесил. Но там поскучнее, никаких мордобоев:)
avatar
ПлюсЪ! Что же ещё-то? ;-)
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.