Вакуумный дирижабль

Здравствуйте!
Всегда мне нравилась эстетика стимпанка, я получаю от нее искреннее удовольствие.
И более всего меня впечатляли всегда дирижабли… большие и величественные. В общем искренний восторг. Порядка 10 лет назад я попал на какой то топик с названием вакуумный дирижабль и тогда сильно загорелся его в металле воспроизвести. Но ресурсы и возможности были не те. Хотя и раскрой для лазерной резки латуни вроде как сделал и многое другое распланировал, но в итоге пшик и ничего. :-(
И вот недавно наткнулся я вновь на те же замечательный картинки.
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
В общем если захочется то можно отыскать на просторах интернета.

И понял что под ругой у меня вновь нет латунных листов и тем более лазерной резки. Но! есть два 3 D принтера, Экструзионный и фотополимерный и в большом достатке к ним расходников.
И сел я верстать модель. А так как я конечно горе художник и тем более 3D, то решил я пользоваться tinkercad, как самым простейшим и возможных. Получилось у меня немного по детски, просто, без мелких деталей, но вроде вышло.
модель 1
модель 2
модель 3
После относительного успеха встал вопрос как его печатать и на сколько частей делить. Я принял решение что каркас будет фотополимеркой печататься, а сам балон экструзионной печатью. Ибо проба пера по печати на экструзионном принтере мелких деталей каркаса привела полнейшей каше на столе принтера.
Ну решил я наделить модель неким функционалом, в частности функционалом ночника.
В итоге без долгих превью представляю готовую модель.
Вакуумный дирижабль
получилось забавно, внутрь балона из пластика HIPS(хорошо просвечивающего) я запихнул 20 метровую гирлянду с выносным блоком батареек, и возможностью подключения от USB и также имеющую небольшой пульт.
Встал вопрос куда девать блок из 3-х пальчиковых батареек, да еще и более менее эстетично, спроектировал подставку.
Вакуумный дирижабль
и не очень мне понравился полу прозрачный пластик и покрасил я его в черный цвет предварительно заклеив уже собранный белый балон.
Итоговые фото в сборе, оговорюсь болты потом я уже спрятал под черные колпаки их уже не видно.
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
Вакуумный дирижабль
В итоге получилось как то так, данная модель пошла в подарок, я думаю сделать еще, но уже с определенной работой над ошибками.
Спасибо за внимание и надеюсь не утомил Вас!

12 комментариев

avatar
10 лет – достойный срок между задумкой и реализацией.
Вогнутая форма обшивок кокона на картинках подчеркивает его «вакуумность», а у вас в модели она почти исчезла. А ведь это «крутая фишка» )
Каким клеем детали соединяли?
avatar
Вогнутость присутствует, на белом плохо видно, возможно надо было поболее сделать. Или добавить контур на сам баллон тонкой кистью и черной краской. А склейку делал частично фотополимером и УФ фонарем, и частично цианокрилатом.
avatar
10 лет прошло… Вот это перфекционизм, кусай меня телепузики! ;-) Недавно при уборке нашёл гогглы, которые начинал делать 10 лет назад… доделать, что ли?.. ;-)
А теперь--серьёзно. Пусть это и многократно проклятый пластик--но выглядит очень, очень симпатично. Кажется, я даже догадываюсь, какая картинка Вас вдохновила. ЕМНИП--там был вакуумный дирижабль, летящий над горами. И, кажется, она была здесь!
+! И в профиль--тоже. Удачи в творчестве!
UPD кажись, нашёл. Эта картинка?
Последний раз редактировалось
avatar
Совершенно верно! именно эта картинка и из этого поста :-) Благодарю Вас за приятные слова! Указанный в посте дирижабль уже упакован для отправки заказчику. А вот буквально сегодня мне доставили Anycubic Photon M3 Max так что уже запустил на печать часть модели в 150%, длиной около 70 сантиметров, на метр длиной решил не замахиваться, но появилась идея сделать каркас основной и мелочи делать уже гораздо более детализированными. К слову сделал маленькую безделицу приятную.

внтурь интегрировал мини гирлянду и решил ее выставить на авито за 649 рублей, вот думаю заинтересует кого или нет.
avatar
А мне очень нравится… Классно вышло!+
Надо бы тоже все задумки осуществить, а то я всё новые придумываю и «складирую» идеи, а дело не движется)))
avatar
Благодарю!
avatar
Красота какая вышла однако :) Заодно утешаю себя, что долгие незаконченные проекты, есть не только у меня. Да и порой, после выдержки они видятся по-новому.
ПЛЮСИЩЕ+
avatar
Благодарю!
avatar
Любо, братцы, любо… !!!
Плюсы во все доступные места! ))
Мне тоже кажется, что размер 1000-700мм, будет ещё интереснее.
  • DKL
  • 0
avatar
Благодарю, процесс изготовления версии 2.0. более подробно буду фиксировать и обязательно выложу.
avatar
Здорово, впечатлило… =) ПЛЮС.
avatar
Плюс, и в профиль. Достойная работа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.