Викторианская татуировка.

* Татуировка (тату, татуаж, англ. tattoo) — процесс нанесения перманентного (стойкого) рисунка на тело, методом местного травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента… Звучит зловеще и утилитарно.

Заметка является продолжением моего старого «татушного» топа, дополняя его по направлениям «матчасть», «история», «винтажные иллюстрации»
___________________________________________________________________________________________
Не вдаваясь в идеологию и «биографию» тату, насчитывающую тысячелетия, отмечу важное событие, определившее дальнейшее развитие, и современное состояние явления.
Тысячелетия эволюция не приводили к заметному прогрессу тату-технологий. Сотни лет, «нательная несмываемая живопись» наносилась вручную, посредством специальных игл, материал которых претерпевал изменения в соответствие с развитием человеческой цивилизации.
Викторианская татуировка.1891 год стал своего рода вехой в мире tattoo, ознаменовавшись изобретением первой машинки для нанесения татуировок на человеческое тело. Строго говоря, самой первой тату-машиной можно считать гравировальный аппарат, изобретённый и запатентованный в 1876 г. легендарным Томасом Эдисоном (Thomas Alva Edison). Простое устройство содержащее две электромагнитные катушки, приводило в движение якорь, снабженный иглой-перфоратором. Аппарат был предназначен для создания специальных трафаретов, используемых в процессе копирования бумаг. Между прочим, ходят слухи, что пять точек, на своё плечо, Эдисон нанёс при помощи именно этого «Электрического пера».
Некто Сэмюэл Орейли (Samuel O'Reilly), позже модифицировал гравёр великого изобретателя, дополнил устройством хранения и подачи чернил, и запатентовал как первую в мире тату-машинку с электромагнитным приводом. Именно этот американец считается отцом электрической машинки для нанесения татуировок.
В сопроводительной записке к патентной заявке, значилось следующее:
«Да будет известно, что я, Самуэль О’Райли, гражданин Соединенных Штатов Америки, проживающий в городе Нью-Йорк, графства и штата Нью-Йорк, изобрел абсолютно новую и совершенную тату-машинку: чертежи и перечень улучшений прилагается...»

Викторианская татуировка. (Фото 2)

Однако, свой окончательный, современный вид, устройство приняло после того, как его доработал Alfred Charles South из Лондона. Устройство получило раму, две катушки, привод иглы и устройство подачи чернил, практически в том варианте, в каком они существуют по сей день, в одном из популярных форм-факторов.
Короче, именно перемены в технике нанесения татуировок, вызванные изобретением механической, а затем и электрической тату-машины, сделали явление тату, массовым.
Собственно, изображения первого устройства, история до нас не донесла, в связи с чем, довольствуемся современными образчиками девайса.
Тату-машинка с электрическим (индукционным) приводом.

Викторианская татуировка. (Фото 3)Викторианская татуировка. (Фото 4)

Итак, в конце XIX века, татуировка становится модным явлением, доступным широким массам людей, жаждующих украсить себя графически) Специализированные салоны, открывающиеся в крупных городах, превращают тату, буквально, в новое направление изобразительного искусства, и доходную сферу предпринимательской деятельности. Примечательно, что «графическими бодимодами» увлекались не только суровые джентльмены, прошедшие военную службу в африканских колониях, но и хрупкие барышни, легкомысленно испытывающие тягу к прекрасному). Самое интересное, что «несмываемые изображения» на свои тела наносили как представители нижних маргинальных слоёв, так и персоны, относящиеся к аристократическим «сливкам общества».

Подборка картинок по теме:

Прим. Не стану утверждать, что все приведённые фотографии относятся к теме викторианской татуировки, наверное, что то можно датировать первой четвертью двадцатого века. В любом случае, господа и дамы, тела которых густо покрыты татуировками, вызывают сильные чувства)

Викторианская татуировка. (Фото 5)
Викторианская татуировка. (Фото 6)Викторианская татуировка. (Фото 7)
Викторианская татуировка. (Фото 8)Викторианская татуировка. (Фото 9)
Викторианская татуировка. (Фото 10)Викторианская татуировка. (Фото 11)
Викторианская татуировка. (Фото 12)
Викторианская татуировка. (Фото 13)
Викторианская татуировка. (Фото 14)
Викторианская татуировка. (Фото 15)
Викторианская татуировка. (Фото 16)
Викторианская татуировка. (Фото 17)
Викторианская татуировка. (Фото 18)
Викторианская татуировка. (Фото 19)
Викторианская татуировка. (Фото 20)
Викторианская татуировка. (Фото 21)
Викторианская татуировка. (Фото 22)

Подборка винтажных тату

19 комментариев

avatar
А когда я скинул фоту подобную www.steampunker.ru/uploads/images/7/f/7/0/259/2a0a3d2778.jpg
Админ её удалил… посчитав её через чур откровенной.
avatar
Подобное, обычно, видишь сегодня на экране и в журналах. Но что бы в ТО время?! С той моралью и принципами? Неожидано. Это откровение для меня. Благодарю за подборку, очень интересно!
avatar
Тоже был удивлён объёмами графики на «викторианских телах», почему, собственно, и опубликовал материал)
avatar
скорее всего персонажи с первой половины фоток были участниками всяческих балаганов, цирков и фрик шоу.

Вторая половина фотографий скорее начала 20-го века. Дамы не тяжёлого поведения ;)

в 19-ом веке существовали специальные татуировки, носящие определённый символизм. Иногда «ночным бабочкам» ставили татуировку, определяющую её принадлежность к борделю.
avatar
Вторая половина фотографий скорее начала 20-го века


Верно подмечено. Девушку, которая изображена на третьей фотографии снизу выдает татуировка мультяшной Бетти Буп на левой ноге, а товарища в матроске на четвертом фото снизу — наручные часы.
Впрочем, автор статьи и сам не настаивает на принадлежности фотографий к викторианской эпохе. :)
avatar
Верно прочитано) *скриншот ниже*
Вы правы. Если помимо просмотра картинок, потрудиться почитать текст, всё встанет на свои места.

avatar
Тогда, зачем вы выкладываете явственно выбивающиеся из рамок жанра иллюстрации?
Вы же так рьяно защищали «основы» стимпанка?
avatar
Для того, чтобы вам было о чём поговорить, вероятно)
avatar
;)
avatar
Спасибо, было интересно. Занятные фото.
Правда, до сих пор не понимаю почему столь громоздкие устройства не оборудуются сколь-нибудь внятными приспособлениями для удержания.
Неужели удобно выписывать мелкие детали изображения?
avatar
Удобно, пробовала.
avatar
Роторные тату-машинки, более эргономичны, а некоторые их виды, вообще супер-компактны.
Машинка для татуажа:
avatar
До сиъх пор у меня вопрос так и не нашедший ответа… Вот у МАСАЕВ татуировки и шрамирование- отличительный знак взрослого и воина, у нас годах в 50-80 считалось что татуировка это признак бывшего зэка или приравненного к нему элемента, сейчас это стало модой и рисуют что ни попадя, вне зависимости от смысловой нагрузки рисунка.
А вот какой слой общества был татуирован в Викторианскую эпоху и что обозначали конкретные рисунки…

Кстати первые татуированные появились веке в 16м в европе- научились у индейцев делать синюю(она же черная) жженку и переняли обычай…
avatar
На солько мне известно (читал в процессе подбора материалов), мода диктовала условия, и татушками покрывались все «слои общества» до царственных особ включительно.
Интересная ссылка (англ.)
Суть некоторых рисунков, надеюсь, нам помогут объяснить профессионалы, благо, у нас они есть)

По поводу первых татуировок вообще, известно, что они были найдены еще на телах первобытных людей, позже на мумиях, и уже потом появились в более или менее обозримом «аборигено-индейском» культурном наследии.
avatar
*шепотом* Скифы из курганов тоже все татуированные…
И вообще- спасибо за ссылку))
avatar
Вот еще понравилось — с имитацией казенной части револьверного барабана:

"Tattoo Machine colt silver" 6 000р.
(универсальная машинка)
Катушки 10 витков (32 мм)
Облегченный боек
Для контурных и теневых работ
avatar
Да, их много, красивых машинок. Сознательно не стал «тянуть» их сюда, ожидая фирменного профи-поста от одного из наших коллег.
avatar
Ещё в копилку ретро-тату:

Отсюда , где размещено без каких-либо пояснений.

avatar
Добавил немного фотографий.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.