"Шарики" Часть II

Путешествуя в первый раз через незнакомый узел, всегда будьте готовы угодить в грязную лужу.
Народная мудрость
Парнишка вылетел из узла руками вперёд и упал на землю подняв кучу пыли. Отплёвываясь от земли стряхивая с себя пыль, он поднялся, наконец, открыл глаза. Перед ним был маленький каменистый холмик. Магфин оглянулся и понял что с ним произошло. Пнув с досады камень он выругался. Теперь даже если он сможет вернуться домой – жди хороший нагоняй от родителей. Юноша поднялся на холм и осмотрелся. Шарик был маленький и уже через сотню другую виднелся конец диска земли. Шарик освещался рассеянным голубым светом местами переходящий в кобальтовый. Источником свечения судя по всему были разбросанный там и тут растения похожие на соцветия цветной капусты. Чуть дальше на ещё одном холмике раскинуло ветви странное ультрамариновое дерево. В воздухе витал запах костра. Где-то что-то готовили на углях. Магфин решил разведать и направился на следующий холм через низину поросшую травой цвета маренго.
Этот шарик был известен, но по общему суждения был отчислен в разряд отрыжек вселенной. Маленький никчёмный клочок земли зависший в пространстве. В диаметре порядка четырёх сотен метров он был сплошь покрыт камнями, на которых росли только сорняки.
Оказавшись возле дерева Магфин осторожно приблизился к обрывистому краю холма, вопреки его ожиданию диск не заканчивался прямо здесь. У подножия каменистого холма была маленькая песчаная площадка, на которой в небольшом углублении дымились угольки. Юноша спрыгнул на площадку и осмотрел очаг. Тот, кто разводил этот костер, похоже, уже ушёл. На песке возле самого склона что-то поблёскивало. Отодвинув в строну сухие корни он увидел маленькую машину хаоса. О таких им только рассказывали в школе. Считается, что машина может найти любой ближайший узел или найти вероятность того или иного события по отношению к владельцу машины. Юноша осторожно поднял машину. Это был короткий цилиндр полированного дерева с резной крышкой, на которой располагались желобки, расходящиеся из центра. На корпусе виднелась два маленьких рычажка из меди. Один рычажок поддался на нажатие, обнажив маленькую ячейку на боковой стенке, из которой выскользнул металлический шарик. Магфин подобрал шарик и опустил его на центр желобков на крышке. Немного поколебавшись железная сфера покатилась по извилистому пути и угодила в одну из луз что располагались на в конце желобков крышки. Внутри что-то звякнуло. Магфин вновь попробовал нажать на второй рычажок. На сей раз крышка откинулась и под ней оказался циферблат со стрелкой. Сделав несколько оборотов стрелка указала направление – чуть правее холма, с которого только что спустился юноша.
Редкий кустарник у подножия склона зашевелился и медленно раздвинулся и из кустов показалась кожистая морда. Сначала показался округлый нос с маленькими узкими щёлками – ноздрями, а потом из сумрака медленно выскользнула вся морда с двумя бугорками – глазами. Вертикальные зрачки были окружены жёлто-оранжевой радужкой сильно контрастирующей с кожей бледно оливкового цвета. Существо не моргая смотрело на парня, а потом медленно расплылось в зубастой улыбке показав плотные ряды белых заострённых зубов.
"Шарики" Часть II
Столь же медленно и неспешно существо потянулось костлявой трёх палой лапой в перчатке без пальцев к машине. Магфин резко передумал оставаться здесь ещё хоть какое-то время. Резко захлопнув крышку, юноша прижал цилиндрик к груди и рванул с места в карьер. Пролетев несколько метров по пути указанному стрелкой Магфин вновь почувствовал, что почва уходит из под ног и он опять летит через узел в какой-то Шарик.
Сизый дым висел в воздухе, расслаивался и обволакивал предметы вокруг. Ярко оранжевое солнце смотрело вниз на пёстрые клеточки рыночных кварталов. Шарик известный в народе под названием Слизбург, а официально – Берлей. Первоё своё название место получило за своих жителей – улиток поистине титанического масштаба. Большие раковины местных коренных жителей были в высоту до пяти метров. Тела слизней были покрыты чешуйками и были немного меньше так, что хозяин раковины мог с лёгкостью уйти внутрь своей раковины и закрыть за собой хитиновым щит – дверь. Большинство слизней превращали свои раковины в подобие людских домов: на торце зачастую торчала печная труба от маленькой печи*, а в панцирь раковины врезалось маленькое окно иллюминатор.

_____________________
*
Слизни любят жить в тепле, а маленькая печь всегда поможет выжить, если хозяин окажется в холодном Шарике.
_
Магфин кубарем выкатился в одном из кварталов Берлей сити. Опасливо оглянувшись назад он не обнаружил погони. Теперь нудно как можно скорее вернуться домой, подумал юноша и зашагал скорее прочь от выхода из узла. Он не хотел себе признаваться, но ему казалось, что зубастая тварь его не отпустит просто так. Парнишка постоянно озирался по сторонам и быстро шагал прочь, куда глаз глядят. Таким образом, он опять столкнулся с человеком. Похоже, это была не столько его вина: прохожий также был не в себе, оглядывал дома вокруг. Это был молодой темноволосый мужчина среднего роста и одетый странно, не по моде.
— Вы не знаете где я оказался? – спросил незнакомец.
— Я сам заблудился,- честно признался Магфин.- Попробуйте спросить у местных, и кивнул в сторону разноцветного тканого навеса кофейни.
— Корица подойдёт, — невпопад ответил незнакомец и нырнул в сумрак под навес кофейни.
Магфин немного постоял, проводив взглядом необычного мужчину и ещё раз оглянулся по сторонам, бегло осматривая обстановку: среди шумной разномастной толпы промелькнуло что-то серо-зелёное. Желудок юноши сделал сальто назад и благополучно ушёл куда-то в район пяток.
— Вы так попадётесь, — раздался тихий голос сзади предназначенный только ему, Магфину.
— Простите,- парнишка обернулся и от неожиданности подавился словами.
Перед юношей покачивался слизень. Меж глаз стебельков лежала бардовая феска с золотой кистью, а во рту слизня была зажата курительная трубка. Слизень пускал облачка сладкого дыма и смотрел на Магфина.
— Не желаете зайти ко мне? – поинтересовался слизень, — Меня зовут Саги,- и он протянул руку.
— А меня Магфин.
Слизень схватил протянутую Магфином руку и резко втянул его внутрь раковины. В следующее мгновение хитиновая створка уже захлопнулась и юноша оказался в полутьме внутри раковины.
— Тс-с-с! – Шикнул слизень зажав рот парнишки и указал в окно на преследователя юноши.
Троглодит щёлкая зубами нюхал воздух разбухшими ноздрями и пытался нащупать след внезапно исчезнувшего Магфина.
— Оставайся здесь пока,- сказал Саги, — я налью тебе чашку чая.
— Было бы не плохо.
Раковина изнутри походила на тесный, но все, же дом: маленькая печь, полка с кухонной утварью и пара крючков для одежды на одном из которых висел котелок (очевидно владелец дома любил шляпы).
— Спасибо, что помогли мне.
— Это не трудно, да и мне самому это доставляет не малый интерес,- слизень налил маленькую чашку чая для Магфина и с интересом продолжал его осматривать, чуть покачивая стебельками глаз.
— Такой сладкий дым и чай ароматный,- сказал юноша, пытаясь заполнить неловкую паузу.
— О-о-о, это не просто дым табака! – блаженно протянул Саги. – Это опиум.
Магфин слышал о том, что есть люди помешанные на этом наркотике, но вот слизней — опиумных курильщиков он точно не видел. Сладкий дым мигом заполнил маленькое пространство и вскружил голову. (Парнишка взглянул в окно и не обнаружив преследователя поспешил откланяться. Собственно Саги не возражал, глаза его подёрнулись туманом забытья и он лишь вяло приподнял феску в знак прощания.) (Убираем этот фрагмент и далее дополнение)
— Нет смысла торчать посреди этого рынка. Давай двигаться!
Саги открыл дверь ракушки и потянул рычаг у самого пола. Раковина вздрогнула. Скрипнули поршни и из основания показался десяток ножек которые пришли в движение и потащили домик вперёд.
— С дороги! Эй, ты! Я тебе говорю! Подбери свой хвост!
Саги ловко управлялся с парой рычагов направляя раковину на ножках, которая всё больше набирала ход и уже выскочила из рыночных улиц на широкую дорогу и присоединилась к потоку карет, повозок и паровых дилижансов.
— Мистер Саги, куда мы направляемся? – Магфин высунулся из-за плеча слизня и посмотрел на дорогу.
— Ко мне домой. То есть это тоже мой дом…
Раковина пробежала около километра и нырнула в боковую улицу. Здесь стоял маленький заводик по изготовлению керосиновых ламп и большой ангар, который Магфин мог видеть только наполовину. Раковина затормозила перед дверями ангара, которые медленно раскрывались, пропуская владельца внутрь, а потом вновь сошлись.
— Оставайся тут, а я пока сменю раковину,- сказал Саги и увёл домик вглубь ангара скрывшись за нагромождением механического хлама.
Юноша осматривал место куда он попал. Ангар был высоким: до потолка было порядка десяти метров, под крышей свисал с направляющих рельсов крюк портального крана. В ангаре было много хлама, но пыли особо заметно не было, разве что окна стали матовыми от того что их давно не мыли.
— Магфин! Поднимайся сюда! – Саги махал юноше с платформы на уровне второго этажа и показывал жестами на платформу лифтового подъёмника.
Юноша помахал в ответ и зашёл на платформу, которая подняла его вверх. Здесь было что-то вроде вырванного из общей картины ангара маленького кусочка дворцовой роскоши. Три комнаты одна, из которых имела большие панорамные окна, две остальные были чуть меньше и очевидно служил кабинетом и спальней. Стены были отделаны деревянными панелями красновато-бардового оттенка, а под потолком висела большая позолоченная люстра со множеством рожков.
— Присаживайся,- пригласил Саги, отодвигая стул от круглого полированного стола.
Продолжение...
Вернуться в начало <<<

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.