Что это? Пожалуйте ознакомиться с ответом!

Давно уже стал обладателем сего… предмета, однако сравнительно недавно узнал его истинное предназначение. Многим, наверняка, загадка покажется довольно простой и наивной, однако тем не менее…
Что это?
Что это? Пожалуйте ознакомиться с ответом!
Что это? Пожалуйте ознакомиться с ответом! (Фото 2)

Что это? Пожалуйте ознакомиться с ответом! (Фото 3)

Что это? Пожалуйте ознакомиться с ответом! (Фото 4)

То есть, как видите, имеется одна П-образно изогнутая пластинка металла, внутри которой припаяна схожая П-образно изогнутая пластинка поменьше. Всё это водружено на подставку. Каких-либо надписей, изображений на предмете нет. Основание из чего-то типа эбонита. На импровизированном «масштабе» длина линии 5 см.
Единственная просьба к тем, кто точно знает что это — высказать лишь версию, без комментариев и доказательств собственного мнения.
Все комментарии давайте оставим на начало следующей трудовой недели — когда опубликую ответ, договорились?
… (прошло время)
А теперь мотаем вниз и определяемся!!!

30 комментариев

avatar
Держатель спичечного коробка
avatar
Пресс-папье+визитница?
avatar
салфетница
avatar
Визитница
avatar
Держатель для телефона…
avatar
У меня ещё был вариант «сплющенный камертон» =)
avatar
Я тоже за камертон )
avatar
Может это уключина для весла?
avatar
Сто поцентов она и есть!))))
avatar
Почему-то первая ассоциация — именно камертон.
avatar
пресс-папье+держатель для бумаги
  • PauK
  • 0
avatar
Ножка от письменного стола.
avatar
Объясню свою версию. Первоначально, от варианта настольного использования девайса, отказался по причине неаккуратности изготовления его деталей, а так же их общей внешней утилитарности. Я имею в виду криво приваренный внутренний вкладыш, толстый металл (мне показалось-сталь), и общая массивность конструкции, рассчитанная на серьёзную осевую нагрузку. Короче, тот кто проектировал и делал именнно этот экземпляр, наверное, занимался паровозостроением.
Позже, прогуглив вопрос, я нашел фотографии, приведённые автором топа в качестве правильного ответа.

Вот что имел в виду я:
avatar
Да, мысль понятна. Асимметрия крепления внутренней детали меня самого, честно говоря, привела в некоторое замешательство. Надо делать скидку на кустарное изготовление, так наверное. Что же до основания и монументальности всей конструкции — она должна позволить оставаться коробку не месте при изъятии очередной спички и «чирканье» по коробку. Ведь эта конструкция, по сути, выключатель — которым можно воспользоваться одной рукой, если вторая занята, например, подсвешником или порядочной стопкой фолиантов.
Спасибо за самобытную версию.
avatar
Незачто, если найдёте ещё три такие спичецницы, сможете оборудовать ими свой письменный стол;)
avatar
Это вряд ли! Вы слишком суровы! (улыбнулся)
Она мне мила как настольный прибор.
avatar
100% не камертон. У камертона ножки должны быть абсолютно параллельны. Иначе, не достигнуть 440 герц, (ля, первой октавы), на что он ( камертон) и создан…
Визитница, держатель салфеток, и т.д.
  • graw
  • -1
avatar
Автор вам что сказал?
без комментариев и доказательств собственного мнения

А вы «не камертон») Все мои детские надежды разрушили)
avatar
от меня…
avatar
Некое приспособление для опытов со статическим электричеством?
avatar
када я был маленький моя прабаушка в него календарь ежедневник вставляла
avatar
При первом взгляде решил что камертон, почитав коментарии, понял что это уже не оргинально, да и в правду камертон делают из какого то твердого метала (хотя не уверен, лишь догадки), а это похоже на мягкий сплав… Думал может подставка для книг (для чения с трибуны, что бы руки были свободны и можно было стучать ботинком), хотя метал повредит бумагу…
Так что предположу, что это какая то подставка-заготовка. Может сверху облепляют гипсом и получаеться бюст?
avatar
Похоже на камертон, но толщины маловато… Скорее всего это действительно держатель для чего-то. Например для визиток.
avatar
«А теперь внимание! Правильный ответ…» (с)



Поскольку сказать просто «спичечница» или «подставка для спичек» — это было бы несколько примитивно и на меня не похоже, то я ознакомился с этим вопросом чуть шире во всемирной Сети и предлагаю Вашему вниманию фрагменты статьи Дмтирия Чупина из Перми «Спичечница – история от ...», обнаруженной на сайте филуменистов (должен заметить, что к маленьким девочкам господа абсолютно никакого отношения не имеющие):
«История спичечниц началась с появлением спичек.
В начале спички делались из ядовитого и опасного белого фосфора.
В России первая мануфактура по производству безопасных спичек была
открыта в 1837 году в Петербурге, а в 1848 был издан известный акциз.
Цитата из него гласит: «…чтобы отпускаемые с фабрик спички для продажи
были заделываемы по 1000 штук в жестяные коробки…», а частники – кустари изготовляли спички на дому и продавали их в бумажных пакетах. Как следствие держать на столе или в кармане такие упаковки проблематично.

Где и как появилась первая спичечница для содержания спичек сказать трудно, но создавать их стали повсеместно и модели были самые разнообразные. Спичечницы делал Фаберже и многие другие мастера и фабрики…

Спичечница в виде босховской птицы (песчаник, серебро, альмандины, длина 16,5 см, фирма К. Фаберже, мастер Юлий Раппопорт, Россия, Санкт-Петербург, 1904 -1908 гг)

Спичечница (Кирпич, серебро, альмандины, Кирпич — завод А.Гусарева, Серебрянная оправа — мастер-монограммист АС, Россия, С-Петербург, до 1898, Длина 9,7 см)
Спичечницы упоминают в своих произведениях многие известные авторы: В. Ходасевич, Д. Гранин, Л. Платов, М. Цветаева, В. Каверин, Ф. Достоевский, Э. Уэллс, М. Волошин и ещё многие.
Жюль Верн, «Таинственный остров»:
« — А ты не выбросил ее из корзины, Пенкроф? Спросил Харберт. Нет. Я ее так берег! — ответил моряк.
— Но при этой ужасной качке такой маленький предмет легко мог исчезнуть. Даже моя трубка, и та меня покинула. Чертова спичечница! И куда только она могла деться?..».
В 1860-1880 годах на спичечных фабриках стали внедрять машины и механизмы для производства спичек и на свет появился спичечный коробок какой мы знаем и сейчас, с тех пор он мало изменился.
А так как спички были дорогим удовольствием, то возникла необходимость и в сохранности коробков при ношении их. Появились спичечницы одеваемые на коробок.

Смотрим толковый словарь: СПИЧЕЧНИЦА (шн), спичечницы, ж. 1. Карманная коробка для спичек. Металлический футляр для коробки со спичками. СПИЧЕЧНИЦА (фр. boite a allumettes) — футляр для спичечной коробки, закрывающий три стенки коробки. Бытует с XIX в.


Во время войн спичечницы были просто необходимы. Сегодня особым спросом пользуется не столько оружие, а скорее личные вещи погибших солдат: документы, фотографии, награды. А также разная мелочь: зажигалки, спичечницы, значки, часы, консервы и многое другое…»
Вот такие сведения я почерпнул в статье Д.Чупина из Перми.
Заглянул в словарь Ушакова. Он говорит нам, что «СПИЧЕЧНИЦА» — это 1. Карманная коробка для спичек. || Металлический футляр для коробки со спичками. 2. Подставка для коробки со спичками на столе.
Добавлю еще от себя цитату из Герберта Уэллса «Морская дама. Узор из лунного света.»:
«…Их окружала атмосфера солидной реальности, какую навевает только первоклассный лондонский клуб. Повсюду громоздились
тяжеловесные кресла, стояли массивные столы, а на них — тяжелые каменные
спичечницы. Даже спички в них были особые, толстые и увесистые…»



Так что показатели, так сказать, налицо. Мы уже не знаем назначение предмета, стоявшего каких-то 100 лет назад на всяком столе в приличном доме.
В том, что уважаемый г-н Oldgrumbler даст правильный ответ одним из первых, я нисколько не сомневался, и именно о нем думал, когда просил не раскрывать интригу раньше времени.
О современном использовании, которое предложил уважаемым Borman412, я тоже догадался и одновременно со съемкой «задания» сделал такое фото:


Так что господа реконструкторы, господа любители мастерить — вот вам уже позабытый «девайс», который может быть вполне востребован в наше время как модный аксессуар.
avatar
Предлагаю перенести всю информацию из комментария в пост.
avatar
Мне кажется слишком куцый пост выйдет. Если объективно посмотреть, то информации откровенно мало.
А так, в качестве «аттракциона невиданной щедрости» — почему бы и нет, вполне симпатичненько получилось! В любом случае тег «спичечница» есть — не потеряется.
П.С. Тоже одно время подозревал, что это камертон и лупил им по разным статичным предметам. (усмехнулся) Естественно, безрезультатно.
avatar
Я не предлагаю делать отдельный пост, а всего лишь предлагаю отредактировать текущий, например после длинной черты и букв UPD продолжить заметку.
Не все пользователи, попавшие на данную страницу, будут листать комментарии.
Но, собственно, не навязываюсь, как считаете нужным. )
avatar
Ах да! Чуть не забыл!
Предлагаю всем интересовавшимся постом поставить «плюсик» рядом с совершенно верной версией многоуважаемого Оldgrumbler'а и тем самым скромно поощрить его за проявленную в этом импровизированном конкурсе эрудицию.
Ура, господа! Ура!!!
avatar
Сударь, позвольте Вас поблагодарить за добрые слова в мой адрес (а то обычно мне заявляют, что у меня не голова, а мусорник, и там можно найти всё, что хочешь… а также, что не хочешь :))) ). Правильный ответ… он сам всплыл сразу, как только я увидел фотографию, видимо, где-то уже сталкивался.
Не буду мучить старческими рассуждениями. Спасибо Вам большое за интересный пост. Моё почтение. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
вещь занятная
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.