Каков он для вас ? Стимпанк ?

Газовые фонари, красный кирпич, пар и шестеренки, грязные рабочие и франты аристократы… что именно для вас важнее всего в стимпанке? Фанат ли вы механики или почитатель дам в кринолине? :)
Каков он для вас ? Стимпанк ?

13 комментариев

avatar
я лично с детства интересовался техикой и раазбирал, все, до чего можно было дотянуться) потом я влюбился в Арканум)))) но к сожалению единомышленников не было и я не знал что таких же сумасшедших на стиме много))) ну а кульминацией была покупка «Популярной механики» со статьей про стимпанк… ах… скока я перечитывал этот номер…
avatar
для меня всё началось с арканума, так что техника и характеры людей той эпохи.
avatar
Любопытный вопрос)
В плане техники, я, скорее сторонник киберпанка. А непосредственно паропанк для меня ассоциируется либо с неуемной фантазией людей, создающих что-то невозможное в этой области. Люблю посмотреть)
Антураж Викторианской Англии — прерогатива Викторианской Англии, как и все с этим связанное.
avatar
а ля «Машина Различий»?
avatar
а ля «Машина Различий»?
ПыСЫ сорри оценка эт случайно)))
avatar
Как вариант, благо не единственный)
avatar
а мне кажется что адская паровая машина лучше смотрится рядом с изящной дамой в кринолине. хотя, наверное я больше сторонник механики и пара, нежели менталитета и характеров…
ЗЫ: «Машина различий» мне не понравилась, честно.
avatar
А «Стимпанк» Ди Филиппио и «Дочь железного дракона» Суэнвика как?
avatar
Стимпанк читал (пришлось добираться до единственного магазина, где он продавался))), жесть юморок там конечно :D, а вот про «Дочь железного дракона» даж не слышал(((
avatar
Фанат ли вы механики или почитатель дам в кринолине? :)

Одно другому не мешает. =)
avatar
В стимпанк я пришёл, собрав такой набор:
Арканум,
Syberia,
Мор. Утопия,
«Престиж»,
«Чарли и шоколадная фабрика»,
Full Metal Alchemist (anime),
Rise of Nations – Rise of Legends…

Учитывая мою специальность (политология), я в огромной степени фанат социального строя того времени — Германия Бисмарка, Россия перед Первой мировой и т. п.

Пожалуй, я восхищаюсь заводными людьми, дирижаблями и паровыми танками. Но «внутренняя» Викторианская стилистика для меня важнее. Например, в «Портрете Дориана Грея» механизмы не занимают ключевой роли, но я считаю, что это в некоторой степени стимпанковская книга.
avatar
Rise of Legends была бы великолепной игрой, с нехилым закосом в сторону стимпанка, если б сюжетик был поинтересней…
avatar
я лично с детства интересовался техикой и раазбирал, все, до чего можно было дотянуться) потом я влюбился в Арканум)))) но к сожалению единомышленников не было и я не знал что таких же сумасшедших на стиме много))) ну а кульминацией была покупка «Популярной механики» со статьей про стимпанк… ах… скока я перечитывал этот номер… ТОЖЕ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.