Немного о гуглах и они сами

Собственно занялся я тут изготовлением гуглов. Справился только за три вечера, но результат порадовал. Вот фото готового изделия:
гуглы
Ниже ворклог, разбавленный рассуждениями с самим собой на тему.

Итак, гуглы собственно считаются одним из символов стимпанка, хотя с этим можно вполне поспорить. Для чего носят гуглы? Хороший вопрос. Местный континент в своем большинстве для красоты. Это немного неправильно, так как гуглы изначально можно считать рабочей одеждой. Именно рабочей защитной одеждой. Сомневаюсь, что кто-то станет щеголять в форменном комбинезоне любимого завода, одев сварочную маску. В этом определенно есть какая-то эстетика, но гуглы как украшение на котелок можно легко сравнивать с натыканием канапе на отвертку. В первом случае глупость действа просто менее очевидна, чем во втором.

Теперь немного ворклога.
Работаю я всегда самыми простыми инструментами. Если скажу, что растягиваю удовольствие, то солгу. Просто нет желания тратить время на поиск новых. Тут, чтобы придать некоторой доли юмора, стоит отметить, что именно такие инструменты были доступны в XIX веке. Вот собственно часть инструментария:
инструменты
И еще один момент, вызывающий улыбку — распитие чая круглые сутки, не отходя от рабочего места:
Немного о гуглах и они сами

Вытачиваю деталь для крепления ремня между гуглами и их обжатия:
Немного о гуглах и они сами (Фото 2)

Делаю второй щиток с отверстием для тумблера из старого советского телевизора и вставляю его туда:
Немного о гуглах и они сами (Фото 3)

В итоге выйдет вот так:
гуглы
Туда на тыльную сторону щитка вставлен магнит, чтобы можно было оставлять там мелкие винты и шурупы и они не терялись в процессе работы. Очень удобно, как выяснилось при их использовании в дальнейшем.

Перейдем к рассуждениям, снова. Я стремлюсь сделать удобную вещь, предугадывая, как буду ей пользоваться. Может быть удобную только для меня, но действительно полезную. Ведь очень важен не только дизайнерский подход(в моем случае, он понурив голову, бредет с костылями), он вообще не принципиален. Очень важна функциональность устройства. Именно поэтому большинство декоративных гуглов — солнечные очки без души. Если вы, конечно же, имеете счастье кататься на автомобиле без ветрового стекла или у вас есть самолет образца начала двадцатого века, которым вы пользуетесь для удобрения сель-хоз. угодий, то я прошу вас. Пользуйтесь на здоровье, гуглы вам нужны как воздух.

Ах, да. Вернемся. Итак, в правый щиток я вставил большую линзу +16. Это сделает меня достаточно близоруким для работы с мелкими деталями, но есть одна неприятность. Если повернуться спиной к источнику света, то становится темно из за головы. Хорошей идеей было бы снимать с плеч голову, но я выбрал более легкий путь и закрепил лампу на втором щитке. Обыкновенная галогенная лампа. Хотел купить Лампу Ильича на шесть вольт, но мне сказали, что их перестали выпускать. Так что, если вы видите их своих магазинах — покупайте не раздумывая. Еще чуть чуть, и они подскочат в цене среди старьевщиков. Перехожу ближе к делу. Чтобы прикрыть фарфоровый патрон я сделал латунную обертку для него. Таким же образом вырезал и отполировал рефлектор, сделал подходящую дыру. В общем, вышло как-то так:
лампа

А вот чтобы охарактеризовать фото ниже идеально подойдет словосочетание «кишками наружу», как бы невообразимо оно тут не казалось:
провода

И вот так все получилось в итоге:
гуглы

Вот так все это выглядит со включенной лампой:
гуглы

И наконец. Дамы и господа, я открою вам страшную тайну. Ношение гуглов, как они есть, связано с персональным транспортом, обладающим большими скоростями — самолетами, автомобилями и мотоциклами. От осколков и искр лучше уберегает маска. Эти виды транспорта невозможно реализовать на паровом движке, сохранив изначальные габариты и характеристики, а следовательно им нужен дизельный мотор. Имеют ли гуглы отношение к стимпанку? Решать вам.

Несомненно я жду от вас советов мудрых по допиливанию этого устройства.

17 комментариев

avatar
«Эти виды транспорта невозможно реализовать на паровом движке, сохранив изначальные габариты и характеристики, а следовательно им нужен дизельный мотор.»

Вы категорически неправы ;))

alexauto.ucoz.ru/publ/parovoj_avtomobil_ustanovit_rekord_skorosti/1-1-0-44
avatar
Интересно, ничего не скажешь. Придется согласиться с вами.
avatar
Ну и массовые автомобили до 150 разгонялись — www.popmech.ru/article/4800-parovichki-058-byistryie-besshumnyie-i-prostyie/
avatar
Maitre, Вы на святое покусились. :)
Кстати, в 1905 году американец Ф. Мариотт на паровом автомобиле превысил скорость 200 км/ч. А если учесть то, что стимпанк не гнушается и полуфантастических технологий, то за большими скоростями вообще дело не станет.
avatar
Но вообще очки безумного доктора Зло получились ;)) В таких очках надо собирать армию автоматонов на паровом ходу для покорения Земли и сопредельного пространства ;))

Можно начать с изучения злодейского смеха ;))
avatar
На мой взгляд, в этом изделии есть некоторый стилевой разнобой. И кожа, в данном случае как-то не вяжется в сочетании с тумблером и торчащими болтами.
avatar
Нет уж, увольте! Без хоть какой-то прокладки одевать металл с острыми краями — хитрая пытка. Тем более, чем ее можно было заменить? У меня еще где-то валялся кусок зеленого фетра. Пойдет на будущее, как думаете?
avatar
А по каким случаям их можно будет носить? Разве что, для создания образа? Можно и на шляпу одеть. Я совсем не против применения кожи, но в данном случае стоило бы её как-то обыграть, приделать по другому что ли. Дизайн таких предметов — дело не простое. Можно и кожу, и фетр изпользовать. Но вопрос том — как это будет вцелом смотреться?
avatar
>>А по каким случаям их можно будет носить?
По случаю покупки smd-радиодеталей. Это необходимо праздновать.

>>Но вопрос том — как это будет вцелом смотреться?
Если задвинуть на лоб, то как на шахтере. Подвернется случай удачно сфотографироваться — покажу.
avatar
Когда распробуете очки в работе — напишите краткий отчётец, плз ;)) Интересно, насколько они удобны.
avatar
Пробовал уже, весьма удобно. Собственно на последних фото видно, как крепления прилегающие к носу более загнуты и зашлифованы. Из нерешенных есть пара неувязок, которыми сейчас занят.
* Фокусное расстояние составляет примерно десять сантиметров, так как я не посчитал свою близорукость — нужно добавить вогнутые накидные линзы, нейтрализующие эту частично. Ими можно пользоваться, когда перебираешь что-то не настолько мелкое или не хочешь заблудиться в собственном доме.
* Лампа не слишком подвижна — нужно добавить сустав в конструкцию крепежа. Лампа быстро разряжает аккумулятор и становится тусклой в течении получаса. Нужно найти более емкий.
avatar
Забыл добавить — всяко удобнее часовой лупы. Держится лучше, можно быстро сдвинуть на лоб и обратно. Так как на столе захламление, не особо приходится думать, куда положить, чтобы потом отыскать.
avatar
А зрение не садит? Глаза от неё не устают?
avatar
Подхожу к зеркалу, центрую нехитрыми движениями. Глаза не устают совсем, если правильно установить линзу. Глаз под лампой привыкает к темноте, а поэтому именно на нем проявляются последствия ношения в виде необычных ощущений, проходящих через пару минут. По крайней мере я пользовался не более пятнадцати-двадцати минут за раз.
avatar
Наконец-то понял, что они мне напоминают — это же гогглы стоматолога или ухогорлоноса. :)
avatar
Рассмешили, ей богу! Хотя вы правы до безобразия:
avatar
ИМХО: выглядит грубо, непродуманно и неаккуратно.
Минусить пока не буду- подумаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.