Steampunk rifle

Представлю и я свою работу. Steampunk rifle
Делал последний месяц по вечерам. Сама модель готова, Сейчас для неё делается окружение и материалы. За исключением давления в основном баллоне (по расчётам около тонны), винтовка продумана неплохо и достоверно. По ходу изготовления пришлось перелопатить прорву информации. А по поводу давления я подумал: «А какого черта? В аниме Steamboy четыре сферы Стима поднимали целую гору в воздух, так что нормально, это стимпанк все-таки».
Steampunk rifle (Фото 2)

Механизм работы подробно опишу в окончательном апдейте, сейчас могу сказать, что система использует три звена: главнный баллон (источник давления), промежуточный баллон (чтобы в ствол всю тонну не посылать, а лишь 75 кг/см, или 1100psi как на манометрах), и сам ствол. Калибр точно еще не выставлял, но скорее всего будет равен калибру винтовки Бердана (10,67 мм), от которой, так же, я взял форму приклада.
Steampunk rifle (Фото 3)

Оптика, чесно говоря, современная, но стилизация в виде гравировок, материалов и т.д. присутствовать будет.

Steampunk rifle (Фото 4)
Окружение будет соответствующим. Всю тайну раскрывать не буду, скажу лишь, что принадлежит она снайперу-убийце, ведь и в викторианской Англии были убийцы. Получилось так по массе причин, главные из которых — цена и сложность. Для пехоты дороговато, к тому же ресурс одного баллона лишь 5 выстрелов, а много таких банок не потаскаешь. А вот убийце, которому лишь один выстрел нужен, вполне.
Много букв :) Но, зато понятно теперь хоть что-то.

Вот ссылки, на крупные изображения, очень советую посмотреть их. Обьясните, если можно, как сюда запихивать крупные изображения?
img262.imageshack.us/img262/1407/mainlook.jpg
img51.imageshack.us/img51/3165/backlook.jpg
img90.imageshack.us/img90/9043/ballon.jpg
img87.imageshack.us/img87/1604/optic.jpg

Так же можно посмотреть некоторые мои работы, не связанные с стимпанком, но тоже вполне симпотичные:
img697.imageshack.us/img697/286/violin01.jpg
img209.imageshack.us/img209/7036/renaultmagnum2.jpg

Апдейт будет очень скоро, если сессия не подкинет неприятных сюрпризов. Спасибо за внимание, успехов!

51 комментарий

avatar
ведь и в викторианской Англии были убийцы
возможно я открою вам великую тайну, сударь, но убийцы были во все времена))
а по части
Много букв :)
тут можно с вами поспорить.это отнюдь не много букв
avatar
ах да… ну и плюс от меня конечно же!
avatar
также, сударь, вы сильно ошибаетесь, подвергая сомнению принадлежность этой картинки к стимпанку.ведь скрипка это один из основных музыкальных инструментов в стимпанке! вспомните, на чем любил играть шерлок холмс? не на бас-гитаре же)))
avatar
Может и так, но у меня постоянно вертелась в голове скрипка, иногда появляющаяся у группы Abney Park, мне она на этом ресурсе попадалась пару раз. Да и к тому же это просто обьект без сцены — мало интересного.
avatar
плюсую — нравится! мне как инженеру нравится что все продуманно, ничего лишнего. так держать!
avatar
плюсую — нравится! мне как инженеру нравится что все продуманно, ничего лишнего. так держать!

хотя, по видимому, винтовка для левши, потому как затвор запирается левой рукой. будет не очень-то удобно, я думаю. может, перевести его на ту сторону?
avatar
Я сам левша, поэтому и делал под себя :)
avatar
Хотя отзераклить под правшу можно в два клика, но я обычно в своих работах все под себя делаю
avatar
Ну, значит и мне подойдет)
avatar
Нас все больше и больше :)
avatar
в смысле нас — левшей?
avatar
Именно
avatar
я кстати, так и подумал :) ну раз ружье персональное — сделанное под конкретного стрелка, то так и должно быть.
avatar
Мне вот как «тридешнику» еще интересно в чем делаете :)

А картинки можно выкладывать, чтобы были кликабельные по превьюшке… Даже с самого imageshack… Но там чуток я еще колдую, чтобы не выкидывал на страницу, а стразу картинку открывал.

Ждемс продолжения!
avatar
Делаю в максе 2009, плюс В-рей в качестве визуализатора. Иногда еще Polyboost использую. А в окружении скорее всего будет широко использоваться Mudbox
avatar
По оружейной части ничем не могу быть полезен в силу полной неосведомлённости, а как дизайнеру хочется тему развить: откидные сошки при таком утяжелённом варианте винтовки были бы для снайпера весьма не лишни, а какие богатые декоративные возможности дают для их выполнения в викторианском стиле! Пошёл смотреть каминные щипцы )))
  • Firs
  • 0
avatar
Сошки там есть, правда мне они не очень нравятся, мож и переделаю. Если присмотритесь, они видны у самого окончания цевья.
avatar
А, так это сошки? Аскетично )
Всё ж у нас стимпанк, в минобороны Великобритании утверждать смету на изготовление не надо, можно и порезвиться с декором, не жалея народных английских фунтов )) Вот, напр. каминные щипцы
avatar
Тоже верно. Значит, редактирование модели не закончено :)
avatar
Сошки увеличить в два с половиной раза обязательно)

Расчет в целом простой — нижняя точка приклада — минимальный уровень для выставления сошек и горизонтального положения ствола. Чаще всего делается учет комплекции стрелка, но для этого у вас предусмотрены винтики корректировки длины сошек.

И обязательно учесть, что ножка сошки — это гипотенуза из теоремы о сумме квадратов катетов)
avatar
im2-tub.yandex.net/i?id=68756218-15
im6-tub.yandex.net/i?id=11852245-02
im4-tub.yandex.net/i?id=159830988-06

примерно это пытался выразить словами) обратите внимание — в большинстве случаев ствол не параллелен плоскости земли/пола.
avatar
Да, с сошками у меня изначально затык был, хотел их даже вообще убрать. Спасибо за информацию
avatar
Балончик конечно симпатичный, а вот вентиль удобно ли будет крутить?
avatar
Он достаточно рельефный, к тому же, за него можно схватиться сверху и снизу. ДА и поворачивать его особо сильно не надо, пару оборотов и хватит
avatar
IVANUMASS, я понимю — трудно преодолеть инерцию мышления современного дизайнера, который невольно подстраивается под удобство стандартизации деталей для массового использования. Но раньше вещи делали болдее кропотливо, штучно. Если отклонить патрубок с вентилем градусов на 15 от оси в сторону стрелка, будет не так технологично, но зато много удобней. Стиль такой был — думать в первую очередь не об удобстве производителя, а о конкретном потребителе. Вот обычный викторианский смеситель
avatar
проблема в том, что тогда вентиль будет выступать за границы винтовки, так скажем. А учитывая, что он сдерживает тонну давления, смерти подобно его задеть, ударить или отвинтить когда не надо. Я думал о том, чтобы он был перпендикурен плоскости винтовки, но все бе сделал ход в сторону безпасности, в ущерб удобству
avatar
Сомнения по поводу правильности установки есть до сих пор, но я целый день посвятил раздумью на счет вентиля, как его поставить, и какой лусше вениль сделать в целом, но решил, что его нужно максимально обезопасить. Идеальным вариантом было бы вообще сделать его между цевьём и трубкой, но тогда им будет нереально пользоваться, поэтому я поставил его под углом
avatar
А почему бы его просто поближе к курку не сместить? Ведь по моему, проблема в данном случае, заключается лишь в том, что он сильно приближен к баллону и весь его ухватить, и поворачивать при этом проблематично.
avatar
Вентиль — это часть баллона, а баллоны съемные, так что длинная трубка на вентиле тоже не вариант, а много соединений в это месте делать неохота
avatar
Я бы предложил круглый вентиль вообще убрать и поставить рычажковый вентиль — на приведенной картинке как раз такой, плюсом будет простота «включения», и большая надежность. Ибо крутить маленький вентиль не так уж и удобно (все помним советские вентили на трубах). Плюс у нас баллон с давлением, если учесть, что оружие должно приводиться в боевое состояние достаточно быстро, то круговой вентиль в данном случае будет сильно тормозить.
avatar
Главная причина, почему я не использовал рычаг заключается в том, что рычажки ставят на секторные вентили, у которых рабочий ход стставляет 180-270 градусов, то есть пол-оборота и он полностью открыт. А тут рабочий ход должен быть больше, чтобы планвность переключения была шире, для плавности регулировки подачи давления во вторичный баллон. Да и открыть его штанами легче. Хотя я не знаю, можети правда рычажок сделаю. В общем, в следующий апдейт сделаю несколько вариантов, а там выберем
avatar
Гут)

Я бы даже предложил еще сделать два рычажка — один — оставить вентиль на баллоне, второй — рычажок на цевье — тогда получится первый вентиль относится к баллону и позволяет управлять потоком, т.е. будет редуктором, а второй будет уже играть роль предохранителя, который будет так же оперативно приводить винтовку в боевую готовность.
avatar
Второй есть, слева на винтовке, под затвором. Поэтому вентиль на баллоне открывается только один раз. Кстати, вот поэтому пожно пренибречь удобством, его не так часто юзать придётся
avatar
Вентиль вообще не нужен. Эта схема называется «PCP (ПиСиПи) винтовка с редуктором» (прошу на www.talks.guns.ru). Выполнена в классическом дизайне с классической компоновкой основных узлов, за исключением баллона редуктора. По моему мнению он просто огромный, будет большой перерасход рабочего тела.
Вот характерные представители (в классической ложе, не бул-пап) Теобен MFR и Вайраух 100.
talks.guns.ru/forummessage/96/348956.html
talks.guns.ru/forummessage/96/140902.html
Неплохо бы оснастить винтовочку интегрированным глушителем, поскольку бабахать будет как огнестрел. Но дизайн пострадает.
Из недоумений:
Не ясен принцип открывания боевого клапана (там же давление ого-го!). Обычно разделяют рычаг досылателя и рычаг взвода боевой пружины. Я к тому, что в такой компоновке на заднике казны (в той части, куда, судя по рисунку, навинчен выходной патрубок редуктора) часто ставят курок, который после высвобождения шептала бьёт по штоку боевого клапана. Наверное на этой модели взвод ударника осуществляется движением досылателя назад, тогда редуктору не место сзади. Советую обратить внимание на винтовку Жирандони
talks.guns.ru/forummessage/3/707291.html
Типичный представитель убойной винтовки на сжатом воздухе интересующей нас эпохи.
А в целом — действительно красиво и продуманно настолько, что даже у человека в оружии понимающего, на первый взгляд претензий никаких.
avatar
Имхо, тут современные PSP отличаются от оружия викторианской эпохи как атомная подводная лодка от дирижабля.
Путем добавления внешнего баллона и вентиля с манометром автор привнес в классическую винтовку легкий антураж эпохи. Технологии то были гораздо проще, а детали во многом были крупнее) и потери могли быть большими, хотя автор предусмотрел два клапана)
avatar
Ох тыж, в смысле много нового для меня. Обещаю, что когда буду делать модель реально работающего оружия, буду делать по моделям указанным вами. Просто в данном случае не было задачи сделать все достоверно до последнего винтика. Я лишь хотел сделать антуражное оружие, без налёта научного абсурда. Но, всеравно большое спасибо за информацию, здесь много интересного для прочтения и изучения. Не думаю, что это последний проект подобного рода, так что в следующий раз будет более достоверное оружие.
avatar
Кстати, сразу не подумал, чем стрелять будет?
Судя по последнему рисунку предполагается заряжать обычным патроном.

Логично предположить в качестве пули свинцовый шарик, а значит у винтовки должно отсутствовать окно для выброса гильзы и должен присутствовать магазин. В контексте эпохи я бы предположил барабан)
avatar
Не патрон, а именно пуля. Калибр, как было сказано ранее, как у берданки. Обыкновенная винтовочная пуля. Магазин смысла не имеет, так как все винтовки той эпохи имели встроенный магазин, а зарядка такого невозможно, из-за оптики. Да и смысла скорострельность особого не имеет, в идеале должен быть один выстрел и оперативное сваливание с места выстрела
avatar
Выглядит замечательно)) Изготовить бы еще такую! Ммм))
  • Gvin
  • 0
avatar
Изготовить то можно (наверное), но вот лицензию на такую получить…
avatar
Да я тоже подумал… Хотя по конструкции это же вроде как воздушка… Но в правовых аспектах подобных вещей я плохо осведомлен… Скорее всего, есть какие-то показатели, до которых она будет еще считаться воздушкой…
avatar
Огнестрельное оружие определяется по начальной скорости пули, а тут она как у настоящей винтовки, так что оружие, к тому же произведенное кустраным способом. Так что разрешение нужно, но винтовка эта лицензирование не пройдет
avatar
Федеральный закон «Об оружии»
«Ст.6:… На территории Российской Федерации запрещаются:
...2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм...» ©
Загляните по ссылке — и будете иметь представление о других ограничениях в обороте оружия в Российской Федерации.
avatar
Ну в проектном варианте данная винтовка была бы незаконной… Но при коррекции проекта… Он становится уже совсем другим проектом, так что по моему мнению не стоит это даже дальше обсуждать)
avatar
Так, ЗОО пугать никого не надо. Стреляные, знаем. Теоретические изыски в закон не входят, а единичные экземпляры убойной пневматики… Ну заяви на меня, что ли. Посмотрим, как делу оборот дадут. Всё нормально, уважаемый, и даже больше, все мы у ФСБ под контролем. Всё максимально законно, даже наши маленькие отступления… Короче не надо.
Не, упаси Бог меня хаять это произведение. Вот во всяких мультиках и киношках покажут чёрт знает что, и ни у кого вопросов нет. Лазером фигачит, значит лазером. Ну и хрен с ним.
А эта Винтовка наоборот спроектирована просто на ура! Я же сказал, что видимо просто не разобрался в конструкции :). Это почти правда, поскольку основные присущие подобной схеме узлы _реальных подобных винтовок_ есть. Осталось узнать, как реализовано. Если автор продумает внутренности чуть-чуть глубже(а осталось всего ничего), чуть подробнее, можно будет обсудить на ганзах воплощение в железе.
Давление в резервуаре — не вопрос. Почти все современные полуспортивные полупукалки заряжаются при 250атм., с опрессовкой под 400 очков. Реально с них получить 34Дж при массе снаряда 0,69г (10,5гран в имперской системе). (К примеру мой магнум 12го калибра дробью меньше выдаёт)
Про пули:
Как правило такие винтовки стреляют свинцовыми калиберными пулями по форме типа диаболло. Калибрами от 4,5 и до… Ну скажем так больше 6мм. Магазинами снабжаются, но не часто. Гораздо чаще идут в однозарядном исполнении. По типу передёрнул рычаг, вставил пулю в казённик, дослал и готов к стрельбе. Основное предназначение таких устройств не пальба на поле боя, а тихое, с расстановкой, устранение целей.
avatar
Спроектирована винтовка хорошо потому, что является почти копией реальной винтовки, как указал автор)

Возьму на выходные повертеть PSP, тема интересная. Знакомые с ней на лис охотятся.

По поводу вставки пули, имхо, в нарисованной версии это будет явно неудобно.

Т.е. тут возникает главный вопрос — или это просто антуражная модель, которую можно будет сделать к лету, с позволения автора и при наличии чертежей, или начинать продумывать промышленную модель, но тогда обсуждение выносить на ганзу и там начнется совсем другой разговор)

PS: Я больше в ножевой мастерской зависаю)
avatar
Смею уверить, будет удобно. Похоже на окно заряжания каждой из винтовок производства Дианаверк и клонов вроде БАМ.
Про обсуждения на ганзе лучше умолчим. Даже с рекомендациями, с таким рисунком пошлют куда подальше. Страницы четыре дерьма выльют, но главное не сдаваться. Думается винт стоит позиционировать как антуражную разработку. Есть стиль, классическая английская ложа, фантазийный проект. Да не, классно. Если грамотно представить ТТХ, желающие найдутся.
avatar
Смею уверить, будет удобно. Похоже на окно заряжания каждой из винтовок производства Дианаверк и клонов вроде БАМ.
Про обсуждения на ганзе лучше умолчим. Даже с рекомендациями, с таким рисунком пошлют куда подальше. Страницы четыре дерьма выльют, но главное не сдаваться. Думается винт стоит позиционировать как антуражную разработку. Есть стиль, классическая английская ложа, фантазийный проект. Да не, классно. Если грамотно представить ТТХ, желающие найдутся.
Только автор, прицел сними перед подачей на ганзы. Уроют.
Это, к слову, точно не льюпольд. Хакко, Никко?
avatar
Вот уж не думал, что эта моделька породит такие обсуждения с технической точки зрения, приятно то как :)
avatar
как говорил мой папа, если что то вызывает споры, значит начинание стоящее)
avatar
ИМХО прицел выглядит больно современно. Я бы убрал козырёк и рычажки регулировки (хотя можно и оставить). К тому же, сам винтарь смахивает на Springfield образца гдето годов 1940-ых, а так — поддерживаю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.