Сундучок для ключей.

Долго восхищалась поделками жителей Стимпанкера, очень хотелось сделать что-то такое, чего у меня раньше не было, и что к моей работе не имеет отношения. Задумалась. Спросила мужа. Придумали.
Надоело нам вешать ключи на гвоздик, решили совместить приятное с полезным, с толком провести выходной. Собрали ключник. Прежде опыта раскроя и сборки мебели у нас не было, ваяли из подручного. Прошу не судить нас строго. Собственно, что у нас получилось.
Сундучок для ключей.
Сначала мы посмотрели, из чего его можно сделать. Нашли лист шпоненого ДСП и кус оргалита.
Сундучок для ключей. (Фото 2)
Потом сходили в ближний строительный за фурнитурой, клеем и красивой реечкой.
Сундучок для ключей. (Фото 3)
Разложили все на столе и начали строительство нашего первого сундучка. Раскроили, свинтили и обтянули кожзамом каркас.
Сундучок для ключей. (Фото 4)
Сундучок для ключей. (Фото 5)
Обтянули оргалит тем же кожзамом, пристроили к каркасу. Прикрутили крючки на верхнюю стенку.
Сундучок для ключей. (Фото 6)
Настал самый творческий момент всего сундучка — дверца. В ход пошли латунный ключ, три шестеренки, пуговичная платформа, красивая реечка и ручка.
Сундучок для ключей. (Фото 7)
Сундучок для ключей. (Фото 8)
Долго думали над назначением наших элементов дверцы. Перекладывали детальки. Кое-что выбыло из списка украшения. В итоге пришли к выводу, что наш сундучок будет «с секретом», нужно повернуть ключик, чтобы механизм встал в нужном положении и дверца отворилась. Придумано — сделано. На «крыше» дома для ключей появились три шестренки, борта были проклепаны, спинка заклеена, появились уголки.
Сундучок для ключей. (Фото 9)
Сундучок для ключей. (Фото 10)
Сундучок для ключей. (Фото 11)
Дальше дело за малым — повесить дверцу на сундучок.
Сундучок для ключей. (Фото 12)
Дверца открывается и закрывается с очень атмосферным скрипом)) Оно само так вышло, мы нисколько не против))
Сундучок для ключей. (Фото 13)
А вот как сундучок выглядит со своими «жильцами» —
Сундучок для ключей. (Фото 14)
С шкуркой и зонтиком))
Сундучок для ключей. (Фото 15)
Сундучок для ключей. (Фото 16)
Как-то так))

61 комментарий

avatar
«Надругавшись над телом волка, рискуешь стать добычей шакалов» ©
  • Oss
  • 0
avatar
и Вам, сударь, поздорову.
avatar
Ага. Выползло творение. А я как раз неподалёку, вечеринку пародийную разругиваю. Начинаем разбор.
1: первое творение обязательно заслуживает+. Чтобы было желание сделать второе, лучше, и т.д.
2: про шестерни без толку тут и без меня порасскажут. И ключик тоже не вертится — можно было сымитировать скважину, благо накладные на рынках должны быть.
3: кожзам — не люблю. понимаю, по вещи и материал, но можно сделать роскошную вещь — и не жалеть материал.
4: оклеивать надо всё, без пробелов. А край дверцы, а борта внутри? Можно другой материал внутри использовать, например ткань — холстину или бархат — по стилю вещи.
Ничего невозможного нет, по моему — довели бы до ума, а?
avatar
спасибо за замечания, мы уже многие моменты приняли к сведению в процессе сборки. Про без толку — не надо зря ругаться, объяснение было. Про материал — кожзам вполне нормальная вещь для обтяжки мебели(представлена вниманию именно мебель), носимые вещи из него, совершенно согласна, не годятся. ну и еще раз спасибо на добром слове
avatar
Насчет кожзама… не могу не выразиться. Разумеется, вещь смотрится эффектнее, богаче и вообще к ней совсем иное отношение, если в качестве материала использовать кожу. Но, 1 не каждый готов тратить существенные деньги на кусок кожи, если можно купить кожзам. Тем более, если это первая вещь. Согласитесь? Быть может через какое-то время автор выложит сумасшедшей красоты и качества вещь и там будет кожа… А пока можно и так)) хотя не удивлюсь и в будущем увидеть кожзам, лично я люблю с ним иногда работать, к тому же есть кожзам очень хорошего качества. Ну, и выбор представляется больший в силу хотя бы денежного вопроса.
avatar
Полностью согласен, критикую именно для того, чтобы
Быть может через какое-то время автор выложит сумасшедшей красоты и качества вещь и там будет кожа…
.
Но стимпанк это викторианство, а викторианство — это резкие общественные контрасты, роскошь либо нищета(не удержался:)). А раз так — то кожа или дерюга, люблю и то, и то. И вообще, нежно пристрастен к смешению непохожих материалов — металл и ткань, кожа со стеклом и т.д.
avatar
Мне тоже нравится сочетание не сочетаемого, правда, не всем и не всегда удается грамотно совмещать одно и сдругим и тогда получается что-то из ряда вон плохо… но если получилось… думаю не стоит даже договаривать)
avatar
идея хорошая, как для первой работы — неплохо, авторам желаю больше аккуратности ;) она придет с опытом, я думаю
avatar
ну так мы и не претендовали на произведение искусства прямо с первого раза)) портнихе мебель делать не положено, строго говоря. сделаем еще парочку сундучков — научимся))
avatar
Из далека выгялдит отлично. +
Но вот вблизи очень много огрехов, спишем на неопотность конечно.
Меня как любителя мебельшика многое удручает: Заднию стенку надо было обклеивать до прибивание и с захлестом, раскадку запиливать надо было под 45град., да и дверь подогнана плохо.
Первый опыт, простительно))

Из просто советов: Мне кажется дверь надо было обтягивать с подложкой из синтепона или войлока, придало бы объема.
avatar
мы не сообразили, к сожалению, вовремя. а мысли уже по готовности были аналогичные
avatar
безумно жалко животное ="((

ключница забавная, а главное что радует хозяев!!! но посоветовала бы сначала накидать несколько идей дизайна и выбрать то, что больше подходит… мне это тоже посоветовали, я теперь всегда так делаю =)
avatar
сударыня, простите, а вы обувь из чего носите? шубу зимой или меховой воротник не все любят, но обувь-то кожаная))
avatar
моя обувь явно не из такого животного как это!!! вообще то я кожу стараюсь не носить и не обувать, кстати обувь чаще делают из кожи коров, потому что их рубят на мясо и чтоб использовать всё по максимуму делают и куртки и обувь и т.д.
avatar
дело Ваше, сударыня, что носить) я же вас не заставляю, правда?
avatar
конечно нет=)) я вообще не понимаю в чём суть нашего разговора?? я просто выразила своё мнение и не ожидала такой реакции!!!
avatar
Извините друзья, идея красивая впринципе вещь неплоха но вот всегда хочу узнать одно почему шестерни вешают даже на то что не являеться собой механизмлм и даже его не подразумевает извините
по идее это не обязательно ключница стимпанкера но и часовщика например
avatar
деталь декора может быть различна на различных вещах. сережки из шестеренок же делают, и браслеты украшают) про ключницу часовщика — идея хороша, спасибо))
avatar
кстати да я с вами согласна, меня например вообще безумно радует вид шестерёнок, почти не важно где… чтож теперь ради ключницы механизмы строить? я, например, в механике и всяких металлах слабо разбираюсь, я считаю это вообще не женское дело, можно украсить разными способами и без механизмов!!!
avatar
вот! что и требовалось доказать)) все ж это дело вкуса, а не какой-то особый канон, описывающий, что и где должно быть)) я получила ответ на один из своих животрепещущих вопросов))
avatar
Я вас, дамы, поддержу! Они на моей лампе тоже шестеренки обсирали))
Шестеренки хороши везде! А три шестеренки вообще как устоявшийся символ!
avatar
Иногда шестеренки без механизмов могут смотреться отлично, а иногда, такае ощущение, что человек, делающий вещь, не знал, чтобы ему сделать, чтобы превратить то, что он делает в стимпанк, и тут вспомнил про шестерни и прилепил куда попало, без особой идеи, красоты, логики и прочего. Вот когда так бывает, это очень и очень грустно.
avatar
совершенно согласна… если просто прицепить три шестерёнки на какую нибудь цветастую фигулину, то она ни разу не станет стимпанком! *подумала*хотя и об этом можно поспорить… короче суть не в этом! а в том, что каждый видит его по-разному, у кого на что, так сказать, хватает фантазии!!!
avatar
Каждый видит по-своему — да, также как и любую другую вещь, факт, событие и прочее… Но только есть некие основы все-таки. И, думаю, нелепость шестеренок и прочих деталей не к месту возникает тогда, когда человек мало понимает что есть стимпанк, что характерно, каким духом обладает направление и тогда на помощь такому человеку приходят эти самые основы — там должны быть шестеренки! Сейчас сделаем!!! Ну, а иногда причина просто в дурном вкусе)))
avatar
вот!!! сто раз да!!! если в аниме есть наглядный пример каноничности — сам мульт, собственно, то в стимпанке — только книги и очень спорящие друг с другом по стилистике фильмы, которые каждый видит по-своему. Посему, нет смысла, я полагаю, ругаться за каноничность, стоит оценить друг друга с позиции, что человек поделился частью своей души, вложенной в сделанную вещь. И само то, что он поделился, уже является бесспорным благом.
avatar
да, о вкусах не спорят, о вкусах кричат!=))
avatar
Согласна, но только в том случае, если человек, который делится частью своей души, не имеет плохой вкус или если руки у него не из… сами понимаете. Нет, т.е. любой порыв заслуживает уважения… но еще иногда надо задумываться — то, что ты сделал по-настоящему хорошо? Если ответ будет сомнительным, то и не стоит обижаться на негативные отзывы.
Ну, а что касается конкретного изделия… лично мне вот представленные шестеренки не очень нравятся. Но опять-таки, мое мнение. Если хотелось их добавить, то я бы может посоветовала сложить из них более сложный орнамент или, например, сделать! муляж" механизма (не знаю как сказать иначе, но надеюсь меня понимаете).
avatar
по мне так потрясающие лампы!!!
avatar
по мне так потрясающие лампы!!!

и вообще, если всё, как вы выразились, «обсирать», то пропадёт любое желание к творчеству!!! можно подумать, что у профессионалов не было всяких первых поделок, они вот БАЦ и сразу такие Профессионалы!
avatar
Никто не «обсирает», вы выложили творение на форум и его оценили как оно есть. Я думаю, когда начинающие ныне корифеи выкладывали что-то не очень симпатичное, их тоже не розами закидывали. Если бы вы выложили шедевр-мнения бы были соответствующие. Не надо обижаться-надо повышать качество.
avatar
если б можно было поставить плюс сто — поставила бы
avatar
имелась ввиду реплика госпожи Sara_H)
avatar
Позвольте с вами не согласиться. Хоть не отношу себя к профессионалам, но свою первую работу я не выставлял, потому как понимал, что она не заслуживала внимания (хоть она мне нравилась — всё-же первая). Может быть со временем я её поставлю в рубрике «Юмор» или «Как это всё начиналось».
Коль уж Вы поставили на обозрение незаконченную или слабую работу — будьте готовы к критике. Но критика полезна, прислушивайтесь к ней, именно она Вас и приведёт к новым вершинам в творчестве! Конечно если у Вас есть желание делать лучше и лучше!
Успехов Вам!
avatar
Уже прислушалась. Спасибо за комментарии. Даже отрицательный результат это уже результат. Было бы хуже, если все бы угрюмо промолчали.
avatar
Не не не… понатыкать шестеренок куда попало не есть гуд. На вашу лампу смотрела-решила промолчать( к чему там шестеренки, зачем, в чем смысл?), но тут ваша поддержка… Все таки шестеренки это символ движения, энергии. Какое движение и энергия могут быть в ключнице? Это все равно как на английское кресло налепить шестерни… или на комод. Одним словом и лампа и идея (а не исполнение) ключницы понравились, но шестеренки там смотрятся неуместно.
avatar
насчет своей лампы могу сказать что по мне так вполне уместно. Шестеренки вокруг Включателя! Это как раз вписывается в сказаное вами
Все таки шестеренки это символ движения, энергии.
.
avatar
ну если бы они не были намертво припаяны, а «шебуршились» бы при включении\включенном свете\ да хоть как-нибудь предполагали движение — тогда да, а вашем случае-это гербарий, не более.
avatar
шестеренки обязательно должны двигатся? Вот на вашей подставки под мобилку(симпотично вышло)тоже есть шестеренки, но они же тоже ни куда не двигаются когда вы телефон ставите, а просто являются элемнтом декор не более того.
avatar
а на сережках, браслетах и кулонах ничего никуда не движется, однако все смотрится. есть декор, есть функционал. полностью функционален только лом… все остальное в себя включает и декоративные детали, и функциональные. «это очень полезная картина, она дырку на обоях загораживает» ©
avatar
Да!!! мне тоже кстати в этой дискуссии пришли в голову всякие серьги и т.д. сюда же можно и одежду приплести, которую украшают шестеренками (корсетики, шляпки)
avatar
я на пальто нашила, на воротник)) хорошо им там)) и не мешаются, самое главное))
avatar
да и про ключницу можно пофантазировать: Если бы эти их шестеренки были скруты за куском оргстекла, и участвовали бы в механизме открывания двери путем поворота ручки, все бы сказали что ваще просто супер! Но это их первый опыт и технически к этому они не готовы, но стремятся и видят его именно так.
avatar
вот вы и сами ответили на свой и мой вопрос
avatar
Но стремятся! Почему надо ограничивать себя в шестеренках если хочется?
avatar
По той же причине, по которой многие ограничивают себя в еде, алкоголе и прочих няшках — чтобы было красиво.
avatar
странно, а я себя ограничевую в еде и спиртном ради здоровья.
Но это говорит лишь о том что у всех свой взгляд на вещи.
avatar
Оргстекло не есть Стим (имярек!), а Стеклостекло бьётся. Я думал о наборной решётке из проволоки в духе ковки — подобное уже делали, или о мелкой металлической сетке на худой конец.
avatar
ну на такой площади остекления(в размер этих трех шестеренок) тяжело будет его разбить. Да и стекло мне(имхо) кажется более благородным материалом.
avatar
более благородным материалом
Более чем наборная кованая решётка?! Это же прямо в эпоху, разве нет? Просто сложнее делать гораздо.
Да и я думал при написании о своей идее карманной кожаной ключницы, поэтому приписал. Здесь-то зачем, не зацепится ни за что. А вот для ношения при себе, да в сумке или в кармане — хошь не хошь, а думай, как сделать, чтобы не цеплялось. Но то мне и думать.
avatar
ну с кованой решеткой она не спорит, но вот насчет сетки металической точно благородней))) Но это исключительно ИМХО! Мне кажется сложным работать со стеклом, особенно после того как я целых два выходных отрезал от стопки дно. побил 4 стопки и 3 бутылки из под пива в тренировках.
avatar
Про стопку: получилось? Как? Ворклог или описание в студию, прошу! Очень пригодится, и не только мне, наверняка. Отрезали-то под гогглы, небось:)?
avatar
Не угодал) На лампу с ногами, в каческве плафона.
Варлогов нету, так что устно:
Попробовал кучу методов, по ним и распишу.
1) Толстую нитку пропитаную бензином/керосином — намотать — поджечь — догорит в холодную воду.
Кажется простым методом, кучу народу так делало с бутылками. Но у меня, как я не пыжился,
веревка долго не горит. Пропитывал и бензином и ацетоном и растворителем и керосином.
Нитка горит совсем чуток и все((( К то му же для стопок не очень подходит, у стопок
обычно толшина стенок не равномерна и ко дну увеличивается.

2) Пробовал этот метод www.youtube.com/watch?v=sFXngPx3w3M Но без специально приблуды
получить четки рез тяжело. Во вторых не нашел стеклорез камушкем, а не дисками как везде.
Но медот куда перпективней «метода №1», пару раз кололось почти как надо. Но тут все
очень зависит от того как стеклорезом поработаешь, чуть косечнул — все можно дальше
даже не пытатся, а братся за следующую попытку.

3) Идем в строительный и покупаем диск для болгарки по камню/СТЕКЛУ для МОКРОГО РЕЗА.
Так как у меня болгарка без регулятора оборотов, приладил к дрели.
Струпцинами зажал дрель на краю ванны, так что бы вода из под крана текла как раз
на место распила. Минимальные обороты и терпение!
Именно этим методом я и отрезал, на стопку ушло минут 15-20 напряженного пила.
Предпоследнию попытку запорол под самый конец распила уронив споку в ванную(((
После этого одел резиновые перчаки.
Чистота спила зависит от прямоты рук и условий труда. Мне было не удобно, я висел
скрюченый над ванной и спина затикала через 5-10 минут, что мешало сосредоточится.

Уточняющие вопросы можно смело задавать)))
Кстати я думаю что на сайте должен быть раздел по методикам работы. Кто как что делает.
Типа: Урок№1 «изготавливаем медную клепку»
Урок№2 «Пояем большие куски меди с помошью маленькой горелки»
avatar
Ваше применение навыков пользования клавиатурой оставляет желать лучшего. Иногда пальцы нажимают непотребные сочетания символов. Сударь, Вас же могут прочитать дамы и малолетние дети!
avatar
Я думал мы на сайте про стимпанк, а не на портале лингвистов.
То что я делаю опечатки, пытаясь печатать слепым методом, не имеет отношения к тематике разговора.
А ваще стремление к чистоте русского языка больше попахивает троллингом комментным.
avatar
Не понимаете намёков, объясню буквально.
Весьма неуместное использование Вами слова «обсирали» сложно назвать опечаткой. Причем демонстрируемый Вами словарный запас вижу весьма не уместным как для портала лингвистов, так и для этого места.
По поводу троллинга повеселили. Понимаю, что скорее всего ненарочно. Но всё равно повеселили!
avatar
А… Так вы за морально-духовные ценности сетуете…
Ну так на костер меня!
avatar
Ух, а ведь ключница — это и предмет для ношения ключей при себе… Под наш стиль очень даже! Только механику в таких случая прикрыть надо, чтобы карманы не жаловались(мысли вслух). Ждите и этого, вероятно, сделаем.
avatar
Вот и с нас польза сыскалась — вдохновили))
avatar
Поскольку в делах этих я полный профан, скажу одно: Мне понравилось.
avatar
С почином Вас! Критиковать не буду, вам уж указали на минусы, а вот плюс, за первую работу и стремление к творчеству поставлю. +
avatar
спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.