Фотографии из музея паровозов.

собственно сабж…
паровозная топка
Топка паровоза
тендер. в котором был запас угля и воды
тендер паровоза
ведущие колеса
ведущие колеса.

Если понравится выложу еще ;)
Собственно вот:
это часть, не знаю как называется. но в этих трубках вода кипит :)
это часть, не знаю как называется. но в этих трубках вода кипит :)
это часть, не знаю как называется. но в этих трубках вода кипит :)
Фотографии из музея паровозов.
Фотографии из музея паровозов. (Фото 2)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 3)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 4)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 5)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 6)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 7)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 8)
Фотографии из музея паровозов. (Фото 9)

37 комментариев

avatar
первая фотка- просто праздник какой-то!
avatar
Спасибо огромное :)
avatar
Если понравится выложу еще

Понравилось, давай еще!
И хотелось бы подробностей. Что за музей, что за паровозы?
И риторический вопрос, почему в таком унылом состоянии?
  • Shua
  • 0
avatar
Музей недалеко от города Переславль-Залесский (примерно 120 км от Москвы).
У них есть сайт: www.kukushka.ru/
Там энтузиасты собирают по всей стране паровозы, тепловозы, вагоны и пр. с узкоколеек, которые были распространены до середины прошлого века на просторах Отчизны. Спасают, что могут восстанавливают. Большинство экспонатов в ужасном состоянии. Не ценим мы своего прошлого — все что было на метало лом порезали в 60-х/80-х, а эти ребята, то что осталось по кусочкам собирают, да там на сайте у них все написано…
avatar
Еще в Мышкине есть подобный музей, у меня только времени туда нет выбраться.
avatar
У нас в НСК тоже есть музей паравозов.
только вот в кабину машиниста сейчас стали запрещать залазить =(
avatar
^_^ ах…
Мяса, мяса!!! Фоток, фоток!!!
avatar
Согласна со steamimpactor, фотография топки — просто чудо! и ракурс хороший)
avatar
Да, топка это лучшее. остальное будет уже так себе…
Но выкладываю :)
avatar
Боюсь не попасть в струю фосторженных отзывов, но это фотки трупов и металалома. :) Есть же куча музеев и просто постаментов с нормально сохранившимися экземплярами. Я вот буквально в субботу лазил вокруг парочки паровозов, один большой совесткий 50 годов схемы 1-5-4, а второй для узкоколейки маленький красавец. :) Следующий раз возьму фотоапарат и сделаю снимки.
З.Ы. понравились фотки вагонов. :)
  • Helgi
  • 0
avatar
Да никаких проблем :)
Тут реально в тематику на 100% только первое фото попадает.
Но у этих скелетов есть свое очарование :)
В музее, кстати, есть востановленные и действующие экземпляры. Но они стояли в депо, и в солнечный день фотографировать их со вспышкой было «в лом».
avatar
Кстати ошибка в тексте — там не трубы в кторых вода кипит, это жаротрубный котел, сквозь эти трубы пламя проходит, а те тонкие трубы которые в них вставленны — это пароперегреватель, в них попадает насыщенный пар, и он дополнительно нагревается перед попаданием в поршни, что увеличивает КПД.
avatar
Спасибо, лекцию об устройстве я пропустил :)
avatar
о! приятно видеть человека разбирающуюся в паровом деле. Вы что нибудь знаете о рассчёте мощности паровых машин?
Есть одна мечта… но для её воплощения нужны инженеры…
avatar
Ну я вообщето не инженер. :)
Но физику учил… долго… :)А насчет расчета паровой машины, так есть же куча материалов по этому поводу в сети, с готовыми формулами даже. :) Надо просто потратить немного времени на поиски нужного вам. :)

С уважением…
avatar
Если не затруднит, вкрайнем случае направте где искать.
готовых формул не встречал.
Есть у меня мечта о паровом мотоцикле.
Надо рассчитать котёл и двигатель.
Сейчас общаюсь с одним человеком занимающимся рамами для мотоциклов. Обещал помоч с рассчётами рамы, но надо вводные данные о весе котла и двигателя.
avatar
С весом котлов и двигателей это точно не ко мне, слишком большая инженерная работа. :) Если вам нужен чертеж парового двгателя, то они продаются в сети. Но сомневаюсь я, что вы собираетесь делать все на заказ по чертежам. Скорее всего у вас будет некоторая полуэкспериментальная двигательная установка и предсказать ее вес и параметры довольно сложно.
Начтите с простого, что и из чего вы собираетесь делать и что вам точно нужно. То есть какого веса, мощности, на каком топливе, и прочие предварительные параметры, а потом уже будете посмотреть какую лучше систему котла сделать(а может и вообще без него обойтись), какой двигатель, на какое давление пара, сколько цилиндров, какое управление и прочие важные детали.
Это не так просто как кажется, вы бы для начала просто паровой двигатель сделали бы на несколько сотен или хотя-бы десятков ватт мощности, а там поймете к чему надо стремиться. :)
С уважением…

З.Ы. Пару лет назад когда я делал свой стирлинг, я находил в сети ребят из россии (сам не местный :), которые делали как паровики так и стирлинги приличной мощности, насколько помню, одни делали их для лодок, другие для крупных моделей паровозов третьи просто так. Но ссылки дать не могу — увы не сохранились. :(

Могу посоветовать за основу взять небольшой бензиновый движок и переделать, котел водотрубный на горелке, горелку можно как газовую, так и солярочную, котел наверно проще вертикальный использовать, трубки в котле медные. Короче будете делать — заведите блог-статью, там и пообсуждаем. :)
avatar
Делать пока не буду… нет места. да и с финансами худо.
Что это не просто знаю. прочитал несколько книг. Переделать бензиновый реально, но поговаривают что это не самая хорошая идея(хотя и простая). Буду искать интузиастов. глядишь чертёжик подберу какой нибудь. А там может и мицинатов найду (Например нанести на нём товарный знак), не найду так буду помаленьку собирать…
avatar
В трубках увы не пламя проходит а горячие газы. Пламя допускается, но при условии что котел не на твердом топливе и разогревают его с использованием турбины. Примерно как фото
ic.pics.livejournal.com/tetanizer/44616425/44582/44582_original.jpg
avatar
Шикарное фото! где снято?
avatar
Машина хоть и немецкая, но фото снято на Чешхском Вагоноремонтном заводе, а после тихо уперто мною с одного из чешских железнодорожных форумов)

На тему паровых машин на железной дороге есть еще пара занимательных фото:
cs405918.vk.me/v405918734/29d4/4xsS6LqukLw.jpg
cs405918.vk.me/v405918734/29e6/7aH85eyNwyc.jpg
avatar
А это чудо где стоит? Я так понимаю, что это топка и котел?
avatar
И не только. Там еще часть сухарника видна в разрезе. Он выставлялся в Щербинке на ЭК ВНИИЖТ на параде паровозов в прошлом году.
avatar
Ой, а можно по подробнее про место и мероприятие?
avatar
Это испытательный полигон института железнодорожного транспорта. Три кольцевых пути длинной 6 километров каждый. На нем испытываются как ходовые качества подвижного состава, так и прочностные качества рельсового полотна. Каждый год на этом кольце проходило мероприятие, посвященное дню железнодорожника. Но в прошлом году, т.к. два праздника практически рядом, от празднования первого решили отказаться и сделать парад паровозов. Правда на этом параде были не только паровозы, но и тепловозы и электровозы. Если интересно, то можно в гугле забить «парад паровозов Щербинка». Как говорится я там был, и вот мой отчет: www.youtube.com/watch?v=JhmaMs7ULbU
avatar
Позвольте не согласиться. Ржавый металл сложных технических устройств, отпахавших честно свой век, достоин того, что бы быть представленным в таком месте.
avatar
У фотографа есть вкус, и ему посчастливилось побывать в «нужном месте». Некоторые изображения чертовски хороши! Снимайте ещё!
avatar
Еще раз спасибо! Фотографий много, но вот для тематики блога подходят лишь эти :(
avatar
Появилось желание там сделать фотосет. Очень здорово!
avatar
Обязательно поезжайте, правда далековато от Вас :( Там много чего интересного есть. и постоянно новое привозят. Мне помешали недостаток времени и кусачие слепни :) Так, нащелкал кадров для украшения офиса :)
avatar
Великолепно, и немного завидно).
  • Lee
  • 0
avatar
Просто обалденно! Было очень интересно посмотреть, так детально… Снимайте еще)
  • Anize
  • 0
avatar
«Бронетрамвай» с последней фотки порадовал, да и паровоз отменный! Кстати трубы в которых кипит вода называются жаровыми трубами.
  • KuTuZ
  • 0
avatar
«трубы в которых кипит вода называю жаровыми»
А если подумать? :)
avatar
avatar
Прелестные фотографии. Где сделаны и чем обработаны?
avatar
Спасибо за фото, будто картинки футуристов.:))
Я не посмотрела на дату, извините.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.