26 комментариев

avatar
гильзы, дерево
avatar
Оригинально (+)
avatar
Чистый дизель, прямо чистый-чистый военный дизель и романтика )
avatar
ЭТО уже новое-культурное направление АРМАПАНК!:)Душевно смотрятся пешки-с подтекстом(разорвало)! Приятно-акуратные весчи(+)
avatar
А как автор из гильз капсюли выковыивал?
avatar
а зачем? вынимаешь пулю хоть плоскогубцами, ссыпаешь порох и капсюль тупо пробиваешь. Т.е. используешь его. Он щелкает и все.
avatar
ага а потом собираешь оставшиеся конечности и идёш писать пост про стимшахматы
avatar
я в Калининграде/Кёнигсберге живу, тут после войны очень много чего осталось. Я таким образом наверное вагон патронов перещелкал. В том числе и от зенитки.
avatar
Да мы с вами практически земляки) Кёниг-моя вторая родина
avatar
А зачем выковыривать?
П.С. Для деактивации капсулей есть еще способ — сварить патроны. Но долго, говорят, минут 30 надо варить.
avatar
НЕ быстрее получается… Только в кипяток кинул… Металл разшитрился… ВСЕ ПИПЕЦ патрону… водичка внутри...!
avatar
bronzoviygorgul, я не хочу вас оскорблять или обвинять, но работа с патронами, взрывчатыми веществами и вообще всем, что горит и взрывается, дело очень тонкое и опасное. Ваш комментарий в стиле «только кинул и пипец» может прочитать не критически настроенный человек. Потом у него (не дай бог) что-то взорвется. Я не гуманист, но категорически против вредных советов.

Закрывая (надеюсь) тему, дам ссылку на хороший во многих отношениях ресурс, как раз про «варку» патронов: talks.guns.ru/forum/57/410268.html

Для тех, кому лень читать: кратковременное кипячение с (внимание!) обязательным последующим быстрым охлаждением позволит «насосать» воды в патрон. ИМХО вынуть пулю и высыпать порох надежней. Также кипячение разрушит гремучую ртуть в капсюле.
Внимание! Википедия говорит, что азид свинца разлагаеся только при длительном кипячении с водой, то есть кипятить надо обязательно вскрытый патрон. Про другие ИВВ я не читал, все же сейчас на работе.
avatar
Я не оскарбился, Профи---Отдаю штурвал… Вспоминается детский опыт… И НЕ бщлее...! Но чего заминусовали, непонятно!:(
avatar
Скажу честно, не вижу смысла, только вред. Чтобы наколоть капсюль, нужно нанести довольно сильный точечный удар по донышку гильзы. Случайно это сделать… я бы сказал невозможно. А вот выковыривать капсюли из донышка гильзы я бы не рекомендовал никому. Они хорошо запрессованы и, при попытке вынуть капсюль, все это как раз может и рвануть. И рвануть может сильно: пальцы скорей всего останутся целы, но будут болеть :-)
Так что достаточно ссыпать порох. Если не уметь вываривать (я, например, не умею), лучше просто оставить капсюль как есть.

А, вообще, спешу напомнить, что есть такая штука как ст. 225 УК РФ, «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». По ней вполне можно посадить человека за самостоятельную деактивацию патронов. В УК Украины есть аналогичная статья (ст. 267 УК Украины), она помягче, но все же. Ни одна из них прямо не запрещает «разминировать» патроны, однако, если у «органов» будет время и желание, нервов смогут вымотать порядочно.
avatar
Ах да, со всеми этими законами совсем забыл: работа очень понравилась, хотя, имхо, и не стимпанк. Спасибо :-)
avatar
За Вами закреплены «обязанности по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»? Кем работаете?
П.С. А нечего служебный инвентарь деактивировать! Надо учиться «на кошках»… Или на шахматах…
avatar
Работаю я программистом, если это вам интересно.
Я же говорил, прямо деактивация патронов не запрещена. С натяжкой, однако, можно сказать, что охрана боеприпасов от глупых и несущих потенциальную опасность действий — обязанность каждого гражданина. Это только вопрос ловкости прокурора и адвоката (а скорее вопрос ловкости следователя, который будет убеждать вас расстаться со своими кровными за «отмазку» от суда).
avatar
Ах да, работаю я на Украине, так что в российских законах ориентируюсь не лучшим образом. Отсылку на УК РФ дал первой потому что большинство посетителей — россияне.
avatar
Приятная интерпретация классической игры. +.
avatar
конь впечатлил+
avatar
Я конечно извеняюсь, НО причем здесь капсЮль! ПРОИЗВЕДЕНИЕ достойное.....(+)
avatar
НУ вот… пытался направить зрителя на произведение....:(
avatar
Очень понравились!
P.S. А конь напоминает Бэтмена :)
avatar
Оригинальное решение, как «дизель»!+
avatar
Класс!!!.. идея на все 100!!! Уважил)
avatar
Работа хорошая. Надо только фигуры правильно расставить…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.