Интерьерная лампа "TBlume".

TBlume
Интерьерная лампа  "TBlume".
Выкладываю свою поделку «TBlume».
Интерьерная лампа. Высота ~ 22 см. Материалы: листовая латунь, стекло.
Работу решил начать с подбора шариков — плафонов. Оказалось, что найти стеклянные шарики диаметром 40 — 50мм. невозможно. За основу взял круглую лампочку миньон и всеми доступными мне средствами попытался отделить шарик колбы от основания. Сколько лампочек при этом погибло уточнять не хочу (много). Стекло лампочек то ли тонкое, то ли закаленное… Обратился к мастеру с более прямыми руками. В результате у меня появились плафончики нужного размера.
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 2)
Теперь стекло нужно во что то закрепить. Из латуни специальным молотком выбил три полусферы.Выполнял эту работу первый раз, оказалось не очень сложно. Советую повторять без боязни. Это проще чем резать лампочки. Лист латуни вырезанный с небольшим припуском кладется на оправку нужного диаметра и несильными равномерными ударами по всей плоскости формируется. Периодически заготовка прогревается (металл отпускается). С готовой полусферы припуск срезал. Далее шлифовка и полировка.
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 3)
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 4)
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 5)
Теперь подставка. Из латуни вырезал заготовку, отжег, ну а дальше опять молоток… шлифовка и полировка.
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 6)
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 7)
Листья вырезал ножницами затем подправил напильником, надфилем.
Далее собрал в пучок листья и трубочки которые стали стебельками. Впаял в подставку. Сформировал цветок, который стал похож на одуванчик.
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 8)
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 9)
Цветы. Для большего сходства с одуванчиком добавил под плафончики лепестки которые закрывали соцветие.
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 10)
Источником света выбрал светодиоды. Они запитаны от блока питания. Провод втянут в текстильную оплетку.
Про изготовление круглых плафонов я рассказал. Стекло вообще доставило много проблем.
Со стеклом для бутонов тоже возникли проблемы. Попытка подобрать, оказалась безуспешной. Опять обратился за помощью. Стекла бутонов сделаны из трубки, в пламени газовой горелки.
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 11)
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 12)
Интерьерная лампа  "TBlume". (Фото 13)
Ну вот и все.

Небольшое отступление.
На другом сайте работу выложил в разделе “Стимпанк”, сделали замечание, это НЕ стимпанк.
По моему мнению, стимпанк, это не только медные трубки и шестерни из трупиков будильников. Считаю стимпанком направление развития общества, без зацикливания на шестеренках. Красивые люди, красивые интерьеры, много красивых механизмов. Главное слово КРАСИВЫЕ. Ну и материалы — латунь, дерево, стекло, кожа.
Паровые механизмы неотъемлемая часть того общества. Без них нет стимпанка. Но главное красота.
Готов выслушать ваши мнения про красоту стимпанкобщества. Не механизма, а например целого города. Насколько она (красота) нужна и важна.
И может ли быть в том обществе (доме) такой светильник.

54 комментария

avatar
Красотень, красиво проделанная работа!
стимпанк, это не только медные трубки и шестерни из трупиков будильников, поддерживаю!
avatar
Вполне себе стимпанк, если более качественно проработать и придать живости изделию)
Сделать прожилки на листьях, как нибудь обработать одинокие ножки и разумеется убрать неестественный блеск, явно выдающий что сделано это не в тот период и не теми технологиями, и всё таки не помешает маленький эффект потёртости))

можно кстати ссылочку на тот сайт? ;)
avatar
uFo_LoG, SteamAngel, спасибо.
Лампа пока никак не обработана, только обезжирена. Надеюсь на естественное потемнение. Раздумывал над тем, старить или нет. Решил пока не старить. Боюсь, что смотреться будет хуже, а равномерно убрать патинирование не удастся.
avatar
Очень понравилась лампа. Фиг с ним, что «ни разу не стимпак » © :))
Единственное, что страшно — протирать от пыли листья… порезаться однако!
avatar
Листья не заточены. :))
avatar
очень хорошая работа, нравится такая как есть, состаренное наверняка будет хуже выглядеть. Обязательно сделаю и себе что-то подобное.
по поводу шестеренок и т.д., лично у меня одиноко нашлепанные шестерни без всякого намека на хоть какую-то рациональность и вовсе вызывают отвращение, независимо от качества работ, но зато стимпанк :-(.
avatar
А чем это стимпанк? Это шестерни. Не в шестернях зло, и не в их отсутствии, но в отсутствии обоснованности применения детали, как технической, так и эстетической.
avatar
Ссылочку можно, если админ будет не против.
avatar
Всё же не стимпанк в чистом виде, хотя может применяться в интерьере с уклоном в его сторону. А вещица красивая, и ворклог отличный.

Лампочки лично я бы так пилил: снять жесть с основания, затем каменным кругом на дрели или бормашине. С охлаждением водой, чтобы ещё и пыли избежать. Я так стёкла круглые вырезал, под гогглы.
avatar
Отпилить лампочки не получилось даже дремелем с алмазным кругом.
avatar
очень даже красиво,, и подерживаю автора что стимпанк это не только зацикленность на шестеренках.
avatar
Красивые люди, красивые интерьеры, много красивых механизмов. Главное слово КРАСИВЫЕ
И это слово здесь явно присутствует.
Отличная работа!
Что интересно, если не принимать во внимание невидимые светодиоды, всё сделано из материалов и технологиями, характерными для той эпохи.
avatar
Викторианский стиль в чистом виде :-), тут его принято называть стимпанк.
avatar
ZeroLevel, kasper, jeenn, tarator, спасибо.
avatar
И всё-таки это всегда называлось модерн! :)
Автор забыл указать ссылку на первоисточник:
Мажорель, Луи и братья Дом
avatar
Ну вот, наконец то нашлась!!! Спасибо за фотографию.
Я вырос в Ленинграде, у одноклассников и друзей детства было много всяких старинных вещей. Помню как с чердака нашего дома, при реконструкции крыши сбрасывали старую бронзу. Подсвечники, фигурки… И как то никому из взрослых не пришло в голову забрать. Все это погрузили в машину вместе с разным хламом и увезли. А нам, детям, было наплевать. Мы считали это правильным.
По поводу светильника, такая вещица стояла у кого то из друзей детства на камине. Я долго пытался найти у кого. Только она была на мраморной круглой подставке. И шарики наверно были из мрамора. Светильником это точно небыло.
Спасибо за ссылку!!!
avatar
Эх! Безалаберное детство! :)
Меня терзают грехи другого рода — я лично (будучи пионером) поломал и сдал в металлолом один граммофон ЧЕТЫРЕ патефона, а сколько иного… :(
Если в стимпанк мире есть ад — потеть мне в его пару! :)
avatar
Или поджариваться на его углях. :)
C болью смотрю когда молодые вырезают куски старой электроники ради одного трансформатора. Личное мастерство уходит, остается ширпотреб. В место латуни, бронзы, дерева, прессованные опилки и крашеный картон…
avatar
Очень оригинальная лампа. Ворклог обязательно возьму на заметку.
PS: Теперь стало интересно лампочку отпилить. :)
avatar
Попробуй, потом отпишись. Интересно как получится именно отпилить шарик. Возможно твой метод будет более удачен.
avatar
Первые попытки над еще не выброшеными трупами лампочек:
Тупо алмазным стеклорезом, аккуратно надрезаем по окружности, простукиваем по линии надреза, проворачиваем лампочку над спиртовкой или свечкой — должен раздасться треск. К сожалению ни того, ни другого под рукой не было, поэтому довольствовался спичками и зажигалкой — крайне неудобно. Возможно изза этого треска у меня не было, а возможно это только на бутылках работает. ЕСли услышали треск или надоело крутить окунаем в воду. Охлаждает, достаем, простукиваем пока не отвалится. Результат на снимке справа. Если рука твердая, то можно сделать довольно ровный надрез.
На второй лампочке, ради эксперимента для ровности, взял обычный мелкий треугольный напильник и углом «наметил» линию надреза, затем прошелся по ней стеклорезом, а дальше как описано выше. Результат неудачный на снимке слева. Возможно даже не стоит использовать стеклорез, можно попытаться упорно отпилить напильником.
Еще интересно попробовать вариант с дремелем, но проблема с насадками.
avatar
Практически получилось. А у меня трещины разбегались по шарику.
avatar
Да, такое тоже бывает, наверно зависит от стеклореза, степени и равномерности нажима, ровности разреза и навыка работы… Будем тренироваться:)
avatar
От давления в баллоне это зависит.
Вы пробовали «взрезать» воздушный шарик? Он всегда лопается, если резать прям по пузу.
Но срезавши там, где ниткой он завязан — просто сдуется и не разрушится
avatar
На другом форуме правы. Не стимпанк. Сделано неплохо
avatar
Превосхлдная работа, детальный ворклог, в общем плюс без колебаний)
А что касается «не тру стимпанк»- к чёрту)) По моему скромному мнению вещи, которые вписались бы в викторианский интерьер, можно смело относить к стимпанку. И вовсе не обязательно наличие шестерёнок, часовых механизмов etc.
Так что всё, как говорится, путём)

С уважением, Seltsame.
avatar
Про «не тру» — не согласен. Уже достаточно вала вещей, которые за уши притягивают к стилю. Около-стимпанк — пожалуйста, но чистый должен иметь именно техно-фантастический уклон, по моему.
avatar
Только отчасти с Вами согласен. Ведь если представить ученого, изобретателя, химика и тд… обитающего в нашей любимой, хоть и вымышленной, эпохе, представить его комнату, то очень сомневаюсь что любая даже самая обычная в обиходе будет носить техно-фантастический уклон, на мой взгляд это перебор… А теперь рассмотрим другой пример комнаты: смешались обычные вещи викторианской эпохи с «научно технико фантастическими» (уж простите за странное словообразование)приборами и устройствами, глядя на картину в целом в целом мы говорим стимпанк.

что ни говори «Devil is in the details» :)
avatar
Я как раз за второй вариант.
В доме ведь живут не только изобретатели и ученые, там еще их жены, дети…
Например в нашем мире, наполненном электроникой, обычную кастрюлю ни кто не отменил.
avatar
Вот я и говорю: около-стимпанк.
avatar
МОЛОДЕЦ! +
avatar
Очень даже хорошо. Понравились как плафончики светятся молочно и немного синевой отдает (или фотоаппарат так свет передал ), классно сделано, молодец!
avatar
По отрезанию лампочек. Самая главная опасность разрушения связана с тем, что внутри лампы давление не равно атмосферному. С детства помню хитрость, как можно аккуратно разделывать лампочки. После снятия цоколя нужно плоскогубцами сломать запаянный кончик трубки, через которую атмосферу откачивали. Обычно его можно найти меж подводящими электродами в самом низу лампочки. При таком способе ударная волна от резкого перепада давления не распространяется на большие надрезанные поверхности, а вся гасится в той трубочке
avatar
Спасибо за наводку :)) Таких тонкостей не знал.
avatar
Замечательная лампа, как говорится ни добавить не убавить +.
avatar
Красивая лампа, а когда окислится будет стильная штучка.
avatar
Безусловно, впечатляющая работа! + однозначно!
avatar
Очень впечатлило, очень вдохновило
avatar
SDargo, SO65LO, Dante, Esquilo, спасибо за оценку.
avatar
работа просто прелесть! Я сразу подумал, что снова кто то зарубежное «чудо» выставил на показ… Браво!
ну и ВСЕМ в помощь---- www.liveinternet.ru/users/nataly_krestik/post137572516
думаю будет интересно и познавательно!
avatar
volder, спасибо.
Отрезать таким способом не получилось, точнее никаким способом ровно (своими руками) не получилось. :(
avatar
класс :)
avatar
отличная работа!!! респект МАСТЕРУ!!! теперь нужно для комплекта люстру и пару бра сделать и продавать комплектом!!)))
avatar
Спасибо за оценку, но продолжения не будет. Делалась для души.
avatar
Лампа афигенная и я считаю очень даже стимпанковская. И вот почему: не всех людей интересует техника. Так и в стимпанк-мире не все поголовно ученые-изобретатели. Обычному аристократу-снобу или какому-то чиновнику среднего звена эта лампа пришлась бы кстати в интерьере. + 100%
avatar
Спасибо за поддержку. :)
avatar
Потрясающая лампа!!!
Подскажите, как связаться с автором лампы???
avatar
надо потереть изображение лампы на мониторе ))
avatar
:))) А лучше воспользоваться здешним почтовым ящиком. Сообщения приходят со 100% гарантией. :)
avatar
скоро конец света.энергия уже перестает распространяться.а вот потереть лампу по-прежнему работает…
avatar
Очень изящно!+
  • Narz
  • 0
avatar
Извините, оказывается срок истек. Очень досадно. :(((((
avatar
Б+Л+Е+С+К!+
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.