Помогите советами в создании куклы

День добрый уважаемые завсегдатаи сайта, пишу дабы попросить совета. Очень охота попробовать себя в лепке, и хочется начать именно с женского тела, для дальнейшей обработки в стиле стимпанк. Но вот какая на ум пришла идея! Хочется вылепить женщину в большом масштабе примерно см 30, но с целью экономии материла проделать это следующим образом: взять медную проволоку толщиной примерно 1 мм и сформировать при помощи пайки трёхмерный каркас женской фигуры по частям(суставы ног, рук, голова, таз корпус) чтобы в итоге можно было спаять всё вместе в нужной позе. Далее сформировать из той же проволоки кисти рук и ступни опять же припаять чтоб всё гармонировало. Дальше взять материал(планирую начать с полимерной глины), раскатать тонким слоем и аккуратненько, частями, заглаживая всё это дело, наложить на каркас. Потом оставить на затвердевание, после чего пройтись по заготовке колбасками и шариками формируя очертания фигуры до желаемого результата, далее опять затвердевание, шлифофка погрешностей. Ну далее покраска телесным акрилом, накладка легких, розовых теней им же, сверху покрыть лаком. Но некоторые вещи не дают мне покоя, и непотдаются моему мышлению: 1я загвоздка — как поведет себя полимерная глина наложенная тонким слоем(пр. пол миллиметра) при затвердевании, не станет ли она хрупкой, не станет ломаться при последующей обработке грубым слоем? " 2я проблема — не представляю себе как делают волосы. 3я загдка — где взять глаза? Где их вобще берут эти красивые кукольные глазки? Не «выкалывают» же у дешёвых кукол массового производства? Если вы об этом что-то знаете, если вас не затруднит, подскажите новичку(Церетели хренов), уж очень творить охота. Заранее спасибо!

26 комментариев

avatar
Насчет полимерной глины сказать не могу, в руках не держал, а вот волосы можно с какого-нибудь паричка дернуть, потом при помощи вязального кручка на мелкую сетку нанизать, или же просто из ниток сделать (смотреться не так хорошо будет). Насчет глаз: www.dollplanet.ru/izgotovlenie_kukol/glaza_dlya_kukol
avatar
Да, мастер класс по глазам ужо нашёл, тем не менее благодарствую!
avatar
А Вы непременно из полимерной глины желаете лепить? Существует такой весьма бюджетный материал как «Эпоксилин» продающийся в любом хозяйственном… тем более Вам под покраску… Парички всех цветов и размеров, а так же глаза продаются на кукольных сайтах… По поводу пространственного каркаса-не выдумывайте себе геморроя на голову… делается всё гораздо проще: скручиваете из толстой проволоки каркас-скелетик, потом обкладываете мятой фольгой, формируя обьемы тела… а потом облепляете тонким слоем Эпоксилина, когда он «встанет», шкурите, полируете, подлепливаете где надо… и Ву-А-ля!
avatar
Да я вот тоже о каркасе думал, это так сказать ноу хау, чем бы дитя не тешилась… дай только извратиться как нибудь, но все же буду пробывать из фольги, а её придётся извести прилично, дабы придать более твердую основу. Спасибо за совет!
avatar
Такой тонкий слой из полимерной глины треснет по любому,RostMironov правильно говорит, сначала фольгой надо обложить, а потом обмазать, можно и полимерноой глиной, например,Sculpy для кукол.она специально бежевого цвета идет.волосы и глаза можно там же купить, где и глину.вообще эти магазины обычно продают все что нужно для изготовления.
www.dollplanet.ru
forum1.kukly.ru/
community.livejournal.com/__doll__/177292.html
avatar
Спасибо за совет насчет магазинов не подумал, я себе представлял что волосы сами делают.
А насчет глаз, нашёл урок по изготовлению, всё элементарно, можно каких угодно наделать
вот ссылка:
www.dollplanet.ru/izgotovlenie_kukol/glaza_dlya_kukol
Тем не менее спасибо.
avatar
1)вот вам академический каркас человека.2)для массы (как уже указал г-дин RostMironov) используйте фольгу, А облепить можно и пластиком-скульптурным, он кстати очень класно обрабатывается после обжига.3)Волосы можна просто вылепить(набросать массу и покрыть по форме фактурой) и ли побрить магазинно-китайскую куклу, смотра какого эфекта вы хотите добиться:)
avatar
Волосы надо именно волосатые, чтоб натурализм присутствовал
avatar
В киосках газетных продаются китайские куклы, можно с них скальп снять.
А 0,5 достаточно, чтобы каркас рельеф не портил(мне доводилось лепить с каркасом, но удачно силует лег, некоторые выпуклости только добавляли реализма)?
avatar
Если кукла см 30 на глазное яблоко в диаметре где-то 0,6 должно быть, слепить Вы их и сами можете, бусы можно найти и раздербанить(покрасить и лаком покрыть, нанизав на иголку, все равномерно ляжет).
avatar
С бусами идея!
avatar
Вот и я об этом думал, ведь если брать идею с 3d каркасом, там есть свои фишки, например тазобедренные выпуклости, ребра, колени, если грамотно материал наложить смотреться будет гуд! Но все же думаю попробовать с фольгой для начала, а про скальп идея, только опять же, его надо суметь грамотно вписать
avatar
У меня был проволочно бумажный :)), но с фольгой прикольно, а нутро можно крахмалом засыпать и плотно, и податливо(какой и должна быть девушка в руках скульптора :) )
А мне представляется так-волосы, локонами просунуты в дырочки(не факт), тем и прелесны дешевые куклы-не прошиты на совесть.
avatar
В принципе, китаяночку можно и объбалванить, и попробывать из еёных волос парик самому сделать...:)))
avatar
А если подфартит, и глазки выколоть вытащить
avatar
Вспомнился случай с волосами… На работе сотруднику прикольнулись сделали куклу(на голову пошла насадка шваберная...), это я к чему… пакля может подойти, есть очень натуральные(для волос) тона…
avatar
Ну паклю не могу представить…
avatar
хороший мк по глазкам, но магазинные выглядят живее.хотя для начала, чтобы меньше затрат было можно и самодельные)))
avatar
если /ВСЕ своими руками изготовите(от каркаса до глаз с волосами)то почувствуете насколько ЖИВЕЕ КУКЛА ВЫЙДЕТ.
avatar
Думаю если руку набить, не хуже магазинных мона сделать, имею некоторый опыт раскраски тенями танкистов в 35ом масштабе
avatar
всмысле я про глаза
avatar
www.chen-la.com/
Статьи хорошие, на форуме можно найти ответы почти на все вопросы. Там работают по большей части с эпоксилинами и смолой, но по общим вопросам информации очень много.
На трекерах можно скачать фильмы серии Miniature Mentor — там очень хорошо освещены вопросы по лепке и росписи.
А про глаза — вот:
kuklyspb.ru/Cshop/shop/category/glazki/
Это в Питере, но наверняка есть и в других городах.
avatar
Магазинные глаза конеш хорошо, но думаю полезнее пойти другим путём, так сказать через тернии, сам буду пробовать, за chen-la спс!
avatar
babiki.ru/blog/avtorskie/8268.html
вот МК по глазкам
avatar
Вот тут парик из ниток, я сейчас делаю такой, только вместо ниток взяла бельевой кручёный шнур, распустила его так же как тут нитки, потом краской для волос покрашу mastera-rukodeliya.ru/2010-09-02-14-19-47/2010-09-02-14-20-26/805-parik-dlya-kukly.html
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.