Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости.

Как и обещала — напишу про различные женские выбрыки и протесты викторианской эпохи, а так же про детали гардероба с этим связаные.

Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 4)
Мы не знаем чего хотим, но мы это получим.

Дама викторианской эпохи — существо нежное, несамостоятельное, нуждающееся в постоянной опеке и поддержке, да и вообще, с точки зрения джентельмена тех времен — слегка умственно неполноценное.
Вот, к примеру, прекрасная фраза, характеризующая реальное отношение к женщине:

Обращаясь к дамам, ни в коем случае не занижайте интеллектуальный уровень беседы. Сделайте им комплемент, убедив, что считаете их способными понимать разговор наравне с мужчинами.
Из английского чайного этикета XIX века


И большинство дам были вполне довольны таким положением вещей, цвели как розы в оранжерее или же с утра до ночи вертелись между хозяйством и детьми и были вполне счастливы.
Но мятежные души рождались всегда.
Впрочем, причиной начала организованной женской борьбы за равноправие стали не абстрактные идеи гражданских прав и свобод, а проблема более приземленная. Алкоголь. Первое организованное движение называлось Трезвость (Temperance movement) и главной идеей его было открыть глаза всем на то, что алкоголь — источник коррупции, а его производство, продажа и употребление — зло. Начались демонстрации женщин в США, в 1874 г. возник Союз — WCTU (Women's Christian Temperance Union), базирующийся на христианской вере. «Демон Выпивки» считался основой всех социальных бед, прежде всего насилия над женщинами и детьми. Женщины добивались ограничения продажи спиртного и запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним.
После того, как их требования были проигнорированы — началась борьба женщин за право участвовать в выборах и входить в состав правительства. Реакция общества на эти идеи была мягко говоря не очень позитивной. Считалось, что женщина в принципе не способна мыслить масштабами государства и что подобная практика разрушит институт семьи.
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости.
В процессе голосования миссис Джонс вдруг вспомнила, что забыла пирог в духовке!
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 2)
Голосуйте за прославленную укротительницу мужчин
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 3)

Но движение росло и крепло. Дамы отстаивающие идеи равноправия подобрались все как одна — боевые и несгибаемые. Методы применялись самые разные. Иногда весьма изобретательные. Вот, например, сообщение, помещенное 28 февраля 1909 г. в газете «Голос Москвы»: «Английские суфражистки придумали новое средство, чтобы добиться свидания с премьер-министром Асквитом. Две из них отправились в почтовое отделение и сдали себя на почту в качестве посылок, что разрешается английскими почтовыми правилами.
Почтальон препроводил их до самой квартиры министра, но здесь они встретили сопротивление со стороны дежурного полисмена, не пропустившего их в дом и объявившего суфражисткам, что они будут считаться посылками до востребования».

Иногда, впрочем, их выходки были и весьма агрессивными. Описываются и случаи избиения полицейских зонтиками и другими подручными средствами, и поджоги, и нападения на Черчилля с хлыстом и древком от флага.
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 5)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 6)
-Заглянешь к нам на огонек?
— Конечно. Чей дом будем жечь?

Со временем требования стали шире, и движение переросло в первую волну феминизма, который кипит в обществе по сию пору. (правда чего добиваются современные феминистки мне, хоть убей бог, не ясно, вроде бы можно уже все мыслимое и немыслимое)

Но, вернемся к костюмам. Совершенно не вызывает сомнения, что бороться за равноправие в корсете и турнюре затруднительно. Суфражистки того времени считали себя женщинами продвинутыми, свободными от предрассудков. Курили, носили короткие стрижки, осваивали велосипед и ездили по миру. Все это предполагало более свободную форму одежды. И да, на всех карикатурах того времени присутствует очень забавный образ передовой дамы.
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 7)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 8)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 9)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 10)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 11)
«Культ современной девушки»

Широкие штаны-шаровары под короткой юбкой. Но в течении довольно долгого времени я никак не могла найти ни одного серьезного изображения такой формы одежды. Уже начала задумываться, может это исключительно фантазия художника, призваная подчеркнуть неженственность суфражисток?..
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 12)

Бравая девица: Позвольте проводить вас домой, сэр.
Скромный юноша: Спасибо, мисс, но я вас не побеспокою. Маменька обещала прислать за мной карету.
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 13)
Семейный раздор. Муж и жена выясняют, кому носить брюки.

Но если что-то очень искать — жизнь всегда подкинет ответ. Название сего странного предмета гардероба было прочитано мной совершенно случайно, в детективе про Эраста Фандорина. Эти штаны назывались блумеры. В честь известной американской суфражистки Амелии Блумер.
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 14)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 15)
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 16)
«Всемирная выставка 1851 г. в Лондоне познакомила британскую публику с «блумерами» — особым типом женской одежды, появившейся в США. В ее основу лег брючный костюм, в котором лазала по горам знаменитая американская феминистка Амелия Блумер, издательница женского журнала «Лилия», неутомимо боровшаяся за равноправие своих современниц. Самой оригинальной частью ансамбля была распахнутая спереди юбка длиной до колен, под которую надевали стянутые на лодыжках оборчатые шаровары. «Блумеры» приобрели такую популярность среди свободомыслящих американок, что стали почти символом суфражизма.»
Блумеры» появились в Соединенных Штатах Америки и короткое время были популярны среди свободомыслящих барышень Великобритании. Однако совершенно незаслуженная ассоциация этой одежды с моральной распущенностью быстро поставила ее вне закона.

Ну и напоследок, более изящная форма протеста. Тонкий, холодный и изысканный ответ аристократичных английских леди мужчинам.
Чай был известен в Англии с середины 17 века, но по своей популярности безнадежно уступал кофе до той поры, пока в 1662 году английский принц Чарльз II взял в жены португальскую принцессу Екатерину Браганзскую. Принцесса была большой любительницей чая и приучила к новому напитку своего сиятельного супруга.
Когда принц Чарльз стал королем — чай превратился в напиток королевской семьи, что обеспечило ему популярность среди аристократии. Но приживался чай все равно очень неторопливо, в первую очередь по причине противодействия торговцев кофе и пивом, видевших в новом напитке серьезного конкурента.

Но, все дело в том, что в приличные кофейни, и уж тем более пивные заведения 18 века женщин не пускали. Считалось, что это место, где джентельмены могут поговорить о делах или просто о жизни с чашкой кофе и сигарой, а женщина должна сидеть дома.
И в противовес этому женщины решили, что если Магомет не идет к горе, то… и создали традицию принимать гостей за чаем. Окончательно традиция Afternoon Tea сформировалась к середине девятнадцатого века и полновластной хозяйкой на таком чаепитии была именно женщина, хозяйка дома.
Зонтики, блумеры, чай и прочие милые женские шалости. (Фото 17)
И кстати, не прошло и ста лет, как самым популярным напитком в Англии стал именно чай :)

ezhe.ru/ib/archive10747.html
b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/307998.html
ru.wikipedia.org
melbaa.livejournal.com/97016.html

32 комментария

avatar
Отличная статья, весьма забавно и поучительно.
avatar
Спасибо :)
avatar
И правдо хорошая статья) знаете вспомнилась фраза моей преподовательници географии в школе, приходит в аудиторию вся взмокшая на нервах и произносит «Боролись они за равноправие, за общие рабочие места и отвественность равную мужской, и теперь уже не пожалуешься)» +
avatar
Я иногда сама начинаю задумываться в подобные моменты — вот нафига им спокойно не сиделось :) С другой стороны, я даже представить себе не могу ситуацию полного бесправия, так что им было виднее :)
avatar
Я иногда сама начинаю задумываться в подобные моменты — вот нафига им спокойно не сиделось :)
Вот-вот. *кивает головой в знак понимания*
С другой стороны, я даже представить себе не могу ситуацию полного бесправия, так что им было виднее :)
Полного бесправия не могло быть. Это не рабовладельческий строй. И даже то, что в английском языке слово «man» произошло от сокращения архаичного «waepman» (мужчина), а слово «woman» не сокращается, есть свидетельство особого статуса женщины даже в «варварские» средние и прочие века.
А вообще у многих вещей есть обратная сторона. На протяжении истории гендерная роль женщины была традиционной и естественной (здесь не только к библейские императивы, но и элементарная природная целесообразность). Короче говоря (сейчас меня должны закидать помидорами), женщина в принципе не может быть равна мужчине. Она не лучше и не хуже, она другая. А этого как-то никто не понимает. И получается: женщины в забое, женщины в окопах с простреленной головой, женские алкоголизм-курение-наркомания и т.д. (особо мерзкий случай), разрушение института семьи, демографический кризис и прочая, прочая. У «прогресса» всегда есть скверная изнанка, а тотальное равенство ведет в тоталитарный мрак, где игнорируется качественное своеобразие женского начала. Формальное равенство прав оборачивается равенством обязанностей — и тогда идеал — общая казарма с общей душевой. Вы этого хотели?
(Вопрос риторический, за весь этот трактат приношу свои извинения, просто наболело).
avatar
Я с вами во многом согласна, с чем-то могла бы поспорить, но пост все же в основном об одежде и быте викторианской англии, так что мы лучше не будем уходить в гендерные дебри :)
avatar
Вот и хорошо, вот и славно. :)
avatar
Спасибо! :)
  • Trou
  • 0
avatar
:) очень приятно, что понравилось.
avatar
По-моему как раз в «блумеры» была одета Алиса из бертоновского фильма, когда готовилась отправиться на корабле в Китай.
Не помню, во что одевали Джилл Форсайт во втором сезоне «Саги о Форсайтах», но то, что она точно курила и ездила на машине — неоспоримо.
avatar
Надо пересмотреть Алису. А «Сагу о Форсайтах» я в принципе не видела, хорошая экранизация?
avatar
Если воспринимать ее в тесной близости с текстом (прочитал, посмотрел), то разночтения и отличия видятся совершенно очевидными, но если оба эти процесса отделены друг от друга, то кино смотрится очень интересно. Там немного акцент симпатии смещается и некоторые события выглядят несколько по-другому. Но на актерский состав мне практически не пришлось жаловаться, за исключением Ирен… Но тут уж кого не возьми, все плохо будет. Хотя Лину Хэди здесь было бы приятнее видеть, например.
Я в первую очередь говорю о фильме 2000-ых, потому что версию 67 я так и не собралась пока смотреть, хотя фильм уже куплен. Как всегда — бои за презренный ящик ) В старой версии снято больше частей.
avatar
Непременно найду время на посмотреть.
avatar
(+)
avatar
:)
avatar
Познавательно) Спасибо, очень интересная статья!
avatar
Постараюсь продолжить в том же ключе :)
avatar
Вот оно — Ваше коварство! Это же надо: такую «каку» нам подложили! А ведь это святое — файф-о-клок! =)
Благодарю! Отличная статья. Интересно и познавательно, ждем-с продолжения.
avatar
Я вообще считаю, что тонкие методы действеннее, чем зонтиком по голове :) Еще бы на них терпения всегда хватало :)
avatar
Послушав сегодня главы из книги «Повседневная жизнь Викторианской Англии», хотя и адски грешащей не только неточными переводами, но и ошибками в понятиях, я совершенно поддерживаю тех женщин.
Гигиены никакой, медицины никакой, показаться мужчине-доктору — все равно что подвергнуться изнасилованию, беременность — едва ли не преступление.
avatar
Непременно полюбопытствую. Не читала.
avatar
Благодаря «Стимпанкеру» у меня очень сильно увеличился процент публицистики и документальных книг в «рационе». Ко всему прочему сайт способствует более частому обращению к англоязычным источникам.
avatar
Раз вы интересуетесь, я поделюсь и своими находками. Я викторианской эпохой уже довольно давно интересуюсь, «напала» на чудесные док. фильмы британские -«Викторианская ферма». Историки в быту, так сказать, год жили на настоящей викторианской ферме, точь в точь в тех условиях. масса информации и вообще позитивный фильм, прекрасно снятый.
Я в ЖЖ о нем писала, и еще снят «Эдвардианская ферма» с той же командой :)
avatar
А еще есть фильм про аптеку того времени, и какой-то кулинарный, но там ребята ели еду разных эпох, но и викторианская наверняка была.
Канал «History» у меня вместе с Axn Sci-Fi в лидерах. Ну еще наши новые «Моя планета» и «Наука 2.0» иногда радуют.
avatar
Кулинарный не видела, а про фармацевтику да, там Гудман та же историк, дядьки другие:)
avatar
Кулинарный называется «Отчаянные дегустаторы отправляются...» Мне очень понравился.
avatar
Спасибо, поищу :)
avatar
Спасибо, интересно:) (+)
avatar
Спасибо за пост (+). Насчёт женского протеста я уже читал в steampunker.ru/blog/clothes/3465.html. Но всё это далеко не бедный протест:) Вы помниться обещали рассказать про дам попроще?:)
avatar
Сделаем :)
avatar
Благодарю за пост. Что-то освежил в памяти, что-то новое узнал.
правда чего добиваются современные феминистки мне, хоть убей бог, не ясно
Вот тоже самое. Наверное им просто понравился сам процесс отстаивания своих прав.)
avatar
Ну да, поезд разогнался, так просто не остановишь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.