Парк

Парк

Есть у нас в городе парк заброшенный. На окраине города стоит он, за железнодорожными путями. Парк заброшен давно и больше теперь лес напоминает. А ещё мой отец помнит там мосточки через озерца и тропинки песком сыпаные. Сейчас подлесок всё затянул и от былой красоты мало что осталось. Утонченных дам с зонтиками, не спеша беседующих о поэзии, сменили алкоголики, а ухоженные клумбы — кучи мусора.
Когда я ещё в школе учился, случай был один у меня, с этим парком связанный. Не помню уже, зачем это я в тот день в ту часть города пошел. Но вышло так, что подле этого парка оказался. А надо сказать, что место это среди подростков славой обладало нехорошей — каких только историй не рассказывалось о нем. Ну и, конечно же, шанс проверить правдивость легенд я не мог упустить. Ничего особенно интересного я, конечно же, не обнаружил. Обычный лес, неопрятный и неприбранный. Побродив по тропкам я решил присесть на чудом сохранившуюся лавку. Чугунный каркас ещё держал своим весом ветхую конструкцию, но дерево уже почти истлело. Примостившись кое-как, я дышал, вдыхал аромат леса. Был уже сентябрь, в тот день шел дождь и небо было затянуто сплошной серой пеленой. Я слушал дождь. Отдохнув, я собрался уходить, но заметил невдалеке бредущую старушку. Стало любопытно и я решил дождаться, когда она дойдет до меня. Бабушка имела вид сущего божьего одуванчика, одета была невыразительно и если вы попросите описать её лицо, я не смогу этого сделать. Обычное лицо старого человека. Поравнявшись со мной, она посмотрела на меня, улыбнулась и поздоровалась. По прошествии лет я уже не смогу восстановить наш разговор в деталях, но вот историю этого парка я
запомнил.
Старушка рассказала, что до революции парк этот был частью имения состоятельного человека, кажется начальника железной дороги. Человек этот владел солидным по провинциальным меркам состоянием и имел значительное влияние в городе. И вот как-то приехал в город цирк из европы откуда-то. Представления давали они в течение месяца, а шатер поставили на окраине этого самого парка — там пустырь был большой. Владельцем цирка был красивый молодой человек, который без ума влюбился в дочь владельца имения. Он увидел её на первом же представлении и просто не мог больше ни о чем думать. Он засыпал её подарками, цветами и ухаживаниями. Та, казалось, отвечала благосклонно. Однако отец её (весьма жесткий господин, насколько я понял) был категорически против такой связи. Произошел скандал и последнюю неделю выступлений молодые люди не виделись. Гастроли кончились, цирку нужно было уезжать. Напрасно молодой человек пытался уговорить непреклонного отца позволить им с его дочерью встретиться. Влюбленные так и не попрощались. Он уехал.
Жизнь медленно течет в провинции. Прошло несколько лет, никто уже не помнил этого владельца цирка, все забыли эту историю. Не забыла только она. Она так ни за кого и не вышла, как ни старался её отец. Грусть постепенно подтачивала силы и здоровье и она тихо гасла. Когда она прогуливалась, отстранённо глядя вдаль, казалось что это не человек идет, а только его оболочка, сам человек где-то очень далеко. Подружек у неё не было — все вышли замуж, да и помоложе дамы не стремились с ней общаться. Дни шли за днями, незаметно двигая историю этой жизни к концу.
И вот, в один из пасмурных сентябрьских дней к парку подошел человек. Он уверенной походкой шел по тропинке, направляясь к дому. Одет по последней моде, высок, красив, уже не молод. Но это он, тот самый. Он просит встречи с её отцом и ведет с ним долгий разговор. Он продал цирк, он имеет серьёзное дело, приносящее солидный доход, он имеет связи. Позволит ли отец теперь своей дочери быть с ним? Если, конечно же, он ещё не опоздал.
Суровый отец смотрит на него и долго молчит. Потом встает и предлагает пройти с ним. Они поднимаются наверх и заходят в её комнаты. О счастье — она узнала его!
К сожалению, вздыхает старушка, счастье их долгим не было. Девушка умерла от чахотки через несколько месяцев. Мужчина тот уехал из города и снова не видел его никто несколько лет. Потом он опять появился и привез сюда механический цирк. В память о своей возлюбленной, он установил его в центре парка. Какие там были чудесные механизмы! Там был могучий атлет, кидающий в небо многопудовые гири. Там была девушка, танцующая на шаре замысловатые па, фокусник на велосипеде. Фигуры эти оживали раз в год и представление длилось целый день. Это был день их первой встречи.
Шли годы, случилась революция. Хозяин имения сгинул в её пожарах. Цирк переплавили. Но только и поныне, если знаешь день, можно увидеть краем глаза то представление. Бесшумно жонглирует кольцами жонглер, балансируя под небесами. И ручные голуби, не издавая ни звука, вспархивают из рукава фокусника.
И только два зрителя у этого представления.

Парк (Фото 2)

Парк (Фото 3)

Парк (Фото 4)

Парк (Фото 5)

Парк (Фото 6)

Парк (Фото 7)

5 комментариев

avatar
Хороший рассказ, хорошие вещицы. В цвете бы ещё увидеть их!
avatar
есть в цвете. долго на них смотрел и понял, что чб атмосферу лучше передают. хоть и недоволен до конца, но спасибо:)
avatar
ОК. Всё равно хорошо.
avatar
На главную+
avatar
А я бы в цвете посмотрел, а то так сливается как-то.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.