Не смог пройти мимо 2!

Топик одноимённый, пропал после глюков на сайте(решил восстановить справедливость:) ).Купил ещё пару интересных(так мне показалось) вещей.Очередной поход на блошку принёс результаты, если я правильно понял, то это секстант, не буду утверждать, что вещь старая, но интерес к ней особенный!

Не уверен, что это часть одного прибора, но продавец сказал только всё вместе! :)
Футляр подзорной трубы
Не смог пройти мимо 2!
Не смог пройти мимо 2! (Фото 2)
Сама труба, работает!
Не смог пройти мимо 2! (Фото 3)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 4)
И сам прибор
Не смог пройти мимо 2! (Фото 5)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 6)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 7)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 8)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 9)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 10)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 11)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 12)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 13)
Микроскоп с бесследно пропавшего топика :)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 14)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 15)
И масляная лампа приобретённая из-за стеклянной колбочки,(интересная форма)!
Не смог пройти мимо 2! (Фото 16)
Не смог пройти мимо 2! (Фото 17)
Вот так пополняется моя «коллекция»! :)

25 комментариев

avatar
Мелкоскоп силен. А секстант — можно сидеть и медитировать. Завидую белой завистью!
avatar
Зеркала не рабочие, прямое можно заменить, а вот вогнутое! :(
avatar
Да и ладно! Сомневаюсь что Вы луковую пленку будете разглядывать! Пусть не работают, он от этого хуже не стал!
avatar
Точно не буду, но восстановить зеркала буду пытаться! :)
avatar
Шоппингомания одолела? Опасное это дело — закупитесь готовыми вещицами, и забудете делать свои!
Вообще, старые вещи плохи тем, что пускать их на детали — всё же немного нехорошо, а получилось бы отлично. Будильники не в счёт! :)
avatar
Шоппингомания одолела?
Есть такое, небольшой уголок в квартире оформить в стиле хочу! :)
avatar
Ай, красота какая)
avatar
Секстант современная подделка! :)Но понравился, тем более цена устроила!
avatar


Мечта детства. Ни кто не знает как и зачем, но руки тянутся :)
avatar
О, этот круче! Кстати продавец так же не смог ответить на вопрос, что это и как им пользоваться! :)
avatar
Где-то довольно давно читал в книге (ещё советская, типа «Юнный геолог » или что-то в этом роде), как нужно встать по отношению к солнцу, под каким углом и в какую дырку смотреть (ровно в полдень)… и как потом долго и нудно считать, чтобы вычислить широту и долготу места где стоишь. А что поделать? ЖПс тогда не было (как и спутников кроме луны ). :)
avatar
Я так и посмеялся дома, объявил, что купил навигатор, жена говорит зачем, у нас же есть, я говорю: этот лучше, бронзовый! :))
avatar
Ну не только «тогда», вплоть до 90-2000х строители по-прежнему пользовались сектантами. Хороший сектант дает погрешность в 300-400 метров, в то время как спутниковая навигация полностью по всему шарику относительное новое явление, до кучи точность еще совсем недавно могла быть куда хуже, теже наземные станции навигации начали отключать только в прошлом году (точность до тех же 300 метров).

Если дело происходит в городе или не так чтобы далеко, то там просто — на генплане все размечено. В городах и пригородах есть специальные помеченные столбики на основе которых можно узнать точные координаты места и отсчитать сколько и куда нужно. Оные же были и по всей стране, просто чем дальше от цивилизации, тем они реже встречались. Представьте например стройку где-нибудь в пустыне Казахстана, когда нужно построить какой-нибудь военный городок внутри треугольника с известными сторонами в 200-300 км. Причем не как глаз ляжет, а именно что с точными координатами… вот народ и мотался с сектантами )
avatar
Полная фантастика! Секстан НИКОГДА не использовался для стационарных измерений.Для этого есть нивелиры и теодолиты.Которые на порядок точнее.Т.к. устанавливаются на штативы.Вот теодолитом и происходит привязка к триангуляционной сети.А «посох Иакова», октан и секстаны разных конструкций были придуманы для работы «с руки».И используются только на флоте и в авиации
avatar
Это как раз когда цивилизация рядом и все уже размечено, а если военный объект какой скрытый в глуши строится, особенно в непроходимых местах, именно так и поступали. Мой пример в Казахстане вполне подлинный, один из.
avatar
Извините, я вероятно, плохо обьяснил.Наличие или отсутствие цивилизации роли не играет.Геодезистов вообще не учат пользоваться секстаном.У них есть более точные инструменты и для работы с определением координат по звездам.Триангуляционная сеть создана еще при царе- батюшке и теперь только улучшается. Однако с женщиной спорить не буду.Раз в Казахстане не действуют физические законы законы — значит так и есть! Не серчайте.Просто я много лет работал в очень глухих местах и с угломерными инструментами тоже
avatar
Ну черт его знает, я со слов отца пересказываю когда он мне как раз объяснял как работает сектант (кстати он был вполне себе современный). Говорит — вот пустыня, на сотни километров вокруг ничего и никого, и нужно где-то там построить аэродром. Едешь примерно, сверяешься, корректируешь и вот уже на нужном месте.
avatar
Я в трансе!:) Такая лепота в твоих руках!
И масляная лампа приобретённая из-за стеклянной колбочки,(интересная форма)!
Надеюсь ты не станешь её разукомплектовывать!
  • Trou
  • 0
avatar
Пока не буду, поставил на полку…! :)
avatar
Знатная добыча! Сектант-новодел, но добавляет атмосферы(завтраки на работу носить удобно, только поясом затянуть и через плечо).+
avatar
Как вариант рассмотрю! :)))
avatar
А почему все фотки такие розовые?
avatar
Ув. jeenn, наверное это от освещения, галогенки+лдс+дневной свет! :)
avatar
ччерт возьми… *истёк слюной, глядя на сектант*
вот чего мне сегодня явно не хватало!!! Говорю на полном серьёзе, т.к. именно при сегодняшних (не стимовских, а айтишных) экспериментах я испытал жёсткий напряг из-за отсутствия чего-то с закреплёнными линзами, да ещё и на подвижном штативе.
ибо возится с оптикой «на коленке» ни разу не удобно.

а микроскоп… ну если совсем руки опустятся — можно переделать в сверлильный станок для мелких работ, этим в советские времена много кто пользовался, особенно физики и электронщики. да и для стимпанковских дел мастера он тоже пригодится =)
avatar
а микроскоп… ну если совсем руки опустятся — можно переделать в сверлильный станок для мелких работ, ни за што!Cверлильного оборудования хватает!:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.