Дизельпанк, новая флешка.

Дизельпанк, новая флешка.
Вращается маховик на шарикоподшипнике и штурвальчик. По технологиям ничего нового, поэтому ворклога нет.
Дизельпанк, новая флешка. (Фото 2)
Дизельпанк, новая флешка. (Фото 3)
Дизельпанк, новая флешка. (Фото 4)
Дизельпанк, новая флешка. (Фото 5)
Дизельпанк, новая флешка. (Фото 6)

61 комментарий

avatar
+1! Красотища!, у вас прям поточное производство :)Единственное что смущает это нарисованная стрелка манометра, почему бы их не позаимствовать, скажем с каких либо советских часов, таких как «Луч» или «Заря» были там подходящие сюда микрострелочки, на мой взгляд было-бы намного реалистичнее и симпатичнее
avatar
На мой взгляд — не вариант. Не так много моделей часов, стрелки которых действительно похожи по дизайну на манометрические. А брать «что попало», сразу читающееся как «ага, это стрелка от часов!» — на мой взгляд, это еще хуже, чем нарисованная, но правильных очертаний.
Ну и с количеством вопрпос опять же… можно себе позволить распатронить старые часы на один манометр… а на десять? :-)
avatar
Жаль далековато живете, а то я бы отсыпал Вам десяток-другой:)А вобще стрелки на манометрах то разные бывают, просто Вы выбрали самый распространенный тип.
avatar
Разумеется, разные бывают, дело не в этом. Подавляющее большинство потребителей таких флешей, не являются знатоками манометров, и значит, мой долг как художника — дать клиенту не максимально реалистичный, а максимально обобщенный и узнаваемый образ. Некий «архетип показометра», а не копию реального измерительного прибора, понимаете мысль? :-)
avatar
Ну ежели так, то Вы справились на отлично:)
avatar
Ну тогда хотя-бы вырезайте стрелки из черной/красной бумаги и наклеивайте. Форма — какая душе угодно, а обьем — налицо!
avatar
А вы попробуйте сами, прежде чем советовать. Вырезать из бумаги стрелку длинной4,5, шириной 0,3 мм. Форма не «какая душе угодно», а как правильная стрелка измерительного прибора. Сфоткайте результат (а лучше и процесс тоже). Расскажите про инструмент, сколько времени ушло, какие приемы придуманы, чтобы получалось красиво, ровно, быстро и одинаково. И тогдао обещаю, следующая флешка будет оснащена манометрами повышенной реалистичности
avatar
Выложите изображение вашей шкалы со стрелкой в нужном вам размере и за пару секунд по вашему рисунку я бритвой вырежу стрелку.
avatar
А с белым торцем бумаги что делать будем? :-)
avatar
Пинцет + фломастер.))
avatar
Отлично. Так я вам повторю предложение: Написать статью, мастер-класс по изготовлению микро стрелок к микро-манометрам повышенной реалистичности. С фотками и описанием всех технологических тонкостей. Написать «вырежьте бритвой за 2 сек.» — категорически недостаточно, это я на полном серьезе утверждаю. Т.к.результат будет сильно разный даже в зависимости от того, НА ЧЕМ резать. Итак, как резать, чем и на чем, чем красить, как избежать коробления, сворачивания винтом и прочих дефектов. Чесслово, информативная статья на эту тему будет иметь огромную ценность и общественный резонанс, без шуток.
avatar
самая чоткая распечатка не может конкурировать по реалистичности с самой корявой стрелкой из фольги либо из проволоки… Ты дядька с руками и воображением, что всем наглядно показал, и неплохо сам представляешь, как и из чего можно сготовить манометр (кроме принтера). Вариантов может быть множество*, но какой-то один пройдёт на поток. Учитывая размеры манометра и обилие мелких деталей вокруг него — можно не особо париться с кошерностью самой стрелки и вовсе забить на шкалу с делениями — само наличие стрелки под стеклом будет органично резонировать с общим великолепием.
____________
* предлагаю вариант: медную проловочку 0.5 с одного конца расплющить, и вырезать на получившемся «весле» некое остриё. Отрезать получившуюся колючку длинной 5мм и тупо припаять к «оси».
Да, мелко и муторно. Но лентяю и криворучке я бы такой мазохизм не предлагал.

____________
Народ, кто там минусит тут всё направо и налево!.. Не могли бы вы уж как-то пооткрытее «аргументрировать»?
avatar
самая чоткая распечатка не может конкурировать по реалистичности с самой корявой стрелкой из фольги либо из проволоки
— Блин… ну как еще объяснить-то… :-) Если я скажу, что ДА, Я НЕ стремлюсь к максимальной реалистичности, будет ли этого достаточно для окончательного закрытия темы? :-)
самой корявой стрелкой из фольги либо из проволоки…
можно не особо париться с кошерностью самой стрелки и вовсе забить на шкалу с делениями
— Спасибо, я видел такие флешки и они мне не понравились.Поэтому и делаю по-другому.
avatar
Ну во всяком случае уж кому как не тебе можно говорить «так задумано» ))
Вопчем, принято.
Ты, что очевидно, в силах сделать псевдоманометр хоть какой угодно сложности, и в самом деле делаешь так а не иначе именно потому, что сам так хочешь. А не из за того, что не знаешь и не умеешь иначе. Я это серьёзно — сложность и проработанность твоих поделок с лёгкостью затыкают за пояс большинство критиков… Но и критиков пойми правильно )) Такие почтиидеальные конструкции — и такая халява в виде распечаток о_О
______
вопчем, я для себя выводы сделал, и в манометральных спорах более не учавствую. Как бы там ни было, а твоих пределов я пока не достиг, чтоб с пеной у рта объяннять тебе, «как надо» ))
avatar
Ты, что очевидно, в силах сделать псевдоманометр хоть какой угодно сложности
Совершенно верно. Можно и действующий в этих размерах построить. Как только появится реальный заказчик, так сразу и возьмусь:-)
Но и критиков пойми правильно

— Позволю себе привести мою излюбленную цитату:
«Что бы ты не сделал, сынок, у тебя будут три вида критиков:
Первые — те кто сам в тайне мечтал совершить нечто подобное, а ты их, получается, опередил.
Вторые — те кто считает, что только они знают, как делать такое дело правильно.
И наконец, третьи, комуна самом деле это все глубоко по-барабану., и кто вовсе не собирался сам делать ничего похожено. Не удивляйся, что именно эта группа будет самой шумной и многочисленной».
Очень нравится, и удивительно созвучно большинству интернет-дискуссий :-)
avatar
Вы это серьезно, про статью?
Я уже написал,:
Выложите изображение вашей шкалы со стрелкой в нужном вам размере и за пару секунд по вашему рисунку я бритвой вырежу стрелку.
А вообще мне все равно. Вы — автор. Как я писал раньше, работы ваши на очень высоком уровне. У меня, вроде руки правильно выросли, но такие флешки как делаете вы, мне боюсь, не сделать никогда!
И ведь не я один отписался по-поводу стрелок. Может стоит задуматься и поэкспериментировать? Никто не пытается унизить вас или ваши шедевры(шедевры написал без тени иронии, ибо таковыми их и считаю).
На фоне всего этого великолепия и потрясающей детализации приборы выглядят как-то скудновато. Вы сами не можете этого не видеть. Ну да дело ваше… Удачи!
avatar
Вы это серьезно, про статью?
— Абсолютно.
А вообще мне все равно
— Жаль.
Может стоит задуматься и поэкспериментировать?
— А почему вы решили, что я этого не делал?
avatar
Ладно, простите, что высказал свое мнение. Больше не повторится.
avatar
А если попробовать стрелки травлением делать.
avatar
удалил случайный повтор
avatar
Алекс, я просто буду ставить каждой вашей плюс без лишних напоминаний, ладно? :)
avatar
Однозначно плюс. «Радиатор охлаждения» наборный?
  • Wag
  • 0
avatar
Нет, цельноточенный.
avatar
Шляпа как-то сама снялась, а голова как-то сама поклонилась)
avatar
Вы наверное просто не представляете, насколько быстро и легко «лепятся» такие штучки при наличии токарного станка :-) Особенно когда не скован чертежом, и нет необходимости ловить микроны.
avatar
Да-да. Я только после снятия шляпы вспомнил, что он у вас есть) все мечтаю себе взять маленький фрезерзный и токарный.
avatar
Солидно и правдоподобно
avatar
Очень красиво! +
Но без шестерни было-бы симпатичнее, а о шкалах… молчит только мёртвый! :)
мой долг как художника — дать клиенту не максимально реалистичный, а максимально обобщенный и узнаваемый образ.
, а вы не опускайтесь до вкуса клиента. Вы же художник!
  • Trou
  • +1
avatar
Вы путаете «вкус клиента», и «проблему распознавания образов». Визуальное узнавание — тонкая штука на самом деле. Что создает образ… ну, например, кошки? Миндалевидные глаза с вертикальным зрачком? Усы-лапы-хвост, как говорил кот Матроскин? Однако, талантливый рисовальщик, может провести одну-единственную линию, и в ней не будет ни глаз, ни усов, но любойзритель безошибочно прочитает- ЭТО КОШКА. Причем, узнавание произойдет быстрее и «интенсивнее», что ли, чем при взгляде на некоторые фотографии кошек. Вот это я и называю работой с обобщенными «сущностями» вещей. Это чистый дзен в искусстве, дать двумя-тремя скупыми мазками намек на реальную вещь, передать НАСТРОЕНИЕ, а не копировать по-максимуму каждую заклепочку. Ну и при чем же тут «опускание до вкуса клиента»? :-)
avatar
Да, сложная тема…
А как отнесутся к визуальной узнаваемости механики вашей флешки, скажем инженер, механик, да ради бога — любой «технарь»? Я не ратую за то, чтобы потрафить вкусам любого! Но специфика сайта… Дзен — говорите, одной линией, стимпанк! :)
Наверное я максималист, но мне кажется, что если художник рисует тарелку с борщом, то она должна быть нарисована так, чтобы шеф-повар смог определить раскладку продуктов! :)
Это моё личное восприятие, и ради Бога извините, если вас чем то задел!
avatar
если художник рисует тарелку с борщом, то она должна быть нарисована так, чтобы шеф-повар смог определить раскладку продуктов!
— Но ведь именно нарисована, а не кусочки настоящей свеклы и капусты по холсту раскладывать, не так ли? :-) Я же как раз об этом и твержу, требовать непременно выпуклых стрелок на циферблатах, ИМХО сродни критике типа «почему твой нарисованный борщ не обжигает пальцы, и почему картина пахнет красками а не настоящим борщом?»
Отвечаю: потому что Художник и не ставил себе такой задачи :-)
avatar
Сдаюсь!
Убедили!
Безупречно!:)
avatar
Поставил бы плюс.Да так как я новичок не могу)Флешка очень понравилась)Думаю ваш клиент будет доволен)
Эх надо тоже учится работать с инструментом и создавать шедевры)
avatar
+!!!
avatar
Как всегда — шикарно! +!
avatar
… дался вам этот манометр! Штука получилась просто суперская, ничего лишнего. Пресловутый манометр выглядит совершенно естественно, и по фотографии я бы никогда не сказал, что стрелка нарисована. Зато штурвал — заглядение! Аплодирую! И радиатор великолепный получился. Моя шляпа съелась сама собой…
avatar
Спасибо. Есть еще такойнюанс, хорошо известный строителям стендовых моделей-копий различной техники: точность детализации важнее сделать не максимальной, а равномерной, и точно соответствующей выбранному масштабу копии. Т.е., если к примеру, у вашей модели самолета нет протектора на колесах, то нет смысла делать и надписи на панели приборов. А если есть надписи, то изволь и заклепочки на корпусе проработать… Вобщем, все должно быть уравновешено. Либо везде подробно, либо везде условно.
И мне кажется, на декоративных техно-штуках типа флешек, этот подход тоже оправдан.
avatar
За что же вы так?????
продырявили красотою душу+
может стим а не дизель?
avatar
Ща, расскажу, как отличать :-)) Это чистая физика. Цилиндры паровых машин стараются защитьть от охлаждения, иначе пар в воду прямо в цилиндре начнет конденсироваться. Поэтому доп. кожухи и даже деревянная облицовка реечками.
А у цилиндров двигателей внутреннего сгорания — наоборот, стараются максимально усилить ожлаждение, и для этого характерное развитое оребрение.
avatar
Если оно зеленое или дергается — это биология. Если воняет — это химия. Если не работает — это физика!
avatar
Остался только вопрос, где взять распечатку маномерта! :)+
avatar
Нарисовать. В идеале — сразу в векторе, ибо:
1. В один клик можно менять размер циферблата, оставляя неизменной толщину штрихов. Или наоборот, изменить толщину штриха, или шрифт цифирок, не меняя при этом размер циферблата.
2. В один клик можно повернуть стрелку на другое значение, или вообще поставить стрелку другого дизайна…
Короче, рекомендую.
avatar
Я в «графе» профан, не поделитесь, нужен манометр d=9mm?:)
avatar
Ну хотя бы распечатать сможешь, если CDR-файл пришлю? Запустить Корел, открыть файл, и нажать кнопку «принт»?
avatar
Спасибо! Смогу!:)
avatar
Ок. Жду в личку адрес, куда слать файл.
avatar
Отписался! :)
avatar
avatar
Да, спасибо, эти уже в коллекции, на будущее!
avatar
ШИКАРНО! МЕХАНО! ДИЗЕЛЬНО!
avatar
Хороша флешка. Впрочем, как всегда.
avatar
Супер!
avatar
Шикарно! +! Карбюратор классно получился! И крышка флешки необыкновенно выполнена — вообще вся флешка радует глаз на все 100%!
avatar
Можо поинтересоваться, в каком именно элементе флэхи вам увиделся карбюратор? :-)
avatar
Тагда уж тнвд
avatar
Ага, и ГУР с АБС :-))))))
avatar
Не дак ктото горшок и карбик увидал, А этож дизель, тнвд логичнее будет =)
avatar
В верху флешки над штурвальчиком и манометром. Мог ошибиться в терминологии. Хотел поинтересоваться как вытачивали данную деталь? Спасибо.
avatar
1. На торце дюралевого прутка ножовкой делается ряд параллельных пропилов.
2. На токарном станке отрезным резцом далается ряд кольцевых проточек, и торцевой фрезой выбирается гнездо под форсунку. Отрезаем деталь от прутка.
3. Торцевым шлифовальным диском (наждачка на липучке), стачиваются передняя и задняя плоскость.
4. «Состаривание» в растворе хлорного железа.
avatar
Спасибо за развёрнутый ответ!
avatar
Ужжжастно как нравится
настоящий двигун
этакий мини Индиан.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.