Истоки альтернативной истории Проекта "Русскiй Стимпанкъ". (с) Часть 3.

Истоки альтернативной истории Проекта «Русскiй Стимпанкъ». © Часть 1
steampunker.ru/blog/5770.html#comment130351
Истоки альтернативной истории Проекта «Русскiй Стимпанкъ». © Часть 2
steampunker.ru/blog/5775.html#comment130399

1857 год. В Петербурге основан Невский машиностроительный завод.
3 января. Особый секретный комитет под председательством Императора приступил к рассмотрению «Постановлений о крепостном состоянии».
12 января. Рескрипт об освобождении крепостных и удельных крестьян. Всеобщее ликование. Манифест «О наделении безземельных и малоземельных крестьян наделами от 40 десятин на семью в Новороссии, степных и сибирских губерниях». Переселенцам выделяются денежные ссуды на устройство хозяйства и переезд. Возврат ссуд через десять лет и в течение 10 лет. Постройка домов и устройство колодцев на местах за счёт казны.
Манифест об учреждении аграрных артелей и предоставлении им скота, инвентаря и посевного зерна безвозмездно, и освобождении их от податей на десять лет.
26 января. Указ о строительстве сети железных дорог в России.
Инженер Павел Матвеевич Обухов изобрёл способ массового производства высококачественной легированной «обуховской» стали.
3 февраля. Принятие в казну по спуску на воду и приёмочных испытаний усовершенствованной подводной лодки инженера штабс-капитана К.Б.Герна. С особым герметизированным котлом на жидком топливе в распылённом виде. Форсунка конструкции инженера-теплотехника А.И.Шпаковского. Для подводного хода предусматривалось отопление котла особым химическим топливом-«ракетным составом», содержащим кислород в компонентах и не требующий притока свежего воздуха при сжигании.
6 февраля. Закладка невиданных кораблей: 12-ти броненосных двухбашенных лодок и восьми больших броненосцев, типа «крейсер»; без парусного рангоута и таранного штевня. Исключительно силами казённых верфей и заводов, и только отечественными подрядчиками.
30 марта. Указ о введении Большого Герба Российской Империи.
Указ об учреждении губернских, уездных и волостных больниц, фельдшерских и родовспомогающих учреждений.
Начало устройств начальных школ в деревнях и школах, волостных средней ступени и уездных училищ ремесленных и аграрных. В уездах предписывается иметь не менее пяти училищ с казармами для проживания учащихся, столовой и прочими необходимыми службами. Неимущие, но успевающие учащиеся обеспечиваются денежным и вещевым довольствием.
10 апреля. Учреждение волостных и уездных «общественных машинных парков с.х- машин и инвентаря». Для облегчения труда хлебопашцев и произведения работ на землях аграрных артелей и общинных пашнях.
26 апреля. Указ о запрещении использовать труд детей до 12-ти лет. Введён восьмичасовой рабочий день. В целях контроля за исполнением создана фабричная инспекция. При крупных фабриках и заводах учреждаются технические курсы, вечерние школы и фельдшерские пункты.
2 мая утверждён закон запрещающий чиновникам первых трёх классов, а также губернаторам, градоначальникам, прокурорам и др. занимать какие-либо должности в торговых и промышленных компаниях.
9 мая. Ликвидация «черты осёдлости». В ответ на поданные прошения от раввинов, старшин, купцов и мещан иудейского вероисповедания дано высочайшее разрешение о выходе из Российского подданства всех иудеев. Начато «великое возвращение» пяти миллионов освобождённых из-за «черты осёдлости»-этого позорного изобретения графа Воронцова. Комитет под председательством графа Блудова из нескольких европейских «жертвователей»- банкиров таких как, венский «барон» Гирш, английские финансисты Бишовсгейм и Гольдсмит, Кассель, Варбург, Нетцлин, Вертхейм, Гомперц воплотили чаяния лорда Шефтсберна! Воспользовавшись финансовым положением султана ему было сделано предложение от которого он не смог отказаться. И в результате были приобретены обширные земли на живописных берегах Мёртвого моря. Пароходы без остановки сновали от портов Новороссии до Яффы и Хайфы, кочегары и команды валились с ног. Всеобщее ликование происходило на всём радостном пути из Варшавы, Минска, Кишинёва, Киева, Ревеля и многих мрачных местечек к солнечным берегам, наконец-то, обретенной Родины! Не смог скрыть своего ликования и сам лорд Мозес Монтефиоре, присланный королевой Викторией в качестве строгого соглядатая. Британия не смогла помешать могучему порыву народа, столь долго мечтавшему о обретении исторической Родины! Но британские, французские и турецкие судовладельцы не упустили момента погреть руки. Массовые возвращения в иудаизм бывших «выкрестов». Император со слезами на глазах простился со своим секретарём. Последний «выкрест» винный откупщик из Петропавловска отбыл на Родину в конце ноября.
7 августа. В Москве с официального одобрения создан Славянский комитет на основе тайного Кирилло-Мефодиевского общества, целью которого было создание славянской Федерации. В общество входили историк Костомаров и поэт Шевченко. Возглавил комитет И.С.Аксаков. Дворянам разрешено носить бороды и появляться в обществе в «русской одежде» (отменён указ о запрете от марта 1849 года).
20 октября. Выпуск первой почтовой марки. Создан Совет Министров -совещательный орган при Императоре.
5 ноября. Рескрипт о специализации заводов и фабрик. Создание департаментов «тяжёлой» и «лёгкой» промышленности.
Указ об учреждении «народных предприятий».
3 декабря. Введены утверждённые государственные технологические стандарты и калибры. Что существенно сократило время постройки кораблей и их оснащения, а также позволило увеличить количество производимых локомотивов, вагонов, тягачей и локомобилей.
1858 год.
12 января. Строительство шоссированных трактов для безрельсовых поездов. Завершение первого отрезка, до Омска, «Имперской трансматериковой шоссированной дороги».
11 июня. Указом Александра II узаконены цвета Государственного знамени – чёрный, жёлтый и белый. Император подтвердил их как «Государственный цвета России».

Индийское народное восстание.
Попытка англичан ликвидировать Монархию не увенчалась успехом. Великий Могол освобождён из заключения. Однако, принцев спасти не успели и они были казнены англичанами. В ответ, жесточайшая резня всех европейцев. Солдаты деморализованы, упадок дисциплины, всё более усиливающееся неповиновение, бунты, мятежи. Вести из метрополии о национально-освободительном движении и начавшихся вооружённых столкновениях и зверствах англичан в Ирландии, Шотландии, Уэльсе вызывают мятежи в «национальных» полках британской армии. Частными судами и пароходами восставшие части возвращаются на Родину и вливаются в ряды национальных вооружённых формирований. Британия в огне «гражданской» войны! Финансовый коллапс – банки закрыты, биржа не работает, за 1000 фунтов дают не более двух копеек. Во всеобщем хаосе почти незаметно происходит демонтаж и эвакуация наиболее современных предприятий, в их числе и заводы Макферсона. Бельгия, Швеция, Норвегия, Дания с удовольствием и абсолютно безнаказанно интернируют английские корабли, как в портах, так и в море. Волнения охватывают колонии, Австралия и Канада заявляют о своей независимости! Индокитай охвачен восстанием. Французские гарнизоны вырезаны. Гасконь, Бретонь, Бургундия объявляют войну Парижу! Отряды Шампани, Лотарингии, Леонской республики победоносно движутся на Париж. Корсиканский «флот» осадил Марсель, столицу Прованской директории. Нормандия провозгласила себя Королевством! Наполеон III гильотинирован восставшими горожанами.
Возобновление мятежа в Венгрии. Отпадение от Австрийской Империи, Силезии, Моравии, Богемии, Галиции, Словении, Сербии, Хорватии. Провозглашение республик Штирия и Тироль. Габсбурги бежали в Истрию. На русском пароходе отбыли из Триеста.
Охваченные общим революционным подъёмом германские государства разрывают навязанный Пруссией «таможенный союз». Рейнская область и Вестфалия объявляют о независимости. Курфюршество Бранденбург отвергает антидемократическую конституцию от 1850 года и провозглашает Народную Республику. Померания объявляет себя суверенным Королевством. Области «Королевская Пруссия», Вармия, Куявия, Познань ведут беспрерывные бои на границах, в надежде оторвать себе хоть пару деревень у соседа. Ввод миротворческих сил прекращает кровопролитие и стороны наконец утверждают границы.

7 августа. Русско-японский договор о торговле и мореплавании. Шесть портов открыты для русского судоходства.
5 декабря.
Учреждены первые женские открытые учебные заведения.
Образовано частное акционерное общество для строительства водопроводов.

5 комментариев

avatar
Истоки альтернативной истории Проекта «Русскiй Стимпанкъ». © Часть 1
steampunker.ru/blog/5770.html#comment130351
Истоки альтернативной истории Проекта «Русскiй Стимпанкъ». © Часть 2
steampunker.ru/blog/5775.html#comment130399
avatar
+. за все части. Как хочется чтоб всё так и было
avatar
:)Спасибо! Ну, хоть помечтать...:)))
avatar
Идеализма масса. А откуда столь положительные изменения направления политики? Кому они были нужны, кто их требовал и добивался?
avatar
О! Не знал, что ты Фёдор Михайлович, материалист прожжёный! Изменения были нужны народу и необходимы государству, дабы иметь возможность народ этот защитить! Без изменений этих мы знаем что случилось с государством и народом… А по поводу идеализма… тогда идеалистов было подавляющее большинство, последний из них, помнишь из «Белого солнца пустыни», таможенник Верещагин-«Я мзду не беру, мне за Державу обидно!»Хотя и Державы уже не стало…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.