Gotham by Gaslight

Gotham by Gaslight

Доброго времени суток, многоуважаемые дамы и господа. На днях я наткнулся на вот такую новость на сайт 3DNews:

Сотрудница THQ рассказала о закрытом стимпанковском проекте Gotham by Gaslight. Об игре сообщила автор идеи Джули Фаррелл (Julie Farrell).

Gotham by Gaslight (Фото 2)

Эксперт утверждает, что производство проекта не пошло дальше обычной концепции. Однако ей было интересно разрабатывать для игры меню, так как она очень любит стиль стимпанк. По этому поводу Фаррелл также выложила в Сеть несколько артов отменённой игры. На них изображена система управления и стильный логотип Gotham by Gaslight. Скорее всего, по жанру проект был боевиком.
По задумке, игра должна была основываться на одноименном комиксе, выпущенном в 1989 силами издательства Elseworlds. Действие новеллы развернулось в 1889 году.

Gotham by Gaslight (Фото 3)

Меня заинтересовала эта тема и вот, вашему вниманию представляются 2 комикса, действие которых разворачивается в этой вселенной:

Batman — gotham by gaslight

Batman — Master of the Future

Gotham by gaslight» — это уан-шот от «DC», созданный Брайаном Августином (Brian Augustyn, сценарий), Майком Миньолой (Mike Mignola, карандаш) и Грейгом Расселом (P. Craig Russell, чернила) в 1989-м году. Впоследствии был выпущен сиквел: «Master of the future» (1991), так со сценарием Августина, но рисунками Эдуардо Баррето (Eduardo Barreto). Оба произведения часто издаются вместе как ТВР (т.е. под мягкой обложкой).

Хотя на обложке и нет отметки (которую имеют все последующие выпуски этой серии), однако «Gotham by gaslight» — это «Elseworlds». Более того, это первый представитель «Других миров», в которых «ДС» берет героев из их обычной среды и помещает в альтернативные времена и реальности.

Кстати «Gotham by gaslight» можно перевести как «Готэм под газовым освещением». Т.к. дело происходит в Викторианскую эпоху, то улицы освещались именно газом, ибо электричество еще было недостаточно распространено и экономически невыгодным.

Сюжет.
1889 год. Брюс Уэйн возвращается из путешествия по Европе назад в Готэм, так же как и старый друг его семьи Джейкоб Пакер. Вскоре после приезда Брюс надевает плащ Бэтмена (а-ля Шерлок) и начинает бороться с преступностью на улице. В этом ему помогает его друг, лейтенант Гордон, осведомленность которого о преступных бандах позволяет наносить своевременные удары. И в это же время в Готэме объявляется свой Джек-поторошитель (Jack the ripper), по стилю очень схожий с Лондонским убийцей. Подозрение падает на Брюса, его осуждают и приговаривают к повешению…

«IGN Comics» поставил этот комикс на 13 место в списке 25 величайших графических новелл о Бэтмене. Из «Elseworlds» круче него в данном списке был только «Batman & Dracula: red rain».

«Властитель будущего»
В продолжении серии (1892 год) Бэтмен должен сразиться с Александром ЛеРоем (Alexandre LeRoi), который собирается сорвать празднование «Рубежа веков».

История напоминает фильм «Властелин мира», который, в свою очередь, снят по мотивам двух новелл Жюля Верна: «Робур-завоеватель» и его продолжения — «Властелин мира».

6 комментариев

avatar
Спасибо, интересно и познавательно.
avatar
это мне напомнило комикс от Marvel Нила Геймана «Anno 1602», где персонажи вселенной Марвел живут в средневековье. Дэйрдевил- слепой бард-шпион, Магнето- инквизитор, др. Стефан Стрэндж- придворный маг и лекарь, кпт. Америка- индеец и т. д.
Забавно, вообщем.
avatar
Скачал, почитал. Стимпанка всё же мало — скорее просто старина.
avatar
+. Отличная статья. (люблю комиксы) :)
avatar
Здорово!:)Спасибо.Действительно очень интересно!!! +
avatar
Эх, детство :)
Бэтмэн.Да ещё в плаще с пелериной и ботфортах :)

+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.