Вебкамера в стиле стимпанк. Проект.

Доброго времени суток, дамы и господа.
Как я говорил готовится мой 3ий проект и я бы хотел обсудить с вами некоторые детали до того как приступать к изготовлению и сборке. В частности интересует ваше мнение по внешнему виду, все таки эта работа планируется в 100% стиле стимпанка и я решил узнать ваши мнения, замечания и советы. в проекте практически все детали будут нести функциональность
Это не чертеж, а скорее набросок для того чтобы можно было обсудить все нюансы с вами.
Примерный будущий вид:
Вебкамера в стиле стимпанк. Проект.
в частности вопрос по основанию камеры остается открытым: использовать как на рисунке шестерни или сделать триногу.

Вид с боку:

Вебкамера в стиле стимпанк. Проект. (Фото 2)

Печь планируется делать функциональной, т.е. открывающуюся в которой будет создаваться эффект тлеющих или горящих углей в зависимости от температуры корпуса. через решетку дверцы будет видно мерцание углей. в частности планируется на заднюю стенку печи клеить фольгу (желательно черную, но отражающую свет) дабы мерцание было более правдоподобное.
Манометр будет так же работать. чуть позже расскажу принцип его работы.
Трубы охлаждения и вентиль так же могут играть свою роль для сброса давления в манометре.
На самом верху будут располагаться 3 кнопки: фото, включение подсветки, включение эффектов.
Рядом с печью располагается цилиндрический бак с маленькими иллюминаторами и решетками, через которые видно жидкость с пузырьками (скорее всего будет использоваться трубка оргстекла с эффектом пузырей, подсвеченная желтым (красным) светодиодом (возможно быстро мерцающим дабы создать эффект движения пузырей и горячей жидкости)

Вид с другого бока:

Вебкамера в стиле стимпанк. Проект. (Фото 3)

Здесь располагается застекленный иллюминатор с часовым (рабочим) механизмом, который будет работать (мысль использовать рабочие часы чтобы еще и время показывали была, но думаю стрелки испортят эффект, да и если обойтись без них, то можно взять ооочень отстающие часы;))))
Рядом с иллюминатором располагаем лестничные скобы, ведущие наверх к вентилю.
Вентиль будет соединен внутри с заводом часов через гибкую трубку и будет позволять подзаводить часовой механизм.
Слева располагается прямоугольный бак с 3мя цилиндрическими иллюминаторами с решекой в которых так же видна «жидкость с пузырями» в общем аналогично как на другой стороне, можно изменить цвет светодиода на синий, дабы создавалось впечатление охлажденной жидкости.
Ну и вокруг бака трубы ведущие либо в бак, либо внутрь камеры.

Вид спереди:

Вебкамера в стиле стимпанк. Проект. (Фото 4)

По центру располагается объектив, вокруг него вращающиеся лопасти паровой турбины, сверху располагается решетка за которой стоит микрофон изолированный на резиновой подушке, дабы небыло внутренних помех.
Снизу располагаются 3 светодиода повышенной яркости для подсветки стола, клавиатуры или еще чего-нибудь.

Вид сзади:

Вебкамера в стиле стимпанк. Проект. (Фото 5)

Сзади располагается открывающий люк с решеткой для доступа воздуха внтурь. вентиль соединен внутри с замковым механизмом как в подводных лодках, дабы крышка просто так не открылась.

А теперь о принципе работы:
При открытии заднего люка будет виден вентилятор габаритами 40Х40мм, подающий воздух внутрь камеры через решетку люка. в зависимости от температуры корпуса вентилятор будет крутить либо быстрее, либо медленнее. данный эффект обеспечит терморезистор включенный последовательно к вентилятору и светодиодам в печи. т.е. при высоком нагреве корпуса вентилятор будет быстрее крутить и охлаждать камеру, печь будет более ярко гореть (разгорающиеся угли), при остывании корпуса вентилятор крутить медленнее (либо вообще выключаться), а в печи свечение будет менее яркое (тлеющие угли).
Поток воздуха проходящий через камеру заставляет крутиться передние лопасти турбины около объектива.
Внутри корпуса располагается трубка выводящая наружу к манометру и в зависимости от потока воздуха манометр будет показывать разные показания, вентиль соединенный с болтом в трубе при откручивании даст потоку воздуха выйти через трубы наружу, чем сбросит давление в манометре.
Манометр изготовится из небольшой стрелки, соединенной внутри легкой лопастью, и от легкого потока воздуха будет двигаться.
Трубы охлаждения внизу и сверху подсвечиваются изнутри синими и желтыми светодиодами означающими вдув холодного и выдув горячего воздуха.(просто эффект поскольку трубы не будут соединены с внутренней частью корпуса). сверху кнопки изготавливаются из стеклянных колб с влитой вних жидкостью разного цвета с подсветкой.

Идея такова. проект имеет много мелких сложных деталей, так что будет довольно сложен технически. В целом практически вся конструкция сможет разбираться, кроме запаянных воздуховодов, накладок, баллонов и т.п.
Питание камеры и светодиодов с вентилятор придется подавать отдельно иначе нагрузка на порт будем превышена

41 комментарий

avatar
И из каких материалов думаете это все делать?
avatar
Медный корпус, латунные трубки, металлическая сетка, оргстекло, подшипниковая система для обеспечение кручения турбины вокруг объектива
avatar
Триног будет не устойчив, думаю, лучше какую не будь плашку поставить! В форме шестерни как раз то! На счет печи то уже конечно через чур!
avatar
отчего же? печь, паровая турбина — по мойму все в тему или нет?
avatar
оно то в тему! Опыта мне кажется маловато!
avatar
опыта в моддинге не так много — согласен, но в сборке сложных конструкций вполне хватает)))
avatar
Объясните мне как сделать что бы печка типа горела! И с труб пар шел!
avatar
Дрова киньте.
avatar
Чтобы создать эффект горения можно использовать мерцающие или медленно мигающие светодиоды. Но насчет пара… хм… теоретически можно но я не планировал это здесь делать. чтобы добиться пара можно использовать дешевую электронную сигарету — в них встроен парогенератор, загвоздка лишь в том чтобы обеспечить достаточную тягу и вывод в трубы этого пара. возможно в других проектах можно будет попробовать.
avatar
Мне кажется, что часовой механизм не совсем в тему. Лучше стилизовать под шестерни парового двигателя.
  • Wag
  • 0
avatar
можно примерное фото или картинку? часовой механизм как раз и подразумевал имитацию шестерней парового двигателя
avatar
Что бы коректно посоветовать что либо, позволю задать два доп. вопроса:
1. Размеры?
2. Что это? (хотя бы по легенде)
  • AlD
  • 0
avatar
размеры чего? механизма шестеренок или корпуса в целом?
avatar
Я бы посоветовал хоть что-то начать делать, а по ходу изготовления уже и мысли реализовывать. Иначе это так и не выйдет за рамки ещё одного гипотетического предмета «диванного мечтателя».
avatar
А вот это самое правильное, сам никогда не мог ни один проект нарисовать…
avatar
я вот тоже не когда не рисовал, само как то походу придумывается! Или присниться! на бумаге оно то все легко, а делать потом…
avatar
Я бы посоветовал хоть что-то начать делать, а по ходу изготовления уже и мысли реализовывать. Иначе это так и не выйдет за рамки ещё одного гипотетического предмета «диванного мечтателя».
Но-но, я бы начал делать, пока все упирается в материалы, а именно медный лист и латунные трубки
avatar
Уровень представленной графики заставляет меня усомниться в осуществимости данного проекта через рукоприкладство заслушиваемого докладчика.
Но, как говорится, поживём — увидим…
avatar
Лет 5 и будет готово!
avatar
Не функциональная шестерня подставка — для чего она? Может стоит «завязать» на неё пару механизмов. Или не использовать шестерню.
Планы Наполеоновские! Интересно глянуть на воплощение.
avatar
Печь планируется делать функциональной, т.е. открывающуюся в которой будет создаваться эффект тлеющих или горящих углей в зависимости от температуры корпуса.
— То есть, корпус будет разогреваться до температуры, при которой тлеющие угли переходят в состояние горящих? :-)
avatar
Надо бы в укладку к этому шедевру поставлять огнетушитель хотя бы простенький какой… (задумчиво)
avatar
не обязательно, все зависит от характеристик терморезистора
avatar
Имхо — болтовня это всё. Продолжения не будет. Через пару недель у автора вновь возникнет «гениальная идея» и этот «проект» тихо сольётся.
avatar
как и куча похожих остальных!
avatar
Я ещё ни разу не видел продолжения подобных проектов ни на одном форуме. Молодёжь, как правило, долго и подробно рисует, придумывает самые невероятные и трудновыполнимые функции и детали, пристаёт к окружающим с вопросом :«А как вы думаете — это круто будет ?». А потом, помечтав и затра… ав окружающих, преспокойненько бросает проект и хватается за следующий.
avatar
Этот проект реальный сделать можно, но только без печи с огнем и дымящими трубами! Просто муляжное все!
avatar
Проект-то реальный, а вот «фишки» к нему предлагаются всё более и более нереальные. Посмотрев на предыдущее творчество автора топика, сомнение в выполнении ЭТОГО проекта перерастает в уверенность.
avatar
Согласен)
avatar
ну что ж, поживем увидим)))
avatar
А уж мы то как ждём посмотреть! :) Правда, правда…
avatar
:))Ха-ха! А мне понравились «секретные чертежи»… их бы ещё помять, засалить, окурком попрожечь… и можно начинать с ними «работать»...:)))
avatar
Я понимаю ваш сарказм насчет чертежей, проекта и его реализации. Давайте поясню некоторые детали:
Я не владею 3D Max'ом, иначе бы представил проект в 3D. Чертеж нормальный рисовать нет желания, поскольку проще придумать по ходу пьесы. Я выложил «это» дабы выслушать ваши идеи и предложения — что изменить, что привнести, а что убрать.
Пока по большей степени я услышал лишь сарказм и весьма нелестные отзывы в мой адрес.
На данный момент у меня нет основных материалов, а именно латунного и медного листа и медных труб. Потому что сейчас у меня нет времени бегать по всему городу в поисках этих металлов и подшипников подходящего размера. Поскольку сейчас я занят развитием своей фирмы.
Проект будет осуществлен и будет выложено начало как только я разберусь с делами и появится немного времени.
avatar
Уважаемый поймите правильно, я вот на ресурсе давненько и подобных проэктов насмотрелся. Как правило они так и исчезали бесследно, от этого весь сарказм, но вы уже демонстрировали свои работы так что думаю вы справитесь.

Удачи.
avatar
О я вас понимаю))) людей кто просто фантазирует, а до дела не доводит довольно много)))
avatar
Ладно мое предложение!
1, Думаю часовой механизм будет не кстати, лучше постивить пару хороших шестерней!
2, Печь функциональной думаю делать не стоит!
3, По поводу стоики уже говорил!

А так то проект мне очень нравится, Делайте, могу пожелать только удачи!
avatar
Спасибо за совет, весь функционал описанный мной конечно реален и выполним, но если избежать часового механизма и работающей печи, то будет намного проще реализовать))
avatar
Просто часы там не в тему
avatar
приму на заметку)
avatar
Как продвигается проект?
avatar
На стадии поиска металла, в свободное от работы время, хотя его по сути то и нет. В любом случае проект будет сделан.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.