Я его слепила из того, что было...

Я его слепила из того, что было...
Приветствую! Вот, хочу похвастаться.
Сразу хочу сказать, что сама я — ролевик. И не стимпанкер ни в одном глазу! Не читала, не смотрела, не видела, не слушала, но… Взяли меня на слабО — дескать, "… а такое ты сделать не сможешь!" Я не смогу?! Да я всё могу!
Что из этого получилось — смотрите на много фото и многа букав.

Просмотр стимпанковских ресурсов и чужих работ немного поохладил мой пыл. Но не настолько, чтоб я забросила эту идею. Да, я не умею работать с металлом, лить-варить-паять, но в отстутствии фантазии, практики пошива прикидов и навыков хенд-мейда меня упрекнуть нельзя. Как раз и Новогодний маскарад приближается! Эльфийские принцессы и средневековые барышни надоели до оскомины; косплейно-анимЭшно-ня-каваийных волшебниц в воротничках-«матросках» тоже не в мои почтенные годы изображать, а тут — такой случай подвернулся! И я взялась за ножницы и иголку…

ГОГГЛЫ.
Традиционная фраза на этом форуме (а я просмотрела его почти весь, в поисках правильных идей) звучит как: «Не судите строго — это мои первые гогглы», в разных вариантах. Так вот, это — мои ПЕРВЫЕ И ПОСЛЕДНИЕ гогглы, потому что второй раз на этот подвиг я вряд-ли отважусь.
Сделаны они из стекол и рамочек старого противогаза, замши на картонной основе, деталек старых часиков и будильников (классика жанра! Спасибо «барахолке»!), старого ремня с пряжкой и двух колец со жлобскими… э-э… то-есть, пластмассовыми стразиками (от чего мой стим-панк превратился в стим-гламур! Шутка!).
Я его слепила из того, что было... (Фото 2)
Для более приличного вида железные детали были покрашены сначала бесцветным лаком из банки, а потом, для желтого «латунного» цвета — жутким желтым перламутровым лаком для ногтей (бр-р-р! Не представляю себе такое на руках!). Но — о, ужас! лаки оказались на основе разных растворителей, поэтому стали коробиться и скукоживаться. Отступать было некуда, смыть позор было нечем, поэтому я покрасила обеими лаками ВСЁ металлическое, что попадало под руку, и оп-па! — получился шикарный кракелюр!
Я его слепила из того, что было... (Фото 3)
Со стёклышками я жестоко лохонулась — не рассчитала толщину выкройки, поэтому вместо предполагаемого внутреннего содержания стекла с противогаза срочно пришлось круглогубцами зажимать замшу по краю. Главная сложность — чтоб не выскочил тот край замши, который я только что сжала. После нескольких часов бесполезных зажиманий-разжиманий я приноровилась поправлять цыганской иголкой все края, вдавливая их внутрь, под зажимаемый усик. Соединила обе части гогглов при помощи каких-то креплений из того-же будильника, на которые хорошо накручивались гайки. Они были чёрными, поэтому их я тоже покрыла желтым лаком. Еще хотела накрутить оставшиеся гайки на куда попало, но короткие винтики, подходящие по резьбе к гайкам, не могли соперничать по толщине с кожей сумки, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Так же пришлось отказаться от других, не менее заманчивых идей — для этого требовались более объёмные бицепсы, чем мои, и более серьёзные навыки работы с металлом…
Я его слепила из того, что было... (Фото 4)
В качестве приставной линзы на левом глазу гогглов была использована минутная стрелка, которую я накалила на газовой плите и ей же прожгла насквозь пластиковое стеклышко от часов. Стрелка стала такая мягкая, что я зажала, закрутила и выгнула ее своими «бисерными» круглогубцами, как хотела — весьма изящно. Место, где стрелка почернела от нагревания, ну, и для нелишней прочности, я залила желтым лаком, на который наклеила малюсенькую шестереночку, а на саму стрелку — тоже шестереночки, надпись с часов «Оrienteх» и маленький гербик фирмы. Туда-же пошли ось от какой-то шестеренки, ключик от завода и с помощью полоски замши, нашитой на основу гогглов, нехитрая конструкция стала вращаться, причем строго по часовой…
Я его слепила из того, что было... (Фото 5)
ШЛЯПКА. Как у истинной леди викторианской эпохи, у меня должна быть шляпка. Я сшила маленький цилиндр из кусочков мягкой кожи, но поскольку кусочки были мелкими, пришлось сшивать их, как лоскутное одеяло. В качестве декора — опять же шестеренки, циферблат, пружина, латунная пуговица, люверсы, фурнитура для бижутерии из магазина «Всё для шитья» и заколка-автомат, которая должна была удерживать эту громоздкую конструкцию на моих негустых волосьях. В результате головной убор стал похож на гибрид Франкенштейна и Оболваненного Шляпника…
Я его слепила из того, что было... (Фото 6)
Далее идут попытки сделать нечто вроде «механической руки», увиденной мной во время просмотра сериала «Касл», где детектив попадает в клуб любителей стимпанка. Потом эту-же «руку» я видела на многих фотографиях, когда рылась в Интернете в поисках вдохновения.
Узнаёте?
Я его слепила из того, что было... (Фото 7)

Моей целью не было заставить «руку» двигаться или пробивать стальными пальцами стены, а сделать её как можно более женственной и элегантной, не отступая от стиля «стимпанк». К сожалению, кроме разобранных часов у меня больше ничего под рукой не было, а лепить сюда имеющиеся радиодетали или прочий металлолом бессмысленно — зачем тогда шестерёнки, ведь у них разные принципы действия. Нефункционально как-то… Пусть уж лучше будет мало, но по теме, чем нагромождено «абы було».

ПЛЕЧО. Крышка старой кожаной сумки, растерзанной уже давным-давно, и ждущей своего часа. Дождалась. На нее я наклепала тех-же шестерёнок, обшила корявые края замшевой полоской, а пластиковую застежку задекорировала циферблатиком и лаками. Ремень — от всё той-же сумки, нашитый на замшевые полоски для прочности. Пряжка была варварски срезана с любимого рюкзака и обклеена маленькими шестереночками, чтоб скрыть «палево» — интернет-адрес фирмы-производителя.
Я его слепила из того, что было... (Фото 8)
Из-под плеча идут ДВА НАРУЧА — на предплечье и на запястье. Та-же сумка, та-же замша, те-же шестерёнки, те-же люверсы и бляшка с пресловутыми пластиковыми стразами. Центром композиции стал полуразобранный механизм будильника — там даже крутились и тихо жужжали колёсики, пока на маскараде, 12-летний ребенок в полном восторге, не доломал их окончательно. Изначально задумывался соединительный цилиндрик между локтем и предплечьем, но потом я убедилась, что (в моём исполнении) он будет смотреться нелепо. Жаль, на него был бесполезно убит целый вечер! Чтоб наручи держались и не сползали, я зафиксировала их маленькими застёжками из всё того-же фурнитурного магазина.
Я его слепила из того, что было... (Фото 9)
Украшением запястья стал прибор «ерундометр» — маленькая линза, наклееная (всё тем-же желтым лаком!) на пустой корпус наручных часов, а внутри — мелкие детальки, которые прикольно пересыпаются, как в калейдоскопе.
Я его слепила из того, что было... (Фото 10)
ПЕРЧАТКИ. Перчатки разные. Правая перчатка — гипюровая, на которую в районе уже тыльной части кисти нашит пластиковый стразище (зрительно удлиняет пальцы). Левая — кожаная, но, к сожалению, только одна (именно поэтому я делала «механическую руку» слева). Она тоже долго ждала своего часа, готовясь стать полосками на кожаные «фенечки». Мне пришлось её немного ушить с краю, по размеру своей лапки, а на тыльную часть я нашила фурнитурку в виде клетки с птичкой.
Я его слепила из того, что было... (Фото 11)
КОРСЕТ. Корсет покупной, для какой-то Игры, года 3 назад. На подол корсета нашиты фестоны из трех метров черного фатина с кружевом. Сзади, для придания характерной оттопыренной формы женского силуэта конца ХIХ века — пышный бант из органзы. Заморачиваться с тюрнюром ради нескольких часов маскарада мне было банальное лень, а при попытке-таки его сделать ещё и корсет сзади оказался сильно длинным и тюрнюр был-бы сильно ниже попы ватерлинии.

ПЛАТЬЕ. Секонд-хенд форева! Мне осталось только присобрать подол вверх в нескольких местах и пришить черное кружево на воротничок. Под низ платья одевается длинная чёрная юбка «в пол». Впрочем, это был дежурный выход, в дальнейшем придется искать более элегантные варианты.

ОБУВЬ — тоже сто лет, как с секонда, уже стоптанные вусмерть ботинки, но на них были шикарные декоративные «шляпки от болтов», поэтому пошли в костюм, как родные.

АКСЕССУАРЫ: мундштук деревянный, тоже остался с какой-то Игры. Хотела повесить на воротник камею, но она смотрелась аляповато и была забракована. Та же участь постигла и стимпанк-серьги (ещё один безполезно убитый вечер!). Ничего, значит, их время еще не настало…

Я его слепила из того, что было... (Фото 12)

Бюджет:
__________
* Лак для ногтей: 11 гривен (да, я с Украины!) за 2 флакона;
* Шестеренки: 16 грн за 2 поломаных советских будильника +пиво товарищу, который принес полный пакет поломанных часиков от папы-часовщика;
* Фатин: 60 грн за 3 метра
* Тесьма: 25 грн за 4,5 метра;
* Органза: 6 грн за остаток в 20 см, длиной 1,8 м.;
* Застежки: 21 грн за 6 штук;
* фурнитура: приблизительно 30 грн за 5 шт;
* Стразик на перчатку 6 грн;
* Круглые пряжки: 5 грн за 2 шт.
* люверсы — 5 грн за пакетик 20 шт (на той-же барахолке! В магазине фурнитуры аналогичные от 2 грн/шт.).
* заколка-автомат: 4 грн за 2 шт;
__________
Итого:
189 гривен или около 22 у.е.

Получившийся костюм заставил ахнуть всех присутствующих. Разумеется, я тоже гордилась произведением рук своих, поэтому одела в свой костюм всех подвернувшихся (и подходящих по размеру) подруг. Как им идет! Даже лучше, чем мне!
Я его слепила из того, что было... (Фото 13)

Фотографии этой девушки были сделаны в подъезде дома постройки конца ХIХ века, так что даже перила и ступени дышат той эпохой!
Я его слепила из того, что было... (Фото 14)
Я его слепила из того, что было... (Фото 15)
Даже мой крыс Жорик был удостоен стать фотомоделью в антураже стимпанк (см.первое фото, оно-же — моя аватарка). А вот моих собственных фотографий в моем собственном костюме — раз-два и обчелся, не говоря уже об их качестве. Сапожник без сапог!
Я его слепила из того, что было... (Фото 16)
«По многочисленным просьбам» выкладываю фото «подруги в шляпке» (ей, почему-то идёт!)…
Я его слепила из того, что было... (Фото 17)
… и костюма целиком. На мне шляпка, почему-то, смотрится… как прибили, так и держится… не ахти, а фон пришлось жестоко замазать, чтоб не показывать посторонним, что творилось у нас на встрече Нового года!
Я его слепила из того, что было... (Фото 18)

Тем не менее, я добилась своего, костюм запомнился! Иначе с чего бы друзья, гулявшие по городу на следующий день, купили мне в подарок такой потрясающий брелок!
Я его слепила из того, что было... (Фото 19)
Вот и всё. А они мне — «Не сможешь, не сумеешь!»…

ЗЫ. Хоть я и клялась-божилась, что второй раз меня на такой подвиг не развести, я ошибалась. Не прошло и трёх месяцев, как моих подруг пригласили на бал. А они — меня. Звучало это так: «Хочешь с нами на стимпанковский бал?» — «Конечно, хочу!» — Тогда сшей нам 3 платья, таких как у тебя!"
Не знаю, как насчет точно такого-же, «как у меня», но шить придется, а значит — ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

26 комментариев

avatar
Не плохо!+
avatar
+. Почти цэлый костюм! Ждёмс продолжения :)
avatar
О! ВОТ И ФОТО! ОТЛИЧНЫЕ ТВОРЧАКИ! ПОЗДРАВЛЯЮ.....:)))))+ ДА… А НА ЖОРИКА ГОгглов не нашлось? А то он так старался позировать!:)
avatar
Хм. Хорошо однако!!!
avatar
молодец! будем знакомы+ и в личьку +
avatar
Спасибо за отзывы, очень приятно получить положительную оценку специалистов.
Продолжение будет в мае, после бала.

bronzoviygorgul, то я безбожно напутала с катом: первое сообщение под кат не ушло вовсе, а второе сообщение обрезало всё, что я так долго загружала и писала должно было туда уйти. Теперь всё нормально.
Насчет гогглов для Жорика я подумаю, самое сложное будет — уговорить модель надеть это хотя-бы во время фотосессии. Придется подкупать колбасой...)))

kulik, ВНЕЗАПНО! ;-)
avatar
Все понял, кроме одного:
подъезде дома постройки конца IХХ века
, а так, миленько… +
avatar
а очень даже!) +
avatar
Косплей, он такой…
А, да +
avatar
Судя по фоткам цилиндр в прок не пошел +
avatar
Цельно так получилось. Только черная перчатка, на мой взгляд, все же выбивается как-то. И да, фото в костюме с цилиндром в студию! Дюже хорош цилиндр!
+
avatar
Убедительное начало! +
avatar
Спасибо за плюсики, очень приятно!
art-mechanic, ой, черточку не тудыть поставила, исправила, спасибо!
Jonifer, DoubleP, фотки в цилиндре есть, но как я уже говорила — качество уж-жасное. Кроме того, с цилиндром возникли сложности: у меня не такая большая голова, чтоб держать и цилиндр, и гогглы, а на этот цилиндр гогглы тоже не наденешь. Кроме того, цилиндр такой формы и размера носится кокетливо набочок, а для этого нужна особая, высокая прическа (или цилиндр полегче)… Тут я тоже промахнулась. Ничего, исправим… Не выбрасывать же!
avatar
Да, весьма не плохо получилось.
И приятно что комплект получился.
avatar
женщины… такие женщины.....:(
да ладно плюсъ вамъ
avatar
Подача материала радует. Исполнение, в большинстве своём, тоже.
И, по-моему, это первый топик «комплекта» вещей) В общем +
avatar
Жаль на подругах шляпки не видно. Интересно, как она смотрится.
avatar
молодец) симпатичненько ^_^
avatar
Спасибо за позитивные оценки, думала — будет хуже!

Seltsame, Ungrim, комплект «от туфелек до шляпки» был непременным условием — шился-то он, как НОВОГОДНИЙ костюм на маскарад! Поэтому нужно было показать, что это именно СТИМПАНК, а не просто шестерёнки на верёвочке.)))))))

Добавила фотографии многострадальной шляпки, и не только.
avatar
что творилось у нас на встрече Нового года!, а что творилось!? :) +
avatar
uFo_LoG, увы, ничего предосудительного! Творилось всё тоже самое, что творится везде и у всех в новогоднюю ночь, только на фотографиях это выглядит крайне неэстетично… Куртки, сумки, пакеты с едой и чьи-то смазанные силуэты — фон для портрета ещё хуже Его Ворсейшества Ковра.
avatar
Ну почему сразу ничего предосудительного! Новый Год, это только позитив!

Куртки, сумки, пакеты с едой и чьи-то смазанные силуэты — фон для портрета ещё хуже Его Ворсейшества Ковра. Ну да, ну да! :)
avatar
Не трожьте Ковер-наше ВСЕ!
avatar
девушка и мастер..)) молодец однако!
avatar
у меня только одно слово-хренасе, и +
avatar
Посмотрел всё очень внимательно…
Вот, хочу похвастаться.
Вы знаете тут хвастаться не чем.Я честно говоря удивлён таким количеством восторжённых отзывов.Дааа как низко пала планка косплея.Понимаю что в отсутствие, главного косплейщика,«на безрыбье и рак рыба» но не до такой же степени:(

P.S Помнится, одному из пользователей ресурса, вдохновлённому этими же работами, я сказал «до прототипа- как до луны».В вашем случае как до сириуса (пешком).
P.P.S Перечитал… Извините за резкость, но это моё мнение, ни на что не претендующее. И чуть не забыл конечно "-"
  • AlD
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.