Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются.

Что может быть проще ножа? Стоит ли добавлять к нему пару? И как должен выглядеть нож из вселенной стимпанка?

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются.

Сделал ножик и так как заноза стимпанка глубоко засела, попробовал стилизовать немного в этом ключе. На соответствующих форумах определили изделие как этнопанк… Хотелось бы узнать мнение корифеев.
Может появятся какие мысли которые воплощать буду в следующих работах.

Клинок 9ХС, закалка зонная, но хамон еле виден, при сильно травлении. Полировал руками до полного посинения.
Габариты клинка 100х30х6, плюс еще 45 мм переходной части.
Рукоять 80х35х25, рог лося медь, бронза. Тиковое масло.
Текстурирование, оксидирование. Ножны. Кожа. Медь. Обработка краской sitil, искуственное старение, обработка воском.

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются. (Фото 2)

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются. (Фото 3)

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются. (Фото 4)

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются. (Фото 5)

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются. (Фото 6)

Нож в стиле стимпанк?.. заклепки, медь и кожа имеются. (Фото 7)

28 комментариев

avatar
работа качественная, но и правда не стим, а этно, на мой взгляд.
avatar
прикольный
  • raim
  • 0
avatar
+ за работу, сложно сказать каким именно должен быть нож стимпанкера, на мой взгляд это должно быть что-то изящное, но в тоже время функциональное, может что либо из push dagger-ов или же трость с клинком… В данном же случае мы имеем схожесть лишь в материалах, так что это скорее всего именно этника, тем более что своими интегральными формами он похож на ножи из раскопок места битвы под Берестечком
avatar
В том то и дело, хотелось бы исполнить нечто такое — из мыслей пока только револьвер с клинком. Но может есть какие нить мысли.
Или сформированное мнение.
avatar
Пользуйтесь поиском и будет Вам счастье. На данном ресурсе этот вопрос уже поднимался. По ссылке не плохие образчики, ИМХО. Удачи.
avatar
Видел подобное и ранее. Как то не лежит душа. Да и не оригинально, если честно (тянется с 15 века, в эрмитаже пару таких загогулин видел). Речь же о том, до чего может дойти мысль человеческая идя по пути «стима», но относительно холодного оружия?
avatar
Стим- не стим, но качественно. Только ножнам изящества не хватает. Я бы посоветовал Вам погуглить трости=стилеты итальянчких=испанских-немецких оружейников. Форма клинка у них простая и лаконичная, зато порой встречаются интересные рукояти и всевозможные орнаменты.
+
avatar
Стим-нож — это с гидро(паро)усилителем :D
avatar
Идею принял.
avatar
Неординарный ножик:) Действительно, скорее этно… С ножом-то делать что-либо поздно. А вот стим-ножны к нему… Скажем, из латуни с медными заклепками и травленым орнаментом.
avatar
Хорош нож!
avatar
Отличный жабокол!+
avatar
Бесспорно очень занятная поделка!
Нож выглядит интересно, но вызывает большие сомнения его утилитарное удобство. Если только для каких-то узко-специальных задач? Но вот для каких — я, честное слово, затрудняюсь предположить. Может это в нем и подкупает.
Компоновку ножен нахожу удачной, но замысел декоративного оформления — сомнителен. Может, в форму пряжки на шнурке заложить какую-то смысловую нагрузку? Тогда может и заиграет. Пока что ножны с ножом не выглядят единым целым.
С уважением, Zamorok
avatar
эх пичаль, а я то уже видал его)
у меня мнение насчёт стимпанк ножа такое: вариант первый-это нож конктрено в стиле викторианской эпохи, реплика, реконструкцыя и иже с ними, вариант второй-это что то паро заклёпко медно механизменно шестерёночно гаечное, но опять таки аккуратное, ну и вариант третий это совмещение первых двух вариантов
а то что кстати по ссылке приведено уважаемым пользователем Ludvig_Bolzman это всётаки на мой взгяд не стим а просто интересные красивые игрушки для выставок, показывают насколько хорош мастер и каков у него инструментально станочный парк и доступ к различного рода материалам а следовательно и техникам исполнения
помницо на ганзе был ещё один стимпанк ножик talks.guns.ru/forummessage/97/964981.html тоже холивар был конешн…
avatar
Я думаю что стим-нож(как и пр. атрибуты эпохи) — это или викторианский вариант, или его разумное усовершенствование. В т.ч. стим-технологиями.
Т.е. ножа викторианской эпохи вполне хватит. Да и паровой котел не особо повесишь на место, которое руками держишь.
Вариант — химический «паровой» котел. Сам давно думаю на эту тему — пусть двигающей силой будет не пар от котла, а газ от смешения реактивов(а в то время химия уже была ;) ). Вот вам и идея — два резервуара для реактивов, клапаны и котел. Какое-то время проработает.
Или аналог лейденской банки посадить — удар + электрический разряд ждет противника. И это не Тесла-панк даже, а все технологии того времени.

А трость-стилет можно оборудовать хитрым механизмом извлечения клинка.
avatar
Не знаю как насчет похоливарить. Но мое мнение такое: стимпанк холодного оружия, а уж тем более ножа быть не может=) Как вы себе представляете нож основанный на принципах паровой машины? Абсурд. А любая стилизация под оружие Викторианской эпохи было бы ближе. Так что стим-нож это нечто утонченное, изящное, инкрустированное драгметалами и костью это как раз и есть «интересные красивые игрушки для выставок, показывают насколько хорош мастер и каков у него инструментально станочный парк и доступ к различного рода материалам а следовательно и техникам исполнения». Ножик обитый медью и латунью стимпанковским не назовешь только потому что в его оформлении использованы оные металы, ровно как и шестеренки ибо это абсурд. С другой стороны самая примитивная финка вполне могла лежать в кармане человека из стимвселенной. Естественно джентельмену должно предпочитать нечто более изящное. Уличному воришке нечто незаметное. Грабитель вполне мог быть обладателем навахи. А что такое стим-нож?..) Все это вместе и ничто конкретное.
avatar
если бы я мог вам передать мысль на расстоянии или даже не на расстоянии но именно атк как вижу её я тогда бы я объяснил по поводу стимпанк холодняка на принцыпах паровой машины)))а нарисовтаь ен могу атм оно ка кто в голове всётаки трёхмерно и потсоянно изменяетсо дополняетсо пытаецо совершенствовацо и вообще там круче чем даже на компе можно сделать))так что придёцо ждать)))пока или не сделаю или не сомгу изобразить графически)))а эт не скоро ни то ни другое)))
и опять таки я привёл три варианта видения мной стимпанк ножа)))
а ктсиа по поводу погремушек что тампо ссылке там как бы вот ети пистолетно ножеги совсем не функцыонал и совсем ни туда ни сюда тогда уж если по чесноку то судить)))так что… наваха это вещь как б ывсётаки более ранняя чем викторианская эпоха и поять таки принадлежит определённой местности, так сказать локальный ножык как впрочем и финка она воообще древность несусветная тоже имела определённую локализацию распространения… а вообще дискутировать можно много)))))оные металлы не оные металлы шестерёнки или гайки ктсати… это всё очень даже можно интерпретировать))как впрочем показано на примере флешек всячески разнообразных, ну это чисто к примеру за эталон не брать пожалсто, ну и вообще фантазия человеческая довольно таки неограниченная…
avatar
Тяжело читать пост(ы)… и не больно то уже хочется.
Я тут напрягаюсь, пишу, стараюсь, а кому то на меня...да ещё билеберду читать приходится :(
Может Вам Word поможет редактировать тексты (посты)?
avatar
ну так тяжело ежели то вы не читайте, я когда мне тяжело что то читать, то просто беру и не читаю как например со Львом Толстым у меня не сложилось)))
не не поможет.вы минусаните профилактики для)))
ох ты ж что б меня так вы ещё и земляк мой бывший))однако)))не турдно кстати на башкирском остановки в трамваях троллейбусах автобусах выслушивать? а я вот молча никому не жалуясь просто взял и свлаил оттудова)))да ну и ка кто с первого класса школы мне впадлу было башкирский заместо немецкого учить если четсно))но тоже молчком ога))а вот сестра моя не хочу что бы эту билеберду учила, да и ещё еге по башкирскому обязательное жуть ваще)))но! самое главное никакого национализма! я совершенно толерантен)))меня просто не устраивает излишнее насаждение какой то своей культуры)))например в татрии такого не замечал хотя тоже как бы из разряда… так вот собственно к чему это я начал то… ах да ага… так вот мне не понарвилось я просто взял и уехал и не парюсь… так же и вы можете просто взять и не читать)))интернет вообще большая зловонная помойка
avatar
Хороший источник примеров — комп. игры. Там и паровые мечи и топоры имеются.
avatar
стимпанк холодняка на принцыпах паровой машины)))
Ну хотя бы обрисуйте принципы сего девайса, небось какой нибудь паровой цепной палаш? :)
avatar
ни в коем разе))))
avatar
Ну я вот как не напрягаю фантазию, ничего дальше циркулярки или цепной пилы не могу придумать) Да и опять же, как к этому безобразию приладить оборотистый, но компактный движок на паровой тяге...? =)
avatar
Как вариант — стимпанк версия фоллаутского Потрошителя ;)
avatar
Любое холодное оружие всегда предельно функционально.Каждая его часть чему то служит.Не заточенная часть клинка около рукояти называется «рикассо».В данной модели его функции непонятны.И кстати, поклонникам тростей шпаг и пр.В большинстве стран скрытое оружие строго запрещено и карается весьма сердито!
avatar
В большинстве стран скрытое оружие строго запрещено и карается весьма сердито!
Значит плохо скрывают, если за него сердито карают! (глубокомысленно вздохнул)
avatar
так еще вопрос что внутри. Если это для вечеринки бутафория(не заточен, или сталь не та) -то и не покарают :)
avatar
Мне чего то не понравился ни нож, ни ножны.Вы как вытаскивать его будете (двумя пальцами выковыривать?, Да и прошиты криво)
В общем воздерживаюсь (извините)
  • AlD
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.