Мир Эвермора

Продолжаю «вытаскивать» из закромов старые, но всё ещё актуальные вещи…

Неподалёку от местечка, с весёлым названием Барабу (США, Висконсин), расположился парк, где зелень деревьев, тесно соседствует с тоннами ржавого металла, объединённого причудливым образом, в странные скульптурные изваяния. Место, известное под названием «Парк Доктора Эвермора», где стальные рукотворные исполины, органично вписаны в природный Североамериканский ландшафт, появилось, благодаря фантазии всего лишь одного человека.

Мир Эвермора
Том Эвери (Tom Every) родился в 1938 году, в Америке, в семье английских эмигрантов. С детства Эвери испытывал любовь к механике и науке. Александр Грэм Белл, Томас Эдисон, Никола Тесла, и Джордж Вестингаус были его героями, а детали динамомашин, фонографов и телефонных аппаратов, стали настольными предметами.
Повзрослев, и получив образование, Том, ведомый своей страстью к механическим устройствам, зарабатывал на жизнь, демонтажем и переработкой индустриального оборудования и механизмов. Десятки и сотни единиц устаревших девайсов, представляющих историческую ценность, прошло через фирму Тома, и вот после 30 лет «тотального разрушения», Том переродился в Доктора Эвермора, творца и созидателя, дающего вторую жизнь (второй шанс), деталям металлического лома.
Будучи страстным и убеждённым технофилом, Эвери не мог спокойно смотреть, на то, как ценнейшие и красивейшие детали с вековой историей, основанные на изобретениях его кумиров, отправляются на переплавку, или заполняют собой тысячи акров свалок по всей Америке…
Решение было найдено. На протяжении многих лет, «жалостливый», но практичный доктор, постоянно откладывал понравившиеся ему узлы и детали демонтируемых устройств, на нескольких купленых им земельных участках. Спасённое железо, тщательно сортировалось, классифицировалось и складировалось, в ожидании своего часа… В общей сложности, Тому удалось сохранить около тысячи тонн стальных сокровищ «сырья»! Настоящий Оскар Шиндлер! Ай-да Том!
Короче, в 1983 году, передав «деструктивный» бизнес своему сыну, Том, вдруг превратившийся в Доктора Эвермора, с головой окунулся в Junk and Scrap Art (Искусство Барахла и Отходов), вооружившись девизом: «Сплавить историю и искусство!» («to blend history and art.» )

Первой работой странного доктора, стал Forevertron.
Дело в том, что ещё в детстве, Эвери твёрдо решил построить космический корабль, и когда-нибудь, улететь на нём, приблизившись таким образом к Богу. Одним словом, Форевертрон, это звездолёт мечты, собранный из накопленного за два десятка лет станочного лома, деталей старых автомобилей, списанного электрооборудования, и даже ступени космического аппарата программы «Apollo», купленной Эвермором, по случаю о_0

Мир Эвермора (Фото 2)

Построенный в течение нескольких лет «объект», официально, является крупнейшей в мире скульптурой из металлического лома, занесённой в Книгу Рекордов Гиннесса.
Стальной трёхсотдвадцатитонный исполин, высотой 15 метров, и габаритами 37х18 метров, не может не вызывать уважение, всё-таки, размер, имеет значение!

Трэйлер документального фильма «Scrap» о творчестве доктора



Надо сказать, Эвермор, никогда не делает эскизов и не проводит сложных вычислений, все скульптуры, рождаются в голове Тома, где просчитываются, исходя из личного опыта, и особого чутья, выработанного за годы работы с металлом.

Шли годы, вокруг так и не улетевшего звездолёта, сформировался целый «технопарк», состоящий из скульптур, созданных странным доктором из припасённых ранее, и постоянно пополняющихся запасов.
Десятки тысяч элементов, скреплённые тоннами электродов, болтов и заклёпок!

«Overlord Control»
Мир Эвермора (Фото 3)
«giant hawk head»
Мир Эвермора (Фото 4)
Мир Эвермора (Фото 5)
Мир Эвермора (Фото 6)
«Juicer Bug»
Мир Эвермора (Фото 7)

транспортные средства

Мир Эвермора (Фото 8)
Мир Эвермора (Фото 9)

кое-какое вооружение

Мир Эвермора (Фото 10)
Мир Эвермора (Фото 11)

оптические и акустические мега-устройства

Мир Эвермора (Фото 12)
«Celestial Listening Ears»
Мир Эвермора (Фото 13)

«малые» скульптурные формы

Мир Эвермора (Фото 14)
Мир Эвермора (Фото 15)
Мир Эвермора (Фото 16)
Мир Эвермора (Фото 17)

кошки, ординарные и не очень…

Мир Эвермора (Фото 18)

скульптурные композиции, из которых особо выделяется «птичий ансамбль» («Bird Band»), группа из 70 элементов (птиц), так или иначе, издающих звук.

Мир Эвермора (Фото 19)
Мир Эвермора (Фото 20)
Мир Эвермора (Фото 21)
Мир Эвермора (Фото 22)

Что то терпеливо ждёт своего звёздного часа в «запасниках» скульптора, напоминающих советские свалки сельхозтехники начала лихих девяностых.

Мир Эвермора (Фото 23)
Мир Эвермора (Фото 24)

учитывая «апетитный» вид припасённых «заготовок», можно ожидать новых шедевров от автора, до сих пор, вдохновляемого музой, по имени Eleanor…
Семьдесят лет- самый подходящий возраст для творчества!
По слухам, сын Тома, помогает энергичному отцу, и уже пристрастился к художественной металлообработке. Преемственность поколений?

Сюжет новостной телепрограммы к юбилею Тома:



Сегодня «Сад (Парк) Эвермора», привлекает туристов и поломников со всего Света. Многочисленные работы Тома, заняли места в частных коллекциях, городских парках и лужайках почитателей творчества чудаковатого пенсионера, до сих пор, сидящего среди своих скульптур, и смотрящего с грустью и надеждой в небо.

Мир Эвермора (Фото 25)

небольшая видео-экскурсия по парку



подробные ролики от одного… юзера, запретившего их «встраивание», доступны тут: www.youtube.com/user/madmanitou#p/u

Фотоматериалы тематических подборок:

www.flickr.com/groups/342027@N24/
www.flickr.com/photos/kristin-and-adam/sets/72157594209216863/
www.flickr.com/search/?q=Forevertron&w=all

Книгу «A Mythic Obsession: The World of Dr. Evermor», можно полистать здесь:
www.amazon.com/reader/1556527608?_encoding=UTF8&ref_=sib%5Fdp%5Fpt#noop

Адрес парка: US 12, North Freedom — Baraboo, Wisconsin
Маршрут: On U.S. 12, about five miles south of Baraboo, behind Delaney's Surplus, across the highway from the Badger Army Ammunition Plant.
Входная плата: бесплатно!
Время посещения: M, Th, Fri, Sa 9 am — 5 pm, Su Noon — 5 pm. (Call to verify)
Телефон для справок: 608-219-7830

“Мы здесь не надолго.
Однако, мы можем оставить на планете что то после себя.
Пусть то что мы оставим, будет лучше чем оно было до нас."

Dr. Evermor

6 комментариев

avatar
Безумное сочетание стимпанка и сюрреализма. Даже не знаю чего тут больше.
avatar
Сумасшедший стимпанковский Луна-Парк :)
avatar
Даже не знаю что и сказать… Слов нет, по истине безумно и интересно.
Вобщем безумно интересно. :)
avatar
Интересно, что автор не стремится заработать на всём этом. Очень непоамерикански!
avatar
Большое спасибо за статью, я активно интересуюсь подобными вещами, но этого дядю вижу впервые, Дядя любопытный, искренний и непосредственный… Вообще есть в этом во всем нечто жизнеутверждающее, работал человек, работал… вышел на пенсию стал из отходов собственного бизнеса скульптуры ваять !!.. Здорово.
Интересно, а наши бизнесмены так не могут потому что у нас первоначальное накопление?..
avatar
у нас просто другие люди, и бизнесмены тоже другие…
«дядя» давно отлёживался в моих закромах, старые запасы-так сказать.
Спасибо за отзыв.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.