Мастер-класс: браслет из кожи в стиле стимпанк «Принцип Авиатора».

Всем Доброго времени суток!
Представляю вашему вниманию видеоролик с моим мастер-классом:
браслет из кожи в стиле стимпанк «Принцип Авиатора».
Надеюсь, представленный материал будет полезным и информативным.
Браслет универсальный, простой по технике исполнения.

Это моя первая показательная работа в данном стиле.
Нужно было придумать МК доступный по времени (не больше 1.5-2 часов), материалам и инструментам.
Хотелось бы услышать ваше мнение, критику, советы.
С уважением, Оля (Raolta)

18 комментариев

avatar
Хороший мастер-класс!
Наглядно, просто и доступно! +
Можно упростить процесс с проволокой, если сразу отрезать её одним куском в 2 кольца, затем набрать бусины на одну «дугу», делать один оборот проволоки на средний винт и набирать вторую «дугу». В итоге под средней гайкой будет надёжное соединение в один оборот.
Творческих успехов.
  • Trou
  • +2
avatar
Trou, спасибо большое за совет. Сразу попробовала. )))
Можно так прочный ажурный узор выкладывать на гайках.
Здорово!!!
Единственное, что при центральном сгибании на среднюю гайку получаются две дуги «галочкой». А мне нужно было буквой «S» перевёрнутой. А как её в такую форму скрутить без разрезания на сегменты – не знаю. Она деформируется при повороте…
Trou, Ваши Пингвины великолепны! Я в восхищении!!!
avatar
Спасибо за добрые слова! :)
Как вариант:
Но, в этом случае удобнее начинать со среднего винта.
петля
avatar
Ооо, Trou, спасибо за рисунок!
Попробовала, получилось чудесно! Супер! )))
avatar
Познавательно! Наверняка новичкам, работающим в этом направлении, топик будет очень полезным!:)+
avatar
Спасибо! Я одно время пыталась найти шестеренки – безрезультатно. Поэтому выход был один – вырезать из относительно прочного материала. Жалко раньше о стимпанке не знала, иначе бы не позволила родным выбросить целый ящик советских будильников во время переезда.
avatar
Спасибо Вам! Как раз собирался с кожей поработать и топик сразу прояснил пару моментов :)
avatar
Я очень рада, что вы нашли для себя полезную информацию. Если будет что-то непонятно – задавайте вопросы. :)))
avatar
Полезный топик! Кто работает с кожей, из новичков, должон помочь.Молодца что не жалеете время на образовательные ролики.Надеюсь и наш сайт, при внимательном изучении, даст Вам много идей и новых технологий.Удачи и "+"
avatar
capitan, спасибо за пожелания и добрые слова. ))) Вы правы, это образовательный ролик. Сайт steampunker.ru — замечательный. Здесь такие мастера, что просто сердце замирает, глядя на многие работы… :)))
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
нет шестеренки могут быть… но болты и эти бусины не понравились…
avatar
Да, на «Библионочи — 2012» в конце апреля некоторые участники данного мастер-класса делали браслет без проволоки.))) Отлично смотрелись. Меня очень удивило, что из одинакового набора материалов могут получаться такие разные браслеты. Про «кривость» шестеренок из предыдущего удаленного сообщения… :)))) Красивее всего гравировать шестеренки на поверхности кожи. Прекрасно вырисовываются тонкие детали, все как нужно. А вырезать мелкие детали из кожи лучше, естественно, острым ножом. Но детям 10-12 лет нож опасен, да и многим взрослым тоже. ))) Я про тех людей, кто раньше не работал с кожей. Элементарная техника безопасности. Это если мы говорим про образовательные, массовые мастер-классы, ограниченные по времени.
avatar
Очередной повод для холивора «стилизация-маскарад под стим» vs «натуральность». На одной чаше весов кожаные шестеренки, окраска кожи под металл, бусины и современные винты/гайки, на другой — браслет из чистой кожи, проволока из чистой меди, шестеренки из латуни как имитация механизма.
avatar
Идеальная подача познавательного материала. Для себя парочку моментов с удивлением открыл, как тот Колумб Вест-Индию
Парочка замечаний по техпроцессу.
Шестерёнки надо располагать не "… так, чтобы они не соприкасались", а напротив, чтоб обязательно были взаимозацеплены. Механизм всё-таки, а не сервировка банкета.
Перед приклеиванием шестерёнок их нужно так же, как и сам браслет, изогнуть цилиндрическим образом, чтобы потом, после приклейки, края шестерёнок не норовили приподняться. Всёж-таки клей Момент, это эластичный клей
И про само приклеивание. Вы совершаете самую распространённую ошибку при работе с «Моментом»: прижимаете детали сразу после намазывания клея. Почитайте внимательно инструкцию на тюбике. Клей нужно наносить на обе поверхности, давать ему полностью высохнуть, и только потом, насухую, точным движением соединять. Склеивается, действительно, в момент. Потому так и называется
  • jeenn
  • +2
avatar
jeenn, добрый вечер! :))) Да, в идеале шестеренки нужно запускать в механизм. Я разделила детали на расстояние, чтобы они не сливались. У меня тонкая кожа была одного оттенка. Можно попробовать взять кожу разных контрастных цветов и красиво соединить детали из неё. Или использовать естественное потемнение краев при термической обработке. Шестеренку в центре прокрасить и тогда остальные будут в контрасте. Поэкспериментирую. Спасибо! )))
Про приклеивание. Вы правы, нужно дать клею несколько минут схватиться на воздухе. Но это правило, мне кажется, больше подходит для гладких поверхностей. Замшевая сторона кожи впитывает клей как губка. И пока размазываешь клей по детали, поверхность как раз становится сухой. Чуть передержишь по времени и приходится повторно лить Момент. )))
avatar
использовать естественное потемнение краев при термической обработке
Именно. Это будет не менее контрастно, чем карандашом KOOH-I-NOOR по ватману :)
Про приклеивание. Вы правы, нужно дать клею несколько минут схватиться на воздухе. Но это правило, мне кажется, больше подходит для гладких поверхностей. Замшевая сторона кожи впитывает клей как губка. И пока размазываешь клей по детали, поверхность как раз становится сухой. Чуть передержишь по времени и приходится повторно лить Момент. )))
Пожалуй, да
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.