Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс.

Здравствуйте, уважаемые.

Пока мой новый теслапанковский проект разрабатывается и собирается потихоньку, решил все таки выложить свои часики, которые сделал до проекта часов на ГРИ с разрядником , но не выкладывал, т.к. хотелось в начале выложить что-то не совсем ординарное. Да и не стимпанк это. Но потусовався тут и поняв, что тут не все работы стимпанковские, а довольно много проектов от стимпанка лежат еще дальше, чем мои первые часики, решил все таки выложить их на ваш суд. На конкурс не претендую, т.к. не могу сказать, что часы полностью мои (дизайн платы и прошивку я брал у радиокотов). Да и не стимпанк это. Надеюсь, что попадает под разряд теслапанка.

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс.

Итак, одни часики на ИН12Б. Повисли у меня на кухне и в спальне :).

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 2)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 3)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 4)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 5)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 6)

Проект №2. Часики на ИН14. Подарок любимому шефу. Стали у него в кабинете. Кроме зеленой подсветки ламп снизу, есть дополнительная желтая подсветка с мерцанием (эффект свечей). Управляется отдельным процессором.

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 7)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 8)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 9)

Еще одни часики в стиле "теслапанк". Без претензии на конкурс. (Фото 10)
Платы заказывал у Сергея (радиокот — mss_ja). Паял феном и пастой. Корпус — бук, акрил. Изготавливал самостоятельно фрезером. Покрытие — 5 слоев матового акрилового лака.

Буду рад комментариям и замечаниям.

ЗЫ: просьба — если ставите "-", объясните, пожалуйста причину. Я критику воспринимаю неболезненно и конструктивно. Возможно, учту в дальнейших проектах.

31 комментарий

avatar
Очень люблю когда что то светиться))) Часы сделаны без сомнений очень(супер) качественно(+).
Все сделали сами(++). Было бы интересное фото в темноте.
И личное мнение, вот смотрю на них и так и хочется взять и промотать время в перед, чтоб они покрылись пылью, поросли паутиной, лак потемнел, стекло помутнело))
avatar
Спасибо огромное за комментарий. В темноте особо не передать реальность, т.к. цифры получаются в пересвете жутком, если поставить такую выдержку, чтобы нормально подсветку было видно.

По поводу паутины и мутного стекла :). Тут я, наверное, совсем не стимпанкер. Обожаю латунь, дерево, шестеренки, старинные механизмы… но это, в моем понимании, должно все быть начищенным и блестеть, как гальюн на боевом корабле.
avatar
Я критику воспринимаю неболезненно и конструктивно. Возможно, учту в дальнейших проектах.
А на всех не угодишь. Вот, к примеру мне, нравится когда сквозь стекло выдна работа механизмов (завораживает), но я не понимаю привлекательности в торчащих, «мёртвой» электрики и плат, а другим наоборот. ИМХО, но мне бы, наверное больше понравилось лёгкая матоватость стекла именно над углублением для электроники.
avatar
Спасибо большое за комментарий. Да, тут уж, действительно, дело вкуса. Я люблю, чтобы и механизмы видны были, и электроника с проводами, а в особенности люблю, когда аккуратные ровные трубы наружным монтажем. Очень люблю видеть сильноточные цепи и пром. автоматику под напряжением (только, если провода аккуратно уложены). Какие же они «мертвые»! По ним жет ток течет! Они жиииивые! :)
avatar
Какие же они «мертвые»! По ним жет ток течет! Они жиииивые!
Дык по этому и в кавычки взял :)
avatar
Ааа, не понял сразу юмора :)
avatar
Часы сделаны добротно! +
Что мне не нравится, так это открытые взору полупроводники, какое-то скомканное ощущение, — вроде бы тесла, а с другой стороны — не вяжущиеся со стилем микросхемы.
Пока писал комментарий, yug74 уже отметился с подобным замечанием! :)
  • Trou
  • +1
avatar
Спасибо большое :).
avatar
Задумано неплохо, технически исполнено хорошо, но дизайн-компоновка ниже среднего.
Я так понял, что на фото два варианта часов, с одинаковыми ошибками в дизайне.
Всё очень напоминает макет.
avatar
Спасибо большое :). По прозрачности уже ответил выше. Еще добавлю, что если сам спаял плату и она аккуратно получилась (учитывая, что это первые опыты пайки смд), то хочется ее видеть. Да, похоже на лабораторный стенд, но мне это нравится. Я абсолютно отдаю себе отчет, что это по нраву далеко не каждому. Особенно женщины в шоке :). Эти проекты делал для себя, поэтому «кишки наружу». Шеф у меня гик, поэтому тоже выбрал такой дизайн. Если буду делать подарок кому-то еще, то «кишок наружу» не будет.
avatar
Смотрел, смотрел… Никак не мог понять, что же мешает восприятию… Разьем сетевого шнура (кажется, эта серия ШР называется?), совершенно не вяжется с деревянным корпусом. Обычно такие разъемы на всякой военной технике, на радиостанциях и т.п… И тут осенило! Эти часы идеально смотрелись бы, оформлеными в стиле МИЛИТАРИ. Металлический корпус, темно-зеленая краска, можно стилизацию под один из блоков связной или авиационной аппаратуры, не лишним будет добавить еще десяток переключателей и шкал… И вот это будет четкое попадание в жанр, и разьем ШР будет уместен, и газоразрядники. А на этой светлой, как будто в ИКЕЕ купленной деревяшке — как-то «вещь ни о чем» получается…
Подумайте, по-моему еще не поздно провести радикальный апгрейд :-)
avatar
Выглядело бы действительно много оригинальней, но тогда уже далеко от стимпанка, ближе Сталкер или Метро 2033 :)
avatar
И хорошо! Такие вещи тут тоже ценят. А то что сейчас, к стимпанку как-то тоже не особо… :-)
avatar
Огромное спасибо за конструктивную критику :)

Переделывать точно не буду — я лучше новый вариант спаяю :). По диссонансу, конечно, согласен. Я просто обожаю эти разъемы за надежность. Да и за вид. Люблю блочную аппаратуру. Но тут он не к месту. Понял это уже после того, как сделал. Но вот делать все в «милитари» и зеленым цветом — точно не буду. Не нравится. Вернее, не буду для себя. А если на подарок человеку, помешанному на военной тематике, то попробую. Почему дерево… Просто это, как бы, общепринятый стандарт. Шутя, называемый «стекляшки из деревяшки». Пошел на поводу у стереотипов. По крайней мере, частично. Но мне нравится, а делал для себя. Тут еще такой момент: бомбические часики «милитари», какими бы классными они не были, не впишуться в интерьер ни средней квартиры, ни среднего офиса. Под них комнату нужно будет специальную с оформлением.
Но вообще в голове проектик есть: сделать все на старинной 155 логике с термостатированным генератором. Вот тут вот, наверное, воспользуюсь Вашим советом и сделаю что-то типа «милитари». Но, скорее, под пром. аппаратуру (без зеленого цвета).
avatar
Каков бюджет начинки? У Сергея заказывалась только сама плата, или лампы тоже?
avatar
Если честно, то не считал. Я еще в бюджет паяльную станцию включал и банку с пастой и хорошим флюсом для смд. Плата около 60Грн украинских денег (7-8 у.е.)., мега с прошивкой что-то около этого. Из дорогого там ДС32 (термостабилизированный кварц) — то же где-то 7 баксов. Последнюю можно не ставить, но крайне рекомендую для точности хода. Остального там на копейки. Лампочки мои. Но Вы можете заказать их и у Сергея. Можете поискать у себя в городе. ИН14 сейчас уже найти может быть сложноватенько. Цена для б/у средняя — 1,5-2 доллара. Новые — около 5. Но может и повезти — я нашел 2 платы по 16 ламп за 4 у.е за плату. ИН12 пока еще как грязи везде. Цена за новую — 30-50 центов.
avatar
скажите а сколько платки стоят. работа великолепная. "+" вам «огромедный»
avatar
Спасибо большое. Около 8 долларов. Плата заводская. Металлизация отличная. Рекомендую.
avatar
Плюс за прямые руки и аккуратность.
Не критика, а мнение: толщина деревянного обрамления. Я бы сделал потоньше.
avatar
Спасибо большое. При выборе толщины старался придерживаться «золотого сечения» — по 1/3. Но согласен — можно было бы и потоньше.
avatar
Мне понравилось! Аккуратная работа +!
avatar
Спасибо большое :)
avatar
Сделано шикарно, все красиво, аккуратно.Автор, ты учился на связанную с электроникой(не знаю как назвать еще) профессию? Или сам разобрался в этом?
avatar
Спасибо большое :). Нет, я говорил, что я не разрабатывал эту плату и прошивку. Только спаял и собрал. Я не радиоинженер. У меня даже образование не техническое — я доктор. Гепатолог :)
avatar
Часики на инах особая тема! :) +
Хотел себе приобрести(сделать),но цены желание поубавили :)
avatar
Спасибо.

Самому сделать (не с нуля, а повторить проект, коих в сети сейчас множество) — копейки.
avatar
Всё хотел спросить, а где вы берёте газ-разрядные индикаторы, и какие они бывают?
avatar
Россия? Вот, например:
istok2.com/catalog/7/

ИН-ы
avatar
Ну, вам уже ответили. А вообще просто пройдитесь по радиорынку, поспрашивайте. Сейчас что-либо найти уже намного сложнее, чем даже 2-3 года назад. Но все еще вполне реально.
avatar
а как реализовано мерцание свечи? Можете поделиться схемкой и что там за контроллер?
Сильно надо до НГ ))
avatar
Извините, долго не заходил. Там attiny13. Схему кинуть могу, но она без прошивки будет бесполезна, а прошивка у разработчика закрытая (он продает плату с впаянными и прошитими МК). Вам проще будет с ним связаться (mss_ja на радиокоте). Цены у него символические. Эффект, действительно, красивый.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.