8 комментариев

avatar
Часть уже было. Местами забавно.
avatar
На первом и четвёртом не роботы, а экзоскелеты, а на шестой трансформер. В общем всё впечатлило, за это и люблю стимпанк.
  • Gray
  • 0
avatar
Не согласен. Экзоскилет должен повторять биомеханику человека. То есть грубо говоря облегать человека как доспех и повторять его движения. А если управление идет рычажками то это скорее сродни каким то танкам/кранам/ т.п. механизмам. А трансформер тот же робот только с дополнительной функцией трансформирования).
avatar
Трансформер — робот, я это не отрицал. А экзоскелетом по жизни считал именно не только костюм, но и подобное приспособление. Главное, что бы пилот был полностью упакован внутри. Хотя вопрос спорный.
avatar
Согласен, вопрос немного спорный. Так как экзоскелеты до последнего времени были в основном детищем фантастов. Но чаще всего экзоскелетами в книгах называли что то вроде скафандра, предназначенного для увеличения силы и защиты человека. А механизмы изображающиеся на рисунках скорее можно назвать «мехами» — робот-шагоход управляющийся изнутри человеком.
avatar
Экзоскилеты?
1)
2)
avatar
Да.
ИМХО, основная отличительная особенность — почти все движения экзоскелета — повторение движений пилота в кабине (кроме стрельбы, или реактивного ранца или чего-то подобного нечеловеческого).
Если ноги руки, но пилот сидит и управляет как бульдозером — рычагами, то это не экзоскелет.
avatar
Первый точно да. Второй не помню, нужно пересмотреть фильм, но вроде да. Если я не ошибаюсь то пилот двигал руками и механизм их повторял. Конечно без всяких кнопочек т.п. не обойтись, но главное — принцип управления. Но второй уже ближе к меху.

Хотя это вопрос открытый так как четкого определения не существует.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.