Господа стимпанкеры, есть идея. Литературно-художественная.

Доброго времени суток, господа и дамы. Пишет вам слегка взволнованный студент-провинциал из города К.
Небольшое отступление перед сутью:
Пишу на этот сайт, потому что это самое большое известное мне русскоязычное стимпанк-сообщество. Я когда-то давно был уже здесь зарегистрирован, но это было давненько.
Был у меня период, когда я очень сильно увлекался стимпанком. Прямо вообще. Общался с людьми, искал информацию, смотрел, пытался что-то делать (к сожалению, в основном в интернете. Мой город в этом плане — окраина). Потом я как-то забросил всё это, и вот относительно недавно снова загорелся. На этот раз уже осознанно.
Теперь к самой сути.
Я люблю стимпанк.
Литературы по жанру стимпанка не сказать чтобы мало, но и не очень много.
К тому же, в подавляющем большинстве — зарубежная.
Если прямо — я хочу написать книгу. Возможно, серию книг. Возможно, комплексное произведение (не ограничиваться книгой, а за имением популярности, отклика и возможности оформлять сюжет в других формах) Пока это всё в задумке, и планы вообще наполеоновские, но настроен я серьёзно.
Плюс: в конце поста я написал один из отрывков-черновиков, которые я написал под приливом вдохновения. Абсолютно черновая работа
Итак, для чего же всё это?
Мне нужна поддержка. Я хорошо знаю и понимаю мир стимпанка, все его составляющие. Чисто в теории книга уже продумана почти до конца, дело остаётся за малым — написать её. Но тут возникает несколько проблем: я не знаю, нужно ли это вообще, и как отнесутся к этому люди. Я сомневаюсь, получится ли у меня, и нуждаюсь в грамотных, знающих и заинтересованных людях, которые помогут мне, подкинут идей и раскритикуют меня.

Чего я хочу?
Я хочу написать хорошую, годную книгу нашего жанра. Зачем? Тому есть несколько причин. В основе всего лежит банальное желание творчески самореализоваться. Затем — обогатить жанр, в частности русскую его часть. В-третьих — подзаработать, но это не главное. К тому же, я прекрасно понимаю, что на книге много не заработаешь.

Далее для тех, кто заинтересовался.

Какую именно книгу я хочу написать?
Одно я говорю сразу — это скорее всего будет не фэнтези. Мистика возможно будет, но в о-о-о-очень малой степени.
И это не будет альтернативной историей. Я очень тесно общаюсь с историками, и если честно, нет никакого желания подгонять события, факты и так далее. Это будет вымысел. Возможно, отчасти основанный на реальности. Но всё же вымысел.
Концепцию, любую дополнительную информацию и контакты я опишу всем, кто откликнется.

В общем, я всё сказал.
Большая просьба откликаться не только в комментарии, но на почту, чтобы я точно прочитал ваше сообщение.
Тем, кто заинтересовался и готов помогать, прошу писать вот сюда: xefser@gmail.com

Отрывок-черновик. Показательный пример.
===============================================================
— Прошу вас, пройдите за мной.
Грузный секретарь, встретивший их в маленькой приёмной, вышел из-за своей конторки и приглашающим жестом указал на дверь.
Небольшая делегация вошла в длинный коридор, который как змей опаясывал этот огромный завод, и как бы разделял его на две половины — мир людей, и мир механизмов. Через определённый промежуток шли двери, ведущие в цеха — на каждой была табличка, многие из которых уже затёрлись, но всё равно отчётливо было видно номер и название цеха.
Секретарь закрыл дверь и быстрым шагом пошёл подле высокого, статного человека, шедшего впереди всей группы делегатов. Он был одет в ту же униформу, что и остальные, но имел на своём плече большой серебряный знак Академии, что свидетельствало о его более высоком положении, и о том, что он является главой этой делегации.
— Мы получили ваш запрос буквально вчера, и не ожидали, что вы придёте так рано — откашлявшись, секретарь начал объяснение — Мы могли бы подготовиться к вашему визиту, собрать всех работников…
— Довольно оправданий — глава делегации оборвал речь секретаря строгим, слегка грубоватым тоном — Я здесь, и это главное. Лучше расскажите мне о нём.
— Да, да, конечно… — секретарь вспотел от быстрого шага и от волнения. Огромные капли пота струились по его лбу, теряясь где-то в густых, седых бровях. Он достал синий казёный платок из нагрудного кармана кителя и в спешке промакнул лоб — Вы знаете… Он необычный парень. Ужасно, ужасно недисциплинированный. За всё время, что я его знаю, он всего пару раз пришёл на работу вовремя. Хотя иногда складывается впечатление, что он живёт на ней. Но тем не менее, он можно сказать лучший из всех — говоря эти слова, секретарь гордо выпрямился, несмотря на одышку и усталость от быстрого шага.
— Подробнее. Мне нужны подробности, уважаемый — глава был похож на шагающую статую. Его лицо было непроницаемым, осанка безупречной, а сложенные за спиной руки придавали угрожающий вид.
— Ему двадцать лет. Не из трущоб, из обычных. Ничем себя не проявлял вплоть до момента подачи заявления в Академию. С треском провалил вступительные экзамены, после чего поступил к нам на работу в качестве помощника ремонтника. И… — секретарь закашлялся грудным кашлем, после чего прервал свой рассказ предупреждением — Прошу быть осторожными, сейчас мы будем проходить мимо главного цеха, здесь достаточно шумно — последние слова он буквально кричал. Его голос заглушали звуки огромных работающих поршней, которые выталкивали из своих труб огромные клубы пара под высоким давлением.
— Продолжайте — казалось, голос главы не подвержен воздействию этого шума, он звучал так же спокойно, слегка грубо и беспрекословно.
— Конечно, конечно — секретарь продолжал вытирать лоб уже изрядно намокшим платком

15 комментариев

avatar
Я хорошо знаю и понимаю мир стимпанка, все его составляющие.
Довольно смелое заявление. Думаю, что Вам следует для начала обозначить своё видение. По публикациям на этом ресурсе заметен огромный разброс в понимании того, что такое стимпанк. Удачи.)
avatar
Как я уже сказал, концепцию я опишу.
Что касается видения — оно предельно реалистичное.
Т.е. я постараюсь всё обосновать (все технологии в смысле) — не будет никаких паровых супер-компьютеров, и прочего произведения фантастической мысли) Даже если я не смогу описать принцип работы какого-либо механизма, то просто напросто его описание и роль будут урезаны) Паровые машины будут использоваться в этом мире преимущественно для: производства (заводы, тягачи, краны, подъемники и прочее), передвижения (пароходы, паровозы, автомобили, и т.д. Ну и конечно дирижабли — куда ж без них.) Конечно, будут ретро-футуристические машины (паровые мосты, некоторые лифты, некоторые канатные дороги и аналог метро в городе, и т.д.) Никаких огромных человекоподобных роботов со множеством шестеренок)
Это что касается технологии.
Сама природа — аналог нашей, ничего почти менять не буду. Ну, может, пару необычных растений, ну и минерал какой-нибудь.
Что касается общества — сильное классовое расслоение. Политики, ученые, богачи, богема, простые обыватели («средний класс»), рабочие, нищие из трущоб, колхозники-крестьяне из пригородов и деревень.
Ну и сюжет разумеется будет «панковским». Несколько сюжетных веток: политические игрища с возможной революцией; битва промышленников за новые виды энергии и т.д.; попытки низших слоёв добиться равенства с высшими, на примере нескольких персонажей.
В кратце, вот)
avatar
Что ж, задумка хорошая и намерение благое. Главное, что бы все не остановилось на этом, а продолжило свое движение вперед. И сомневаться в себе не стоит: начали — так продолжайте. С интересом буду следить за развитием проекта. Идей Вам подкинут много, ну а критики тут найдете предостаточно! )
avatar
Отрывок понравился, так как читаю я много (преимущественно из жанра фантастики и фэнтези), то могу сказать что отрывок больше похож на конечный вариант, а не черновик. Единственное что правда резануло по глазам, не знаю как сказать, сбило темп чтения что ли это
«Он достал синий казёный платок из нагрудного кармана кителя и в спешке промакнул лоб»
как то перегружено мне кажется. На этом месте должно быть быстрое предложение, типа
Он достал платок из нагрудного кармана и в спешке промакнул лоб.
Ну в общем я не редактор, и образования соответствующего не получал.
Но смею вас уверить что с превеликим удовольствием читал бы дальше. Только прошу вас не вздумайте сделать сюжет банальным!!!

В завершение своего странного монолога хочу пожелать вам успеха в этом деле, и с нетерпением жду продолжения.
avatar
Просто переигранный вариант :)

По залу приёмной эхом разнеслись шаги делегации джентльменов в чёрных пальто. На встречу им вышел полный мужчина средних лет, он судорожно поправил те волосы что ещё оставались на его голове.
— Добрый день господа— секретарь сделал поклон — мы не ожидали вашего прибытия так скоро.
Один из мужчин снял шляпу, сверкнув серебряным кольцом, и посмотрел на секретаря холодным взглядом.
— Не в наших правилах медлить. Отведите нас к нему.
— Конечно, господа — Секретарь повернулся и позвал паренька стоящего у одной из стен зала. Паренёк подбежал и помог раздеться собравшимся.
Мужчины оказались одеты в чёрные государственные костюмы с золотыми нашивками на плечах.
Секретарь провёл делегацию во внутренние помещения и вывел их на коридор опоясывающий центральный производственных цех фабрики. Здесь было жарко и душно, но делеганты спокойно на это отреагировали. Только секретарь нервничая постоянно поправлял свои волосы.
— Не все из нас ознакомлены с ситуацией, расскажите нам подробней о парне — произнёс один из чиновников.
— Мы мало знаем что с ним было до того как он пришёл к нам. Кажется он пытался поступить в Лондонский университет но из-за своего положения и характера не смог…
— Он из низов?
— Нет, мне кажется он из рабочей семьи. Коллегия наверное была не уверена сможет ли он оплатить свою учёбу в университете.
— Что с ним было дальше?
— Бродяжничал, а после устроился к нам помощником в ремонтный цех. Нам в тот момент как раз нужны были молодые крепкие парни и мы охотно его приняли.
Секретарь остановился у одной из дверей на которой весела застаревшая табличка.
avatar
Волна часов прокатилась, теперь волна писателей? Коллективное творчество вешь хорошая, когда писатель, редактор, корректор, иллюстратор и т.д. А вот когда писателей много… Был печальный опыт. Весь коллективизм пропал… Что к чему непонятно, да и у меня со временем напряг жуткий ничего в голову не идет (
А если по делу, черновик не очень понравился — простое описалово, без событий, да и стимпанка не особо. Интриги тоже нет. Ну парень, ну какой то особенный. Даже то что нет концовки его особенности, не наталкивает на мысль написать Вам, и спросить что к чему! Чтобы привлечь людей надо было кусочек подинамичнее и более заковыристый. Ну да ладно. Удачи Вам в таком нелегком деле!
avatar
Согласен. Особенно про множество писателей и сплочённость. Это важно не только эмоционально но и практически.
Отрывок был скорее всего как способ для показания способностей к литературе и он не удался. Даже пример должен нести идею. Хотели показать себя как автора — напишите историю. Если история понравиться то появятся и люди которые готовы помогать и поддерживать.
avatar
Насчет множества писателей — согласна. По моему мнению — максимум это когда автор и один соавтор.
Отрывок был скорее всего как способ для показания способностей к литературе и он не удался.
А вот здесь не соглашусь. Автор пишет приятным для чтения языком, а также, что немаловажно, при прочтении в голове складывается четкая и понятная картина, описания живые. Я сама не литератор, но читаю много, есть с чем сравнить. Я так поняла, данный отрывок был именно для показания способностей к литературе и на мой взгляд, он удался, а история — это уже следующий шаг.
avatar
На вкус и цвет как говориться :)
avatar
Не собирается ли синематограф обратиться к жизни команчей?
уважаемый автор обратиться к жанру интерактивной литературы и текстовых игр?
У меня есть потрясающий сюжет. Недавно появился в сети замечательный ресурс: Гиперкнига.
С великолепным движком для создания ИЛ.
Собственно появление этого мегаудобного инструмента и сподвигло меня на написание КИ «Летающие острова».
avatar
Вы извините, конечно, но
опаясывал
и
свидетельствало
немного режут глаз :)
avatar
Я когда-то давно был уже здесь зарегистрирован, но это было давненько.
Тут я усмехнулся.
Если прямо — я хочу написать книгу.
Тут мне стало смешно.
Возможно, серию книг.
А вот после этого мне стало страшно.
Ваше владение словом, грамматикой и пунктуацией сделают труд корректора Вашего монументального труда поистине адским!
Если можете не писать — не пишите. Если не можете не писать — к чему этот пост?
avatar
опОясывал, промОкнул, свидетельствОВало…

Могу взять на себя бета-вычитку и корректуру.
avatar
Могу сказать Мисье Вы Крут Взял-бы на себя ответственность за неожиданные повороты и корректуру.
avatar
Если не можете не писать — к чему этот пост?
Я думаю, молодой человек сделал это, чтобы у него появилось некое обязательство обязательно выполнить задуманное.
Скажу честно — я пытаюсь тоже написать книгу. Самое сложное, разумеется — начать и не потерять интерес. Поэтому когда окружающие осведомлены о твоем желании, отступать уже некуда.
А вот насчет желания автора впустить в процесс критиков довольно опасно. Как правильно заметила Filomena:
По моему мнению — максимум это когда автор и один соавтор.
И то, даже не соавтор, а скорее, критикующий читатель, исправляющий стиль, динамику. И только в самую последнюю очередь — сюжет. Это ведь ВАША книга.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.