Керосинка на 16 гиг

Керосинка на 16 гиг
Здравствуйте уважаемые обитатели Стимпанкера!
Начну с небольшой истории: знакомый заказал флешку с пожеланием — «чтоб Львов напоминала». Вроде ничего сложного — бери да ставь львов разных (без них не обошлось, конечно). Но вот не хотелось чтоб так просто. И тут мне вспомнилась история, которая произошла 160 лет назад прямо здесь, за стеной моего офиса…
Осенним вечером 1852 года на улицу Коперника, которая тогда называлась Широкая, к известной на весь Львов аптеке «Под золотой звездой» подъехал конный экипаж из Борислава — бориславский винокур Абрахам Шрайнер привез на телеге для владельца аптеки Петра Миколаша несколько бочек нефти. Этим вечером они обсуждали выгодный финансовый проект — как получить из нефти спирт для производства водки. Осуществить задуманное поручили работникам Миколаша — двум львовским аптекарям Йогану Зеху и Игнацию Лукасевичу. Время шло, а водкой в аптеке и не пахло. «Из-за боли и головокружений от угарных газов я часто терял сознание. Из-за пятен нефти на одежде люди считали меня чудаком», — писал в своих воспоминаниях Йоган.
Керосинка на 16 гиг (Фото 2)
Аптекари уже отчаялись и собирались закинуть безнадежное занятие, но тут Зеху пришла в голову мысль смешать полученную после перегонки жидкость с серной кислотой. После того как жидкость отстоялась, она разделилась на две фракции — верхняя прозрачная с характерным запахом имела прекрасное свойство — она горела ровным пламенем без дыма и копоти. Так впервые в истории был получен керосин — топливо, которое даже сейчас, в начале XXI века использует треть населения Земли. Надежды начать водочный бизнес рухнули, но перед аптекарями открылись новые горизонты. Они заказали у известного львовского жестянщика Адама Братковского лампу особой конструкции — с регулируемой длиной фитиля. 30 марта 1853 года на витрине аптеки «Под золотой звездой» впервые засветилась керосиновая лампа.
Керосинка на 16 гиг (Фото 3)
Она давала яркий стойкий свет, почти не коптила и не воняла. Бизнес сдвинулся с мертвой точки. Миколяш решил построить рафинерию — первое нефтеперерабатывающее предприятие. Подоспел и первый крупный клиент — 500 литров керосина для освещения купила городская больница. Лампы заказали у Братковского. Сначала ими освещали корридоры, а потом, убедившись в экономичности и гигиеничности, начали использовать и в палатах.
31 июля 1853 года при свете керосиновой лампы во львовской городской больнице впервые в мире была проведена неотложная ночная операция. Хирург Заорский удалил аппендицит больному Владиславу Голецкому.
В конце того же года Зех получил официальный патент на изобретение дистилляции нефти химическим способом и получение керосина.
Дальнейшая судьба участников этих событий сложилась по-разному. Йоган Зех оставил аптеку Миколаша и открыл на улице Краковской лабораторию и магазин. Здесь его жена и ее сестра продавали керосин для ламп и бензин для выведения пятен. В 1858 году произошел пожар, причины которого так и не выяснили. Одни считали, что дело в конкуренции, другие — в неосторожности. Сестры и еще две женщины, которые покупали керосин сгорели. Это очень повлияло на изобретателя: он оставил свой бизнес и снова начал работать фармацевтом. А на Лычаковском кладбище поставил дорогой красивый памятник — застывшие в желтом мраморе две женские фигуры, охваченные языками пламени.
Игнаций Лукасевич переехал в Борислав, потом в Дрогобыч, где пытался начать нефтяной бизнес. Вскоре он построил нефтеперерабатывающий завод в городе Кросно.
Абрахам Штайнер, который привез нефть в аптеку, тоже не растерялся — он прихватил с собой образец лампы и поехал в Вену, где продал ее дельцу Дитмару. Тот, придав изделию другой вид, начал продавать его на рынках Европы.
Поскольку место, где сделано изобретение было знаковым, наследник Миколаша в 1890 году перестроил аптеку «Под золотой звездой». Так на улице Коперника,1 появился роскошное неоренессансное здание — аптека с богатыми, вырезанным из дерева и лепниной интерьерами. Всю эту красоту до января 2011 года мы все имели возможность оценить, так как все это время аптека работала.
В 1900 году возле аптеки было решено построить пассаж. Его спроектировали известные львовские архитекторы Иван Левинский и Арнольд Захаревич. Строительство заняло долгих 13 лет. Это было высотное сооружение в виде тоннеля со стеклянной крышей. Пассаж Миколаша еще называли Хрустальным дворцом. Он имел площадь 5750 квадратных метров. По обе стороны тоннеля располагались магазины с красивыми витринами, ресторан, кафе, офисы. Роскошные интерьеры, украшенные восточными панно, рисунками на стенах в стиле сецессии производили особое впечатление на посетителей. Во время Второй мировой войны на пассаж упала бомба, уцелело только здание аптеки. Собственно остатки этой красоты я и имею счастье наблюдать из окна офиса.
Такая вот история стала основой для моего очередного изделия — флешки-керосинки ))
Керосинка на 16 гиг (Фото 4)
Керосинка на 16 гиг (Фото 5)
Керосинка на 16 гиг (Фото 6)
Керосинка на 16 гиг (Фото 7)
Керосинка на 16 гиг (Фото 8)
немного фоток «изнутри» процесса
Керосинка на 16 гиг (Фото 9)
Керосинка на 16 гиг (Фото 10)
Керосинка на 16 гиг (Фото 11)
Керосинка на 16 гиг (Фото 12)
Керосинка на 16 гиг (Фото 13)
Керосинка на 16 гиг (Фото 14)
Керосинка на 16 гиг (Фото 15)
спасибо за внимание

91 комментарий

avatar
Прекрасный рассказ. Достойная работа.
avatar
благодарю
avatar
красивая штуковина вышла+
avatar
спасибо
avatar
очень симпатичная и стильная штука!
avatar
спасибо ))
avatar
Весьма оригинально! Такого еще не было. плюсище!
avatar
благодарю
avatar
Похвальна «патриотическая» выдумка о изобретении керосина(тогда он правда назывался- фотоген) лембергскими евреями, но на самом деле всё произошло так:
"… В те годы когда Овцын создал на севере России свой способ сухой перегонки дерева, русские новаторы, трудившиеся на юге, изобрели перегонку нефти и построили первый в мире(!) нефтеперегонный завод для получения «фотогена»…
«Пионерами этого дела,-писал ещё в 1888 г. историк русской нефтяной промышленности С. И. Гулимбашаров,-являются безвестные труженники, крестьяне графини Паниной Владимирской губернии, Гороховецкого уезда, села Нижняя Ладиха — братья Василий, Герасим и Макар Дубинины, построившие первый фотогенный завод в 1823 году(!)близ казачьей крепости Грозный…
Приоритет Дубининых, установленный на основании документов, неоспорим и имеет мировое признание… Ещё в 1908 г. Дармштедтер, дю-Буа и Шефер в своём справочнике по истории естествознания и техники писали: „1823 г. Братья Дубинины создали в Мосдоке впервые перегонку нефти… В Америке первые опыты её перегонки совершены Силлиманом в 1833 г.“!!!
avatar
ждем флешку «фотогенная лампа на 32 гига» ;))))
avatar
Поражен и вдохновлен вашей работой! Был во Львове чуть более полугода назад, видел памятник. Очень красиво и интересно сделано! Голосую с удовольствием.
avatar
спасибо, приезжайте еще ))
avatar
Шайтан!

Где стекло взяли?
avatar
донор плафона — мерная колба на 3 мл. как оказалось, болшая редкость — в интернете все предложения начинаются с 5 мл. купил на барахолке по случаю
avatar
ЗдОрово! :-)
avatar
спасИбо ))
avatar
Замечательно!
А из чего стекло делали?
Ну, и плюсик...))
  • Barm
  • 0
avatar
спасибо! за стекло ответил выше
avatar
Превосходно! Изумительная работа! +)
avatar
благодарю
avatar
ой, а оно светится? место вроде позволяет воткнуть батарейку+светодиод… в собранном состоянии вполне сгодится как мелкий ночник для поседушек за клавой/компом :-)
avatar
увы, не светится. сначала думал «механизм» флешки разместить со стороны лампы, тогда и светилась бы наверное, но с эргономических соображений перенес на другую сторону. про батарейку как-то даже не подумал.
avatar
Скажите пожалуйста, каким образом травился мелкий текст, как делалась маска, и делалась ли она вообще.
avatar
все травилось в хлорном железе. маска — стандартный ЛУТ
avatar
то есть как я понимаю колба сперва была листом металла? или утюжилось уже по кольцу?
avatar
да, все правильно — лист латуни 0,25 мм
avatar
Спасибо большое за инфу. А работа зачетная. Если бы мог ставть +, поставил бы) Не хватает какой то силы.
avatar
все-равно спасибо ))
avatar
Жаль, что в кармане не поносишь, а на стол поставить в самый раз +++
avatar
саму флешку очень даже поносишь — а лампа — приятный настольный аксессуар ))
avatar
хорошая работа.ставлю плюс.жаль не светится ))
avatar
История смешная, но, неверная, с точки зрения исторической правды.
«О возможности выделения из нефти путем перегонки светлой жидкости – керосинa – сообщал еще петербургский врач И. Я. Лерхе, находившийся в командировке в Баку в 1732-1735 годах.
А первое производство керосина было налажено Ф. Пряду в 1745 году на Ухтинском нефтяном месторождении. Однако в то время этот промысел практического значения не имел.
Новый период истории керосина начался, когда руками русских умельцев был создан нефтеперегонный аппарат.
Ещё в то время, когда патентованные учёные Европы смотрели на нефть как на материал, годный лишь для обмазки колёс и других машин, в горах Северного Кавказа люди, ближе стоявшие к жизни и наблюдавшие вещи непосредственно, работали над превращением чёрной нефти в белую, то есть над перегонкой нефти и получением из неё продуктов, более пригодных для освещения, чем сырая нефть.
Люди эти – братья Дубавины, и им по праву принадлежит честь основателей керосинового производства.» ©
avatar
вот что пишет Википедия:
Сведения о дистилляции нефти начинаются с Х века н. э… Однако широкого применения продукты дистилляции не находили, несмотря на сведения о использовании нефти в масляных лампах.

Начало промышленному использованию светлых нефтепродуктов в освещении было положено в 40-50-х годах XIX века. Разными людьми было продемонстрировано получение светлой малопахучей горючей жидкости перегонкой из угля, битума, нефти. Был получен ряд патентов. В 1851 году вступила в строй первая промышленная перегонная установка в Англии. В 1854 была зарегистрирована торговая марка «керосин». Начался процесс адаптации масляных ламп в керосиновую лампу[1].

До керосина в масляных лампах для освещения сжигали всевозможные жиры. Однако жиры давали меньше света, больше копоти, неприятно пахли, оставляли большой нагар и засоряли лампы отложениями. Промышленная добыча китовой ворвани для осветительных целей привела к катастрофическому уменьшению поголовья китов. Появление керосина оценили по достоинству, и он быстро вытеснил жиры.

В 1853 году, во Львове работники аптеки Петра Миколяша «Под золотой звездой», Игнатий Лукасевич и Ян Зег разработали методику дистилляции и очистки нефти. Теперь можно было начать производство керосина, или «новой камфины», как называл керосин Лукасевич. В декабре 1853 года ученые получили австрийский патент. В этом же году Зег открыл во Львове первое небольшое нефтеперерабатывающее предприятие[2].

В XIX веке из продуктов перегонки нефти использовали только керосин (для освещения), а получавшийся бензин и другие нефтепродукты имели крайне ограниченное применение. Например, бензин применялся в аптекарских и ветеринарных целях, а также в качестве бытового растворителя, и поэтому большие его запасы нефтепромышленники попросту выжигали в ямах или сливали в водоёмы. В 1911 году керосин уступил бензину своё лидирующее положение на мировом рынке нефтепродуктов из-за распространения двигателей внутреннего сгорания и электрического освещения. Вновь значение керосина начало возрастать только с 1950-х, ввиду развития реактивной и турбовинтовой авиации, для которой именно этот вид нефтепродуктов (авиакеросин) оказался практически идеальным топливом.

Интересно и происхождение слова керосин. Так, в Русской энциклопедии (т. 10, с. 42), изданной в Петербурге книжным товариществом «Деятель», сказано: «Керосин… введен в продажу торговым домом „Кэрръ и сынъ“ („Care and Son“), отсюда название». Однако в Большой советской энциклопедии мы читаем: «Керосин (англ. kerosene, от греческого kerós — воск)»
от себя могу добавить, что вопросом заинтересовался исключительно для создания данного изделия. наличие альтернативных легенд, как вы понимаете, меня на момент работы не интересовало. сейчас с удовольствием почитаю все варианты ))) уверен, что в любой стране, причастной к добыче нефти есть подобные истории
avatar
Ну, ежели черпать сведения только из Вики, то, оно, может и так, только, в той статье на Вики внизу есть две ссылочки с первоисточников. Не поленитесь проследовать.
Это же аж в 1973 году пишут: «In 1823, in the Terek river valley, near the Mozdok fortress, three Russian peasant-serf brothers, Vasilii Alekseevich, Gerasim Alekseevich, and Makar Alekseevich Dubinin, built the first commercial shellstill for distilling crude petroleum. This opened up a possibility of qualitatively new uses of petroleum and to begin the mass production of an illuminating substance, kerosine, or, as it was called, „photogen“ (that which gives birth to light). The invention of Dubinin brothers was ahead of the engineering and scientific thought at that time by almost a decade: only in early 1830's were German chemists successful in recovering kerosine from crude petroleum, under laboratory conditions. The creation of commercial unit, the utilization of petroleum to produce a new illuminating substance, and the organization of the kerosine production — these were the remarkable feats of the Dubinin brothers.» © Chemistry and Technology of Fuels and Oils. October 1973, Volume 9, Issue 10, pp 817-818
avatar
а если пойти в английскую версию — так там вообще картинка «Persian scholar Rāzi (or Rhazes) was the first to distill kerosene in the 9th century.» я ж дописал в конце — каждый имеет право на свою легенду
avatar
Превосходно!
Надо будет в очередной вояж попристальней ту аптеку глянуть. Или её закрыли на реконструкцию?
avatar
Спасибо! Аптека с начала года закрыта на реставрацию. ходили слухи, что там будет очередной кабак, но вроде обещают аптеку вернуть. меня всегда там восхищали деревянные витрины, жаль будет, если эту красоту уберут
avatar
А, так это именно та музей-аптека, что рядом с Рынком и имеет подземные всякие катакомбы? Где-то были фотки оттуда. И с витринами тоже
avatar
нет, это аптека на улице Коперника. та что на Рынке — аптека музей, а эта работала как обычная аптека всегда. uk.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD_%D0%97%D0%B5%D0%B3
avatar
Благоверная моя, фанатка Львова. Показал ей штукенцию — визги восторга. Вам имеет смысл поразмышлять о практических следствиях
avatar
думаете пора создавать фан-клуб? ))))
avatar
Ну… если и не самого клуба, то про материально-технический базис удовлетворения насущных чаяний членов того клуба :)
Я не знаю людей, которые не везли бы из Львова «чого-небудь справді автентичного»
avatar
так я это и делаю ))) все уходит практически сразу
avatar
Отличная штучка :) +
avatar
спасибо!
avatar
Хороша! +
avatar
благодарю )
avatar
Уютная! +
  • Trou
  • 0
avatar
тепленькая )) спасибо!
avatar
Такая лампа Аладдина должна еще и джинна прятать)
+
За изделие и подачу материала спасибо.
avatar
джинн в базовую комплектацию не входит ))) спасибо
avatar
Интересно и познавательно. Спасибо.
avatar
благодарю!
avatar
Очень интересный и своеобразный подход… керосинпанк получился :)) ++
avatar
одним паром не посветишь )) спасибо
avatar
Понравилось и почитал с удовольствием… и коменты тоже :)
+ Плюс и… непорядок, + в карму тоже :)
avatar
коменты это всегда отдельный праздник ))) спасибо
avatar
Плюс, просто замечательно).
avatar
благодарю
avatar
Очень интересная история, оригинальная работа! +
avatar
спасибо!
avatar
Ну яка ж прелесть! :)
avatar
весьма польщен ))
avatar
Была у меня такая мысль. Опередили однако. Правда стекло думал из ампулы сделать, у вас этот момент более реалистичней продуман. Суперское исполнение и отличный дизайн. Отличная работа. Плюсище однозначно.
avatar
благодарю! а идеи надо воплощать — все равно ведь похожими не будут, а две керосинки это ж лучше чем одна ;))
avatar
Відмінний Leopolis вийшов, дуже цікава робота заслужений -=+=-
avatar
дякую ))
avatar
великолепная работа! плюс за необычный дизайн!)
avatar
благодарю!
avatar
Великолепная работа! +, +
avatar
спасибо!
avatar
Да, помнится ампулки новокаина (они такие большие), да и вообще, большинство ампулок для лекарств, имеют верхнюю часть очень близкую по геометрии к классическому стеклу керосиновой лампы. Это надо у тётенек в аптеке поспрашивать
avatar
ампулка имеет как-бы только половину «правильной» формы — верхняя часть плафона, а центр и низ по идее должны быть более сферическими, у ампулы — скучный цилиндр. разве что пробовать самостоятельно плавить до нужной формы
avatar
вот, навскмдку
avatar
ну вот внизу цилиндр ровный, а хочется что-то более сферическое в том месте, где огонь горит
www.labteh.com/productID4017/ типа такого
avatar
Отличная работа! Я то плюс еще давно поставил, но вот узнал что вы использовали мерную колбу для работы. Я же думал, что применялась трубка для нанесения резерва на батик, вот такая:

она кстати более доступна, ее можно купить в любом художественном магазине.
avatar
а размер ее какой? на фото выглядит мелковато, но форма — то что надо ))
avatar
диаметр утолщенной части 15 мм, а сужается до 5 мм
avatar
здорово! спасибо за наводку ))
avatar
ууууу…
я…
я…
я сижу и бьюсь головой об стол!
это прекрасно!!!
изумительно, чорт подери!!!

*извиняюсь за форму комментария, по-другому тут не сказать!*
avatar
спасибо ))) но жертв не надо — голова предмет полезный )))
avatar
Хорошее изделие! Исполнение просто классное!
Так и подмывает собрать что-то подобное, только вот оформление требуется уже собственное, а это уже не в раз…
Но образ, как идею, уволоку в копилочку! Понравилось.
Придётся и навыки стеклодува припомнить.
avatar
спасибо! а подуть и меня подмывает
avatar
В этом деле самое сложное подходящую трубку найти и сделать горелку с потреблением от природного газа, что бы не мудрить с баллончиками.
Немного напортачишь по началу, после разберёшься и всё будет в норме. Там только одна ошибка критична!!! Ни в коем случае нельзя править перетянутую колбу расплава вдохом в обратную сторону — рот сожжёшь, а то и лёгкие. Просто начинай в другом месте, без некоторого опыта исправить не получится.
avatar
тонкая работа!
avatar
благодарю!
avatar
Очен интересный рассказ. Керосиночка очень хорошая, ювелирная. Во Львове я был в 1987 году) в последний раз. Тогда, как там говорили, на улицах города можно было купить ядерную бомбу в разобранном виде.))))Узкоколейные трамваи так и ходят там до сих пор?
avatar
спасибо! бомбы все еще продают, теперь больше китайские ))), трамваи ездят, кони гуляют. одним словом милости просим ))
avatar
расскажите плз каким методом переносился шаблон текста на круглую поверхность, перед травлением
  • aio
  • 0
avatar
поверхность перед травлением была плоская )) потом была спаяна в кольцо
avatar
понял
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.