Вопрос по закалке меди.

Доброго времени суток, господа. Ситуация чрезвычайно глупая, но все же: медь отказывается закаляться. Вроде делаю все правильно: прогреваю до красного каления, даю медленно остыть на воздухе. В результате она такая же мягкая как и при остывании в воде. Пробовал нагревать чуть больше, чуть меньше-с тем же успехом. Может кто уже сталкивался с подобным или знает что не так. В общем на вас последняя надежда.

8 комментариев

avatar
При изменении формы медь становится жесткой… зачем ее закаливать!?
avatar
Медь вообще не закаливается.Она приобретает жесткость только во время механической деформации, как правильно заметил Сергей.
avatar
Как сын опытного термиста заявляю, что медь можно закалить)) Только нагреваеть ее нужно не до красного каления (600-700°С), а до 400°С. Она при этом светится не будет вообще, поэтому довольно сложно в домашних условиях выдержать нужную температуру.

Погуглил немного и нашел способ.
«Достаточно точно температуру детали можно определить с помощью небольшого (со спичечную головку) кусочка медной фольги, который кладут на ее поверхность. При температуре 400°С над фольгой появляется небольшое зеленоватое пламя.» ©

Источник — sovet.bos.ru/html/oadiedaneaij_iadaaioea_iaoaeei.html
avatar
пригодится, спасибо+
avatar
Нагартовывай, ее фиг закалишь нормально, если не спец.
avatar
Отожженная медь со временем упрочняется, но в любом случае не будет такой жесткой как нагартованая.

Здесь есть немного о закалке и старении медных сплавов. Все примерно так как описал уважаемый Grigor. О самой меди нет, но вдруг сработает.
avatar
Метод с фольгой не дал должного результата. Экспериментальным путем нашел относительно рабочий метод определения температуры. Может кому пригодится. При нагревании, между образованием синего быстро темнеющего оксида(?) и окрашиванием пламени в оранжевый цвет нужная температура. Наибольшая прочность получается если медь при остывании приобретает темный, бронзовый цвет.
avatar
а у меня получилось закалить следующим образом: нагрел деталюшку (из отожженной латуни, на медной проволоке) феном паяльной станции до 450 градусов, потом положил на предварительно разогретый до 360 градусов нижний подогрев для плат, минут через пять подогрев выключил (не снимая деталюшки). Подогрев остывает около получаса, когда все остыло твердость деталюшки и проволоки значительно выросла, особенно заметно по проволоке было. Думаю то же самое можно сделать с помощью обычной электроплитки. Разогреть нужную деталь горелкой, потом положить на разогретую электроплитку, подождать несколько минут, выключить электроплитку, дождаться полного остывания и вуаля))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.