Рассказ...

Это мой первый пост здесь, посему приветствую всех жителей и гостей форума. В рассказах я не силен, но недавно проперло (итог: кусок первой главы)
сама глава не дописана, но концепция рассказа сформировалась, посему вот вам спойлер, оценивайте, давайте конструктивную критику (желательно поясняя за что), и не судите строго:)
Предыстория

Цивилизации в нашем мире возникли две тысячи лет назад, все были равны тогда, но на одном из множества материков племена почти сразу объединились в два огромных государства, без устали воевавших между собой.
Пока остальные спокойно развивались, они за какие-то сотни лет поднялись до паровых машин, гигантских дирижаблей, и огромных городов, полностью существовавших за счет пара, и, соответственно угля… Уже полторы тысячи лет назад люди на других материках видели «богов», пролетающих над их селениями и городами, это были летательные аппараты тех государств, больше походившие на крепости, они крушили друг друга в небесах над нашими головами и низвергали вниз.
А потом тысячу лет назад они изобрели другой способ создавать пар. Они стали использовать воду, для того… чтобы нагревать воду!.. (для интересующихся: Имеется ввиду реакция холодного термоядерного синтеза. Или нагревание трития (изотоп водорода) до 40000 градусов по кельвину. Вот потому я и написал так. Соответственно далее водородная бомба) И вместе с тем они приобрели оружие невообразимой мощи, уничтожавшее города, и опустошавшее равнины и леса. А потом они его использовали… Итогом явился материк, обращенный в пустошь, и толпы мутировавших дикарей, мечущихся по нему…
А спустя семьсот лет назад остальные развились до пара и началась диктатура, длившаяся 300 лет, вот здесь, в последние годы диктатуры и начнется наш рассказ...

29 комментариев

avatar
Что дальше-то было, а? Проду — народу!!!
avatar
Расскажу я вам рассказ — полтора десятка фраз…
avatar
Названия не придумал еще. И я написал, что это предыстория.
avatar
Задумка интересная. Но только про 2000 лет ты зря. маленький какой то период развития цивилизации с момента зарождения до «апокалипсиса» техногенного и развития новой расы и нового тоталитарного режима. А так прикольно. Но нужно героя и цель. Ну цель как всегда нажива, а место нахождения наживы уничтоженный материк.
avatar
2000 лет развивались все. А эти две за 1000 до «термояда» и водородных бомб за счет войны добежали) А герои и цель будут, 1-я глава почти написана уже
avatar
Ну в среднем 20 поколений от каменного ноже до термоядерной реакции это маловато. Есть предложение сделать какую то веху в их развитии. так сказать точку отсчёта, с которой пошло бурное развитие науки на одном из континентов. Событие давшее толчок и что то знаменательное предшествующее этому. Типо как в нашей истории христьянской рождество христово. Ведь нашей цивилизации не 2013 лет. Можно завязать на тысячелетним правлении королей или богов и последующем открытии топлива к примеру.
avatar
А лучше вообще гнёт одной развитой цивилизации над другой. Развитая цивилизация была скрытной и на другом континенте, прилетали за рабами и представляли себя богами. Как они добились такого развития и за сколько лет мы не знаем, но достигнув пика они уничтожили себя и дальше всё по теме… расса нашего героя была остановлена в развитии, но они видили всякую не понятную муть и предполагали как бы это могло работать. но им не давали развиваться, и вот когда угнетатели канули в лету они наверстали упущенное…
avatar
У этих двух цивилизаций, всю 1000 лет шла война, глобальная, непрекращающаяся война. вот вам и толчок
avatar
А ресурсы, а люди? Тогда уж скорее скатятся обе к племенно-родовому феодализму.
avatar
За счет того, что материк большой, а ВСЕ люди на нем разделились, они устроили гонку технологий
avatar
не ну 10 поколений (500лет)пыжились, сделали палку стрелялку и воздушный шар. Потом пошёл разгон науки и втечении 500 лет они себя уничтожили. Вопрос нафига они воевали над чужим континентом и почему не создали там военную базу? ведь с базы удобнее стрелять и лететь далеко не надо. поднял цепель и бомби. и почему они не вступали в контакт с менее развитой культурой? это же не в духе человека? В духе человека поработить и заставить работать в место себя. И опять же нужна какая то веха. ну не реально за 500 лет от каменного ножа до цепеля развиться самостоятельно. а темболие во время войны когда аграрная и добывающая промышлиность на втором плане. Наша цивилизация как раз то и не развивалась из-за войн и междуусобец.
avatar
они исследовали планету, а воевали потому, что терпеть друг друга не могли, а раз пушки на цепелях есть, так почему-бы не пострелять?
а не поработили, так от них-же ныкались все. Вот представь: у тебя племя, все, и тут грохот, всполохи, ты не испугаешься?
avatar
не ну видно же было что там внизу кто то живёт и у них что то есть. что можно без особого труда взять. Алчность и кровожадность всегда вели этот мир. мало кто может удержаться когда он сильнее и ему за это ни чего не будет. История это не раз подтверждала
avatar
А зачем, если у них нету ничего полезного?
avatar
Захватить «добровольцев» среди дикарей. Обучить убивать и пустить «пушечным мясом». Так в истории земли делалось неоднократно.
avatar
А кто сказал, что они этого не делали? но все-же не перехватаешь?
avatar
Да ладно… спишем на «я так вижу» Разговор пока «ни о чём». Не вижу самого материала (текста). Прочтём — разберёмся что хотел сказать автор :)
avatar
Благодарю :)
avatar
у меня два вопроса- у вас есть любимый писатель?
и второй — в рассказе есть главы?
avatar
Любимый писатель — Толкиен Дж. Р. Р. Ну и Стругацкие помаленьку
А второй, пишу.
avatar
я к тому, что главы в романе.а рассказ это короткая форма.у вас таки рассказ или большая повесть? или роман? а может эпос? спойлер это то, что выдает содержание и интригу, вы же пишете, что действие разворачивается много позже.давай те уже рассказ на суд, а то приходится обсуждать терминологию )
avatar
Вы правы) Наверное все-таки роман, но говорить пока рано, пишу-пишу)
avatar
Правда параллельно иллюстрирую, но это частности.
avatar
я вам советую «Улитку на склоне прочитать».считаю, там гениально мир придуман — условия существования людей в лесу, веришь в них.ну а когда мир есть, остается написать про человека в этом мире, его историю
avatar
Благодарю за совет, обязательно прочитаю
avatar
Вай-вай-вай!
Я уж думал бот/спам/тролль. А он — смотри-тко! Еще и разговаривает, да еще и вежливо так. Поглядел в профиль, а возрасту то и нет…
Ну видно же, что о «холодном термоядерном синтезе» мол.чел. узнал из комикса про Железного Человека! Может стоит дальше осваивать комиксовые горизонты в качестве потребителя, чем браться за проработку мира, если и об этом-то ничего не знаешь?
П.С. Ишь каков! «Стругацкие помаленьку»…
avatar
Блин, а я сдержался… Обнулю я вас.
avatar
Ну что ж Вы такой недобрый? Человек не троллит, не оскорбляет никого, совета просит.
Может стоит дальше осваивать комиксовые горизонты в качестве потребителя, чем браться за проработку мира, если и об этом-то ничего не знаешь?
Плохой совет. Лучше бы посоветовали, где что прочесть, чтобы узнать. И потом. Он же фантастику писать собирается. Может, откажем Толкиену в признании, потому, что хоббитов не существует? Или… о, боги! Магия! Ее ж тоже нету…
Человек, может, как раз от комиксов отойти собрался, а вы так накинулись.
Нехорошо.
avatar
Я нашел у родных энциклопедию детскую, советскую, вот там и узнал, комиксы не люблю, ибо пафоса много но «ниочем».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.