Помощь знатоков: олово

Здравствуйте!

Мне просто необходима ваша помощь. Ситуация вот какая: я начал довольно-таки сложный проект для которого необходим сей чудный металл, а именно литая шкатулка с потайным замком, который состоит в большей части из шестерен.

Завтра у меня встреча с человеком, который согласился продать мне олово (не припой) после некоторого уточнения цены. У меня есть некоторые подозрения насчет качества металла, может кто знает на сайте как отличить Олово от его низкопробного сплава или какого-то припоя?

Заранее спасибо!

33 комментария

avatar
Насколько я помню, олово в прутках при изгибе хрустело=)
avatar
Это да, а если содержание олова 95-98% то хруста не будет, как при выше 99%
Поэтому-то и стал вопрос…
avatar
да помню про хруст было такое… ещё оловянная чума имеет место быть… но это одномоментно не проверить…
avatar
В этом и вся беда: по словам владельца, металл у него довольно таки давно в собственности (более 10 лет) и если он хоть раз перемерз, то смысла брать его нет, т.к. процесс не обратим.
avatar
если он хоть раз перемерз, то смысла брать его нет, т.к. процесс не обратим.

— Ой, я вас умоляю!:-) Если судить по интернет-публикациям, оловянная чума с каждым годом становится все страшнее и страшнее, скоро на другие металлы перекинется :-) Видимо, каждый новый автор старается, может быть и неосознанно, прибавить драматичности. Впору уже заказывать «Разрушителям мифов» специальную передачу про олово.
Короче, во-первых, морозы для зарождения чумы требуются огого какие. Тот самый, первый исторически зафиксированный случай, когда на царских военных складах все оловянные пуговицы рассыпались, случился в аномальную зиму, когда морозы доходили до 40 град.
Во-вторых, даже ничтожно малые добавки в металл таких легирующих примесей, как сурьма, снижают вероятность оловянной чумы практически до нуля.
И в третьих, про необратимость. Это надо понимать в том смысле, что трудно спасти заболевшее ИЗДЕЛИЕ, а не металл. А металл как раз спасти — никаких проблем. Простая переплавка — и процесс разрушения будет остановлен :-)
avatar
Я так понимаю то, что уже превратилось в серое олово назат не вернуть?
avatar
Пробовать надо! :-) Но наск. я помню физику, там происходит перестройка кристаллической решетки металла, но олово остается оловом. Это даже не окисление, не переход в соль… То есть, вполне возможно, что при переплавке получим обратно нормальный металл.
Но я к чему это все? К тому, что интернет-пугалки про чуму, раздуты до неприличия. Всегда спрашивайте того, кто вас пугает чумой, ты её сам вживую видел? Трогал? Твои личные вещи хоть раз рассыпались?
Обычно выясняется — нет, сам не видел, но на умных форумах читал… :-)
avatar
Спасибо, нашел информацию об сером олове: Серое олово – это аллотропная модификация обычного белого олова, которое образуется при температуре ниже -13,5 градусов по Цельсию. Процесс превращения белого олова в серое называется «оловянная чума». Серое олово относится к полупроводникам с плотностью 5, 85 г/см3. Чтобы серое олово опять стало белым, достаточно смешать его с водой и кипятить до тех пор, пока порошок вновь не станет белого цвета. После этого его переплавляют и олово приобретает свой первоначальный вид.
avatar
Википедия гласит

При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние — серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой». Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 г. работами петербургского учёного Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза. Много ценных наблюдений и мыслей об этом процессе высказано Д. И. Менделеевым в его «Основах химии».
Белое олово — серебристо-белый, блестящий металл со специфической тетрагональной структурой и электронным s2p2-состоянием — β-фазой. Серое олово — ковалентный кристалл со структурой алмаза и электронным sp3-состоянием — α-фазой. Фазовые переходы олова из белого в серое и обратно сопровождаются перестройкой электронной структуры и сильным (25,6 %) объёмным эффектом. Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α-β-равновесия около +13,2 °C).
Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например висмута.
Любопытные факты:
«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой». Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн.
Некоторые историки[кто?] указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.
«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.
avatar
Вот. К сожалению, даже Википедия молчит, что будет при попытке переплавить серое олово обратно.
avatar
Наверно скрывает возможность возврата состояния или просто не знает… В любом случае буду пробовать если чумное.
avatar
Интересно, правда ли это:

otvechay.ru/8729/
avatar
где то читал, что после переплавки обратно в белое возвращается.не буду ручаться, что сие есть истина…
avatar
С т.зр. физики — должно возвращаться, почему бы и нет.
avatar
у олова очень много сплавов и всё это будет однозначно олово. смотря какую цель вы преследуете, есто туго плавкое а есть лёгко плавкое, есть даже столовое олово
avatar
Цель — отделка шкатулки в готическом стиле с потайными запорными механизмами.
Припой для столь мелкой и детальной работы не подходит; планируется изготовление шкатулки из серебра — хоть металл и дороже, зато надежнее.
avatar
Для пайки медных труб применяют мягкие припои на основе чистого олова (для питьевых труб особо). Иногда сплавы. Есть 96% олова и 4% серебра. Может Вам сгодится.
avatar
Довольно-таки интересно, спасибо за информацию.
avatar
да! есть такой припой серебряно оловянный,hi-fi у нас в магазине называется, там олово и серебро, серебра там совсем мало, и оно там не в виде составляющей сплава а в виде мелкодисперсных включений в составе металла, то есть грубо говоря расплавили олово и побросали туда опилки серебряные…
avatar
Интересный состав, чем же его тогда паяют? Ведь если паяльником олово расплавится, а серебру пофиг. Горелкой — олово окисляется и превращается в желтый порошок.
avatar
Если олово греть горелкой — оно расплавиться, а на поверхности образуются окислы обычно темно-серого цвета иногда с разноцветными отливами. В жёлтый порошок — это какая-то, наверно, крутая алхимическая горелка )))
avatar
Обычная зажигалка с соплом, типо 070.com.ua/published/publicdata/A70COMUASITE/attachments/SC/products_pictures/sku_10089_4_enl.jpg

Просто брал очень маленький кусочик, такой, чтоб пламя его полностью покрывало. Грел на гипсовой отливке. в результате порошок — реакция хорошо видна и протекает даже после прекращения подогрева.
avatar
я паял паяльником)олово плавится а серебро так и остаётся в нём поскольку со всех сторон окружено оловом)потом паял горелкой)олово плавится а серебро как ни странно никуда не девается)))
avatar
Может серебро как протектор? хотя вряд-ли…
avatar
может и как протектор может ещё как.
avatar
у олова очень много сплавов и всё это будет однозначно олово
— Это все равно что сказать, что любой сплав меди — это однозначно медь. Латунь, бронза, томпак, и даже дюралюминий — все это все равно медь. Да? :-)
avatar
Попробую вам помочь. Когда завтрв будете встречаться у продавца олова обратите внимание на следующие моменты:
— если это прутки, то должен быть слышен характерный хруст при изгибе.
— цвет металла — он должен быть серебристым, светлым. Ни в коем случае не серым и не темным. У меня сохранился переплавленный кусок олова, который пролежал на балконе восемь лет и остался всё таким же светлым, серебристым, блестящим. Для сравнения оловянно-свинцовые сплавы все потемнели.
— твердость. Чистое олово относительно твердое, чтобы оставить на нэм следы, например, от ногтя. Да и согнуть оловянный пруток по сравнению с оловянно-свинцовым достаточно сложно.

Ещё можно попробовать провести оловом по бумаге -вот только надо проверить дома оно то ли хорошо рисует, то ли не рисует в отличие от свинца.

Наконец, самый лучший вариант, взять на пробу и если возможность позволяет измерить температуру плавления. По ней достаточно уверенно можно сказать, что у вас чистое олово. Вряд ли вам предложат олово марки ОХЧ, скорее это будет о1 (вроде так).

Смотрите, чтобы вам не подсунули легкоплавкий сплав Вуда.

Я сам покупаю чистое олово в чип и дип. Но в последнее время цены уж очень кусачие стали 100 г в розницу около 800 р. Хотя год назад покупал олово у них же за 250 через инет у них же. Пробовал обращаться в разные конторы, которые торгуют цветметом — ответ был — продаем от тонны...))) помню меня это очень позабавило.
avatar
Спасибо за помощь, ваши советы мне здорово помогут.
К слову: свинец пишет по бумаге — только что проверил на остатках от плавки. По словам продавца прутки светлые, хрустят. Мы сегодня созванивались насчет встречи и цены. Договорились на субботу, т.к. у нас нет возможности найти время для втречи в будний день. Предложенная цена меня устроила -1200 за кило.

Лишний день думаю не помешает, есть возможность подготовиться.

В день сделки, ближе к вечеру постараюсь сделать видеоотчет, если качество съемки подкачат (вебка), то придется на фото.
avatar
На бумаге пишет даже серебро (простейший тест отличения от нейзильбера).
avatar
1200 за кило — это шикарно! Будем ждать отчёта.
avatar
Свершилась ли сделка? Как товар? ))
avatar
Товар супер! Хрустит, плавится — все как положено.
Вот ссылка на «видеоотчет»: www.youtube.com/watch?v=9rjpIla9XM4&feature=youtu.be
avatar
Наглядно и познавательно, спасибо. При случае надо будет попробовать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.