Steam Punk флешка (дерево+латунь)

Привет всем!!

Всегда хотел заняться чем-то необычным, чтоб это вызывало чувство восхищения у поклонников и давало возможность самовыражения. Что, как не работы в стили научной фантастики, могут удовлетворить жаждущих поклонников.
Steam Punk флешка (дерево+латунь)
Как то раз, зашел на сайт steampunker.ru, увидел работы замечательного мастера GoldWood. Решил то же попробовать сделать, что-то подобное. В качестве примера я взял вот эту работу:Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 2).
Думаю, что GoldWood не обидится, узнав что его работы уже являются примером для начинающих мастеров.

Прочитав коменты, обработав всю критику, поставил четкую задачу: Сделать подобную флешку, стараясь не грузить ее различными элементами, добавить рамочку на стеклышко.

Купив все необходимые инструменты, приступил к работе(Гравер, Простой канцелярский нож, Полотно для ножовки по металлу, Пчелиный воск для полировки, Наждачную бумагу и др.)

Дорогие друзья, хочу сразу сказать, моей главной задачей на данный момент является помочь начинающим мастерам, вызвать у них интерес и дать подробную информацию о всех процессах во время работы. По этому у меня для вас ни каких секретов (по секрету всему SteamPunk-свету). В своих блогах я буду стараться выкладывать подробную информацию о моих работах, и даже постоянно отвлекающая камера во время процесса работы, не остановит меня во время снимать материал для вас!

Топик, сделан таким образом: если вас интересуют подробная информация, можете нажать на ссылку в тексте. Она содержит видео(!), картинки или полезные ссылки. (!)-таким знаком будут отмечены слова, содержащие ссылку на видео А основную информацию буду писать в основе топика.

Кстати скоро откроется мой канал Паровой Дэн на видеохостинге Ютуб. Буду рад видеть вас там. Чтоб не пропустить новые видео, можете заранее подписаться на канал. Спасибо.

Поехали!!!

Подготовка и обработка деталей.

1.«Деревяшка»

В качестве основы была взята какая-то «деревяшка», радуя меня только своими размерами. После ее пропитки(!) она приобрела приятный темный оттенок и стала более податливой в обработке. Стала вот такой(!). Масло которым было пропитана «деревяшка» — конопляное масло. Другого просто не было.
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 3)
А вообще для пропитки подходят различные масла. Масла для пропитки.

Высушил на простом обогреватели с вентилятором. (необходимо периодически протирать деталь от масляных выделений)

В качестве «мозга» была взята Флешка 4гб KingSton. Разбираем Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 4)и переносим размеры на «деревяшку», оставляя запасы для дальнейшей обработки.

Разрезаем «деревяшку» на составные части:
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 5)
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 6)

Сверлим углубление для флешки. Для этого канцелярским ножом аккуратно делаем небольшое углубление, не выходя из линий разметки.
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 7)
С помощью гравера делаем углубление для «мозгов».
Видео. Сверление углубления, с помощью гравера(!).

Дам совет: чтоб отрегулировать глубину проникновения сверла в деталь, вставляйте сверло в цангу на нужную глубину сверления.Что такое цанга(для новичков).

Получаем деталь с углублением для флешки:
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 8)
По моему каждому мастеру на будущее пригодиться ГРАВЕР( бор. машина, шлиф. машина-названий много). Что касается гибкого вала, это зависит от размероров, масы и степени нагревания самой машинки. Мне например и без вала хорошо работается пока. Может пока еще не было такой необходимости. Если вас напрягает цена, можно и без вала купить.

С помощью моего друга гравера, мы добились вот такого результата*:
*интришка
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 9)
А теперь, конечно, по подробнее. Берем «деревяшку» отмечаем область, которую мы будем удалять для окошка. С помощью канцелярского ножа(резака)аккуратно по линии разметки вырезаем прямоугольник и снимаем небольшой слой волокон.

Потом с помощью различных насадок и гравера или с помощью простого канцелярского ножа(резака), добиваемся результата, когда отверстие под окошко пересечется с углублением для флешки, получится сквозное отверстие.
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 10)
Прорезаем сквозное отверстие(!)

2.Латунная вставка


В качестве донора, была взята монета 1993г. Сплав не знаю какой, похож на латунь. Так же с помощью гравера была обрезана монета, под размер деревянного основания.

Так как для меня данный способ изготовления латунной вставки был чем-то новым. Мне пришлось ни раз переделывать деталь. Пройдя «школу резьбы и шлифовки металла». Я предлагаю вашему вниманию приведенную ниже последователь изготовления латунной вставки. Видео материал может не совподать с этой последовательностью.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛАТУННОЙ ВСТАВКИ:
1.необходимо отполировать монету с двух сторон. (Можно наждачкой)Полировка монеты(!)
2.После того, как монета приобрела гладкую поверхность. Наносим линии границы деревянного основания, поставив «деревяшку» торцом на монету. Фото
3.Отмечаем будущее отверстие под разъем флешки. Фото
4.Сверлим отверстие под разъем для флешки, выравниваем его с помощью напильников, насадок для гравера или даже резака(только угробите все лезвия)
СОВЕТ: Так как мы будем видеть только одну сторону латунной вставки, то с другой стороны для создания прямого угла отверстия, можно использовать насадку для шлифования и делая углубления, которые пересекаются в углу. будут образовывать прямой угол. Трудно объяснить словами, а видео нет, вот только сделал набросок, может кто то поймет. Фото
5.Вырезаем вставку под размер деревянного основания, оставляя небольшой запас!!! Фото
6.Еще раз полируем!

Итог: Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 11)

3.«Стеклышко» в рамке


В качестве «стеклышка» я использовал часть футляра от наушников — Все просто!
Совет: Т.к. любые насадки от гравера нагреваются при взаимодействии с оргстеклом из-за больших оборотов, то в качестве режущего инструмента можно использовать полотно от ножовки по металлу.

Приступаем к изготовлению стеклянного окошка в латунной оправе:
1. Вырезаем латунную ленточку из тоненького листа латуни. Латунная лента(!)
2. Проводим канцелярским ножом(резаком) по середине вдоль ленты. Это необходимо, чтоб лента загибалась под ровным прямым углом. Прорезаем с внутренней стороны угла. Фото
3. Загибаем ленту вдоль надреза. Я делал это так(!)
4. Делаем ровные прямые углы вокруг «стеклышка»:
а) Подложив уже загнутою латунную ленту к одному из краев «стеклышка», отмечаем место где будет загнута лента, для образования угла. Фото
б) Далее, отрезаем угол в 90*, где отмеченная нами линия будет являться центром угла. Фото
в) Делаем насечку канцелярским ножом(резаком) на другой стороне ленты от начала угла до края ленты. Эта насечка позволит создать прямой, ровный угол. Фото
г) Проделываем то же самое со всеми углами. Фото
5. Итог:
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 12)

4. Шестеренки от часов


Для меня этот процесс был самым интересным и увлекательным. Не смотря на то, что я описываю его в 4 пункте своего топика, первым делом перед началом изготовления флешки я разобрал часы. Оказывается часики можно разобрать одним канцелярским ножом(резаком).

На операционный стол легли часики «Ракета».
Как разобрать часы(!)
Операция прошла удачно! Все что удалось извлечь из пациента:
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 13)

5. Пластиковая прослойка

Для того, чтобы отделить схему накопительного устройства от декоративного элемента, было решено сделать пластиковую прослойку. Так же для того, чтобы передать световой поток от индикатора на схеме, я сделал такую хитрую вещь.
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 14)
Совет: Делайте как можно больше засечек, на той части пластика, которая передает свет. Это, необходимо, для более насыщенной светопередачи.
Вот так получилось(!)

Финишная обработка

1. Шлифовка

Для того, чтобы предать корпусу флешки правильную параллелепипедную форму необходимо:
1.Выравниваем поверхность с помощью гравера или других инструментов
Выравнивание корпуса с помощью гравера(!)
2. Дорабатываем корпус шлифуя его на наждачной бумаге.
Совет: Для того, что бы все элементы корпуса были хорошо стыкованы между собой и не имели люфта. Необходимо, шлифовать флешку в собранном состоянии.
Шлифовка флешки(!)
3. Итог:
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 15)

2. Покрытие пчелиным воском


Для создания гладкой, водоотталкивающей поверхности я использовал пчелиный воск. Именно воск а не лак, так как воск создает приятную матовую поверхность и с приятными тактильными ощущения. Воск был куплен на рынке, в отделе «мед». Цена 40 руб. Так же для обработки деревянных поверхностей подходят и другие воска.

Описываю технологию обработки «деревяшки». Предупреждаю, т.к. сталкиваюсь с этим впервые возможно где-то допустил ошибку. Если кто-то увидел неточности в процессе обработки прошу отписаться в коментах.

Обработка «деревяшки» пчелиным воском.
1. Нарезал восковую стружку в посуду. Так воск плавится быстрее. Фото
2. Нагрел стружку простым обогревателем с вентилятором. Температуры оказалось достаточно, чтоб расплавить воск. Фото
3. С помощью кисточки нанес несколько слоев воска, поддерживая температуру, чтоб воск не успевал отвердевать.
4. Протираем чистой тряпочкой, удаляя остатки воска Видео(!)
5. При необходимости, полируем с помощью гравера или других инструментов

Декоративная отделка

Любая вещь выполненная в Хэнд Мэйд должна выглядеть индивидуально. Главный декоративный элемент, вызывающий восторженные взгляды, был создан из набора шестеренок от часов и кожаной подстилки.

Сборка всех элементов

И так, все основные части уже изготовлены и обработаны. Осталось только собрать их и склеить. Склеивал я их обычным клеем «М»(без рекламы), т.к. сама деталь вряд ли будет подвергаться сильному механическому воздействию.
Склеивание деталей(!)

Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 16)

И наконец:

Steam Punk флешка (дерево+латунь)
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 18)
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 19)
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 20)
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 21)
Steam Punk флешка (дерево+латунь) (Фото 22)

Жду ваших коментов, советов у себя на странице в соц. сетях, блогах и канале на ютуб.

Страничка в ВК: Гафурьянов Денис
Блог в steampunker.ru: SteamDen
Канал на YOUtube: Паровой Дэн

Если вам понравился этот топик, жду ваши коменты, лайки и подписки.

Так же специально для вас, это видео:


Спс всем, Ваш SteamDen.

17 комментариев

avatar
Очень необычная для это ресурса флешка, теперь уж точно сможете
удовлетворить жаждущих поклонников.
Следует отметить большое количество ценной информации.Особенно видео о том, как нужно протирать деревяшку тряпочкой, пропитывать деревянную деталь в конопляном масле и обрабатывать на наждачной бумаге — вот оно как оказывается ).
avatar
:D, Отличное чувство юмора
avatar
Одна из главных претензий к ворку: плату флешки после примерки отложить подальше, а то и в зип-пакетик. У вас же она валяется в куче стружки, рядом с механической работой (можно зацепить ненароком и треснуть).
avatar
Странно, но она даже не пострадала. Спс за совет)
avatar
Спасибо за позитивный импульс, надеюсь многие начнут…
avatar
Главное заинтересовать) Спс
avatar
Всё замечательно, очень подробно, да ещё и с видео. За это Вам спасибо и +.
Что касается работы:
Скопировать или взять за образец чужую работу, это просто скучно и не интересно(по крайней мере для меня). Нужно стремиться вырабатывать свой стиль и делать что то новенькое, чтобы другим было интересно. Тем более Вы учите этому новичков.
И если уж всё таки решили сделать похожую работу, то нужно постараться сделать её лучше, а не хуже оригинала.
avatar
Согласен буду стремиться к индивидуализму)
Хочу заметить, эта моя первая работа. И целью работы было освоить различные техники, и попробовать оценить свои способности.
avatar
… да, и титульную фотку лучше свою.
а что вы все здесь делаете?
avatar
То же думал об этом)
avatar
Не могу понять, как сделать титульником только определенную часть топика?
Может кто поможет?
avatar
Просто перемести нужную фотку на начало, и после нее поставь cut (пиктограмма с ножницами)
avatar
Поставил плюс, но этот плюс больше скидка на Ваш юношеский максимализм.
Если уж Вы решили оформить топик не в виде ворка, а урока, то как минимум следуйте этим наставлениям сами.
avatar
приятно)
avatar
все очень подробно расписано, это хорошо! Ну а про индивидуализм в стиле уже было.
avatar
Хорошо для первой работы) А чем собственно прикрепили латунную заглушку к дереву?)
avatar
очень информативно, большое вам спасибо, мне как новичку очень помогла ваша инфа
  • BzWz
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.