Дорога домой.

Здравствуйте! Давно просматриваю ресурс. Захотелось выразить свое отношение к стимпанку рассказом. Очень интересно ваше мнение.

Я родилась в один из погожих летних дней 1886-го года. День был солнечным, лучики просачивались через окно, неоднородно освещая комнату. Я довольно долго не могла решиться открыть глаза-яркий свет слепил. Меня и брата положили к маме. Мы были очень похожи. Но брат родился слабее меня.
Время неумолимо неслось вперед. Погода, как за окном, так и в доме менялась не к лучшему. Наступила осень. Начались дожди. Папка Потап нас не замечал, игнорировал. Ежели мы начинали вопить или играть, незамедлительно расшвыривал нас по углам, раздраженно шикал. В один прекрасный день мы с братом оказались на улице. Был конец октября. В этот день лил дождь, дороги размыло. Мы вязли в грязи перед калиткой дома, к которому нас подбросили. Нас подобрал мужчина. Он склонился над нами, и дождь будто прекратился.Его руки мне показались очень теплыми, почти как объятия матери.
Дом этого добряка был наполнен светом и теплом. Внутри было очень уютно. Мои глаза еще ни разу не видали стольких необычных устройств и приспособлений. Диковинные механизмы, которые поражали своей красотой; восхитительные часы, собранные из металлических кружев-это был парад выдающейся мысли. Все было очень интересно. Мне хотелось изучить каждую деталь в доме. Я почувствовала запах жизни и любви.Забота и окружающая обстановка казались сказочными. Однажды мне даже удалось подобраться к одному из механизмов поближе. Эта штука наливала нам молоко. Если бы не увидела, в жизни бы не поверила. Огромный агрегат на малюсеньких кружевных ножках напоминал раздвоенную бочку со множеством рычагов. От него отходило несколько трубок: четыре больших и очень длинных тянулись во двор к сараю, остальные же окутывали эту махину. Хозяин дома заливал в один бак жидкость, плотно закрывал крышку, жал на рычаги. Эта тарахтелка приходила в действие, точнее одна ее часть. Из выводных труб валил горячий пар и по дурости чуть не обожглась. Потом происходило что-то страшное, обычно, в этот момент мы братишкой прятались за могучим креслом, отделанным кожей, особняком стоявшим у камина. Через какое-то время со двора раздавалось ужасно зловещее «Муууууу». Что это было, мы не знали, да и не тянуло нас во двор. Постепенно неистовые стоны стихали. Добряк снова жал на рычаги, уже другие. Какой-то стекляшкой замерял холодно или горячо, что-то подкручивал.В итоге, из одного металлического носика, находящегося почти у основания агрегата, лилось теплое молоко, из другого, повыше,-напиток для этого изобретателя. После, мы всегда говорили спасибо, а он умилительно смотрел на нас и улыбался. Это была первая открытая и радушная улыбка, которую мы видели. С каждым днем мы все больше изучали дом, повадки нашего спасителя. Он мастерил постоянно, что-то показывал нам из своих разработок. Мы пытались помочь ему, но он только улыбался и увлекал нас чем-то иным и безопасным. Для работ была оборудована специальная комната. Все инструменты были сами как произведение искусства, а в его руках оживали и давали жизнь разным вещам. Все расходные материалы хранились на чердаке, но туда мы не отваживались лазить.
Все было прекрасно, но брат болел. После того дождливого дня он совсем ослаб. Наш изобретатель был очень занят и не мог уделить нам достаточного количества времени, хоть и старался выкраивать. Но состоянием брата он был крайне обеспокоен. Пытался подлечить.
Пришел он как-то домой радостный, но не переодевался, подсел к нам, улыбнулся и забрал нас. И в улыбке этой было что-то тоскливое, что-то обнадеживающее. Мы были встревожены. Зачем, для чего.Заметив волнение, все повторял:«У вас будет свой дом. Все будет хорошо!» Мы вышли во двор. На странность, кучер дремал в стороне.
Изобретатель окликнул его.
-Оболтус, не спи. Коли коней запрягать не надобно, можно и лоботрясничать? А ну поди со двора.
Егор, утерев рукавом, опухшую ото сна щеку, пробормотал…
-Не гневайся барин, от сна еще никто не погибал…
-Детина, ты,-продолжал хозяин,-лучше б делом занялся.
-Я в ваших двиххгателях и не разберамс, извиняйте.
-Ты все же сгодишься для работки не пыльной… А ну подержи сорванцев, а я пока мобиль заведу.
Эта ситуация не устраивала ни нас, ни рыжего лежебоку. Егор окончательно пробудился.
-Давеча слыхал, что народ брешет барин. Молва не добрая…
-Да не томи, не бабка ж старая ты.
-Говорят вы с нечистой связаны, со властелином тьмы.
-Смотрю, страшилок нахватался, но сну не помешали.
-Барин, не хватал я ничего, акромя Марфы моей.
Кучер изменился в лице, выражение напоминало сальный блин, тот который комом получается. Изобретатель ухмыльнулся.
-Эх, Егор… Что там про судачества то?
-Ох, дивится народ вашему мобилю. Как так без лошадей самоход, дым валит из трубы, будто внутри котел кипит. И что за залетный аппарат вы мастерите, не уж то вздумали с птицами равняться…
Изобретатель не мог сдерживаться больше и засмеялся во весь голос…
-Хаха, Егорка, по залетным аппарат у нас ты спец, пол села как матрешки ходят. А безрукие увальни только и могут, что кучковаться и судачить как бабье на завалинке.
Егор, засмущался. Но смущение было не от стыда, а скорее от гордости за себя.
Изобретатель настроил мобиль, походивший на маленький паровоз, засыпал угля, и мы тронулись. Путь был не близкий. Дороги губернии были размыты.Специальное устройство в днище мобиля компенсировало все неровности.Изобретатель крутил руль и семафорил всем проезжающим, которые восторженно глядели на нас. Мы притомились и уснули.
Гул паровоза, того самого большого и длинного как связка колбасок, разбудил меня.Я открыла глаза, яркий свет слепил. Повсюду шастали прохожие. Мы стояли на перроне, я была на руках изобретателя, которые он тянул, вместе со мной, к какой-то особе. Она не могла говорить, взяла меня на руки.Неописуемая радость и трепет переполняли ее, девушка прослезилась.
-Спасибо огромное-процедила она,-спасибо огромное!
Изобретатель улыбался.
-Следи за ней, ты мечтала об этом.
Не понимала, что происходит только я. И где мой брат. Но девушка, будто прочла мои мысли.
-А брат как?-Спросила она встревожено.
-Брат слабенький, я его тоже отдам. Понимаешь, сам я за ними не услежу, нет возможности.
-Ах, если бы я могла взять двоих… Но…
-Заботься о ней, Как назовешь?
-Не знаю...-растерянно улыбнулась девушка.
Я кричала и вопила, спрашивала, где брат, что происходит. Но они успокаивали меня, между фразами.
Я поняла-брата я больше никогда не увижу. И что со мной будет...?
Мы сели в паровоз. Народ оглядывался на нас. Кто-то нежно улыбался. Я спросила куда мы направляемся.
Девушка нежно посмотрела на меня, погладила по голове и прижала к груди.
-Домой…
Я слышала как громко и взволнованно билось ее седце.Дорога была длинной. Сойдя с паровоза, девушка поймала повозку. Добрались до калитки дома. Меня окутывали запахи, они были притягательны, но я уже сталкивалась с подобным ощущением и где я… В прихожей стояли две дамы, одна была очень пожилой и шепелявила. Полезла щупать меня. Я вырвалась и спряталась в углу. Довольно долго я отсиживалась там.Мне хотелось есть, но страх и смятение не давали покоя. Это мой дом? Где мой брат?
Девушка решила меня не трогать.
-Ей нужно освоиться с новым местом.
-Она сосем маленькая. Ее кормили вообще?-Прошепелявила бабуля.
-Конечно, ты не представляешь, в каком она состоянии была до этого. Да и видно, что она моя красавица.
Дальше человеческая речь перешла на улюлюканье.Женщины принялись щебетать в своих покоях.
Вечерело. Дом был тоже с причудами. Изобретатель и девушка были из одного общества. Даже двери не просто открывались, множество маленьких шестеренок приходило в действие перед тем, как распахивался вход в комнату девушки. Ее комната больше напоминала лабораторию нежели девичью опочивальню. У них клозет находился внутри дома-экая невидаль.Не то, что ведерко у Потапа.
Девушка поняла, что я немного устала, взяла меня на руки и покормила, да я уже и не сопротивлялась.
-Меня зовут Арина, а тебя Дусей назову-ласково обращаясь ко мне,-ты не против?
Я посмотрела на нее. Она оживилась и глаза загорелись.
-Ты откликнулась, так и назовем.
У меня теперь есть имя, подумала я. Но от переживаний меня клонило ко сну. Я не слышала, что мне говорила Арина. Я слышала ее сердцебиение, я слышала такое у мамы.
Все тот же яркий свет пробудил меня, как и раньше, но всегда по-новому я открывала глаза. Арина держала меня на руках, укрыв собой. Она дремала глубоким сном, но почувствовала, что я проснулась и пробудилась, на лице не осталось ни намека на сон.
-Дусь, ты как?
-Я бы поела.
Арина меня обняла, поцеловала и метнулась на кухню, принесла еды. Запахи утренней трапезы манили. Меня ждали к столу.
Я поняла теперь, где я. Я дома! Это мой дом! У меня есть имя, мое собственное. Я не просто кошка. Я Дуся!

25 комментариев

avatar
Ошибки и опечатки исправить бы.
avatar
Спасибо! Пересмотрела. :)
avatar
Финал просто убил (+)
avatar
Спасибо! :)) Приятно, что удалось выдержать интригу.
avatar
Финал просто убил
Это точно )).
avatar
Финал не убил, но очень сильно впечатлил)
avatar
:))
avatar
Люблю такие темы, и кошачьих, конечно +++)
avatar
Пусть много лет, или зим, или дней
Милый котёнок повадкой своей
Каждое утро просить молока
Будит меня, и протянет рука
Блюдце с любимым лакомством кошки
Я почешу лишь за ушком немножко
Нежную, тёплую кошку свою)
Ведь я так кошек домашних люблю ©)
avatar
:)) Ода...^..^
avatar
Спасибо! О кошках можно говорить бесконечно. :)) Моя пушистка мне очень помогала в написании рассказа.
avatar
Кошки здесь в чести :) Так что ждите плюсов. От меня уже.
Но не единственно кошками жив ресурс. Рассказ неплох не только из-за них.
Про опечатки сказали, несогласованность предложений кое-где.
P.S. Бросилось в глаза:
Неописуемая радость и трепет переполняли ее, девушка прослезилась.
-Спасибо огромное-процедила она,-спасибо огромное!
Мне всегда казалось, что слово «процедил(а)» носит резко негативный оттенок, типа
«Ну ты и [censored]», — процедила она.
avatar
Спасибо!
Я подразумевала совсем другую ситуацию-это была своеобразная попытка справиться с волнением, которым девушка была охвачена. Порою, скупость фраз помогает сдержаться и не дать воли эмоциям.
avatar
У вас есть чувство сюжетной интриги.
Надлежит не покладая рук.
Удивила невиданная дотоле смесь: интересно и своеобразно, практически профессионально выстроенные фразы густо перемежаются с орфографией, пунктуацией и согласованием, за которые моя русачка убила бы меня тапком с левой ноги ещё до того, как я дорос бы до комсомола.
Вы, часом, не специальным ли образом привносили оте вопиющие «грамотные красоты»?
avatar
Вы, часом, не специальным ли образом привносили оте вопиющие «грамотные красоты»?
Как, например, автор «Турецкого»?
avatar
Спасибо! :)) Очень помогли наблюдения за моей кошканцией. Удивляет та скорость и легкость, с которой она и ее сородичи фокусируют внимание, то на одних, то на других «раздражителях».
К огромному сожалению, я не обладаю абсолютной грамотностью(школьные успехи забыты) для того, чтобы позволить себе авторские оЧепятки. Что-то задумано, а где-то явные ляпы пунктуационные. Прошу прощения, недоглядела.
avatar
Мне очень понравилось, особенно финал, да и к кошкам я не равнодушна=)+
avatar
Спасибо! :))
avatar
Карина, рассказ яркий, чувственный, своеобычный.Хорошо бы его чуть поправить.
avatar
Уже обдумываю следующий рассказ. Про ковбоя-преследователя. :))))))) А вы что-нибудь в ответ детективное. :))))
avatar
Сергей(по отчеству не знаю, простите), спасибо, что уделили время моим начинаниям. Признательна. Но, право, не ожидала.
  • Myau
  • +1
avatar
Я плачу, второго своего кота я выкинул с балона 3-го этажа. Первая спрыгнула сама. +
avatar
Думаю о попугайчиках)
avatar
А вообще, да. Раз довели меня до слёз значит получается ОЧЕНЬ даже.
avatar
Спасибо. :))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.