Браслет с пробирками, или Яду!

… Человек, стоявший возле дверей, прислонившись спиной к стене, проводил нового гостя долгим, задумчивым взглядом, и тот почувствовал, как холодная лапка прошлась по его позвоночнику--сверху вниз. Некоторые профессии накладывают на людей несмываемое клеймо,--подумал он. Сразу видно: этот типчик привык ходить не во фраке, а в полицейской форме.
Что он заметил? Неужели он смог разглядеть один… занятный предмет, спрятанный в рукаве?
Браслет с пробирками, или Яду!
Браслет с пробирками, или Яду! (Фото 2)

Браслет с пробирками, или Яду! (Фото 3)
Браслет с пробирками, или Яду! (Фото 4)

А может, он понял, что вновьприбывший тоже не очень-то и привык ко фракам? Точнее сказать--отвык за последние годы. Или в его мозгу всплыли строчки старой розыскной ориентировки?
Неважно. Прошёл--и хорошо.
-Его милость Вольдемар Драйслер, барон Заозёрский!--торжественно возвестил слуга.
По правде сказать, он был таким же «бароном Заозёрским», как нынешний король--мудрым правителем. Но никто здесь этого не знал…
На лжебарона не обратили особого внимания. Пара рассеянных взглядов--не в счёт. Поприветствовав для начала, как положено, хозяйку дома, сделав ей банальный комплимент и получив в ответ подобие фальшивой улыбки, он внимательно огляделся по сторонам.
Сердце замерло на миг--и тут же пошло снова, в бешеном ритме мотора быстроходного судна. Удача! Удача, демоны и преисподняя!!! Король уже здесь!
Краснорожий лысый толстяк в маршальском мундире подпирал спиной колонну, и в левой руке он--снова удача!--держал бокал с вином. Видно было: монарх уже изрядно навеселе. Лжебарон мысленно ухмыльнулся: понятно теперь, почему приём без танцев. Как начнёт нетрезвое величество плясать, как оттопчет дамам все подолы, как пооборвёт им оборки с платьев… Скандал ведь выйдет! Первостатейный! Королю-то что--а вот хозяйку дома живьём сожрут. За то, что не уследила. Лжебарон хорошо помнил волчьи нравы высшего общества…

-Ваше величество!!! Позвольте представиться: барон Заозёрский!
Пожать руку королю. Крепко и страстно, как истинный верноподданный. Ладонь проходит над бокалом, что монарх держит в руке…
И никто, ровным счётом никто не замечает, как из рукава выпадает несколько крохотныж буроватых капелек и оказывается точно в королевском вине.
Браслет с пробирками, или Яду! (Фото 5)

Браслет с пробирками, или Яду! (Фото 6)
-Э-э-э… Заозёрский, хм...--царственный лик на миг омрачился непониманием, но почти сразу же прояснился.--А, так вы из колоний!
Презрение в королевском голосе не заметил бы только абсолютно глухой и вдобавок смертельно наивный идиот. Ну конечно из колоний, не зря же барон-самозванец, коренной столичный житель, так долго учился копировать колониальный акцент! Там, в колониях, титулы валяются под ногами, выслуживаются, выдумываются и высасываются из пальца, и старая знать, естественно, смотрит на таких нуворишей, как на… В общем, при дамах таких слов не говорят.
Лжебарон когда-то сам разделял такин взгляды. Но это было давно.
-Вы, как всегда, правы, ваше величество! Я так счастлив, так счастлив видеть вас! Вы знаете, мы там, в колониях, живём в таком отрыве от цивилизации…
Говорить. Неважно, что. Нужно время, чтобы прошла реакция.
-… я непременно всем расскажу, что видел вас, ваше ве…
-Ах, милый барон, вот вы где! Позвольте, ваше величество, я украду у вас нашего гостя: мне так не терпится узнать новости из колоний!
Хозяйка, исполняя свои обязанности, пришла на помощь попавшему в беду королю. Гость покорно дал взять себя под руку, увести в сторону и занять болтовнёй: дело было сделано.

-Сделано!--сказал он час спустя, садясь в машину, в ответ на вопросительный взгляд шофёра. Тот молча кивнул и вдавил педаль в пол. Тихо запыхтел пар, и машина тронулась с места.
Сделано. Завтра… нет, уже сегодня вечером королю станет худо. Очень худо. Аж до смерти. И, если правда всё то, о чём мелят попы (в этот миг лжебарону отчаянно хотелось, чтобы это было так), то ему придётся держать ответ перед тем, чьим наместником на земле он себя считал. А самозванцев нигде не любят…
Он не удержался: высунулся из окна и адресовал едва видному королевскому замку смачный неприличный жест. Его рукав при этом сполз к локтю, открывая странного вида браслет с пробирками.
-Да здравствует анархия!--выкрикнул он во весь голос.
Браслет с пробирками, или Яду! (Фото 7)

18 комментариев

avatar
Браслет так себе.
Что за жидкости в пробирках, состав их?
И поподробнее, пожалуста, про шикарное кольцо на последнем фото.
avatar
По порядку слева направо: раствор метилового красного в ацетоне, раствор 1-нафтола в нём же, раствор нитрата меди, зелёнка, а где два слоя--внизу та же зелёнка (разбавленная), наверху--трансформаторное масло.
Кольцо--к несчастью, делал не я. Это мне четыре года назад подарили. Вот и ношу
:-) Материал--какой-то оловянный сплав.
avatar
метилового красного
1-нафтола
А где их берут?
avatar
Я нашел на работе. Старые запасы, аж советских времен. :-) В принципе, можно зеглянуть во всякие магазины реактивов.
avatar
Кольцо — хорошо. Браслет — посредственно. Рука — волосатая. Ножик — просто плакал.
avatar
Волосатость руки гармонирует с ужастностью ножа. Еще в тему пошли бы старые, выцветшие и расплывшиеся голубые наколки на пальцах.
avatar
В виде шестеренок? :-)
avatar
О да! Я тоже порой плачу от этого ножа, когда работаю… :-)
avatar
А что там рядом с черникой слева шарообразное?
avatar
Всего лишь резиновая груша…
avatar
Клизма черникой? Оригинааально…
avatar
Клизма
Этой штукой удобно «выдувать» пыль, стружку, и т.д. в труднодоступных местах, при сверлении, фрезеровке,...!:)
avatar
:-) :-) :-)
Эх, видели бы Вы, какое извращенное применение иногда находится самым обычтым предметам… при хронической нехватке оборудования...(грустный вздох)
avatar
Знакомая манера письма. Не узнаю вас в гриме.:))))))
Напрасно вы совокупили все сразу. Вы же химик(как сами заверяли)-нельзя смешивать бездумно.
  • Myau
  • +2
avatar
Нельзя смешивать бездумно… ммм… глицерин и нитрующую смесь.:-) А тут и вещества более-менее безвредные, да и в резных пробирках. Кстати, когда-то тут была тема про окрашенные жидкости…
avatar
Манера письма? О чем Вы? О работе--или о фоновом мини-рассказе?
avatar
Я думаю, что Мяу решила, что рассказ и браслет как-то по отдельности должны существовать)
avatar
Не, я хотел, чтоб одно дополняло другое. Правда вот отравление короля заснять не удалось…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.