Что нужно для стимпанка?

Стимпанкеры привет!!! Мне 15 лет и меня очень заинтересовало это замечательное хобби, долго искал что-то похожее и сейчас рад, что у меня наконец появилось такое увлечение! Но хорошее на этом заканчивается… Все говорят что я мал для этого, руки-крюки и поддержки особо нет.Посоветуйте что нужно для занятия стимпанком??? Шестеренки и другой строительный материал есть, тут вопрос обработки и использования инструментов.А как организовать свое рабочее место?

14 комментариев

avatar
А у меня нет шестерёнок, но стимпанк уже вращается во мне) Вопросы обработки материалов и использования инструментов рассмотрены во многих публикациях на пример здесь steampunker.ru/blog/forsteammaker/
А как организовать свое рабочее место?
Это зависит от того, что собираетесь делать. За неимением рабочего места кроме компа с инетом я могу сделать тематическую публикацию, на пример)
avatar
Спасибо за полезную информацию)
avatar
Все говорят что я мал для этого, руки-крюки и поддержки особо нет.
Не слушайте, тут есть стимпанкеры схожего возраста.

Просто в меньшем возрасте меньше общего опыта и больше шансов не соблюсти технику безопасности. Банально по незнанию или невнимательности. Так что все новые для себя операции с механическим инструментом, термическим (паяльник), кислотами — сначала изучаете технику безопасности (еще лучше если кто-то покажет и расскажет все возможные опасности) — и только потом думаете что сделать.

Почитайте мастер-классы по ссылке сверху, если какой-то вопрос — задайте в теме-фуршете, их тоже стоит перечитать. Можно делать вплоть с полноценным сопровождением — пошаговое изготовление с советами мастеров с этого сайта.
avatar
Собственно все уже сказано.
Добавлю от себя.
Начни с общего эскиза. Он поможет понять на сколько то, что ты хочешь сделать будет в стиле.
Не забывай про линейку и штангенциркуль, что бы не обнаружить, что размеры имеющихся деталей в реальности немного, но отличаются от задуманного в связи с чем готовое изделие — хлам.
Прорисуй все составные детали отдельно. Это поможет понять что и как тебе изготавливать. Тут помогут мастерклассы, где сможешь набрать красивых решений
Подбери материалы.
А вот на этом этапе уже будут нужны технологии. Тут уже стоит задавать вопросы форумчанам ответы на которые не нашел в МК, или просто в сети.
А дальше качество готового изделия будет полностью зависеть от старания и опыта. Сразу гениально может и не получиться, хотя тьфу-тьфу-тьфу. Но стараться надо так как будто ты делаешь для любимейшего человека: себя, мамы, сестры, девушки)) А вот возраст молодой это только плюс. Быстрее наберешь необходимого мануального навыка. Тут как в любом деле: раньше начал — раньше получил результат.

Не стесняйся задавать глупые вопросы. Глупых вопросов не бывает. Бывают глупые ответы.
Однако перед тем как спросить как работать с паяльником попробуй найти ответ в родном яндексе, или буржуйском гугле))

Если вопрос по технологии, то попробуй поубивать заготовки для начала сам. Во первых задашь более корректный вопрос и людям будет проще отвечать, во вторых может сам дотумкаешь, или изобретешь простой и более удобный способ, которым и поделишься.

Короче, не бойся запороть изделие в эксперименте. Эксперимент это пусть алхимика и стимпанкера))) Бойся лениться)
  • Azart
  • +1
avatar
фигасе добавил)
avatar
Я тоже офигел… «все сказано… добавлю… намного больше» :D
avatar
Спасибо!
Буду разбираться)
avatar
P.S. Мануальные навыки (прямость рук) не является врожденной характеристикой, а приобретается в ходе занятий, а для этого занятия надо проводить.
Бывают случаи когда есть врожденная непредрасположенность к механической трудовой деятельности (руки из жопы), но она, как правило, наследственная о чем стоит намекнуть родителям с чем они категорически не согласятся и помогут с обустройством места для занятий по выпрямлению и позолоте рук.
  • Azart
  • +5
avatar
она, как правило, наследственная о чем стоит намекнуть родителям с чем они категорически не согласятся и помогут с обустройством места для занятий по выпрямлению и позолоте рук.
— Ой, вот это, знаете ли, не всегда. Это у людей моего поколения и старше, пряморукость считалась однозначным плюсом в карму мужчине. Эпоха тотального дефицита, корявость большинства отечественных промышленных изделий, неразвитость бытового сервиса… и как следствие — вечная необходимость что-то чинить, ремонтировать в доме, уметь самому разбираться с водопроводом, бытовой электрикой и своей машиной.
А потом пошла так наз. «Перестройка», и система ценностей в обществе сильно изменилась. И стало считаться, что умение заработать денег — выше любой золоторукости.
А необходимость заниматься ручным трудом любого рода — наоборот, стало признаком жизненного неуспеха. Правильный пацан ничего не чинит, он делает бабло, и покупает качественные импортные, не требующие рукоблудства вещи.
Так вот, нынешняя юная волна стимпанкеров, это как раз уже дети тех, чье мировоззрение и жизненные ценности формировались на пике всего вышеописанного.
Поэтому еще не факт, что желание ребеночка заниматься ручным трудом, будет ими оценено по-достоинству :-)
avatar
Вот именно таких новой формации мужчин как раз особенно легко поймать на нежелании сознаться в собственном бессилии в той, или иной области, так что считаю совет брать родителей на слабо в таком благородном деле вполне имеющим право на использование хотя бы в качестве зачетной попытки)
avatar
будет ими оценено по-достоинству :-)
Те кто не ценить — ті нам не друзі.
avatar
«Ноги, крылья… Главное--хвост!» ;-}
Главное--желание, а всё остальное--приложится. Успехов!
avatar
Для первой работы, определитесь, что именно вы хотите сделать (флешку, гоглы, зажигалку или еще что-то), подумайте, что мне для этого будет нужно, какой материал, инструмент, шестеренки вообще не главный материал — это далеко, далеко второстепенные детали, относительно которых всегда нужно думать нужны ли они вообще здесь.
По рабочему месту. Если есть возможность найдите старый стол, обязательно организуйте освещение, чем больше тем лучше.
Удачи.
avatar
Как организовать место — вот неплохой топик про мастерскую на ограниченном пространстве.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.