Поясная сумка "Паровая турбина"

Сделала поясную сумочку, размер 16х16х5 см. Задумывалась как «Паровая турбина», но упорно вижу в готовой работе механического совенка :-))) Может у кого мысль по-лучше возникнет!? Внутри одно отделение — вместит самое необходимое — ключи, телефон и кошелек. Сделана из толстой плотной кожи (2,5мм), рисунок выбит и расписан вручную. Собрана надежным «седельным» швом, тоже ручками. Сзади петелька под крепление на ремень. Застежка на кобурной кнопке.
Поясная сумка "Паровая турбина"
Поясная сумка "Паровая турбина" (Фото 2)
Поясная сумка "Паровая турбина" (Фото 3)
Поясная сумка "Паровая турбина" (Фото 4)

31 комментарий

avatar
Хорошая сумка, мне понравилась)))+
avatar
С тонировочкой немного не получилось, но в целом нравится +
А с зверушками и птичками у Вас уже как традиция :)
avatar
это скорее не с тонировкой, а ручки мои кривенькие — не умею фотографировать :-) В живую интереснее смотрится. А со зверушками -действительно традиция уже :-)))
avatar
совенок действительно проглядывается, но если бы Вы не сказали, не заметил бы. Рисунок под клапаном мне кажется больше относящимся к турбиностроению, чем на крышке=)

В целом вполне милая сумочка, хотя больше женская чем мужская(как по мне).

Как мастер, подскажите неумехе, как вы обрабатываете кромку? простое вощение до блеска или какой-то состав или обувной крем(как многие делают)?

Просто месяц назад попробовал себя на поприще сумкостроения, но вопрос с кромкой пока для меня не решен. Забивал ее бесцветным восковым кремом для обуви, но этот метод оставляет разводы на областях кожи близких к кромке, что мне не нравится(
avatar
Спасибо :-)
Над кромкой очень много работы, хотя все кажется просто. Сначала торец наждачкой обработать разного размера, можно даже на точиле, чтобы сровнять в один уровень и удалить остатки клея. Потом фаску срезать специальным торцевым инструментом типа www.tandyleather.eu/en-eur/search/searchresults/8076-296.aspx Дальше можно нанести спец краску или воск пчелиный полировать в канавке пластиковой или деревянной www.tandyleather.eu/en-eur/search/searchresults/8122-00.aspx А краска специальная для торцов www.tandyleather.eu/en-eur/search/searchresults/2226-01.aspx
avatar
Вот оно! Канавка!!!=) Не додумался(( Спасибо за дельный совет. Предыдущие операции проделываю(разве что инстУментом не обзавелся, спасаюсь канцелярским ножом). В следующей сумке попробую канавку=)
avatar
можно и гладкой палочкой — пластиковой или деревянной, но дольше гораздо тереть. :-)
avatar
(шёпотом) «такая штука попадалась в пишущей машинке...»
avatar
Барышня забыла указать одну очень важную информацию — все что она описала подходит в основном для кожи растительного дубления, хромовой такие манипуляции никак не помогут :) Хотя это и понятно — речь идет именно о этих кромках, а они как раз из кожи растительного дубления :)

Для хрома существуют несколько методов, а разы проще и менее затратней. Первый — найти плоскую насадку для паяльника, и прижигать-спекать кромку. Попадаются редко, но недорого. Второй — войлочный круг, пропитанный пчелиным воском. Обороты порядка 1500-2000 об/мин, получается ровная, в меру темная кромка. Третий — спец. краска для уреза. не дорого, но муторно. В зависимости от густоты и укрывистости, приходится наносить до 12 слоев. Наносить либо спец. роликом, либо деревянной плоской палочкой, от мороженного, например. Главное — не заходить за края.

Для кожи растительного дубления, она же вегтан, кромки очень полезно обмазывать трагакантом — смолой экзотического дерева, она их склеивает накрепко, а уж потом полировать сликером. Кстати, вместо сликера можно использовать кусок грубой ткани — лен, мешковина, даже деним. Тереть долго и грустно :)

Но самое главное — всегда резать торцы строго под прямым углом, это упрощает последующую обработку.
avatar
Барышня ничего не забыла :-) Видимо сколько мастеров, столько и способов обработки. Моим методом прекрасно обрабатываются и хромовые кожи. Паяльником не пользуюсь. Войлочный круг значительно упрощает работу, но при качественной шлифовке наждачкой он не требуется. На счет 12 слоев краски… Вы уверены? Она же чулком слезет при эксплуатации, держаться не будет. У торцевых красок есть такой недостаток. Больше одного слоя никак нельзя. Наносятся легко кистью.
Не пользуюсь трагакантом — уж очень он противно воняет, хоть склеивает действительно отлично. Но дорогостоющую химию прекрасно заменяет натуральный пчелиный воск. В чем согласна полностью — «тереть долго и грустно».
Резать под прямым углом конечно нужно, но в любом случае при стачивании торцов это поправляется, так что не сильно критично.
avatar
:) поверю вам наслово, хоть хром все же плохо поддается торцовой обработке. На счет краски спорить тоже не буду, но у меня есть доступ всего к одной марке, она жидкая как водица — за один слой вообще ничего не покрывает. На сайте производителя пишут что можно наносить до 10 слоев. Краски погуще наверное можно всего одним слоем наносить, но с ними пока еще не сталкивался. Тут метод научного тыка отлично помогает :). Кстати, японцы придумали замену трагаканту — похож на ПВА, и видом, и запахом, рекомендую, и недорого стоит — 32 доллара за 0,5 литра. Есть белый, прозрачный и коричневый цвета.
avatar
Японцы вообще молодцы, у них много всего интересного. Можно ссылочку на жижку?
Теперь с химией до весны перерыв — большинство не переносит заморозок. Из моего опыта, натуральный пчелиный воск лучше любой дорогостоящей химии для торцов. Даже спец краски довожу им.
avatar
www.ebay.com/itm/121191937833?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

www.ebay.com/itm/120947942098?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

тут по 100 мл, но есть банки по 0,5, в этом же магазине
avatar
ПМСМ рисунок снаружи напоминает шестеренчатый насос в сечении, а под клапаном больше похоже на планетарный редуктор. Но это же не суть важно, главное арт ярковыраженный и вещь полезная.
avatar
:-) спасибо
avatar
Совёнок? Я вижу такую ехидную рожу, что она вполне сможет вытеснить знаменитый троллфейс!
:-)
Отлично. +!
avatar
:-) спасибо, правда ехидности совсем не вижу :-)
avatar
Это всего лишь вопрос восприятия…
avatar
Механический совёнок… А где олимпийский мишка? +)
avatar
:-))) тема задана, буду работать :-)
avatar
Я увидел не совенка, а амебу, которая кусает за бок другую амебу :)
avatar
Вот и еще вариант! :-)
avatar
А по-моему там кот! +
avatar
если не секрет, какой финиш используете?
avatar
Спасибо зассылку.
Не секрет. Из опробованных www.tandyleather.eu/en-eur/home/department/leather-dye/leather-finish/2610-136.aspx нравится больше всего. Водозащита хорошая, держится крепко. Фибинговский Resolene не впечатлил, как и Satin Shene, bag kote и другие с матовым эффектом. Карнаубский крем хорош, но очень дорого выходит и расход большой. А вообще поверх финиша после месяца эксплуатации обязательно воском обрабатывать.В лаке микротрещины появляются, а воск их заполняет и не дает увеличиваться.
avatar
спасибо! давно хочу разжиться Эко-Фло, да никак не получается пока. Резолин мне понравился, лучше всех воду держит, да и по тиснению хорошо ложится.

еще я пользуюсь самодельной смесью — воск, льяное масло и скипидар, в пропорции 2/1/1, делать на водяной бане. замечательно держит воду и еще и блестит при использовании. жаль, скипидар вообще исчез с рынка, тот что продается — больно дорогой. делал и с медицинским скипидаром, и с пиненом — разницы нет совсем, кроме запаха. смесь получается похожей на вазелин, втирается не ахти, поэтому надо греть поверхность феном.
avatar
Наверное все рано или поздно к самодельной мастике приходят :-)Спасибо за рецепт, надо попробовать, хотя еще карнаубского воска добавлю. А воск просто стружкой растворяется в скипидаре, или его на водяной бане греть?
Большой минус акриловых финишей — сильно подмывают краску. В этом плане жирные восковые смеси гораздо лучше.
avatar
на водяной бане, конечно, сам он растает за месяц, не быстрее :)
а такой финиш у меня появился из-за того что доступа к другим небыло вообще.
а вы Lef-Lef пробовали?
avatar
Многие знакомые мастера делают водоотталкивающую мастику сами :-) Правда рецепты держат в секрете. Восковое покрытие со временем эксплуатации надежнее чем лаковое — это точно, а жир в составе смягчает и питает кожу. Лак — дает визуально лучший эффект, но он поверхностный. Кто-то в мастику прополис добавляет, карнаубский воск, костные масла или еще какие-то добавки. Надо пробовать.
А Lef-Lef не пробовала, даже первый раз слышу про такой :-)
avatar
не вижу совенка, что со мной не так?( рисунок под крышкой очень нравится
avatar
Компактная и по моему весёленькая сумочка) я тоже совенка увидела)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.