Люди добрые помогите!

Проблема такова. Есть обычная флэшка и хочется поставить на неё 2а диода. Один красный другой зелёный. как это сделать я не знаю.
Ходил в «ремонтное бюро» сказали это невозможно. Проблема в том, что не могу решить откуда питание взять, какие диоды поставить и какое сопротивление туда мострячить. Мужичок «рмонтник» сказал, что если питание брать с места где родной диод то только один оттуда запитать можно 1.5 вольта. Если с контактов то диоды гореть будут каждую неделю. Да и с родного места где диод стоит лично я не припояюсь. там контакты только из под лупы рассматривать.
1 возможно ли установить 2 диода с контактов боковых? если нет то 1 диод.
2 Нарисуйте схему как и что паять, а лучше фото.
3 точный перечень оборудования. (какие диоды какое сопротивление. Так что бы пришёл в магазин
радиодеталей и меня поняли. ибо я в этом вопросе профан)
4 Предложите иное решение проблемы

P.S. Вопрос горящий. Хочу выставить флэшку на благотворительный аукцион. Так что надо доделать до воскресенья. Надежда только на вас.

Если есть кто то из Омска кто может помочь с этой проблемой буду весьма признателен и готов оплатить работу.

12 комментариев

avatar
Вас в google забанили? Расчёт резистора для светодиода. На «боковых» контактах USB имеем напряжение DC 5V (Напряжение питания: 5), остальное для расчёта зависит от выбранных светодиодов. Для подобных вопросов есть Фуршеты.
avatar
Вы не поверите я нашёл именно этот сайт по расчёту сопротивления. Все поля заполнил.
как мне кажется правильно. хотя могу ошибаться током проходящим через светодиод.
Исходные данные:
Тип соединения:
Параллельное соединение
Напряжение питания: 5 Вольт
Прямое напряжение светодиода: 3.5 Вольт
Ток через светодиод: 500 Милиампер
Количество светодиодов: 2 шт.

Результаты:
Точное значение резистора: 3 Ом
Стандартное значение резистора: 3,3 Ом
Минимальная мощность резистора: 0,75 Ватт
Общая потребляемая мощность: 2,5 Ватт

И в нескольких мастерских мне сказали что это всё сгорит через неделю. Причём там ребята тельняшку на груди рвали и пяткой в грудь били что сгорят не только диоды, а по выгорают usb порты, ну соответственно и флэшка.
avatar
опять же вопрос для меня не понятный диод ru.rsdelivers.com/product/kingbright/l-934mbd/blue-diffused-led-l934mbd-20ma-3mm/2471561.aspx если использовать его то ток через светодиод пишем 20 Милиампер (характеристика диода) или 500 Милиампер ток идущий с usb порта? Наш физик здорово побухивал, так что оценка по этому предмету напрямую зависела от количества звёздочек на коньяке. Кто же любил учиться в школе? =(
avatar
Естественно ток через светодиод. С USB порта ток будет не больше, чем потребляет флешка и Ваши светодиоды.
А 500mA, как я понимаю, максимальный ток для потребления с USB порта. Со светодиодами уложиться в полампера не проблема, мы же не паяльник подключаем.) Вообще, что бы не спалить порт, можно собрать такую вот штуку — USB — адаптер для опытов.
avatar
Ну и цены однако!!! Благо я их по 2р/шт беру.
avatar
Светодиоды надо подключать параллельно и для каждого свой резистор.
Для красного светодиода резистор 240 Ом, а для зелёного — 200 Ом.
Питание надо брать с USB, первый вывод — +5 вольт, а четвёртый — общий.

фотохостинг без регистрации
avatar
2 Нарисуйте схему как и что паять, а лучше фото.
На сайте были ворклоги с фото, ищите.
avatar
Всё просто. Идёте туда, где продают светодиоды. Говорите какие вам цвета нужны и что нужно подключить к 5 вольтам. Если человек(продавец) нормальный человек, то он без особых проблем подберёт нужный вам комплект. Лично я поступаю именно так, потому что не понимаю ничего в вычислениях и электронике. А то что сказали в мастерских — полный бред. Просто вам, по каким то причинам, не захотели помочь.
Посудите сами, как тогда работают usb кипятильник и usb паяльник? А вы говорите два светодиода, что они по киловату что ли?
Схему добавили уже выше Wall-ery, я тоже так подключаю.
avatar
Да потому что сейчас в ремонтных(в частности сотовых)сидят такииииие дилетанты, что мы с вами знаем больше чем они! А посмотришь, важные такие, с крутой техникой… а из принципа задашь им вопрос(или ремонт «заковыристый» который нам на две минуты ремонту)скисают на глазах! Аж смешно становится.Вот реально))
avatar
Можно соединить светодиоды последовательно, пяти вольт для этого вполне хватает.
выложить фото
Резистор в этом случае надо рассчитывать для суммы падения напряжения на каждом светодиоде.
В данном случае на красном падает 1.8 вольта, а на зелёном 2.8 вольта. При напряжении пиния 5 вольт получаем, что резистор надо подобрать такого сопротивления, чтобы при напряжении питания 0.4 вольта (напряжение питания минус падение напряжения на светодиодах) протекал ток 20 миллиампер.
Получается, что нужен резистор 20 Ом. Именно это и изображено на фотографии.
Такая схема включения гораздо проще, но имеет один существенный недостаток: нельзя менять ток для каждого светодиода в отдельности.
Наше же зрение устроено так, что зелёный свет кажется намного ярче чем красный, и всегда будет казаться, что красный светодиод светит очень тускло по сравнению с зелёным.
В моей первой схеме есть возможность подобрать резистор для зелёного светодиода таким образом, что субъективно он будет светиться одинаково с красным.
avatar
Всем большое спасибо. в общем принцип я понял. Спаял как мне надо было. Хотя на аукцион не успел ибо сломал колпачок. когда внутри полировал выпустил из руки и он закрутился на штанге бормашины. На скорости в 9 тысяч оборотов колпачок отправился в стену, ещё и штангу погнуло и вырвало с бормашины.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.