Настольная лампа (нужна конструктивная критика)

Всем привет!

Конструирую настольную лампу и очень нуждаюсь в советах/рекомендациях по конструкции шарниров стойки (ниже будет описание задумки и имеющихся идей).

Предыстория:
Началось все с идеи создать телескоп-рефрактор (полноценный и полнофункциональный), но в стиле СтимПанк… =)))) Уже подобрал линзы для объектива-ахромата и нескольких окуляров, но заткнулся на поиске материалов (латунных труб нужного диаметра и пр. мелочевки) и в связи с этим телескоп решил доделать позже, а пока переключился на создание настольной лампы.

Концепция:
Основная идея — это минималистичная и функциональная конструкция, т.е. СтимПанк не как антураж и декорирование изделия, а как функционально-материальная составляющая (каждая деталь имеет свой функционал и не является просто декором).

Набросок конструкции (в первом приближении):
Примерная конструкция

Основным источником комплектующих, материалов и инструментов является блошиный рынок (Кракова), т.к. в связи с переездом, к сожалению, остался без своей домашней мастерской (с нормальным верстаком, тисками, всевозможными инструментами, приспособлениями и станочками). =(

Что уже найдено/подобрано/сделано (очень немногое на самом деле):

Патрон (был полностью перебран, очищен и приведен в порядок, жаль не сфотографировал его исходное состояние):
Патрон
Провод (так же был «отстиран»):
Провод
Спицы для плафона/абажура (насколько я понял — это были то ли латунные электроды то ли прутки латунного припоя)
Исходный вид:
Спицы еобработанные
После обработки (остается только согнуть по форме плафона):
Спицы обработанные
Не имея даже простеньких тисков, с нарезанием резьбы пришлось изрядно намучаться — спицу приходилось держать плоскогубцами, обернув картоном, чтобы не оставлять задиров на поверхности… в буквальном смысле делал «на коленке».

Конструкция абажура предполагается следующей: на патрон снаружи наворачивается латунная «шайба» (обычно они используются для крепления/прижимания стеклянных плафонов — видел много таких), к которой крепятся спицы. Вторым концом спицы крепятся к латунному кольцу бОльшего диаметра (наружный конец плафона) — уже видел на блошином рынке подходящее латунное кольцо с перфорированными отверстиями, жалею, что сразу не забрал — теперь не могу найти этого дедулю с горами латуни в старых чемоданах. С видом стенок плафона пока не определился, думаю о перфорированных латунных пластинках или латунной сетке. Ближе к задней части абажура хочу оставить свободное пространство для теплоотвода. Либо сделать комбинацию из трех зон: первая треть у наружного/переднего кольца — непрозрачная (чтобы защитить глаза от прямого света лампочки), затем средняя часть из сетки или перфорированная и третья часть — просто пустое пространство между сходящимися к патрону спицами.

Уже очевидно, что плафон лампы получится достаточно увесистым, поэтому конструкцию стойки лампы надо пересматривать… Изначально думал сделать шарниры зажимными (как показано на наброске), но учитывая будущий вес плафона, сомневаюсь, что они будут держаться в затянутом состоянии, да и неудобно это — каждый раз откручивать, устанавливать положение и снова закручивать. Сейчас в голове идея сделать шарниры в виде вентилей (от латунных водопроводных кранов), которые жестко зафиксированы с одним коленом/штангой и при вращении изменяют угол другой штанги. Т.е. на стойке лампы будет 3 вентиля, вращением каждого вентиля изменяется наклон следующей штанги (по ходу от основания лампы). Именно эту конструкцию я пока до конца и не продумал — использовать шестерни или еще как-то иначе реализовать? Думаю…

Кроме того, думаю одно из плеч стойки (то, что на рисунке оценил в 300 мм) сделать все-таки двойным — для большей жесткости и надежности конструкции. А часть, выходящую из подставки, сделать немного длиннее/выше. Возможно, понадобятся еще дополнительные приспособления между штангами для придания жесткости конструкции (видел такие на многих лампах)…

И с заведением проводов к патрону теперь сомнения возникли. Изначально планировал провести провод внутри трубок стойки, выводя его наружу возле шарниров. Для закрытия наружной части провода использовать латунные пружины (подсмотрел тут в блогах))). Но теперь, из-за неопределенности с конструкцией стойки, задумался о внешней прокладке провода к патрону вдоль штанг стойки.

Ну и в завершение: выключатель думаю сделать тумблерный, латунный, в интернете полно таких видел:
Выключатель
Правда, на блошином рынке пока не могу найти подходящий… Но возникла идея еще и диммер поставить.

9 комментариев

avatar
Большое количество вопросов, сомнение. Но это нормально для творческой личности. Как говорилось в СССР — «твори, выдумывай, пробуй». А вот действительно креативные идеи в нонешние времена денег стоят. А Вы, как=то по-простому, просите, спроектируйте шедевр ЗА меня. Вопросы технологии — это одно, а дизайн, — совершенно другое. Удачи в творчестве! Воздержусь.
avatar
Возможно, я действительно сформулировал свои затруднения несколько расплывчато и неуверенно. Конечно же, я не прошу проектировать что-то «за меня», да и вся работа тогда потеряет смысл и никакого удовольствия не принесет. У меня есть представление что и как делать, в плане дизайна так уж точно. Есть только некоторые сомнения (и ограниченность в возможностях) в технической сфере — касающиеся тех же шарниров. Тут я бы от некоторых намеков не отказался бы, но и без этого — не сомневаюсь — придумаю как выкрутиться. =)
Спасибо за комментарий.
avatar
Сейчас в голове идея сделать шарниры в виде вентилей (от латунных водопроводных кранов), которые жестко зафиксированы с одним коленом/штангой и при вращении изменяют угол другой штанги. Т.е. на стойке лампы будет 3 вентиля, вращением каждого вентиля изменяется наклон следующей штанги (по ходу от основания лампы). Именно эту конструкцию я пока до конца и не продумал — использовать шестерни или еще как-то иначе реализовать? Думаю…
Попробуйте для регулировки положения сочленений использовать схему «винт-гайка». Т.е., маховик будет вращаться не соосно шарниру, как на чертеже, а, грубо говоря, перпендикулярно. На выхлопе получим: в минус — нудность регулировки и ограниченные углы оной (то и другое при желании можно победить дополнительными приблудами); в плюс — интересный внешний вид и прецизионную точность регулировки :)
avatar
Огромное спасибо за идею! Уже сделал несколько набросков, позже выложу варианты сюда… По-моему это то, что мне нужно! =)
1. Регулировка наклона осуществляется вращением маховика(ов).
2. За счет вспомогательных «тяг» в каждом сочленении (держащих рабочую гайку) конструкция приобретает дополнительную жесткость.
3. Все это можно реализовать без пайки (паять мне тут пока нечем). =)
avatar
И еще…
сомневаюсь, что они будут держаться в затянутом состоянии
Держаться будут, не сомневайтесь. Главное, с достаточным моментом затянуть:) Вот только при ослаблении винтов лампа будет тупо падать на стол. Вообще, схема мегабанальна… В большинстве заводских ламп что-то подобное применяется
avatar
Ваша концепция оригинальна… но увы… не работа… Но Вы в понимании процесса… и свое сделаете…
avatar
Спасибо за комментарий.

Да, работы как-таковой еще нет — показывать пока особо нечего. С момента возникновения идеи (за прошедшие 4 месяца) концепция претерпела значительных изменений практически во всех элементах конструкции. На данный момент близок к завершению только плафон, плюс подготовлены материалы для стойки и электрическая составляющая (смог даже найти тут магазин, торгующий «лампами эдисона»). Процесс идет очень медленно — иногда неделями нет возможности что-то делать. Наибольшие трудности вызывает процесс добычи материалов, да и отсутствие инструментально-технической базы (о чем писал выше) тоже сказывается.

Все еще раздумываю над конструкцией шарниров… бумаги измарал изрядно идей возникло много — это и классический вариант на зажатии (который совсем не вариант на самом деле); и вариант «домкрат», предложенный hamster76'ом; и вариант с червячной передачей, когда шестерня фиксирована на одном колене, а червяк на другом;… есть и другие идеи — проблема только в том, какие из них мне по силам реализовать в моих условиях. =)

Надеюсь, что хотя бы к Новому Году удастся похвастаться тут готовым результатом. =) А пока стараюсь документировать процесс…
Последний раз редактировалось
avatar
Для шарнира обратите свой взор на головку старого фотоштатива (болт со сферической головкой, зажимной болт и головка с прорезью) может поможет
avatar
Спасибо за идею!
Попробую обмозговать ее применение, т.к. на данный момет мне осталось сделать только шарниры и основание лампы, все остальное готово, собрано, потом разобрано, отполировано и отложено в ожидании остальных частей… и уже даже за время «лежания» в ожидании шарниров начало патинироваться естественным образом. =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.