Сухопутные монстры. Война на страницах газет.

К Первой мировой оказались не готовы все армии, принимавшие в ней участие. Создается впечатление, что генералы готовились к новой серии наполеоновских войн начала девятнадцатого столетия — маршевые колонны, пехотные каре, лихие рейды кавалерии и, время от времени, генеральные сражения. Как будто не было до этого американской Гражданской войны, в ходе которой были опробованы картечницы Гатлинга («адские кофемолки» — предки пулеметов) и многозарядные винтовки.
Англо-бурскую и русско-японскую войны генералы тоже проигнорировали. А ведь в ходе этих войн использовались винтовки, продержавшиеся на вооружении добрые полстолетия, а заодно и состоялся боевой дебют машинки Хайрами Максима, выкашивающей пехоту целыми батальонами. Но, генералы всегда готовятся к прошедшим войнам. Итог закономерен — позиционный тупик, толстые стопки «похоронок».

Сухопутные монстры. Война на страницах газет.

Немцы попытались преодолеть позиционный тупик при помощи так называемых «штурмовых групп» (sturm abteilung — позже это название позаимствуют нацисты для полувоенных формирований своей партии). В «штурмовики» набирали самых отмороженных солдат. Они продвигались к окопам противника за «огневым валом» и катили с собой трофейные легкие трехдюймовки производства Обуховского завода. Первую линию траншей «штурмовики» закидывали вязанками гранат, а огневые точки в глубине обороны расстреливали из трофейных русских пушек. Иногда эта безумная тактика вполне успешно срабатывала.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 2)

Англичане пошли другим путем.
Боевой дебют британских танков состоялся 15 сентября 1916 года на берегах реки Сомма. Из 49 танков до немецких позиций доползли только 18 (остальные или сломались или завязли в грязи). Тем не менее, эти 18 машин прорвали фронт на глубину до 5 километров! По тем временам — невероятный успех! Мир узнал о появлении на поле боя нового рода войск.
Но дебют танков состоялся не только на поле боя, но и на страницах прессы.

Журнал War Illustrated рассказывает о подвигах британских танкистов во время битвы при Камбре (ноябрь — декабрь 1917). В ходе этой битвы впервые состоялось массированное применение танков — в бой было брошено более четырех сотен танков одновременно.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 3)Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 4)

Иллюстрированный репортаж о действиях британских танкистов в тылу противника — когда танк сломался, экипаж расправился с немцами при помощи стрелкового оружия.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 5)

Старые британские Mk ранних серий утоплены в реке и сыграли роль моста для новых Mk-A «Уиппет».

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 6)

Танк на главной улице деревни Флер.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 7)

Британские солдаты побеждают передвижной немецкий форт, а мощь английского оружия не оспорима.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 8)Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 9)

Но, если верить журналу Leipziger Illustrirte Zeitung — немецкая пехота танков не боится.И это при том, что под Соммой немецкие солдаты разбегались в ужасе с криками :«Дьявол! Дьявол идёт!»

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 10)

Пленение английской «лохани».

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 11)

Немецкая пресса успокаивает читателей, что танки противника не так уж и страшны.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 12)

Французы разрабатывая свои танки пошли по пути наименьшего сопротивления — использовали то, что было под рукой. А под рукой оказалось шасси тракторов Baby Holt, закупленных за океаном. На шасси водрузили громоздкие бронекорпуса (по габаритам намного превосходящие гусеницы), в бронекорпусах разместили 75-мм пушки и пулеметы. И вот к 1916 году был готов французский танковый первенец — CA-1 Шнейдер.Но в 1917 году, когда эти машины считались боевыми были и вполне удачные случаи их применения. О чем мы и узнаем из журнала La Guerre Documentée.

Атака Шнейдеров.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 13)

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 14)

Ужасные Сен-Шамон уничтожают немецкие траншеи.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 15)

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 16)

В атаку идут Рено FT — первые полноценные легкие танки.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 17)

Как писал Митчелл, Франк Mitchell, Frank в своей монографии
«Танки на войне. История развития танков в мировой войне 1914-1918 гг.»

«Благодаря росту механизации танки в будущей войне будут играть большую роль. В боевых действиях будут участвовать танковые «эскадры», а потому на суше найдет применение морская тактика. Легкие быстроходные разведчики будут высылаться вперед для разведки и вызова огня противника. Средние танки под прикрытием дымовой завесы будут атаковать во фланг неприятельские танки, а тяжелые танки, быстро двигаясь по полю боя, откроют огонь по своему противнику.

Операции танков будут сопровождаться действиями авиации, которая будет бомбардировать неприятельские танки. Управление боем будет производиться с геликоптера по радио-телеграфу. Победу одержит та сторона, которая будет лучше знакома с местностью, будет вооружена более дальнобойными пушками и лучше организует взаимодействие разных родов войск.
С другой стороны, противник при помощи специальных радиоволн может сделать танковые эскадры бесполезными. Телемеханическое управление самолетами при помощи радио является совершившимся фактом, а потому могут быть созданы зоны, которые парализуют всякие планы нападения. Вполне вероятно, что будут созданы волны, достаточно сильные для остановки всех моторов в каком-нибудь районе.

Массы легких и быстроходных танков будут применяться также для нападения на тыл и штабы противника с целью дезорганизовать все его управление. Это можно будет назвать атакой мозга армии. Когда мозг будет разрушен, тело перестанет действовать.

Следующим шагом будет атака городов и заводов. Армии не могут существовать без продовольствия и снарядов, а механизированные армии без горючего. Поэтому лучшим способом нанесения неприятельской армии поражения является разрушение источников ее питания. Это может быть легко произведено большими эскадрильями самолетов и многочисленными танками, производящими набеги на армейские базы и гражданские центры вооружения. Самолеты и танки смогут перевозить ОВ, которые они будут выпускать в промышленных центрах. Это будет надежным средством парализования сопротивления неприятеля.

Во время таких танковых рейдов явится вполне вероятным сбрасывание на парашютах танков, транспортируемых на самолетах, или может быть будет построен летающий танк, который после посадки сложит свои крылья и будет действовать, подобно обычному танку.

Вполне вероятно, что главные центры сражений и разрушений в будущих войнах будут находиться не на полях сражений, а в крупных городах и базах, питающих войну, а также вблизи политических и военных центров, управляющих войной. Бойцы же, защищенные броней и большой скоростью своих танков, будут находиться в сравнительной безопасности. [99] Механизация войны создала превосходные транспортные машины, которые будут иметь большое культурное значение.

Кто знает, не будем ли мы иметь когда-нибудь небольшие автомобили — потомки танков, которые сумеют перевозить нас всюду, куда каждый пожелает, будь то по воздуху, по воде, по горам или долам?»
© militera.lib.ru/science/mitchell_f/index.html

А что же в России?

28 сентября (11 октября) 1916 года Генеральный штаб Русской Армии получил телеграмму русского военного агента в Англии с описанием тактико-технических характеристик британских танков.На документе историческая резолюция генерал-лейтенанта Милеанта: «22, Х1. Таких чудовищ мы делать не будем, так как у нас есть свое подобное».
Имелся в виду конечно же «Царь-танк » Лебеденко.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 18)

По описаниям очевидцев с фронта (а у страха, как известно, — глаза велики) был составлен «словесный портрет», который тут же вышел на страницах печати той поры.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 19)

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 20)

А вот тут мы подходим к самому интересному. Как же виделось будущее «сухопутных монстров» 100 лет тому назад?
Поголовная «гигантомания» захлестнула прессу, посмотрите например на этот «гигантский бронированный „мотоцикл“ :)

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 21)

Как „Кинг-Конг“ на фоне крошечных людей и самолётов.

Но не зря я вам перед этим показывал чертёж „Царь-танка“. Идея гигантского трёхколёсного монстра не давала спать спокойно ещё долгое время художникам-футуристам.

Вот картинки из журнала „Popular Science“ за декабрь 1916 года:

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 22)

Обратите внимание на свисающие цепи и огромные колёса. Такому танку вообще не нужны пушки. Достаточно проехать по расположениям противника словно трактору по полю.Вот к примеру (гипотетическое) нападение такого танка на железнодорожный узел.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 23)

И как с таким воевать? Если даже задний (опорный) каток выше жилого дома.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 24)

Да и водные преграды для такого 200-футового трицикла — не преграда.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 25)

Но самое смешное заключается в том, что гигантомания не закончилась на страницах прессы в 1941-ом — в то время, когда танки все уже по сто раз видели хотя бы на фотографиях или на киноэкране (не говоря уж о том, что многие в том году ходили на танках в бой). Вот заметка из американского журнала Mechanix Illustrated за декабрь 41-го. В газете „Красная Звезда“ было опубликовано сообщение о том, как два советских „сухопутных линкора“ раскатали в блин немецкую колонну, включающую в себя батальон мотопехоты и роту легких танков. Огня из пушек при этом „линкоры“ не открывали. Скорее всего, речь в заметке из „Красной Звезды“ идет о действиях КВ — они, действительно, не раз и не два давили немецкие колонны, не тратя боеприпасы.

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 26)

Сухопутные монстры. Война на страницах газет. (Фото 27)

Вот такие „фантазии“ на танковую тему :)

militera.lib.ru/science/mitchell_f/index.html
www.greatwardifferent.com/Great_War/Guerre_Documentee/Guerre_Documentee_00.htm
www.greatwardifferent.com/Great_War/Tanks/Tanks_03.htm
www.greatwardifferent.com/Great_War/Tank_Battle/Tank_Battle_01.htm
www.greatwardifferent.com/Great_War/Guerre_Documentee/Guerre_Documentee_00.htm
armor.kiev.ua/Tanks/WWI/Kolesa/tl.php
propagandahistory.ru/
tri3-tankista.narod.ru/tankhistory.html

21 комментарий

avatar
На этом пожалуй закончу серию про танки…
avatar
эх… жаль. интересно было почитать. но… зато можно перейти к морским паромонстрам :)
avatar
Да читать можно очень долго. Есть воспоминания английских и немецких танкистов первой мировой (перевести с английского только), про первый танковый бой (немецкие танки расстреляли беззащитную английскую «самку» марк-1), первый танковый таран и т.д. и т.п. Но сайт по стиму, а не по истории танковых войск :))
Сейчас готовлю материалы по «детству» аквиации.
avatar
Класно!
avatar
Спасибо! Интересный материал получился! Кстати, касательно «Царь-танка» и его подобным монстрам. В ИТОГО они оказались крайне уязвимыми! Ведь его колоссальные габариты и были той самой «Ахилесовой пятой»… в него не промажеш! И не нужно было стараться уничтожить чем-то крупнокалиберным, достаточно было перебить несколько спиц в колесах и все! Монстр обездвижен! Дальше как в тире… и еще, есть такая версия, что НиколаюII предложили к рассмотрению два варианта танков: «Царь-танк» и еще какой то… так вот советники от оборонки (половина немцев)настояли на выпуске монстра а второй назвали негодным… А через некоторое время в Англии появился танк полностью копирующий несостоявшийся русский проект Mk-A
avatar
Ну, как всегда, отличный материал! А про «танк Рыбинского Завода» опять ни словечка...:)))
avatar
Танка «Рыбинского завода» никогда не существовало. Не было даже детального проекта. Было только ПРЕДЛОЖЕНИЕ по его разработке и несколько рисунков «реконструкций».
Так зачем мне о нём писать?

avatar
:)Всё равно… упомянуть необходимо! Кстати фото, если мне не изменяет память, всё-же одно есть, в заводском дворе перед кучкой военных и инженеров…
avatar
Танк так и не был реализован в металле.

"… при проектировании за основу был взят не принятый во Франции проект полковника Этьена 1915 года. Однако, в любом случае, создание танка не вышло из стадии проектирования — первоначальный проект, предложенный Военному ведомству в конце 1916 года, не имел детального описания и был представлен лишь в общем виде..."

"… В 1915 г. на одном из заводов был разработан проект танка со следующими характеристиками: вес 20 т, экипаж 4 человека, вооружение 107-мм пушка и крупнокалиберный пулемёт, броня 10—12 мм, мощность двигателя 200 л.с. Представленный в Главное военно-техническое управление 10 августа 1916 года, этот проект не получил необходимой поддержки… Имеются сведения и о другом проекте, разработанном в то же время: вес 12 т, скорость до 12 км/ч, вооружение 75-мм пушка и пулемёт."

— Мостовенко В. Д. Танки. Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: Военное издательство МО СССР, 1956.



Малоизвестен проект «самодвижущейся броневой башни для 8-дюймовой гаубицы» представленный в ГВТУ в конце 1916 г. инженером-кораблестроителем Адмиралтейского завода подпоручиком Дриженко.

«Башня» представляла собой по сути тяжелую САУ. 8-дм (203,2-мм) гаубица должна была устанавливаться в передней части «двойной броневой коробки, поперечное сечение которой напоминает вагон», с толщиной брони 10 мм. Здесь же помещались командир и водитель, места которых оборудовались бронеколпаками. В средней части корпуса размещались расчет орудия и боекомплект, в задней — два бензиновых двигателя по 180 л.с, каждый из которых приводил в движение гусеницу одного борта (как это было выполнено в 1917 г. на английском танке Мк А «Уиппет» и германском A7V). Для самообороны на крыше устанавливались два пулемета.

Оригинально была разработана ходовая часть. Опорные катки диаметром 270 мм блокировались по четыре в тележки (5 тележек на борт). Трудно сказать, знал ли Дриженко о проекте Менделеева, но в своей машине он также применил пневматическую подвеску, причем пневмокамеры тележек одного борта сообщались между собой. Ведущее колесо располагалось сзади.
Гусеница зубового зацепления состояла из «шпал», соединенных по краям цепями-рельсами. Ширина гусеницы -800 мм. При повороте штурвала замедлялось движение одной из гусениц. Поскольку большая длина опорной поверхности (6 м) затрудняла бы поворот, предусматривался автоматический подъем крайних тележек подвески (подобное решение 45 лет спустя будет воплощено на шведском танке STRV-103). Для защиты воздухопритоков от пыли служила система из изогнутых пластин, эластичных камер и «гармоник».

Машина должна была иметь электрическое освещение, вентиляцию. Расчетный вес «башни» — 46 т, экипаж — 6 человек, длина — 8,1 м, ширина — 3,8 м, высота — 3,4 м, удельная мощность силовой установки — 7,8 л.с./т, скорость хода — до 12 верст в час, удельное давление на грунт — 0,5 кг/см2.

Проект был подробно рассмотрен в Военной Автомобильной школе. Начальник Школы указал на общую сложность конструкции, неразработанность трансмиссии и механизма управления, ненадежность пневматических систем, предложил обеспечить движение при работе как обоих, так и одного двигателя. В июле 1917 г. проект был передан в ГАУ. Интересно, что при его рассмотрении специалисты Артиллерийского Комитета сравнивали его с танками союзников (Журнал III, IV и VII отделов Арткома № 2472). Было указано, что «главным назначением броневых автомобилей, как легких, так и тяжелых (типа танков), заключается в содействии своей пехоте в открытом бою», а значит огневой бой должен вестись «на дистанции не более 2-3 верст», на которой «недопустим другой род ведения огня, как прямой наводкой». Предложение же самоходной бронированной гаубицы «не имеет практического интереса», поскольку тяжелой артиллерии более соответствует тракторная тяга, нежели «закрытые башни». IV отдел представил данные: «Ни на одном французском или английском танке, ни на германских танках не устанавливалось до сих пор орудий выше 3-дм калибра».
avatar
О! О «самоходной башне» ничего не знал! Весьма интересный проэкт!:)))Спасибо!+++
avatar
Рад был ознакомить :)
avatar
Ну, как всегда, отличный материал!

Присоединяюсь.+

P.S.Во вступлении опущена франко-прусская война, где засветились французские митральезы.
avatar
+. дочего интересно!!!
avatar
Как в библиотеку сходил +
avatar
Успел только плюсануть, пробежав по диагонали,,,, нету времени, сегодня вечером прочту, получу удовольствие… :))
avatar
Дополнение о танке Лебеденко.
  • Trou
  • +4
avatar
Спасибо.
avatar
круто.очень хорошая статья.спасибо
avatar
Спасибо.
avatar
К Первой мировой оказались не готовы все армии

Поэтому то и нестало через короткое время Империи.
Хорошая статья, спасибо.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.