Безумное чаепитие

Безумное чаепитие

Я давно наблюдаю за деятельностью Стимпанкера и вот, наконец, добавляю свои пять копеек. Итак, представляю на ваш суд иллюстрацию на тему «Безумное чаепитие».

Изначально эта картинка должна была изображать чаепитие в сумасшедшем доме (на эту идею меня натолкнула игра «American McGee: Alice»). Я, вооружившись большим тяжёлым справочником по психиатрии, рылась в опубликованных историях болезни, но потом попробовала разные направления, совершенно изменила внешний вид героев, при этом оставив изначальную задумку, и получилось что получилось.

Часть1.Ворклог

Начнём с того, что я *шёпотом* не умею рисовать. Взглянув на то, с какими пропорциями я рисую человека, на то, как я накладываю тени, любой мало-мальски образованный художник ужаснулся бы и ушел пить валерьянку, дабы оправиться от шока. Поэтому мешок для тапок готов и лежит рядышком. Ну да ладно, сейчас не об этом.

Работаю примерно так:
1)Делается карандашный набросок
Безумное чаепитие (Фото 2)

2)Обрисовывается по контуру в новом слое (используется программа Adobe Photoshop)
Безумное чаепитие (Фото 3)

3)Задний фон стирается, а сам рисунок раскрашивается
Безумное чаепитие (Фото 4)

Затем рисунок копируется и сводится с другими в общую композицию.
Безумное чаепитие (Фото 5)

Немного колдовства со слоями и фоном, и вуаля! – иллюстрация готова.
Безумное чаепитие (Фото 6)

Примечание: надеюсь сейчас Мартовский Заяц ни на кого кроме себя не похож ;) Он был заменен на один из ранних эскизов. Когда я рисовала этот рисунок, честное пионерское, меньше всего хотела, чтобы мои персонажи походили на кого-то, кроме себя. Да, рисую я средне, но копировать персонажа и молчать об этом — это не про меня.

Часть 2.История болезни.
Поскольку чаепитие протекает в сумасшедшем доме, то у персонажей, соответственно, есть психические болезни, а если есть болезни, то есть и их история. Предлагаю к ознакомлению

Мартовский Заяц – он же Арчибальд Хейджо – сексуальный маньяк (да, раньше это пытались лечить).
Арчи — выходец из богатой семьи, поэтому избежал казни за многочисленные изнасилования и последующие убийства и был направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Бедные медсёстры боялись заходить к нему без дюжих санитаров (ясно почему), и в ход пошла смирительная рубашка. В итоге, от долгого пребывания в психиатрической лечебнице, он всё же действительно сходит с ума.

Безумный Шляпник – Бертран Рассел Хаттер – бывший шляпный болванщик.
Шляпных дел мастер присоединился к Зайцу из-за того, что его мозг был отравлен ртутью, которую он использовал при обработке фетра. Безумные видения и внезапные приступы гнева довели его нервную систему до истощения. Две недели он не являлся на работу в мастерскую, а когда к нему послали человека, справиться о его состоянии и уведомить об увольнении, выяснили, что всё это время несчастный Бертран сидел посреди комнаты и поливал чаем шляпы.

Чеширский Кот – Честер Стренджероус – сын заводского рабочего. Юный Честер рос без матери, отец регулярно прикладывался к бутылке и бил сына. В итоге у Чеширского Кота развивается комплекс неполноценности и маниакально-депрессивный психоз. После каждого избиения, у мальчика начинался приступ, а после приступа в паре кварталов от их дома находили труп. И как-то раз после такого приступа Честер был найден в невменяемом состоянии сидящим с безумной улыбкой рядом с трупом отца.

Софи Грейнат – Ореховая Соня — гувернантка. Потомок обедневшей дворянской семьи, чтобы прокормиться, вынуждена была пойти учить детей. Непривыкшая к работе, Софи начала тяготиться своим положением и неоднократно пыталась покончить с собой, из-за чего и поступила на принудительное лечение в специализированную клинику.

Алиса Литтл – просто девочка. Попадает в лечебницу в возрасте 12 лет, после смерти родителей (Да, это плагиат :)). Не в состоянии справиться с травмой, Алиса поджигает дом. Когда в горящую комнату, где находилась Алиса, забежали пожарные, она сидела за кукольным столом в окружении игрушек и раз за разом повторяла: «Я пью чай только с друзьями».

Вот, немного мрачновато, да? Но я надеюсь, что мои персонажи когда-нибудь смогут покинуть свой мир без времени, в котором они вынуждены находиться. На этом история моего с персонажами безумия окончена.

35 комментариев

avatar
Конечно достаточно оригинальная интерпретация, но стимпанк не найден)
avatar
омг косплей с отсылками на яой!
анимешники захватывают мир
avatar
дурдомкоссплей на выезде)
avatar
Это может быть как чаепитие по мотивам «Алисы в стране чудес», так и не привязанное к книге чаепитие в стиле стимпанк (или смесь первого со вторым)
От этого и отталкивалась.А так «Алиса в Стране Чудес» — это уже по моему сам по себе стимпанк.
avatar
ну, само по себе ничего не бывает)) я бы все-таки посоветовал добавить стима)
avatar
По этому конкурсу уже завтра подведут итоги, и, боюсь, уже ничего путного я не нарисую.
avatar
ну, эту работу до ума можно довести еще. Да и рисовать еще и завтра можно.
avatar
А как примерно?)Какие у вас предложения?
avatar
ну, добавить немного механизации не помешает.
avatar
Честно говоря, на конкурсе всё равно вряд ли есть шансы, несмотря на источник — а вот довести рисунок можно. Задетализировать посерьёзнее, объёма хоть немного…
avatar
Попробуйте зайти на drawanime.ru. Немного теории и практики, и дела поправятся
avatar
Спасибо за совет :)
avatar
Ну ладно плоскогрудая Иноуэ, ну ладно Гин с закосом под Гробовщика, но Халибел в виде парня, да еще и с такими глазами — извините меня конечно, но я ставлю минус.

PS: Тот, который типа Чеширский — неузнал, но оч смахивает или на Изаю или на одного из братьев Хитатин.
PSS: сорри если обидел, но подобное трудно стерпеть. Особенно извращение над Халибел.
avatar
А это кто? Всё выдумывалось из головы, но может мой воспалённый экзаменами мозг где-то нечаяно сплагиатил.
avatar
avatar
Реально похоже… Блин, идеи летают в воздухе, но, к сожалению, сачком машу не я одна. Если так разобраться, то всё уже когда-то было. Но Зайца перерисую, спасибо за указанный недочёт.
avatar
Так дело в том что даже не похожи… по крайне мере 3 из них почти как под копирку.
avatar
Из всех персонажей на данный момент знала только Гробовщика. Сёнены я не читаю/смотрю. Алису хотела сделать похожей на Алису из игры, но получилось нечто третье, судя по картинке, долженствующее обладать четвёртым размером груди.
avatar
Сударь, без обид — я не поклонник анимЕ, но вы всерьёз отличаете лица персонажей? Если переодеть двух героев разных аниме — узнаете, не посмотрев каждое по 10 раз? :)
avatar
Несмотря на огромное кол-во аниме и собственно огромное кол-во персонажей, оч сильно похожие встречаются оч редко. Можете не верить, но это так :)
avatar
По крайне мере даже если они будут выглядеть ну почти один в один, достаточно небольшого ролика и сразу можно определить кто есть кто… характеры то разные… в общем все сложно))) я не совсем отаку, но анимешник ))
avatar
Ну тут как раз ролика нет, а только картинка. Да и, четно говоря, ведут персонажи себя весьма похоже часто — уж очень стандартизированно подходят.

Из виденного мной твёрдо отличаются разве что канонический «Хеллсинг», Миядзаки, даже тот же «ЛастЭкзайл», при всей узнаваемости супероригинальной прорисовкой, на мой взгляд не отличается.
И ещё «Яйцо Ангела», — но это абсолютно отдельная тема.
avatar
а что с Энжелик Лауер не так?)) мне вот нравилась она когда смотрел)) правдо давно было )
avatar
Напомните мне, что это за персонаж, и я постараюсь объяснить. Я их имена наизусть не запоминаю.
avatar
Angelic layer — название аниме)))
avatar
Вот что-то и мне показалось знакомым. Не смотрел. И повторюсь — я выступаю с позиции человека, смотревшего выборочно и по одному разу.
avatar
Вот по этому не стоит спорить кто смотрел много и не по разу))) тем более что тут речь идет об одном из самых известных онгоингов в мире ))
avatar
А я и повторюсь — различать лица начинаешь на десятом просмотре. Когда персонажи мультика стали роднее реальных людей.

Упомянутые мной — тем и понравились, что выбиваются из общей слитной и однородной массы.
Федерация Серокрылых, Хеллсинг, Ди — охотник… Яйцо Ангела — особняком. Про последний что скажете?
avatar
Я давно смотрел и кажется не досмотрел до конца потому как не смог достать последнии серии. Там как нужно было биться с матерью ей.
И все таки вы неправы. Каждая студия имеет свой набор эскизов. Персонажи все отличаются как стилем рисовки, так и красками. Что то похоже, но почти непохоже. Человеку малоосведомленному трудно отличить друг от друга два сенена одной студии. Альянс серокрылых кстати по стилю рисовки похож на работы Миядзаки, что напрягает. Хелсинг — гуротрэш. Его так все заездили что уже напрягает, хотя не спорю, стиль рисовки там уникальный, особенно он шикарен в ОВАх (хотя видел я пару хентаек....). Ди-греймена не смотрел.
В рисовке начинаешь разбираться тогда, когда много пересмотришь, и не просто много, а не раскрученые типа всяких там Наруто и Еву. Тем более что если посмотреть допустим ту же Еву (1996 год) и скажем Инфинити Стратос (2011) год — прогресс рисовки яроко выражен… об это можно много говорить, но каждый код стиль меняется и соответственно отличий уйма.
avatar
Простите, подколю в ответ. «Яйцо Ангела» — никак не сериал, один фильм — минут семьдесят. Так что и непрофессионалу есть чем удивить. :)

И всерьёз — обязательно посмотрите, оригинальное названи — что-то типа «Tenshi no tomago», режиссёр на обложке написан как Мамору Осии. Это единственное аниме, которое я, как неспециалист, отнёс бы к искусству. В поисковиках оно находилось, даже онлайн было.

И вопрос: почему аниме «Battle Angel» все называют «Боевой ангел Алита», не знаете? Героиню зовут как-то иначе, в названии никакой Алиты нет. Чушь какая-то, откуда взялось? Любопытно стало.
avatar
Упс мы про разные аниме говорили)))
Вы про Tenshi no Tamago, а я про Kidou Tenshi Angelic Layer ))
А насчет названий — я уже перестал париться… это все беспощадный фансаб и адаптация… вон «Sora no otoshimono» с какого-то дуба переводят как «Ангел прихоти» — откуда это вообще пришло? хз, я на одном форуме бился с любителями адаптации — бесполезно что либо втюхать упертым школьникам.
avatar
Да, это точно)))))))
avatar
Однако композиция хорошая, очень вкусна и приятна деталь в виде перевернутого стула и ножек стола. Чувствуется, что человек с любовью делал. Спасибо вам!
avatar
Спасибо вам) Работать над иллюстрацией приходилось ночью и урывками, но после таких комментариев понимаешь, что старался не зря.
avatar
Превосходная композиция и отличные цвета. И мне нравится тема аниме! Мило и со вкусом! автору плюс+)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.