Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории.

Одно из самых странных судов, когда-либо замеченных в заливе Торонто, было создано Фредериком Нэппом. История, так называемого «роликового корабля Нэппа» (Frederick Augustus Knapp's «roller boat.» ) весьма интересна и даже (на мой взгляд) захватывающая.

Фредерик Нэпп родился в 1854 в Прескотте, Онтарио. Его призванием была адвокатура, его страсть — изобретательство. Именно его страсть к изобретениям привела его к его известности (она же и стала его позором). А именно – создание корабля, не зависящего от волн и морской качки. Нэпп был поклонником королевы Виктории. Восхищение данной королевской особой и сподвигло его изобрести нечто, запечатлённое в истории как «Knapp Roller Boat»
Всем известен тот факт, что Виктория отказывалась от больших морских путешествий на дальние расстояния из-за склонности к «морской болезни», а если проще – укачивало её царственную тушку как мама-не горюй.
Нэпп вознамерился изобрести судно, которое бы напрочь устранило угрозу укачивания и позволило бы королеве пересечь Атлантику и посетить ее доминион в Северной Америке.
А это непременно бы заинтересовало её величество скромной персоной Нэппа … а там и до «рыцарства» не далеко! Честолюбивые мечты и жажда славы заставили его засесть за чертежи.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 2)

Безотносительно причины молодого адвоката-изобретателя построить такое необычное судно, его мечта вызвала настоящую сенсацию в городе. И вскоре работа над Roller Boat пошла полным ходом на фабрике Торонто Polson Iron Works Co.
Опытный образец представлял собой очень необычную конструкцию в 110 футов длины и 22-футовом диаметре. Внешний цилиндр был несколько большего диаметра, чем внутренний и имел на своей поверхности гребные лопасти. Внутренний цилиндр содержал в себе грузовые и пассажирские палубы и, обслуживающих всё это инженерное безобразие, матросов.
Два паровых двигателя, по одному с обоих концов «корабля», были связаны с внешним цилиндром таким способом, чтобы заставить его вращаться, в то время как внутренняя часть,, оставалась бы неподвижной.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 3)

Лопасти, прикрепленные к внешнему корпусу зачерпывали воду, продвигая судно Нэппа вперёд. Практически весь сигарообразный корабль (я бы назвал его «сосискообразный») представлял из себя одно продолговатое гребное колесо с пассажирами внутри. Теоретически, волны любой величины не чувствовались бы на борту судна. Королева непременно должна быть рада.
Проект финансировался известным в то время авантюристом-меценатом Уильямом Леонардом Хантом, a.k.a. «Большой Farini».
Frederick Augustus Knapp's «roller boat» являлось по сути гигантским «беличьим колесом», внутри которого путешествовали люди. Уникальный дизайн очень отличался от кораблей той эпохи.И заставил скептически подняться множество бровей на инженерных лбах, особенно когда Нэпп предположил, что его детище могло потенциально развить на воде скорость 200 миль в час. Судно тут же окрестили как «Безумие Нэппа».

В то время как работа прогрессировала, Нэпп ещё более разошёлся. Ему уже виделись гигантские «роликовые» корабли, бороздящие океан из края в край. Нэпп тут же спроектировал 2 огромных корабля.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 4)

Первый — для транспортировки до 4 миллионов бушелей зерна и второй — военный транспорт для американского правительства.
В связи с военными действиями между Испанией и США, достигшими кризисного момента, Нэпп был уверен, что это судно, 800 футов длиной и 200 футов высотой, будет способно к быстрой транспортировке до 30 000 американских солдат, наряду с сотнями тонн оборудования, от Флориды до Кубы. Это гарантировало бы победу над испанскими войсками, которые заняли остров.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 5)

Несмотря на голоса противников, Нэпп обеспечил необходимые фонды, и судно было построено на верфях Полсона Ирона. Судостроительная компания определила место строительства к югу от Эспланады между Фредерик-Стрит и Шербоерн-Стрит.
Лодка была спущена на воду 8 сентября 1897 и проверена на Озере Онтарио несколько недель спустя на глазах у тысяч зрителей, пришедших на пикник и просмотр сего не тривиального зрелища. Скорость Roller Boat смогла достигнуть 3 мили в час.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 6)

К сожалению, дальше прототипа работа так и не продвинулась. Главным разочарованием стало то, что лодка (не смотря на более мощные двигатели) так никогда и не смогла развить скорость хотя бы 60 миль в час.
Нэпп ещё несколько лет продолжал испытания и усовершенствования корабля, обещая всем большие дивиденды от использования корабля в деле.
Два года спустя исправленная версия судна попыталась достигнуть Прескотта, Онтарио, где судно должно было быть приспособлено в качестве парома между Прескоттом и Огденсбургом, Нью-Йорком.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 7)

В пути начались проблемы с двигателями и оборудованием.. В Пикеринге закончился уголь, побуждая Нэппа и Farini пристать к берегу. Ночью якорь начал скользить по мели около Бауманвилля, увлекаемый судном под порывами ветра. Roller Boat удалось чудом спасти, привязав к дереву на берегу. После этого было решено вернуться назад.
В 1901, после полного переоборудования парома, Нэпп попытался пересечь пролив Св. Лоуренса между Прескоттом и Огденсбургом.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 8)

Путешествие, не смотря на плохие погодные условия, прошло успешно, но в пункте прибытия, метель и встречный ветер не позволили судну попасть в гавань. Roller Boat «промахнулся» и завяз на мелком берегу в грязи и льдинах. Команду и самого Нэппа пришлось эвакуировать с судна.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 9)

Несколько попыток улучшения характеристик корабля так и не принесли успеха. Вскоре интерес окружающих к кораблю угас, а потом им перестал интересоваться и сам Нэпп. Правда была предпринята попытка использовать судно под баржу, но и этого не произошло.
Однажды в бурю, осенью 1907года после нескольких дополнительных модернизаций, длинный корпус корабля сорвался у причала Полсона, волны и ветер понесли его вдоль береговой линии. По пути блуждания, корабль столкнулся с другими судами, повредив по крайней мере одно крупное судно «Turbinia» и несколько мелких лодок.
Чтобы заплатить их владельцам за повреждения, нанесённые Roller Boat-ом, судно пришлось продать, выручив смехотворные 295$ за оборудование и 300$ за корпус.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 10)

В 1927 году береговую линию потребовалось отодвинуть в море, чтобы создать дополнительные земельные участки под застройку и набережную. Судно Нэппа было решено оставить на месте, т.к. передвигать его или увезти на свалку желающих не нашлось. После чего его просто засыпали мусором и землёй.

Frederick Augustus Knapp's "roller boat" . Или к чему приводит обожание королевы Виктории. (Фото 11)

Опираясь на архивные записи, можно предположить, что место его вечной стоянки находится под бульваром Лейкшора между Ричардсон-Стрит и Лауэр Шербоерн-Стрит. Между дорогой, тротуаром и автостоянкой для фургонов FedEx около угла Ричардсон-Стрит.

www.polsonironworks.com/stories/KnappRoller.html
www.blogto.com/city/2012/01/the_not_so_fabulous_history_of_the_roller_boat_in_toronto/
en.wikipedia.org/wiki/Roller_boat
www.toronto.ca/waterfront/pdf/eb_precinct_plan_pt2.pdf
www.blogto.com/city/2012/01/the_not_so_fabulous_history_of_the_roller_boat_in_toronto/
www.ripnet.com/sites/colonel_edward_jessup/UEL_Col_J/knapp_roller_boat.html
www.prescott.ca/tourism/our-heritage/knapp-roller-boat.aspx
www.maritimehistoryofthegreatlakes.ca/Documents/Scanner/04/02/default.asp?ID=c006

22 комментария

avatar
Ещё один курьёз в стим-кораблестроении. Приятного чтения.
avatar
Filimon, Вам всегда удается найти такие интересные заметки и так занимательно их привести. Спасибо, что делитесь ими! +
avatar
Спасибо вам, что находите время их читать. Наткнулся тут на патенты различной техники времён 1вв — вот где кладезь стимпанк-идей!
avatar
Как вак к примеру вот такая система спасения авиатора вместе с самолётом?



avatar
Или водный велосипед. Вполне жизнеспособная кстати конструкция.



А уж чертежи летательных аппаратов всех мастей так просто феерические!
avatar
Теоретически, волны любой величины не чувствовались бы на борту судна
— Что за бред? При движении колбасы параллельно океанской волне, её будет болтать вверх\вниз, что для подверженных морской болезни еще хуже, чем бортовая качка. А при ходе поперек волны его будет заливать через открытые торцы…
Русская разработка с императорской яхтой «Ливадия», задуманная с той же самой целью — избавить от качки царствующих особ — более грамотный проект.
avatar
Изобретатель не был инженером, тем более — морским. Конечно подобная конструкция не могла и пытаться пересечь океан.
avatar
Пусть так, но прежде чем приступать к строительству, какая-то экспертиза проекта ведь обычно делается с привлечением профильных специалистов. Иначе никакой инвестор просто денег на проект не даст…
avatar
Такое могло произойти в новом свете. Авантюрист на авантюристе :)
avatar
Спасибо за статью! +
Просто удивительно, как людям удается выбивать средства под такие бредовые проекты. Не надо быть инженером, чтобы предвидеть как такое «судно» поведет себя на воде.
avatar
ну мы за лета прогресса это уже поняли, а вот у них он только начался
avatar
Спасибо, очень интересная статья!+ Вы постоянно что-то полезное находите.:))
  • Narz
  • +1
avatar
«Стараюсь на благо опчества ...» © :)
avatar
Ха, а сегодня бы сделали ставку на определение центра тяжести внутреннего цилиндра… и плавала бы себе в устойчивости, но дураков сейчас много меньше, или наоборот :)
avatar
Интересно! Никогда не слышал о таком проекте :) +
avatar
ещё услышите их валом(ну штук 5 точно должно быть)
avatar
Мелькнула крамольная мысль:
— Да мы все тут (на сайте) — «Фредерики»! :)
+
  • Trou
  • +1
avatar
После чего его просто засыпали мусором и землёй.

Действительно авантюра! :)
Спасибки за статью.+
avatar
Вам спасибо :)
avatar
Вот спасибо! Снова порадовали. Просто чудесный, по своему идиотизму проект! Обожаю дурацкие идеи, с точки зрения иззобразительной, они самыееинтересные!++++
avatar
здорово.познавательно и интересно!
avatar
Есть у в закладках форум такого характера: http://captchaforum.com/ в разделе для наших сможешь задать любой вопросец, и ожидать покуда местный форумчанин не даст ответ, но таковых там много, есть с кем поговорить, так что можешь смело там региться…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.