Наковальня Мира

Автор — Кейдж Бейкер.
Наковальня Мира
Официальная аннотация гласит:
«Смит, бывший наемный убийца, отчаянно стремится покончить с прошлым и начать новую жизнь. Пытаясь спастись от жестокой мести, он берется сопровождать караван к далекому приморскому городу. Казалось бы, что может быть проще? Однако незадачливый старший караванщик даже не подозревал, что его пассажирами окажутся малолетний лорд-наркоман, нянюшка-демоница, религиозный фанатик, курьер по перевозке награбленного, он же убийца по совместительству, и семейство ювелиров с целым выводком вопящих детишек. Но все бы ничего, если бы путь заводного караванчика не лежал через страшную страну Зеленландию, где правит таинственный Хозяин Горы…»

Имеет ли отношение эта книга к тому самому жанру? С одной стороны, описанные там технологии относятся скорее к clockpunk'у (чего только стоят заводной рельсовый поезд, да, вы не ослышались очитались), и наличие фэнтезийной составляющей… Однако описание «Детей Солнца», людей изничтожающих леса ради строительства курортов, празднующих «Дни Распираторов» и живущие вне всякой морали — все прямо указывает, хотя и несколько в ином свете, на то самое направление, творение Гибсона, Ди Филлипо и прочих. Литература человеческой грязи в оформлении. Искренне рекомендую. Качать здесь.

P.S. Несколько начало раздражать декоративная направленность в ущерб содержательной того, что нынче именуют «Steampunk'ом», аж излился крик души.

1 комментарий

avatar
Дочитаю «Космических вампиров» и приступим)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.