Паровая кофеваромолка.

Все началось вот отсюда.
Немного умственного труда, и прожект практически готов, осталось додумать кое-какие мелочи.
Суть прожекта заключается в том, что бы с помощью энергии пара кофе не только молоть, но еще и варить.
Паровая кофеваромолка.

Пар из парового котла поступает в паровой двигатель. Двигатель с помощью шатунно-кривошипного узла вращает шестерню, которая приводит в действие сразу два механизма: кофемолку и узел спуска кофейного лотка.
Паровая кофеваромолка. (Фото 2)
Узел довольно прост: 2 засова заходят в петли лотка. Пока засовы на месте, лоток находится в подвешенном состоянии. Когда паровой двигатель начинает вращать приводящую шестерню, она через вторую шестерню начинает вращать винт, проходящий через пластину с резьбой. Пластина ползет вверх по резьбе, и через подвижные соединения вытаскивает засовы из пазов. Одновременно с этим в кофемолке мелется кофе. Тут главное правильно подобрать шестерни, что бы кофе смололся до того, как лоток опрокинется на шарнире.
Паровая кофеваромолка. (Фото 3)
Лоток опрокидывается и высыпает кофе на полку перекрывающего клапана. Тот под весом смолотого кофе (самое слабое место в прожекте) поворачивается на оси и перекрывает ток пара к паровому двигателю. Пар проходит через массу кофе и в виде жидкости вытекает через воронку.

19 комментариев

avatar
довольно таки интересно.
avatar
А нужен ли лоток, да ещё такой сложной конструкции? Думаю, что это лишнее звено. Может обратить своё внимание на «полку перекрывающего клапана», пусть молотый кофе сыпется прямо на неё, а по достижении определённого веса, который можно регулировать по вкусу, она будет опрокидываться.
Но конечно +!
avatar
я думаю уже, что механизм поменять немного: вместо лотка механизм открывания отжимает храповый механизм, после чего клапан поворачивается.
avatar
Ого! Я думал упростить, а Вы...! :)
avatar
В духе профессора из «Назад в будущее») Насколько помню (из экскурсии по «Авроре») вода используемая в паровых двигателях требует должной подготовки. Не скажется ли это на вкусовых качествах кофе? Ну и плюс конечно.
avatar
В соавторстве с Inquisitor'ом)
Там еще 2 клапана не нарисовано:1 запирает паровой котел, второй запирает воронку для слива кофе.
avatar
Так, чувствую, моих знаний по паровым котлам не хватает. Пойду штудировать.)
avatar
я уже нашел. И именно там)
avatar
Хех, вот так вот скажешь что-нибудь шутки ради, кто-то, как Inquisitor, мысль поддержит, а оно потом «вот оттуда всё начинается»))
Всяческих успехов в создании сего агрегата, YUH)

С уважением, Seltsame.
avatar
Первое: высыпанный смолотый кофе выбьет из вашего «перекрывающего клапана» давлением пара из котла.
Второе: после кофеварения придётся разбирать паровую машинку и промывать её от остатков жижи.
Варить кофе лучше не свежим, а отработавшим паром, но тогда кофе будет у вас с привкусом машинного масла :)
avatar
Вторая версия паровой кофеваромолки уже в разработке!
avatar
Главное — это творчество!!! ))) Верю в вас!
avatar
Спасибо!
avatar
Да здравствует самый паровой из напитков!
avatar
Передача шестернями от двигателя на засовы — сомнительно. Чтобы смолоть кофе, нужна хренова туча оборотов, да ещё, возможно, разное количество. Шестерни с таким числом зубьев в природе нет, думаю, тысячи. Разве что система шестерён, как в часах. Но вопрос переменного количества остаётся.

Вопросов масса — проще начать с паровой кофемолки, а остальное — открыть, пересыпать, заварить — оставить счастливому обладателю, иначе выйдет классика Сумасшедшего Профессора — яйца разбиты мимо миски, тосты подгорели, кофе разлетелся, дом чудом уцелел! :)

Просто привод на перемолку, задвижка на высыпание и передача пара краном с привода на прогрев ёмкости, например, трубой, спиралью огибающей емкость. И без лишней автоматизации.
avatar
Я про «винтовую» думал, классическую современную. А жернова — да, вращать задолбается — либо мощная установка нужна, либо кучу времени займёт.
avatar
Может всё-таки два котла? Один — для двигателя, другой — с питьевой водой?
И кофе молотый тогда будет «омываться» из второго котла. Не надо будет «отсекать» двигатель — нехай работает для антуражу — только кофе ссыпать под трубку второго котла-гейзера. Технически проще получится.
avatar
Может я чего то упустил, но по моему нужен клапан сдерживающий пар до определенного давления,
насколько я помню кофемашины не напрямую проваривают кофейный порошок, а именно с накоплением определенного давления, это же давление регулируется и для выбора крепости напитка,
то есть для самого черного кофе используется максимальное давление пара.
Но идея конечна сама по себе крута… ))) Плюс по любому…
avatar
Вторая версия машины уже почти готова. Исправлено: пар на двигатель и емкость для варки идет двумя разными потоками, перераспределяется трехходовым клапаном. Молотый кофе высыпается прямо в емкость для варки, задвижка плотно закрывает емкость.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.