Июньский фуршет

Фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все фуршеты

61 комментарий

avatar
Хотлось-бы задать вопрос по поводу химии в свободной продаже, приминяемой при патинировании, чернении, очистки металлов, колеровки древесины и прочее, тоесть химия продающееся в обычных магазинах, таких как для садоводов, автомобилистов, электриков в аптеках и т.д и т.п
Просто и конкретно, где применяется, что в каких пропорциях, для чего можно использовать.
Я думаю многим начинающим и не только будет интересно и позновательно.
Спасибо всем (заранее).
avatar
химии в свободной продаже
И не забывайте что в разных странах эта инфа может быть разной.
Последний раз редактировалось
avatar
Плюс к сказаному добавлю, что все это есть в прошлых фуршетах.Так же во многих ворках.
avatar
А если прогуливал уроки?)
avatar
фуршет нельзя прогулять.а коли не пришел, то либо не узнаешь, либо можно поискать...)
avatar
Нашёл у моделистов небольшой урок по химии. serikoffshipmodels.com/forum/5-135-1
avatar
Вот еще один интересный сайт. techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=50
avatar
Просто не все знают что замороченый химический элимент продается например в магазине для садоводов.
avatar
Господа, позволю себе такой вопрос: в наличии имеется старинный советский вольтметр (1939 года) в дубовом корпусе. Аппарат рассчитан на напряжение не более 150V, но, по всей видимости, бывший владелец воткнул его в цепь с напряжением 220V — так это было, или нет, я не знаю, но факт остаётся фактом: прибор не работает…

А теперь, собственно, вопрос: в силу того, что меня крайне затруднительно назвать высококлассным специалистом в деле починки старинных советских вольтметров (меня и захудалым-то специалистом в этом деле назвать сложно), я хотел бы найти настоящего Мастера, которому можно было бы доверить этот замечательный прибор для починки — разумеется, с дальнейшим возвращением прибора в родные пенаты (мыслю подключить его к Паровому КомпЪу).

Предвосхищая вопрос о достойной оплате труда мастера, могу предложить, помимо товарно-денежного варианта, ещё и вариант эксклюзивно-дарственный: в моём распоряжении имеется ряд предметов примерно того же времени, что и означенный вольтметр, и более ранних предметов (как то: латунные водопроводные и самоварные краны, детали печатных машинок 1930-40-50-х г.г., множество старинных фотографий, старинные бутылочки и ещё очень-очень много всего), которые я с удовольствием перешлю Мастеру в качестве достойного вознаграждения за его труды.

P.S. Пользуясь случаем, обращаюсь также к модератору сайта с вопросом-предложением о возможности размещения на страницах любимого сайта ряда объявлений о продаже таковых предметов, коих через мои руки проходит великое множество. Не будет ли такая коммерция, мягко говоря, не очень скромной с моей стороны, и не станет ли она невольным нарушением здешних Правил?
avatar
в разделе барахолка выставляйте может что и продадите
avatar
Могу попробовать. По первому образованию я электронщик, наладчик Р\а.
avatar
Сейчас свяжусь с Вами через л/с.
avatar
Какой-то слабенький фуршет, а вопросов много. Вот ещё один, многие и я в том числе, для обработки металла (за неимением токарного станка) используют дрель, вопрос: кто и как борется с биением патрона? Я свою сдаю по горантии и пользуюсь другой, потом сдаю другую, и так уже год (до этого вообще ни чем не занимался )
avatar
Вы знаете мне кажется средство борьбы тут только одно — хороший инструмент. Я пользуюсь отцовской дрелью и для токарных работ и просто для работы. Ей уже 100 лет в обед и сильного биения я за ней не наблюдаю. Все неровности проточки получаются при неточном зажатии заготовки, особенно если она (заготовка) больше патрона и приходится сильно ухищряться, чтобы ее зажать. А новый подаренный «Ритм» с ударом развалился за год, хотя я им практически не работал.
avatar
Всем доброго вечера. Интересует вопрос по приобритению лампочек Эдисона. Может кто поможет с моей проблемой?
avatar
light38.umi.ru сайт по лампочкам Эдисона, там и патроны к ним есть.
avatar
Все это хорошо, но есть одна проблемка. я из беларуси.
avatar
Напишите i-technolog-38 они у нас на сайте этим занимаются.
avatar
Или на аллиэкспрессе .http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0+%D0%AD%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0&catId=0&initiative_id=SB_20140606111347
avatar
спасибо, буду думать. можно полюбопытствовать? есть опыт заказа с алиэксесса конкретно вольфрамовых лампочек.
avatar
подскажите с чего можно достать трубки диаметром 2мм? материал сталь, латунь… может кто сталкивался
avatar
А длинна какая нужна? А то в медицине есть иглы для капельниц толстые, как раз где-то до 2 мм. Нержавейка.
avatar
кстати могут подойти, длина нужна 4-5 см, вот только спаять нержавейку с латунью твердым припоем получится?
avatar
Пробовать надо. Мне попадались нержавейки, хорошо смачиваемые твердым припоем, а бывает — никак. Заранее не скажешь.
В любом случае, советовал бы вначале «облудить» деталь из нержавейки, а потом приставлять её к латунной.
Последний раз редактировалось
avatar
спицы вязальные, попались тут как то, нужен был длинный штырь диаметром 2,5 мм, купил, попилил, а там трубка… на 2 мм тож спицы были
avatar
ах да, еще антенны, от приемников, телевизоров и др, и пр… телескопические, латунные трубки хромированые, разного диаметра, 2 мм есть, у себя проверил
avatar
Холодильник
avatar
В холодильнике только медь. А вопрос был про сталь и латунь, наск. я понимаю…
avatar
аа, точно.
avatar
Подскажите как согнуть медную трубку Д 16мм в кольцо Д 150мм
avatar
Смотря какие требоания к некруглости сечения результата. Если требования не очень высоки, я подозреваю что даже руками согнется. В несколько приемов с промежуточными отжигами.
Если требованя к сохранению круглого сечения выше, то обычно рекомендуетя чем-то набить изнутри, или воском залить.
Ну и еще надо имеь в виду, что близкий к краю трубыучасток обычно отказывается сгибаться по требуемому радиусу. Поэтому лучше взять исходную трубку с запасом сантиметров 20. Гнуть от середины, а после получения требуемого кольца, аккуратно отсечь концы.
avatar
ну вообще мне нужно кольцо не из целой трубки а с вырезанной четвертью вот таккак такое сделать попроще?) токарного нет.
avatar
Найти круглое тело подходящего диаметра в кач-ве шаблона. Взять трубку с запасом по длинне. Отжечь, набить песком, закрыть концы пробками. Загнуть вот так:

Выбить песок, отрезать концы.
avatar
не верно поняли, это не сечение круга, это сечение трубки
avatar
Если это сечение трубки, то в кольцо такую фигуру согнуть на порядок сложнее чем полнуютрубку. Сложится обязательно. Теоретически, ротационно из листа выдавить можно, во-всяком случае я половинки тора выкатывал успешно:

Если еще одним проходом внутренний металл такого полу-тора вывернуть, получится ваше требуемое сечение.
Или все-таки гнуть в кольцо полную трубу, а потом вырезать из нее часть.
avatar
Здравствуйте. Вот такой латунный таз появился у меня.
Диаметр дна ~ 27см, общий диаметр ~ 34. Толщина стенки и дна ~ 3мм.

Дно слегка вогнуто внутрь таза (т.е. на фото — это к нам).
Что из него можно сделать? Циферблат? Или получить кусок листовой латуни? Или не резать, а зачистить, отполировать и любоваться?
avatar
последнее я бы сделал, и даже полировать не стал бы просто окислы убрал и всё
Последний раз редактировалось
avatar
И на стену повесить? :)
avatar
если продать, то можно больше латуни купить чем ушло на её изготовление
avatar
Здравствуйте. Я здесь новенький, по этому извините, если этот вопрос уже где-то задавали. Можно-ли что-то сделать с деревом, чтоб оно стало твёрдым и не ломалось. Деталь очень мелкая, обработать довольно трудно, постоянно трескаться и ломаеться. И хотелось бы сохранить фактуру дерева.
avatar
а что за дерево?
avatar
Не знаю, валялся кусок, я его и применил) По запаху что-то хвойное
avatar
Есть древняя восточная мудрость, «сколько не полируй кирпич, зеркала не получится». В работах по дереву тоже самое, материал должен соответствовать задаче. А брать первую бросовую деревяшку что попалась на глаза, и потом пытаться что-то с ней такое сделать, чтобы она превратилась в идеальный материал для мелких резных деталей, это бесполезная трата времени.
avatar
Эх… У меня в городе и не достанешь нормальный материал… Вот и делаю из чего придётся. Подскажите, где можно достать такое дерево
avatar
Прогуляйтесь по мастерским изготавливающим мебель, могут найтись обрезки разных пород, причём дёшево, а может даже даром.
Последний раз редактировалось
avatar
Еще паркетные магазины советуют. А в хозяйственных магазинах или крупных супермаркетах можно найти разделочные доски из разных экзотических пород.
avatar
А еще лучше, для начала, найти и почитать сводный обзор, какое дерево для каких работ лучше применять. Потому что бездумно любую «экзотику»покупать — тоже на самом деле деньги на ветер. При красивом необычном виде может оказаться полная невозможность изготовить задуманную деталь.
Вообще, на самом деле, плясать надо от понимания, какие качества материала нужны. Максимальная твердость (но попутно такое дерево может оказаться хрупким, либо запаришься без фрезерного станка обрабатывать). Или красивая фактура (но при этом может оказаться сильная неоднородность в обработке вдоль и поперек волокон). Или например, нужна супер-тонкая резьба с мельчайшей проработкой деталей — но подходящее для этого дерево будет скорее всего вообще без выраженной древесной фактуры, как пластика кусок.
avatar
Согласен.
avatar
Большое спасибо за информацию, буду искать.
avatar
доску разделочную используйте, там дерево твердое
avatar
господа! на просторах интернета случайно нашел на довольно большое количество продающихся фотоаппаратов(в т.ч. и ретро) и объективов к ним. Для использования в качестве доноров диафрагм для гогглов, а так же источника линз. Цены довольно приемлемые. Кому интересно au39.ru
Прошу не рассматривать как рекламу
  • YUH
  • 0
avatar
Люди подскажите как сделать такой край у кожи и как сделать такой же гладкий шнурок из неё
avatar
Воск+войлочный круг?
avatar
Войлочный так ровно и гладко материал не удаляет. Скорее, абразив.
avatar
в смысле окунанее в расплавленный воск? я вроде видел здесь где то такое, но мне не понравилось что край кожи разбух. а здесь всё так ровненько и гладко.
Последний раз редактировалось
avatar
вот покопался в интернете и попалась такая фотка. Многое проясняет, но не все вопросы пропали )
avatar
тут главное — тип кожи. то что вы выставили — кожа растительного дубления. с ней можно так работать. кром такому не поддается.
углы срезаются специальными инструментами, потом смачивается водой и проводят сликером, ну или той штукой что на фото. в конце мажут трагакантом или токоноле, дают пропитаться и опять шлифуют сликером
avatar
У меня рацпредложение к админу. Предлагаю сделать отбор топиков по тегам + отбор по голосам. Например хочу я посмотреть худшую (да-да, именно худшую) работу по флешкам или по гоглам. Это сколько же надо перелопатить материала?!!! А с сортировкой раз-два и готово!
И ещё, если я нахожусь в топике двухлетней давности как мне перейти на ленту именно того времени? Чтоб соседние по дате топики просмотреть.
avatar
Господа, очень хочу спросить, работал ли кто с акриловой смолой и искусственным камнем? Если делать прозрачные кристаллы для миниатюры, не лучше ли использовать эпоксидную смолу?
avatar
не лучше ли использовать эпоксидную смолу?

— Знаете, у автомастеров есть поговорка, «самый лучший инструмент, это тот, который у тебя ЕСТЬ».
Тоже самое и с материалами, лучшее сырье для кристаллов — то, что у вас уже есть в наличии, или есть возможность достать с минимальными затратам сил, денег и времени. И для одного это будет эпоксидка, а дря другого — акриловая смола. А я вот, к примеру, быстро и хорошо делал «кристаллы» из толстого оргстекла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.