Майский фуршет

Майский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
«Фуршеты» нам нужны для обмена опытом, возможности спросить совет и (скорее всего) получить ответ.

В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все предыдущие фуршеты.

39 комментариев

avatar
С праздником! господа трудящиеся стимпанкеры! :)
avatar
Альберт, спасибо!
И Вас…
avatar
Доброго дня!
Подскажите, где можно раздобыть стальные зубчатые колёса внешним диаметром 5-8 мм и с количеством зубьев 10-20? Из наручных часов — слишком мелкий зуб, из больших часов — латунь. У меня откуда-то есть колесо с диаметром 9.5 и 22 зубьями. Поэтому полагаю, что и немного поменьше тоже существуют
avatar
В сервис-центрах валяются редукторы от шуруповерта
avatar
Спасибо! Посмотрю
avatar
Прошу уважаемых мастеров, поставивших свое увлечение на коммерческие рельсы, подсказать коды ОКВЭД под которыми зарегистрирована деятельность по изготовлению их стимпанк-продукции. Достаточно ли указать, например, код 32.99 — изготовление прочих готовых изделий, или надо «по молекулам» собирать все коды из разделов работы с кожей, металлом, деревом и т.д.? Возможно ли уместить фантазию заказчиков (и население, и организации, кому сувенир на память, кому лампу в интерьер, кому табуреты в новый бар и пр.), исходя из Вашего опыта, в несколько кодов, или все же нет и надо указывать подробно? В общем, очень выручит Ваша помощь на этом этапе, дабы в дальнейшем сэкономить время на «терки» с разными инстанциями))
avatar
Эх, я бы ответил, но меня нет в списке «уважаемых мастеров, поставивших свое увлечение на коммерческие рельсы» :)))

Но как говорил уважаемый AleksSi , продавайте коробочки, а изделия просто дарите :)
avatar
продавайте коробочки, а изделия просто дарите
— Гм… это когда я такое говорил? )))
avatar
С местным поисковиком я не смог найти цитату.
Разве не Вы объясняли (про драг. металлы), что проще продать коробочку, а серебряное изделие просто подарить?..
ну, может я и ошибся, значит кто-то другой и в другом месте… и не в этой жизни :)))
avatar
Изделий с драгметаллами пока что не планируется (надеюсь, пайка серебросодержащим припоем не относит латунное изделие к этому разряду?), речь о разнообразии сугубо медно-латунно-деревяно-кожаном))
avatar
Лучше всего ОКВЭДы брать с запасом, чтобы потом не бегать с бумажками и не дополнять (не обязательно заниматься всем, что указали). Я занимаюсь украшениями из меди и немного керамикой. Но все время хочется что-то новое попробовать, так что взял на будущее и дерево, и стекло и т.д. Плюс мы упаковываем подарки иногда за денюжку в «дюже богатую коробку», тоже такие мелочи лучше прописать. Разгул бюрократии, в общем.

Мой список, прошу прощения у пользователей, что много места занял. Не знаю, как под спойлер убрать.

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
16.29.13 Производство деревянных статуэток и украшений из дерева, мозаики и инкрустированного дерева, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей
17.23 Производство бумажных канцелярских принадлежностей
17.29 Производство прочих изделий из бумаги и картона
18.12 Прочие виды полиграфической деятельности
23.41 Производство хозяйственных и декоративных керамических изделий
32.13 Производство бижутерии и подобных товаров
32.99.8 Производство изделий народных художественных промыслов
47.59.2 Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах
47.78.3 Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов
47.91.1 Торговля розничная по почте
47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона
53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
82.92 Деятельность по упаковыванию товаров
90.03 Деятельность в области художественного творчества
avatar
Спасибо большое за информацию!, как ориентир — очень полезно, похоже все же по молекулам придется собирать эти коды))
avatar
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Попытался морить дуб с помощью аммиака. Одно изделие получилось практически идеальное, красивого, ровного, коричневого цвета. А вот три других только чуть потемнели и до совершенства им далеко. Причина понятна, недостаточно в дереве танина, а вот что с этим делать непонятно. Лежат морятся уже вторую неделю. Есть ли надежный способ, кроме морилки, выровнить цвет? Или морилка тоже не поможет и придется все переделывать?
avatar
Подогревать пробовали?
avatar
Только у батареи и на подоконнике на солнце. Банка пластиковая.
Есть смысл подогреть посильнее?
Последний раз редактировалось
avatar
Можно попробовать альтернативные способы. Я дуб железистым уксусом морил, например. Залить железные опилки, или старые мелкие гвозди, или прочую железную требуху, крепким уксусом. Через неделю процедить, и покрыть этой жидкостью дуб.
avatar
Уже пробовал. Только не покрывал, а вымачивал. Получился черный с синевой. И не равномерно. В общем, не понравился. Может дуб у меня какой не правильный.
Последний раз редактировалось
avatar
Дуб, он весь неправильный, посмотрите фирменные морилки. У итальянцев много чего есть. Морилки, патины а «народные» средства честно сказать не знаю, сомнительно по СТАБИЛЬНОСТИ получения результата.
avatar
Откачайте воздух. Как при стабилизации древесины.
Минус у такой деревяшки, что аммиак не полностью проникает в древесину.
Лучше «термичка»
avatar
Вопрос решился с помощью танцев с бубном. Сделал отвар дубовой коры. На несколько часов замочил изделия, но не слишком долго, чтобы дерево не разбухло и не потрескалось. И в аммиак. И так два раза. Результат понравился.
avatar
не дождавшись очередного фуршета(а по правде-то совсем про него забыл )задал вопрос в блоге BeerPump — «Товарищи зажигалкостроители! Есть мыслЯ построить жигу на основе предохранителя НПН 2-60 (СССР, стекло с песком )так вот вопрос-можно ли этим песком заменить вату и т.д.? Смотрится прикольно(песок), а вот как работать будет я не знаю.Подскажите кто знает, или версию толкните.Заранее всем спа- си- БО!!!
avatar
А вы сам песок бензином пропитывать собираетесь? Работать будет, но удержать бензина в себе сможет меньше ваты, я думаю. Плюс проблемы с заправкой и перезаряжанием фитиля — начинает высыпаться песок… Не дай Боже, в резьбу заправочного колпачка попадет… Оно вам надо? Песок в точной механике — всегда зло.
Если уж вы такой фанат этих предохранителей, сделайте двойную стенку. Внутри — нормальная, классическая зажигалка. А в тонком, 2-3 мм промежутке между её корпусом и внешним, насыпан песочек… Без возможности его просыпать.
avatar
да нет, не фанат.но колба по симпатиШНЕй пиницилинки, а про песок МыслЯ, вот и решил задать вопрос компетентному сообществу. Спасибо, Вам, за ответ
avatar
Уважаемые мастера, скажите пожалуйста можно ли после полировки латунной трубки сохранить результат на долгое время? чтобы не темнела.
avatar
Можно. Но тут очень сильно будет зависеть в каком режиме будет использоваться готовое изделие. Шеллаком например покрыть. Или чем-нибудь подобным — жидким и быстросохнущим. Кстати, с месяц назад медный брелок покрывал обычным лаком PLASTIK из ЧИПиДИП просто окунул и дал ему высохнуть непрерывно вращая чтобы избежать подтеков. Так вот месяц таскания в кармане он прекрасно пережил — не облез. Поэтому на полочке, уверен, он простит лет несколько. опять же разбирая старые будильники заметил, что лакированные пластины механизма прекрасно сохранились. а им уже лет по 30-ть.
Последний раз редактировалось
avatar

Лет 10 назад знакомый задул автомобильным лаком. Пока держится. Марку лака не знаю.
avatar
Если лежит не на полке — никак. Любой лак будет стираться от трения и висеть хлопьями.
avatar
Кстати трубку можно тупо позолотить гальваничеки. И никто не догадается, что это не латунь полированная :) В интернете полно информации по этому вопросу. От нанесения самостоятельно до фирм которые этим занимаются.
avatar
А по мне так пусть себе темнеет. От ношения в кармане выступающие части всё равно будут естественным образом полироваться и это придаст изделию естественный вид. А лак(любой) рано, или поздно в кармане облезет. Потом больше возни будет.
avatar
Прелесть латуни, на мой взгляд, состоит в протекании естественных процессов старения- окисления.Пластик всегда блестит, а латуньку и почистить приятно. Лак, ОЧЕНЬ на любителя.
avatar
Добрый день.Кто сможет подсказать, сегодня опубликовал свой первый топик, он оказался в «Персональных».В правилах написано, что если уверены в написанном, то можно переехать в «коллективные», нужно лишь нажать на «вилку».не нашёл её(((.Может что делаю неправильно? Прошу помощи.
avatar
Для того чтобы написать в определенный блог, вы должны, для начала, вступить в него.
Потом, при создании топика или редактировании, выбираете из тех блогов в которые вступили.
avatar
Спасибо, но так и не разобрался, как вступить в определённый блог.Пару раз просто выносило с сайта.
avatar
1) Открываем нужный блог. В примере это «Мастерские/В помощь стим-мастеру». Нажимаем «Читать». Не вилка, ее там уже давно нет.

2) Он появляется в выпадающем списке при редактировании топика.


Последний раз редактировалось
avatar
avatar
Действительно здОрово.
Всех с днём Победы!
avatar
Здравствуйте уважаемые мастера. Накопил некоторое количество мелкого резьбонарезного инструмента, М1 — М3.5, хочу часть передать в хорошие руки. По ценам, по интересующим мозициям пишите в личку. Если вопрос заинтересует создам отдельную тему.


avatar
Огооооо 0_о
avatar
В Киеве будет КомимКон. И я первый раз увидел когда автор действительно называет свой стиль «джанк-артом», а не пытается примазаться к стиму.


www.facebook.com/kuznetsov.art



lypa.com.ua/2013/09/01/dyvovyzhnyj-dzhank-art-serhiya-kuznjetsova-foto/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.