Июньский фуршет

Июньский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
«Фуршеты» нам нужны для обмена опытом, возможности спросить совет и (скорее всего) получить ответ.

В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все предыдущие фуршеты.

35 комментариев

avatar
Вот и лето наступило… типа :(
avatar
почему типа? у нас жара… я сегодня работал на улице целый день — сгорел везде где открыто) за 30 тепло
Последний раз редактировалось
avatar
В Москве, холод собачий.
avatar
у нас было понижение, но щас припекает :)
avatar
Это где?
В Уфе днем +7 ночью +1… отопление отключили.
avatar
это в Волгодонске, Ростовская область… сегодня чуть прохладней
avatar
Завидую. У нас с начала мая +25-30. Лето еще не началось, а уже надоело.
avatar
Топик продублировался…
avatar
Спасибо — убрал.
avatar
… я два раза не повторяю… не повторяю-)
avatar
Какой интересный инструмент для резания бутылок. Не знаю как гифку загрузить, выглядит очень просто. По-моему это может пригодиться.Your text to link...
Последний раз редактировалось
avatar


Обычный стеклорез плюс горячая вода.
avatar
простите мне некоторое невежество, я первый раз такой «обыкновенный» вижу. читая некоторые топики и комментарии здесь(и не только), наталкивался на разные способы резания(даже в токарном станке зажимали колбы), не помню точно кто, боюсь ошибиться кажется Валерий. Мне кажется такая приспособа упрощает работу, а значит и полезна.
avatar
Разумеется, упрощает. Особенно если производишь их (стаканы из бутылки) сотнями. А если тут мастера пару раз в год ту бутылку разрежут для своих проектов, то такая приспособа — излишество, имхо.

Тут про стеклорез:
steampunker.ru/blog/forsteammaker/7875.html
Тут отдельно:
steampunker.ru/blog/our_workshop/2402.html
А тут приспособа, сделанная «на коленке», для наших задач хватит.
steampunker.ru/blog/13287.html

Вот что я имел ввиду.
avatar
Суперспасибо!
Последний раз редактировалось
avatar
Здравствуйте уважаемые коллеги)) Бабушка соседка приволокла мне «красненькие трубочки от вертолета»)), другими словами медные подводы развальцованые с алюминиевыми гайками на концах.Не знаю откуда она их взяла, но состояние у них«кривое», так вот: как их можно выпрямить не расплющив и не повредить поверхность?
avatar
Сначала напрашивается вопрос — зачем? Медную трубку в новом состоянии и практически любого диаметра можно купить у кондиционерщиков и холодильщиков коих сейчас валом. А эту трубочку сдать на цвет. мет., а на вырученные деньги купить у приемщиков цвет. мета. чего-нибудь полезное. Они почти всегда подторговывают «деловым металлом» и разными другими вкусностями. Распрямить эти трубки можно попробовать, конечно… Отжечь горелкой — медь станет мягкой. Ну, а там в зависимости от диаметра трубки — руками либо руками с помощью рычагов. но идеально это сделать — близко к невозможному, а впереди у Вас шлифовка полировка готового изделия где все эти косяки вылезут и значительно добавят вам работы
avatar
А попробуйте сделать следующее, медяшку нагреть и быстро осудить в воде, вы будете удивлены
avatar
Ну начну с того, что городок у нас не большой и кондиционерщиков и холодильщиков не валом, я припой медно-фосфорный кое-как нашел, и то по 40 рублей за пруток, барыги.По приемкам тоже ходил, говорят, что кроме проводов ничего нет.Металлобаз торгующих цветниной нет, короче «вилы», вот и остается сантехника и так, что попадется… Так что трубки эти вещь)))
Последний раз редактировалось
avatar
Я например пользуюсь тем что есть, хотя купить можно без проблем, но ломят за медь очень прилично на металлоприемке около 8 долларов за кило.
В общем отжигаете, затем ровняете немного в тисках или руками. Затем подбираете стальной прут диаметра подходящего под внутренний вашей медной трубки, капаете немного масла и забиваете прут во внутрь если нужно немного трубку молотком подбиваете и все. Можно повторить 2 раза предварительно отжечь трубку ещё раз.
avatar
Медь кстати таким образом можно и где-то на 1 мм растянуть.
avatar
40 рублей за пруток- это обычная магазинная цена. Как вариант в поиске материала- рассказать друзьям и знакомым о своём увлечении. Мне, за год столько накидали, что на рынок можно ходить только за листовым материалом, да за припоем) Самый простой вариант- сесть на электричку Сызрань- Мирная (180р. в один конец) и приехать в Самару) Станция«Безымянка». Около станции- Птичий рынок. Там есть всё, что душе угодно в лошадиных количествах.
Ну а по трубке, уже сказали. Отжечь и распрямлять доступным вам способом. Идеально ровная поверхность в любом случае не получится. Придётся дополнительно шлифовать.
avatar
Спасибо Дмитрий за ответ, приятно видеть земляка в наших рядах))).
avatar
По 40 рублей? Ого. Я в магазе 2х500 за 100 беру, не говоря уж о серебряном.
avatar
Михаил, а вы в каком городе живёте? Просто находил в интернете Харрис 0 дешевле… Поэтому и возмущаюсь)))
avatar
ой я кажись по-беспамятству ввёл всех и себя в заблуждение небольшое. припой то я брал не Харрис 0, а какой-то с 5% содержанием сребра, поэтому и стоит 100)
а так нижегородские мы)
Последний раз редактировалось
avatar
Друзья, не мог пройти мимо купил барахолке за смешные деньги такой инструмент расколотку кастов. Для чего именно он используется? Нет к сожалению пунзелей, но это наживное. Я примерно понимаю, но все-равно может кто-то из профессионалов подскажет точно.

Последний раз редактировалось
avatar
Ни разу не реклама)
avatar
Я взял фотку с первого попавшегося сайта и даже не смотрел что там написано. Так что это не реклама, когда люди вставляют ссылки на свои сайты вас это не смущает, а какая-то картинка задевает.
avatar
ваще не колышет! поэтому и добавил с улыбочкой, а не с наездом.
avatar
Тогда окей, прошу прощения что резковато ответил.
avatar
Принято и приятно осознавать, что есть ещё люди могуЧ/Щие признать некоторую свою неправоту, а не лезть в узкое горлышко, всё больше усугубляя ситуацию.
avatar
Парни, сегодня был на концерте БГ в Красноярске! Взял автограф, эмоции переполняют!
Боря честно отыграл 3 часа.(на все деньги как говорится).
Прошу пардону за оффтоп, до сих пор не могу успокоиться! )
avatar
Я Вас прекрасно понимаю ©
Сам трижды ДДТ живьём слушал, эмоции были схожие.
avatar
Павел, спасибо.
Да, это правда!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.