Просвет или про свет... мысли...

«О, сколько нам открытий чудных,
готовит проСВЕТщения дух...» (© Пушкни А.С.)
Это чистой воды копипаст, немного приукрашенный окололитературным описанием проделанной мною работы.
Ну, помолясь начнем, энтер… Дернула меня нелегкая хлестануться перед другом — инж. Вовио и пообещать помочь со светом в его девайсе… Чисто теоретичиски, лет 15 назад я ходил на радиокружок и даже спаял там вершину своего радиотехнического творчества — мультивибратор (конечно каждый судит о мире в меру своей испорченности, на всякий даю ссылку на вики *прим. автора) с переменным резистором, который свистел в довольно широком диапазоне. Однако было это давно и неправда… В общем спасибо товарищу интернету (я ему вообще очень благодарен, незаменим для моей работы фрилансера *прим. автора), покопался, нашел статейки по подключению светодиодов к USB. Почитал, все отлично и подробно расписано, воодушевленный поехал в Караганду (да-да, есть такой город, несмотря на одноименную песню Дюны, поехал потому, что в нашем славном маленьком городе радиотехническая промышленность умерла с коммунизмом в один день *прим. автора), начал расспрашивать продавщицу и тут столкнулся с первой проблемой — продавцы абсолютно не знают что продают (вот так у нас все весело, братья-китайцы под боком, снабжают дешево… *прим. автора). Благо недорого, купил 8 штук на пробу. По пути домой в Сарань (да вот так вот неблагозвучно наш город называется, зато нам нравится), заехал к Вовио на работу, там есть архиопытный электрик — патриарх всея предприятия. Получив благословление и кучу полезный советов, решил попробовать без резисторов включить. Вечером, пришел к Вовио домой, начал вспоминать, как паяльник в руках держать… Вспоминал долго, с матами песнями, плясками и добровольно… (3 дня и 3 ночи, а точнее только ночи жег себе прогер пальцы, а я стоял в сторонке и сочуствовал… «Каждому свое» — надпись на воротах Освенцима *прим. инж. Вовио). Когда необоженными остались только мизинцы, точнее мизинец… правый… вспомнил помаленьку и дело пошло, спаял 3 светодиода, выключатель и раскуроченный USB разъем. Проверив предварительно 4.5 В батарейкой (страшно сразу в комп, а вдруг сгорить? *прим. автора) воткнул в комп… Красота, горит… но блин тускло, потому что светодиоды дишманские, почесали репу, решили взять подороже, но поярче. Поехал в Караганду, а там «добрая» продавшица авторитетно заявила, что ее светодиоды выдерживают диапазон напряжений от 3 до 6 В, взял светодиоды (белые, синие и зеленые), вечером у Вовио дома за полчаса приготовил все для пайки, за 15 минут спаял, включил — ярко, но блин белые выгорают… Опечалился, поехал утром (часиков в 12 :-), ибо встать раньше 11 проблемно, когда ложишься в 6-7 утра… *прим. автора) туда же, за тем же. «Мило» побеседовав с продавщицей, пришли к консенсусу — проверять все светодиоды моей 4.5 В батарейкой. После 2 сгоревших красных светодиодов консенсус с продавщицей закончился, остановился на зеленых и синих — они самые живучие. Вечером спаял схемку, результат можете посмотреть там.
И тут меня спросят «А где собственно копипаст?». А копипасты тута — sdelaysam.com.ua/node/23 (собственно про подключение к компьютеру), www.modmag.net/article/65.html (все о светодиодах, примеры расчетов резистора к светодиоду).
Просвет или про свет... мысли...
Просвет или про свет... мысли... (Фото 2)
Просвет или про свет... мысли... (Фото 3)

6 комментариев

avatar
ВАУ!!! Хала Богу!!! Дозрел таки, теперь можно ссылочку на тебя делать)))
avatar
Вы тут цклую толпу статей щас разведёте ))
Ваш ворклог кому-то потом по всему сайту соберать придётся…
avatar
Уважаемые товарисч Мегабизон (прошу прощения за транслит, просто не охота переключаться лишний раз)! Да можно было конечно все в одну кучу — сало, мёд, г… о и пчёлы, но мы порешили что всё-таки отдельно будет лучше, да и место под текст/фото ограничено.
avatar
да я чё… я ни чё ))
avatar
И вообще- СПАСИБО тебе!Самый БЛОГОдарный слушатель))))Твои советы самые дельные!!!
avatar
Целиком поддерживаю предыдущего оратора))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.